Фелисити не узнавала Памелу. Что случилось с этой приветливой смешливой девочкой? Она упорно не поворачивала головы и не желала разговаривать. По всей видимости, с ней действительно произошло что-то серьезное. Фелисити не на шутку встревожилась. Она с трудом села на пол рядом с Памелой.

— Прошу тебя, Памела, не молчи. Расскажи мне, что с тобой. Возможно, я сумею помочь тебе. — В голосе Фелисити звучало беспокойство.

Памела покачала головой. На ее глаза снова набежали слезы.

— Никто не может мне помочь, — тяжело вздохнув, промолвила девочка. — Кроме, пожалуй, доктора.

Фелисити сразу же догадалась, о чем говорит Памела, и положила ладонь на ее плечо. Пятнадцатилетняя девочка была маленькой и хрупкой. Несмотря на юный возраст, она успела многое повидать в своей жизни.

— Ты находишься в положении, Памела? — осторожно спросила Фелисити, избегая слова «беременность».

Девочка тяжело вздохнула.

— Да, — тихо промолвила она, и из ее глаз снова брызнули слезы.

Фелисити достала из кармана чистый носовой платок и протянула его Памеле. Взяв его, девочка вытерла слезы.

— Я попала в беду и не знаю, что делать, — дрожащим голосом сказала она.

— На каком ты месяце? — спросила Фелисити.

— Не знаю, — еле слышно ответила Памела. — Должно быть, на третьем.

— Тебе необходимо сходить к врачу.

В глазах девочки зажглась надежда.

— Да, я должна прервать беременность! — воскликнула она.

Фелисити покачала головой. Она вовсе не предлагала Памеле сделать аборт. Такие решения не принимаются в одночасье.

— Нет, речь идет не об этом. Тебе необходим совет специалиста. Ты ведь не знаешь, как протекает беременность и все ли в порядке с твоим организмом. — Фелисити взяла руки девочки в свои ладони. — А вдруг ты вовсе не беременна? Тебе надо сдать анализы и посетить гинеколога.

Болезнь и серьезные осложнения были для пятнадцатилетней девочки не менее страшны, чем беременность. Памела с изумлением посмотрела на Фелисити.

— Но если это не беременность, то что же тогда со мной?

Памела и предположить не могла, что существует множество гинекологических и венерических заболеваний, первые симптомы которых легко спутать с беременностью.

— Именно это тебе и поможет выяснить доктор. У тебя есть знакомый врач?

— Я слышала об одном хорошем гинекологе. Он принимает в частной клинике, — неуверенно сказала Памела.

Фелисити подумала о своем враче, Норе Уолш, которой полностью доверяла. Нора стала ее близкой подругой. К ней Фелисити всегда могла обратиться за добрым советом. Памеле необходим именно такой врач — профессионал и хороший психолог. Девочка не должна бояться той проблемы, с которой столкнулась в столь юном возрасте. Ее надо было решать спокойно и обдуманно.

— Хорошо, обратись к нему, — сказала Фелисити.

Памела нахмурилась.

— Но говорят, что он не делает аборты.

По-видимому, Памела уже приняла решение избавиться от ребенка, и ее трудно будет переубедить.

— Не надо спешить, — посоветовала Фелисити. — Если окажется, что ты действительно беременна, поговори сначала со своей матерью.

Памела посмотрела на неё, как на сумасшедшую.

— Ну да, чтобы она убила меня на месте! Нет уж, спасибо за совет.

Фелисити поняла, что лишилась доверия Памелы. Девочка всем своим видом давала понять, что не желает больше говорить с Фелисити. Но Фелисити не сдавалась. Она знала, что Памеле необходима помощь, и это придавало ей силы.

— Возможно, ты еще плохо знаешь свою мать и она способна удивить тебя.

Памела зло усмехнулась и передернула худыми плечиками.

— Чем? Я давно уже перестала удивляться тому, что она каждый день водит к нам в дом мужчин.

Может быть, один из них соблазнил или изнасиловал Памелу? Фелисити знала, что такое нередко случается в неблагополучных семьях, где мать зарабатывает на жизнь проституцией. Фелисити решила во что бы то ни стало завоевать доверие Памелы и помочь ей.

— Если хочешь, я могу поговорить с твоей матерью, — предложила она.

Памела снова закрыла лицо руками. Фелисити ласково погладила девочку по голове.

— Я хочу только одного — избавиться от ребенка, — глухо проронила Памела.

— Но сначала надо убедиться в том, что ты действительно беременна.

Памела медленно подняла голову и взглянула на Фелисити.

— А что потом?

— А потом… — Фелисити с трудом поднялась на ноги, — потом будет видно, что делать дальше. Надо решать проблемы поочередно. Завтра ты должна сообщить мне, что записалась на прием к врачу.

Девочка кивнула, поднялась на ноги и смахнула слезы. Повернувшись к Фелисити, она долго внимательно смотрела на нее, а потом на ее губах заиграла улыбка.

— Знаете, а вы очень красивы, несмотря на беременность, — сказала Памела.

— Ты не первая говоришь мне об этом.

Фелисити обняла Памелу за плечи и поцеловала ее в щеку.


Мысли о Памеле не покидали Фелисити. Проведя вечером занятия в дизайнерском кружке, она отправилась в клинику на курсы будущих мам. Фелисити казалось, что она видит Памелу среди слушательниц. Если девочка решится рожать, ей обязательно следует пройти курс подготовки в клинике.

Хотя, конечно, одних теоретических занятий недостаточно. Пятнадцатилетняя девочка должна познакомиться с одной из молодых мам и набраться у нее практического опыта ухода за детьми.

Курсы давали в основном знания по физиологии беременной женщины. На них рассказывали, как вести себя в предродовой период и во время родов. А что потом? Как общаться с малышом, как воспитывать его? Чтобы быть хорошей матерью, мало знать о том, что тельце новорожденного надо ежедневно протирать влажной губкой и постоянно поддерживать головку младенца.

Когда занятия закончились, Фелисити вышла в ярко освещенный коридор и, остановившись у темного окна, глубоко задумалась. Она не заметила, как все слушательницы разошлись. Здание информационного центра, работавшего при клинике, опустело.

Фелисити размышляла о судьбе Памелы. Сегодня утром, когда она увидела рыдавшую на полу в раздевалке несчастную девочку, Фелисити позабыла все сомнения и страхи. Она обрела уверенность в своих силах.

Повернувшись, Фелисити направилась к выходу. Она с горечью думала о том, что ей не хватает матери. Фелисити не у кого было спросить совета. Ей стало грустно. Медленно подойдя к своему старенькому автомобилю, который ждал ее на стоянке, она открыла дверцу.

Обычно Фелисити отгоняла тяжелые мысли, но сегодня она позволила себе вспомнить родителей. В двадцать лет она лишилась самых близких людей и отныне вынуждена была полагаться только на собственные силы.

Вздохнув, Фелисити села за руль и включила зажигание. По дороге домой она думала о том, как жестока к ней судьба. Встретив Джастина, она решила, что наконец-то обрела семью. Фелисити мечтала о ребенке. Но Джастин погиб, и она снова осталась одна.

Фелисити не привыкла жалеть себя. Ей необходимы были силы для того, чтобы преодолевать жизненные трудности. Порой ее охватывало отчаяние, и ей хотелось, чтобы рядом с ней находился надежный человек, который поддержал бы ее в нелегкую минуту.

Впрочем, в моей жизни есть такой человек, подумала она, вспомнив Себастиана.

Выехав на центральную улицу, она по привычке остановилась у кафе, куда часто заходила после занятий со своими тремя новыми знакомыми, обретенными на курсах. Женщинам не хватало общения, и поэтому они старались держаться вместе. Они поднимали себе настроение с помощью мороженого и обсуждали свои проблемы. Однако приятельницы Фелисити уже родили, и теперь у них не было времени, чтобы встречаться с ней. Фелисити привязалась к Сьюзен, Дорис и Пенелопе и скучала по ним.

Не зайти ли мне в кафе по старой привычке? — подумала Фелисити. Впрочем, лакомиться мороженым в одиночестве было не очень-то весело. Сквозь широкие окна Фелисити видела, что почти все столики заведения заняты. Она решительно нажала на педаль газа. Не стоит портить себе настроение, видя, что вокруг тебя общаются люди, а тебе не с кем поговорить.

Фелисити было интересно, что делают сейчас ее подружки, молодые матери. Что их волнует? Счастливы ли они? Как чувствуют себя их младенцы? Фелисити пугало материнство, хотя она не признавалась себе в этом. Она боялась, что не справится с новыми обязанностями, потерпит поражение.

Увидев красный свет на светофоре, она остановилась на перекрестке. Вечером ее всегда одолевали тяжелые мысли, и Фелисити не знала, что делать с ними.

Уже совсем скоро она должна родить. С одной стороны, Фелисити с нетерпением ждала этого события. Беременность порядком надоела ей. Фелисити приходилось постоянно думать не только о себе, но и о ребенке, с которым сейчас она составляла одно целое. Она вынуждена была тщательно следить за своим весом, питаться по часам, отбирать только те продукты, которые рекомендовали ей на курсах, постоянно посещать врачей. Но с другой стороны, Фелисити боялась приближающихся родов.

— Я знаю, через что тебе придется пройти, Памела, — прошептала она, снова нажимая на газ.

Сейчас Памела наверняка чувствует себя одинокой и всеми покинутой. А что, если позвонить ей? — подумала Фелисити. Я могла бы спросить, как идут у нее дела и записалась ли она на прием к врачу. Надо бы подбодрить Памелу, не дать ей пасть духом.

Но тут Фелисити вспомнила, что у нее нет номера телефона Памелы. Более того, она не знала точного адреса девочки и понятия не имела, как зовут ее мать и где та работает. Если, конечно, эта женщина вообще где-нибудь работает.

Впрочем, пожалуй, номер телефона можно найти в картотеке Себастиана. Фелисити развернула машину и поехала в центр молодежного досуга.

Вскоре она увидела очертания хорошо знакомого здания. Каждый раз при подъезде к нему у Фелисити возникало странное чувство. Ей казалось, что она попала в другой мир. Улицы здесь были узкими и тускло освещенными, дома мрачными. В этом районе можно было встретить много ветхих строений.

Фелисити напомнила себе о том, что именно здесь выросли Джастин и Себастиан. Оба брата в конце концов покинули этот район. Правда, Себастиан три года назад вернулся на улицы своего детства.

Поставив машину на стоянку, Фелисити вышла и окинула взглядом кирпичное здание. В кабинете директора горел свет. Фелисити посмотрела на часы. Было уже около девяти вечера.

Почему Себастиан задержался на работе?

Фелисити вошла в здание, гадая о причине, по которой Себастиан задержался на работе? Пройдя по коридору, она оказалась у двери его кабинета. Из-под нее пробивалась полоска света. Тихо приоткрыв дверь, Фелисити замерла на пороге. Некоторое время она молча наблюдала за Себастианом. Фелисити старалась быть беспристрастной, оценивая его. Себастиан был симпатичным мужчиной, не более того. Он проигрывал по сравнению с Джастином, настоящим красавцем. Но в Себастиане чувствовалась мужская сила и уверенность, которая приходит с возрастом.

Себастиану не хватало только одного — широты взгляда на мир. Он был слишком сосредоточен на своей работе. Жизнь, которая проходила за стенами центра молодежного досуга, как будто не существовала для него.

Сейчас Себастиан выглядел усталым и озабоченным. Фелисити считала, что он взвалил на себя непосильный груз ответственности и ни с кем не желал делиться ею. Такой уж он был человек. Себастиан привык полагаться лишь на самого себя.

Почувствовав на себе взгляд Фелисити, Себастиан поднял глаза и увидел ее. На его лице отразилось удивление. Он никак не ожидал, что его невестка приедет в центр в столь поздний час.

Себастиан отложил бумаги, которые только что просматривал, в сторону.

— Что ты тут делаешь? — с недоумением спросил он. — Как ты вошла? Насколько помню, я запер все двери.

— У меня есть ключи от черного хода. Ты сам дал мне их. Помнишь? — И, достав связку из кармана, Фелисити позвенела ключами.

Себастиан смущенно улыбнулся.

— Да, в последнее время я стал рассеянным, — признал он. — Слишком много забот. Впредь буду осторожнее: нельзя давать ключи от центра всем без разбору.

— Рада, что ты находишься в хорошем расположении духа, несмотря на трудный рабочий день и усталость. Твой характер меняется в лучшую сторону.

Себастиан хмыкнул. Откинувшись на спинку кресла, он с раздражением посмотрел на стопку неоплаченных счетов. Несмотря на его титанические усилия, их не становилось меньше. Где достать деньги? Этот вопрос мучил его на протяжении трех последних лет.

— Не могу сказать, что вечные поиски средств на содержание центра сделали меня более миролюбивым и покладистым, — промолвил он.

Подойдя к его столу, Фелисити взяла один из счетов. Он был от электрической компании и предупреждал о крупной задолженности центра. Еще на столе лежал счет за телефонную связь. Похоже, положение действительно было серьезным.

— Не знаешь, где взять деньги на оплату долгов? — сочувственно спросила Фелисити.

Себастиан тряхнул головой. Времена сейчас были трудные. Экономика страны переживала спад, и люди неохотно делали благотворительные пожертвования. В основном спонсорскую помощь получали крупные, хорошо разрекламированные учреждения. Расположенный на окраине небольшого городка Честервилля центр молодежного досуга к их числу не относился. Если он закроется, вряд ли кто-нибудь заметит. Кроме, пожалуй, местных подростков, для которых он стал вторым домом.

— Ума не приложу. — Себастиан вздохнул. — У нас не просто проблемы. Мы стоим на пороге краха, — тихо сказал он. — В течение последних десяти лет сумма отчислений из городского бюджета на содержание центра практически не меняется. А цены за это время значительно выросли.

Фелисити разделяла его обеспокоенность. Ее поражали бескорыстие и самоотверженность Себастиана. Он был поистине добрым человеком, хотя скрывал свою доброту под маской суровой сдержанности. Фелисити была оптимисткой. Она твердо верила в то, что непроглядная ночь обязательно сменится рассветом. Себастиан конечно же найдет деньги, и центр не закроют.

— Думаю, что, если бы сейчас весельчак Бонни был здесь, он вскочил бы на стол и закричал: «Эй, ребята, давайте спасем эту забегаловку! Устроим потрясающее шоу!»

Себастиан улыбнулся. Он понял, о чем Фелисити говорит. Однажды они вместе ходили на мюзикл, главным героем которого был весельчак Бонни, парень с городской окраины. Когда небольшой бар, который содержала мать его девушки, оказался на грани разорения, Бонни и его приятели помогли собрать нужную сумму и выплатить долги.

Более трех лет прошло с того вечера, когда Фелисити и Себастиан вместе ходили в театр. Джастин был еще жив, но он тогда находился в отъезде. Джастин, как всегда, искал способ быстро разбогатеть, свято веря в свою удачу, но на этом пути его ожидали одни разочарования.

В тот год Себастиан принял решение перейти на работу в центр молодежного досуга и у него начались нелады с Деборой. Чтобы поддержать Себастиана, Фелисити пригласила его в театр на мюзикл. Они прекрасно провели время, и Себастиан даже стал завидовать Джастину, которому повезло с женой.

Вспомнив события трехлетней давности, Себастиан нахмурился. Спасти центр мог только богатый спонсор, но никак не мюзикл, сюжет которого был досужей выдумкой.

— Неужели люди до сих пор ходят в театры и кино? — задумчиво спросил Себастиана с видом человека, только что вернувшегося в цивилизованный мир с необитаемого острова.

Фелисити кивнула.

— Удивительно, а я из-за вечной занятости уже три года никуда не хожу. — Он встал из-за стола и рассеянно повторил: — Ума не приложу, где найти спонсоров.

У Фелисити защемило сердце — так ей стало жаль Себастиана.

— Если хочешь, я помогу тебе собрать деньги на содержание центра.

— Что? — изумленно спросил Себастиан.

Он решил, что Фелисити шутит. Чтобы собрать сумму, необходимую только на первоочередные выплаты и срочное погашение долгов, надо обладать большими связями в мире бизнеса и крупного капитала, представители которого в основном и занимаются благотворительностью. Насколько Себастиан знал, у Фелисити таких связей не было.

Фелисити тем временем лихорадочно перебирала в памяти всех своих знакомых. У нее было по крайней мере два адреса, куда она могла обратиться в надежде получить спонсорскую помощь. Жених Сьюзен, Майкл Ричардсон, обладал приличным состоянием и был удачливым бизнесменом, дела которого шли в гору, а Пенелопа вновь после размолвки сблизилась со своим бывшим другом, миллионером Тимоти Макартуром, известным в штате филантропом. И теперь, узнав, что она родила ребенка, он сделал ей предложение. Возможно, с надеждой подумала Фелисити, действительно удастся достать деньги для центра!

На лице Фелисити появилась ослепительная улыбка, ее глаза заискрились от радости. Себастиан невольно залюбовался ею, хотя все его мысли были заняты проблемами, связанными с финансированием центра.

— У некоторых моих приятельниц с курсов молодых мам баснословно богатые женихи, — сообщила она.

Фелисити была уверена, что Сьюзен и Пенелопа не откажутся помочь ей. Фелисити была душой их маленькой компании, она приложила много сил, чтобы сдружить очень разных по своим характерам и социальному положению женщин. И теперь все они превратились если не в близких подруг, то, по крайней мере, в добрых приятельниц. Вместе им легче было преодолевать трудности, связанные с беременностью, и решать многочисленные проблемы. Фелисити полагала, что может рассчитывать на их помощь.

— Думаю, нам удастся собрать деньги для центра, если мы обратимся к ним, — добавила она.

Но Себастиан все еще недоверчиво относился к ее словам.

— А я считаю, что состоятельных женихов твоих приятельниц с утра до ночи донимают просьбами о помощи, и им это изрядно надоело, — возразил он.

Да, жизнь ожесточила Себастиана. Впрочем, он никогда не был оптимистом.

— Одно дело, просить о помощи, а другое — получить ее, — сказала Фелисити. — Личные связи для того и существуют, чтобы наиболее эффективно реализовать потенциальные возможности.

Себастиан бросил на Фелисити скептический взгляд.

— И ты действительно можешь использовать свои личные связи, чтобы выйти на спонсоров?

Фелисити едва сдержала смех. Ну и зануда! — подумала она.

— Ну конечно! Мои новые приятельницы обязательно помогут нам.

— Мне не хочется обижать тебя, Фелисити, но боюсь, что из твоей затеи ничего не выйдет, — промолвил он печально. — Я заметил, что у беременных женщин обостряется фантазия. Может быть, это потому, что вы принимаете много витаминов?

Нет, он не верил в планы Фелисити и считал, что тратит время впустую, обсуждая эту тему. Однако Фелисити не желала уступать. Она решила довести дело до конца.

— Витамины являются источником энергии, — заметила она.

Себастиан с улыбкой покачал головой.

— Ты и без витаминов очень энергичная особа.

Фелисити засмеялась. Ей хотелось разгладить глубокую складку, залегшую между его бровями, облегчить груз его забот.

— Сегодня утром ты сказал, что я выгляжу усталой, — напомнила она. — Ты непоследователен, тебе не угодишь.

Себастиан вдруг понял, что в кабинете стало светлее, когда в него вошла Фелисити.

— Ты не должна угождать мне, Фелисити, — устало промолвил он.

Она присела на край стола и бросила на Себастиана лукавый взгляд.