Джастин Пэтчин, Самир Хиндуя

Написанное остается. Как сделать интернет-общение безопасным и комфортным

Эту книгу мы посвятили подросткам. Тем, кто поделился с нами своими историями, которые мы приводим здесь. И тем, чьи истории нам еще предстоит выслушать. Мы верим, что вам под силу сделать мир лучше и добрее, и надеемся, что наша книга поможет на этом пути.

Джастин и Самир

Введение

...

В десятом классе я стала жертвой кибербуллинга. Девчонки посылали мне СМС с угрозами и оставляли голосовые сообщения типа «Я перееду тебя на своем грузовике» и «Никто не пожалеет, если ты сдохнешь, потому что тебя никто не любит». Еще они выкладывали на моей странице в «Фейсбуке» такие послания, как «Ты уродина!» и «Ты никому не нравишься, убирайся вон, сумасшедшая анорексичка!». Я не знала, как быть с этими постами, СМС и голосовыми. Каждый день, оправляясь в школу, я боялась, что девчонки что-нибудь со мной сделают. Меня травила не какая-нибудь одна девочка, а целая компания. Они преследовали меня в школе и говорили разные гадости. Я изо всех сил старалась не обращать на них внимания, но порой это бывало нелегко. Я даже не ходила на обед, потому что считала, что у меня нет друзей. Я шла домой и ревела на плече у мамы. Она не понимала, что со мной происходит, пока я наконец не решилась обо всем ей рассказать. Мама пошла к директору и сказала: «Моя дочь больше не будет ходить в школу, потому что над ней издеваются». Но он ответил, что я обязана посещать учебное заведение. Тогда мама отвела меня к врачу, и мне выдали справку, в которой было написано, что «Мария не может посещать школу из-за неустойчивого психоэмоционального состояния». Мама уговорила директора, и он разрешил мне ненадолго приходить в школу после занятий, чтобы я могла сделать домашние задания, не подвергаясь ежедневным издевательствам. Буллинг — это ужасно. Увы, никто не понимает, что это такое, пока не столкнется с ним сам. Пожалуйста, никогда не издевайтесь над людьми.

Мария, 17 лет

Мы постоянно слышим такие истории, как история Марии. Постоянно! Их рассказывают подростки, которые хотят, чтобы их просто оставили в покое. Чтобы дали возможность спокойно учиться и заниматься любимым делом. Чтобы кто-нибудь проявлял участие. Только это и нужно для счастья большинству из нас. Нам нужно, чтобы рядом всегда были родные и друзья, которые нас любят и поддерживают. И чтобы все остальные относились к нам хотя бы с уважением. Ведь даже если у тебя всё это есть, жизнь всё равно полна трудностей. Не всё получается так, как хочешь, не все мечты сбываются. Иногда непросто бывает справляться со стрессом и выполнять повседневные обязанности: делать уроки, сдавать экзамены, ходить на дополнительные занятия, выяснять отношения, ссориться с домашними, спорить с друзьями… И вдобавок к этому пытаться понять, кто ты и каким человеком хочешь быть.

Этих трудностей не избежать. Не обращать на них внимание тоже невозможно. Но среди подростковых проблем есть и такие, от которых можно избавиться, и буллинг (травля) — одна из них. Некоторые считают, что через травлю должны пройти все подростки, как через какой-то «обряд посвящения». Вовсе нет. Буллинг — это не то, через что «должен пройти каждый». Издеваться над людьми или самому страдать от издевательств ни в коем случае нельзя. Ни в коем случае! Боль причиняет не только физическое насилие. Разумеется, толкаться, пихаться, драться, валить человека на землю и как-либо иначе применять силу нельзя. Все это знают (хотя иногда хулиганят). Но не оставляющая на теле синяков и ссадин травля в Сети — кибербуллинг — тоже вещь недопустимая. Слова ранят. Порой даже больнее, чем физическое насилие. Нахима, 14-летняя девочка из Нью-Йорка, говорит: «Считается, что палкой или камнем можно переломать кости, а обидное прозвище не причинит никакого вреда. Это ложь, я в это не верю. Палкой и камнем можно больно ранить, но раны заживут. А раны, нанесенные обидными словами, иногда остаются на всю жизнь».

...
Что такое кибербуллинг?

Кибербуллинг — это травля. Такая, когда над человеком издеваются с помощью СМС, постов в социальных сетях, посланий по электронной почте и других форм общения в интернете. Возможно, ты не видишь большой разницы между жизнью онлайн и офлайн. Но кибербуллинг — это особая форма травли. Она отличается от обычной. И проблемы создает особые. Впрочем, где бы ни происходила травля — в школе или в Сети — и какие бы средства для нее ни использовались — гадкие надписи на стене в туалете или обидные посты в социальной сети, — ничего хорошего в ней нет.

Для чего мы написали эту книгу?

Подростки, ставшие жертвами кибербуллинга, рассказывают нам свои истории. Слушая их, мы не просто расстраиваемся — мы приходим в ярость. Нам жалко пострадавших от чьей-то бесцеремонности и жестокости. Нас возмущает, что буллинг в Сети до сих пор не редкость. Часто говорят, что травля всегда была и всегда будет. Но мы не согласны. Мы считаем, что такая позиция — оправдание бездействия. Травлю можно искоренить. И наша уверенность в этом основана вовсе не на несбыточных мечтах о том, как однажды все люди возьмутся за руки и начнут хором петь песни.

Напротив, мы считаем так потому, что своими глазами видели школы, где никто ни над кем не издевается. И это были вовсе не красивые сюжеты по телевизору. Нет. Мы лично знаем много школ, где травле нет места. Бродить по таким школам — сплошное наслаждение. Там царит атмосфера защищенности, доброты и радости. Там хорошо и учащимся, и учителям, ведь все относятся друг к другу доброжелательно и с уважением. Там редко звучит слово «я» — гораздо чаще можно услышать слово «мы».

Примером может служить Норт-Стаффордская средняя школа в Стаффорде. Здесь все относятся друг к другу доброжелательно и каждый всегда готов помочь другому. Это правильно, так и должно быть. «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе» — вот принцип, которого придерживаются «норт-стаффордские росомахи». Еще одно место, где так же комфортно и безопасно, — средняя школа Лейк-Брэнтли в городе Альтамонте-Спрингс. Там придумали движение «Будьте добры» (To Be Kind). Оно помогает мыслить и действовать так, чтобы радовать окружающих, а не доводить их до слез. Движение быстро стало популярным, и его подхватили другие школы — как во Флориде, так и за ее пределами.

Эти примеры подтверждают, что мы правы. Люди, школы и местные сообщества могут бороться с травлей и побеждать. Могут не допускать любых издевательств и противостоять насилию. Мы много лет изучали буллинг в стенах школ и в интернете и теперь решили написать эту книгу для тебя. В конце концов, если кибербуллингом занимаются у тебя в школе или травят кого-то из твоих друзей, ты испытываешь стресс, гнев и обиду. Но тебе по силам остановить зло. Мы не говорим, что взрослые не должны вмешиваться. Но настоящие перемены начинаются с тебя.

Подумай о твоих сверстниках, которые делают удивительные вещи в своем районе, городе, регионе или даже стране. Ты слышишь о них в новостях. Ты видишь их ролики на «Ютьюбе». Возможно, такие люди есть и в твоем окружении. Успех каждого из них начинался с одной простой мысли и одного небольшого шага. Если ты хочешь избавиться от кибербуллинга и наполнить пространство вокруг себя добротой, сделай первый шаг. Вот увидишь, куда это тебя приведет. И пускай наша книга поможет на этом пути.

...

Размышляя о подростках и технологиях, многие сразу же вспоминают о кибербуллинге и непристойных СМС. Чтобы покончить с этим в школе, где я учусь, и улучшить обстановку в ней, я создал аккаунт в «Твиттере». Вскоре я понял, что мои сверстники — подростки — с помощью технологий могут делать удивительные вещи. Мой аккаунт (как и страница в «Фейсбуке») придуман для публикации постов-комплиментов, или «компов», как мы их называем. Мы пишем «компы» главным образом своим одноклассникам, но не только: среди наших адресатов — и директор другой школы нашего города, и разные знаменитости, и даже президент Обама [Теперь уже экс-президент. Барак Обама был президентом США с 2009 по 2017 год. Прим. ред.]. Чаще всего они благодарят нас за добрые слова. Так мы боремся с травлей и негативом.

Буллинг остается очень серьезной проблемой. Вплоть до того, что он становится причиной подростковых самоубийств. Об этом мы регулярно слышим в новостях. Хотя полностью искоренить его, видимо, невозможно, моя цель — вовремя повлиять хотя бы на одного человека. Возможно, ты думаешь, что это глупо. Но с тех пор, как мы начали вести страницы в «Твиттере» и «Фейсбуке», случаев издевательств в нашей школе стало на 60 % меньше. Я призываю всех, кто читает эти строки, попробовать запустить свой собственный поток «компов». Это может полностью изменить ситуацию — так, как уже изменило ее у нас.

Иеремия Энтони, 17 лет