Сандо Кайсен

Будодхарма. Путь Самурая

От автора

Путь будо

Будо — это не искусство и не техника боя. Это прежде всего практика, направленная на отречение от эго и всех дурных инстинктов, которые приносят нам и другим ненужные страдания.

Это правильный способ жить и умирать.

Когда мы обретаем свое сердце, жизнь и смерть становятся лишь только сном.

На самом деле наша истинная природа никогда не рождалась. Поэтому она никогда не умрет.

Все люди стремятся к счастью и стараются избегать несчастий, но несчастье становится счастьем, а счастье — несчастьем.

Мы всегда храним зажатую в кулаке надежду на лучший день, но будущее невозможно схватить.

Когда кулак остается открытым, время течет свободно, само по себе, подобно источнику, бьющему из глубины горы.

Секрет будо в том, чтобы, отбросив все человеческое, обнаружить великую реальность, потому что за нашими мыслями скрывается наша истинная природа, безграничная и вечная.

Будо практикуется не для того, чтобы что-то получить или от чего-то убежать.

Оно практикуется ради себя самого.

Таким образом дух становится чистым и прозрачным, как высокогорное озеро.

Не ошибитесь в направлении: в озере отражаются облака и небо и плещутся рыбы. И время от времени орел мелькает на водной глади.

Реальность и нереальность сливаются.

Поэтому необходимо следовать за хорошим учителем.

По правде говоря, секрет будо достаточно, даже предельно банален: когда ты забываешь сам себя, вся Вселенная становится тобой.

Пусть все живые существа обретут нечто подлинное и погрузятся в глубины бездны, где стоит на страже орел и рыбы играют мелодию за пределами пределов.

Хорошей практики.

Кайсен

Введение

Термин «будо» означает «боевые искусства, путь самурая». «Бу» — это «остановка, прекращение боя», «до» — «путь», а «дхарма» — «космическая истина, изначальное учение». Поэтому «будодхарма» означает «прекратить сражаться и поддаться космическому порядку».

Эта книга — собрание устных учений на тему дзэн и будо, которые мастер Кайсен давал в течение двадцати лет. По просьбе своего наставника Тайсэна Дэсимару, а также китайских мастеров Сюй Да и Сюэн Нона [Сюй Да (кит. тр. Hsu-Tah) — мастер чань, живший в ХХ веке в Китае, вдали от больших городов. Сюй Да был монахом Шаолиня, но в последние годы жизни практиковал только медитацию. Сюэн Нон (кит. тр. Hsueng-Nong) был учеником Сюй Да и в 1960-х годах переехал во Францию и в центре Парижа открыл зал для практики боевых искусств.] мастер Кайсен стал этим заниматься, чтобы вернуть в практику будо ее утраченную сущность, неразрывно связанную с дзадзэн [Значения терминов см. в глоссарии в конце книги.]. Представленные здесь размышления — не теория, а результат его тридцатилетних занятий дзэн и будо.

На протяжении веков слишком много усилий вкладывалось в сохранение традиции, из-за чего живой первоначальный смысл слов старых мастеров утратился. В «Будодхарме» показана сущность практики будо. В современном стиле, но с сохранением чистого духа передачи учения великих мастеров.

Свой богатый опыт в боевых искусствах мастер Кайсен описал в автобиографии «Монах-воин». Долгое время он практиковал среди дикой природы, тренируясь до полного изнеможения. Он постигал боевые искусства с учителями каратэ, кунг-фу, иайдо и айкидо, изучая разные стратегии боя и законы, руководящие Вселенной. Его друзьями и наставниками были, среди прочих, сэнсэй Кобаяси [Хиракадзу Кобаяси (яп. тр. Kobayashi Hirokazu, 1929–1998) — знаменитый ученик великого мастера Уэсибы, основателя айкидо.], сэнсэй Юно [Юно (яп. тр. Yuno, XX век) — самурай и великий мастер меча (кэн-дзюцу и иайдо). Был другом мастера дзэн Дэсимару.], сэнсэй Мураками [Мураками (яп. тр. Murakami, XX век) — мастер вадо-рю и сётокан каратэ.]. Мастер Кайсен всегда отказывался участвовать в соревнованиях и получать награды. Кроме того, почти двадцать лет он лечил людей методами китайской медицины.

В 1988 году он создал гёбуцу-иги — практику пробуждения через путь воина. Впоследствии мастер Кайсен прекратил занятия боевыми искусствами и полностью посвятил себя передаче практики дзэн своего мастера Тайсэна Дэсимару. Он настоятель монастыря дзэн во Франции, где обучает монахов, монахинь и мирян. С 1990 года он передавал учение в Польше, Словакии и Чехии, а затем в России и на Украине.

...

Искусство будо — это умение жить и умирать.

Путь будо одинок, жизнь одинока, смерть одинока.

Мой путь ничем от них не отличается.

Кайсен
...

Чистая вода проникает до глубин земли.

Когда рыба плывет в этой воде,

Она по-настоящему свободна.

Небо широко и прозрачно до конца космоса.

Когда птица летит в этом небе,

Она по-настоящему свободна.

Мастер Догэн [Эйхей Догэн (яп. тр. Eihei Dōgen, 1200–1253) — японский патриарх дзэн. Основатель школы Сото-сю в Японии.], «Дзадзэн син» [«Дзадзэн син» (яп. тр. zazen shin) — «Игла дзадзэн», двенадцатая книга из «Сёбогэндзо», написана в 1242 году.]
...

Даже если наши слова верны,

Даже если наши мысли точны,

Это неверно.

Мастер Сосан [Сосан (яп. тр. Sōsan, кит. тр. Jianzhi Sengcan, VI–VII века) — третий патриарх чань (дзэн) в Китае.], «Синдзинмэй» [«Синдзинмэй» (яп. тр. Shinjinmei, кит. тр. Xinxin Ming) — «Записи о вере в ум-сердце», считается одним из древнейших текстов школы чань.]
...

Луна на азалиях

После дзадзэн.

О, этот аромат,

Что поднимается над садом.

Мастер Тайсэн Дэсимару [Тайсэн Дэсимару (яп. тр. Deshimaru Taisen, 1914–1982) — ученик великого мастера Кодо Саваки. Известен тем, что распространил и адаптировал учение школы Сото-сю в Европе.]
...

Адепт боевых искусств должен достичь не-мышления, не-желания, не-надежды, не-хватания, не-отпускания, он должен быть готов подняться, как ветер, быть таким же подвижным, как он.

Нужно, чтобы он был свободным, как воздух, который наполняет небо и землю и может достичь каждого уголка Вселенной.

Мастер Кодо Саваки [Кодо Саваки (яп. тр. Sawaki Kōdō, 1880–1965) — учитель школы Сото-сю в Японии. Один из самых известных мастеров дзэн ХХ века.]

Глава 1

Мастер и ученик

Человек и будо

Мы существуем в единстве с космосом и микромиром. Будо — это реальность за пределами человеческого существования. Оно пронизывает человека и ведет к космической истине. Во время практики будо следует оставить все человеческое. Не нужно придерживаться каких-то идей, прилагать волевые усилия или искать удовлетворения. Нужно избавиться от эго, чтобы войти в гармонию с космическим порядком. И тогда практика сама по себе станет величайшим сатори. В таком случае даже карма — если она появится — не помешает следовать космическому порядку.

В жизни человека присутствуют успех, поражение, несчастный случай, удача, счастье, несчастье, добро, зло. Однако в природе ничего такого нет. Человек сам создает подобный дуализм. Но когда он становится единым с небом и землей, с космосом, такие понятия, как успех или поражение, счастье или несчастье, исчезают. Для Вселенной не существуют чудо, тайна и странность, но живущий в невежестве человек верит в реальность этих вещей.

Нам следует концентрироваться на каждом моменте, а последовательность этих моментов создает непрерывную линию жизни. И тогда жизнь становится практикой концентрации. Если каждое из наших «здесь и сейчас» пусто, жизнь будет как полый пузырь, который приведет нас в конце в пустую могилу.

Многие религии, такие как буддизм, дзэн или синтоизм, оказали влияние на будо. Монах-доминиканец Майстер Экхарт [Майстер Экхарт (1260–1328) — немецкий теолог, философ и мистик.] как-то сказал: «Здесь, где кончается Творение, начинается Бог. Всё, чего он от тебя требует, — это позволить Богу быть Богом в тебе». Так что нужно просто позволить космическому порядку действовать в нас. Майстер Экхарт говорит о пустоте, которая должна вести к исчезновению всякого воображения, поскольку «малейшее воображение преграждает Богу путь».

Самураи много говорили о смерти, однако речь шла о смерти мысли. Мистика Майстера Экхарта — это мистика нищеты духа, духа, не идущего на компромиссы с интеллектом. Надевание хакама или пояса и отрешение от эго — уже тренировка будо. В додзё приходят не для того, чтобы учиться, но для того, чтобы все потерять.

Практика будо и ее правила

Все действия, которые мы выполняем в додзё, наполнены смыслом. Правила поведения здесь очень строги, и их нужно скрупулезно соблюдать. Именно посредством правил мы формируем дух. Входя в додзё, следует глубоко поклониться, затем снять обувь и ровно ее поставить, переодеться в хакама или доги, аккуратно сложить обычную одежду. Нужно быть внимательным ко всему. Дисциплина и правильное поведение очень важны и для монахов дзэн, и для практикующих будо, что отразилось на всей культуре Японии.

Карма — это кай, или обеты. Если мы соблюдаем кай, наше поведение, а затем и карма постепенно и постоянно улучшаются. Через учение и с помощью соответствующих методов ученики могут постичь не-субстанцию — муга и пустоту — ку. Среди них особенно значим докан — тренировка тела, практика ката. Ката — метод не только развития концентрации, но и улучшения кармы. Движения, выполняемые естественно, неосознанно и автоматически, приводят к познанию самого себя. В процессе практики иллюзии превращаются в сатори. Дзэн мастера Догэна основан не только на выполнении дзадзэн, но и на концентрации на каждом действии в повседневной жизни: во время еды, сна, туалета, уборки, работы. Дзэн и будо существуют везде.

Что такое тренировка? Что такое сэссин? Сэс означает «прикоснуться», син означает «дух», поэтому сэссин означает «прикоснуться к духу». Не к эгоистичному, но к настоящему, тому, который мы тренируем, практикуя будо. Следуя космическому порядку, можно прикоснуться к фундаментальной вселенской силе. И здесь необходимо обращать внимание на положение тела. Если оно правильно, то гармонизация с космическим порядком происходит естественным образом.

Дыхание — очень важная составляющая практики, однако речь не идет о том, чтобы его контролировать. Оно естественным образом само себя контролирует посредством правильного положения тела. Дыхание — это действие природы космоса, а его ритм — ритм фундаментальной вселенской силы. Карма поднимается, как волны в океане. Они бывают маленькими или большими, но всегда возвращаются в океан. А карма через какое-то время, проведенное в практике, успокаивается.