На последних минутах я отыгралась по полной! В ход пошло все: мое умение громко кричать, снимать телефонное видео и настырно докучать. Конечно, я могла бы соврать, что все это время играла на публику и не болела за Артема, но, по сути, тоже заразилась игрой.

На поле разразилась настоящая война между «белыми» и «красными», пока вратари активно защищали каждый свои ворота. Сперва лидировала команда Артема, а затем белые резко поднажали и вырвались вперед. Первый гол забил «красный»… в свои же ворота! С этого начался их конец…

К финалу игры я едва не плакала от досады, ведь команды сравняли счет и вполне могли бы сыграть вничью, но… Наши проиграли с отрывом "2:5". Под конец тренер разорался на мальчишек. А когда головомойка в духе "вы все бездари" закончилась, он отпустил их в раздевалку.

— Пойдемте, Лина? — настойчиво окликнул меня Дмитрий, но я отрицательно покачала головой.

— Нет, я дождусь Артема, — с некоторой неуверенностью заявила я ему. Нужна ли мальчику поддержка в моем лице? Сдалась ли ему какая-то "левая" папина тетка?! — Я просто не могу уйти в такой момент! Нет… Хотя бы попытаюсь поговорить.


Медленно из раздевалки выбирались угрюмые проигравшие и брели к своим няням. Кого-то забирали для ночевки в школе местные преподаватели. И только Артем не выходил до последнего. В конце концов, я так разволновалась, что совсем забыла о существовании Кирилла.

— Пойду загляну к Артему — поставила в известность охранника и заметила, как он тоже поднялся с места. — Одна!

— Не могу. Мне нужно всегда быть рядом, Лина, — коротко сообщил Дмитрий. Я устало закатила глаза. — Но… кажется, там уже никого нет, кроме Артема, так что я вполне могу подождать вас около двери.

Не поверив своим ушам, я одарила охранника полным благодарности взглядом, а тот будто всем своим видом говорил: "Я тебе не враг, девочка. Не надо больше унижать меня перед боссом".

До раздевалки я бежала в таком восторге, будто наконец получила заветную свободу. Но стоило мне услышать голоса за дверью — Кирилла и Артема — как я замерла в небольшом коридоре.

И стала прислушиваться к разговору. По сути, Кирилл просто орал на Артема и обвинял его во всех смертных грехах. Раз вратарь — значит, ты завалил игру! Что за логика?! Жалкие попытки мальчика оправдаться тут же пресекались авторитарным "Замолчи!" Мне стоило затаиться и прислушаться к беседе, но вдруг мои кулаки непроизвольно сжались, и я нетерпеливо толкнула дверь.

— Хватит трепать нервы Артему! Кто ты вообще такой, а?! — буквально прорычала я в тот момент, когда оба замолчали, и во внезапно наступившей тишине мои слова набатом ударили по ушам. Это было слишком! Вот всех аспектах. Самое время было пить валерьянку или пустырник… — Извините, тренер. Артему просто пора идти.

Кирилл удивленно поднял на меня взгляд. Ему не понадобилось много времени, чтобы узнать меня, и его губы растянулись в дерзкой ухмылке. Глаза счастливо загорелись.

— О, Майер! Моя знойная блондиночка! — весело воскликнул он, удивленно переводя взгляд со взрослого на маленького. Артем обрадовался тому, что тренер забыл о его существовании, и, облегченно выдохнув, сложил форму в рюкзак. Кажется, треп взрослых его вообще не интересовал. — Хорошо, что ты сама зашла! А то я с этой игрой… В общем, едва тебя не упустил. Так рад тебя видеть, Лина, ты бы знала!

Неловко улыбнувшись, я потупилась. Ну, и о чем нам было говорить?! Школа закончилась, чувства, кажется, угасли, да и общих тем для разговора не было отродясь…

— Как родители? — выпалила я первое, что пришло в голову, и парень, почесав затылок, отделался скупым "нормально", после чего задал мне аналогичный вопрос. Напряжение повисло между нами, словно мы по-прежнему были теми самыми неуверенными в себе школьникам. Мне, как и обычно, пришлось спасать ситуацию: — Ничего о тебе не слышала все это время. Ты, кажется, хорошо устроился?

— Я-то? — Кирилл обвел недовольным взглядом милую раздевалку, в сердцах выпалив: — Из большого спорта выгнали из-за травмы. Пришлось подключать связи отца, чтобы тот устроил меня хоть куда-нибудь…

Я нервно усмехнулась. Он и правда говорил про школу для детей миллионеров "хоть куда-нибудь"?!

Сделав два шага в мою сторону, парень замер со странным выражением лица. Его глаза жадно блуждали по моему телу. В конце концов, он обреченно протянул:

— А ты… изменилась, кажется… — Стоило мне вопросительно изогнуть бровь — он тут же начал оправдываться: — Да красотка ты… Красотка, как и всегда! Не переживай. Просто… взрослая, что ли, стала. Мама говорила, ты на лингвиста пошла учиться, да? Может, в этом дело.

И снова повисла неловкость. Ну вот как я могла объяснить бывшему возлюбленному, что стала никем?! Даже жить было негде, если не брать в расчет квартиру моего похитителя.

— Кем тебе приходится Артем? — неожиданно для нас обоих спросил Кирилл, с интересом глядя на то, как внимательно мальчик следит за нашим словесным «пинг-понгом». — Сын подруги?

— Нет. Он не сын моей подруги, — впервые в жизни я произнесла слова так холодно, что сама содрогнулась. Видимо, так на меня влиял Максим. Как бы там ни было, желание продолжать расспросы у Кирилла пропало. Но, почувствовав тоску по прошлому, я просто не могла не улыбнуться: — Прости, день нервный вышел. Но я чертовски рада тебя видеть, Кир! Если честно, я раньше думала, что к этому времени у тебя уже будет больше десяти деток! Надеюсь, хоть сейчас мозгов в твоей маленькой голове прибавилось, или тренерство выбило оставшиеся? Все еще… спариваешься со всем, что движется?

В порыве радости я бросилась старому знакомому на шею и крепко прижалась к его мускулистому телу. На душе стало спокойно и легко. Словно и не существовало ни Варла, ни родителей. Так было всегда… с Кириллом. Он успокаивал меня всю жизнь.

Парень обнял меня так жадно и крепко, что мне стало нечем дышать — он словно ждал этого момента целую вечность. Это нравилось мне всегда до колик в желудке! И даже сейчас, спустя столько лет…

— Вот теперь я узнаю мою маленькую девочку! — радостно воскликнул он и, недвусмысленно проведя руками от талии ниже, чуть коснулся низа спины. Все было прилично для глаз ребенка, но… Что за черт?! Подобного между нами никогда не происходило… — Поужинаем, малышка? Я знаю крутое кафе за углом. Расскажешь мне, как выбесила свою маму-балерину до нервного тика, уйдя из театрального. Моя мать до сих пор от тебя в бешенстве. Горжусь тобой, чертовка!

Я расхохоталась. Так звонко я не смеялась с самого отъезда Кирилла. И только сейчас поняла, как сильно по нему скучала. Увы, теперь моя жизнь больше походила на драму с элементами боевика.

В какой-то момент мне показалось здравой мыслью не впутывать счастливое по большей степени прошлое в мутное настоящее. Да, я безответно любила парня, но… он, скорее всего, даже не догадывался об этом! Мы были детьми, неспособными перейти черту между дружбой и отношениями, потому что каждый из нас знал: назад пути не будет. Понятия не имею, может, Кирилл тоже страдал от чувств ко мне?! Хотя толпы его вечных фанаток говорили об обратном.

— В другой раз, — отстранившись, я села на лавку рядом с Артемом и, извиняюще улыбнувшись насупившемуся Кириллу, закончила этот разговор раз и навсегда: — Я пришла к Артему. Безумно рада, что ты жив и здоров, но сейчас я хочу поговорить с ним. Наедине.

Весело подмигнув затаившемуся гномику, я многозначительно уставилась на Кирилла. Мой взгляд почти умолял его свалить. Вот тут-то выражение непонимания на его лице стало почти курьезным. А на что, извините, он рассчитывал?! Мне больше не тринадцать, и слюнки уже не будут стекать по моей школьной форме от любого его подмигивания. Теперь все стало по-другому…


— Даже свой номер не оставишь? — все же спросил он, так и не сдвинувшись с места.

— У меня сейчас нет телефона. Временные материальные трудности! — честно ответила я, запоздало вспомнив про подарок Варла. Кирилл, покосившись на мою ладонь, крепко сжимающую дорогущий гаджет с надкушенным яблочком, сник окончательно. Я же покрылась густым румянцем.

— Окей, а на игру к Артему завтра придешь? — не унимался он, теперь с надеждой поглядывая на ребенка, уставшего от нашего трепа. Я и сама уже утомилась. — Всю эту неделю у Варламовского отборочные игры. По сути, сегодняшний проигрыш особо не перекрывает нам кислород. Есть еще шансы выйти в финал…

— Выйдем! — впервые подал голос Артем, наконец выхватив из беседы что-то интересное для себя. — Я вас не подведу, Кирилл! Просто нужно больше тренироваться…

Погладив мальчика по голове, я еще раз стрельнула глазами в Кирилла. Ну чего же он такой тупой!

Но теперь посыл дошел и, со смехом в глазах послав мне воздушный поцелуй, друг детства нас покинул. Причем вышел он не через те двери, в которые я заходила, а в другие, находящиеся с противоположной стороны раздевалки. Теперь понимаю, как он туда попал!

Я выдохнула. Мой раунд завершился…

Теперь был черед Артема. Сконфуженно переведя взгляд на мальчика, я не знала, что ему сказать. Маленьких детей в нашей семье не было, и опыта общения с ними я не имела. Только вот почему-то складывалось впечатление, будто передо мной сидит взрослый мужчина, но никак не ребенок.