— Эти вещи из секонд-хенда. Надеюсь, их прошлая хозяйка не будет обедать в том же ресторане.

— Могу поспорить, что ты выглядишь лучше!

— Ты слишком добр.

Они вышли к машине. Кейд галантно открыл перед Тесс дверцу. В салоне пахло натуральной кожей.

Всю дорогу Кейд непринужденно болтал, но это не мешало ему уверенно вести. Уже через десять минут они сидели за столиком ресторана при отеле. Из окна открывался дивный вид на океан.

— Ваша компания — «Лоример инкорпорейшн» — владеет этим отелем. Как и многими другими по всему миру, — произнесла Тесс.

— Значит, ты все-таки зашла в Интернет и проверила старика.

— И его приемного сына. Я была бы дурой, отказавшись встретиться с ним. Старый богатый мужчина — мечта любой женщины, тем более что я его внучка. На его деньги я могла бы купить что угодно. Даже такую машину, как у тебя.

— И не одну.

— Я унаследую кучу денег после смерти дедушки? — Тесс закусила губу. — Достаточно, чтобы купить бриллиантовые сережки и поехать в кругосветное путешествие?

— Компании твоего деда принадлежат несколько лайнеров. Уверен, и бриллианты найдутся без труда.

Тесс никогда не нравились бриллианты. Слишком холодные. Слишком блестящие.

— Изумруды больше подходят к моим глазам, — мечтательно произнесла девушка.

— Отличный выбор. Определилась с закусками?

Меню была написано на итальянском, правда с английскими комментариями. Но комментарии Тесс не понадобились. Ей было одиннадцать, когда она целый год прожила в Риме, с Кори и Опал. На безупречном итальянском Тесс произнесла:

— Я буду fegato grasso al mango [Паштет из гусиной печени (ит.).] и stufato di pesce [Мясо, тушенное с персиками (ит.).] в качестве главного блюда. — Это были самые дорогие блюда в меню. — Как здоровье дедушки? Ты говорил, у него был сердечный приступ.

— О, у него впереди еще много лет! Наследства придется подождать.

— Но ведь я всегда могу обратиться к прессе. Представляешь заголовки? «Брошенная внучка заявляет о своих правах!»

Официант принес им мартини, заказанный раньше, и принял заказ.

— Чистый антифриз! — поморщилась Тесс, пригубив вино.

— Это что, твой первый мартини?

— На ферме такое не подадут. И я могу понять почему. Кому захочется есть оливку, которую окунули в этиленгликоль?

— Дэл тоже не любит мартини. И обожает море...

— Правда? Как мило! И если он поддерживал меня финансово с самого детства, то он задолжал мне целое состояние. Нужно нанять адвоката. Я поступила бы глупо, если бы не признала Дэла в качестве деда. Но еще глупее не признавать тебя — в качестве моего дяди, конечно, пусть и не родного по крови.

— А знаешь, что я сегодня делал? — перевел разговор на другую тему Кейд. — Ходил по деревне и расспрашивал о тебе. — Он достиг своей цели — Тесс замерла и заметно напряглась. — Мне сказали, что ты честная, что ты трудоголик. Любишь гулять по пляжу. Живешь на острове безвылазно. Ни друзей. Ни вечеринок. Ни мужчин.

Тесс схватилась за край стола.

— Ты провел день, собирая обо мне сплетни? Как ты посмел! И почему тебе вообще что-то говорили?

— Видишь ли, Тесс, несколько месяцев назад я выкупил девяносто процентов территории острова и остановил его застройку. Так что островитяне любят меня. И их не обманешь. Значит, ты и вправду честна. И я остановлюсь на этом... — Пока, добавил Кейд мысленно.

Что ж, она только что выставила себя полной дурой. Хорошая работа, Тесс. Что же будет дальше?

— Попробуй напиток. — Кейд улыбнулся и протянул ей бокал молочно-белой жидкости. Одна из его женщин называла его убийственным. Другая — взрывным. Этим оружием Кейд пользовался только в экстренных случаях.

Но вместо того, чтобы смущенно улыбнуться и повиноваться, Тесс со злостью выпалила:

— Я никогда даже не смотрела на деньги твоего отца!

— Это уже следующий пункт нашего разговора. — Официант принес их заказ. — Я говорил утром с Дэлом. Он старый упрямый человек, который любит все контролировать. Частный детектив разузнал, что со дня смерти твоего отца прошло шесть лет, а твое содержание на этот раз сняла со счета твоя мать, Опал Ритчи.

Тесс закрыла глаза. Опал и Кори. Ее родители. Им никогда нельзя было доверять. Комнаты, вспомнила Тесс. О, эти ужасные комнаты...

— Что-то не так? — забеспокоился Кейд.

Девушка открыла глаза и снова оказалась в элегантном ресторане, где слышались неторопливые беседы респектабельных посетителей, а серые глаза сидящего напротив мужчины словно пытались проникнуть в ее душу.

— Все нормально. — Тесс взяла вилку и съела кусочек манго. Безвкусно. — Ты назвал меня лгуньей в моем доме.

— Мне не следовало сомневаться в тебе, — коротко ответил мужчина. По крайней мере в том, что касалось финансовой поддержки. Но оставалось еще множество других вопросов о такой желанной ему Тесс Ритчи...

Комок в горле исчез. Тесс удивилась — неужели Кейд Лоример извинился, пусть и в такой форме?

— Тебе хочется, чтобы я оказалась за тысячу миль от Дэла, так? Но сорок миль тоже не так близко. Потому что мне плевать на деньги Лоримера. Твои или его. Мне нравится моя жизнь здесь, на острове. Это все, чего я хочу, и я никуда отсюда не уеду. Можешь передать дедушке, что я благодарна, что он пытался оказывать мне финансовую поддержку. Не его вина, что я никогда не видела этих денег. Но сейчас уже поздно. Мне уже не нужна его помощь.

Ее зеленые глаза сияли. Тесс не лгала — Кейду неожиданно захотелось поверить ей.

Никогда Кейд Лоример не доверял ни одной женщине, кроме Селены, своей матери. А Тесс — не Селена. Она загадочная, таинственная и непредсказуемая...

Поверить ей? Нет. Восхитившись парой прекрасных зеленых глаз, можно превратиться в дурака.

Кейд решил воспользоваться последним тузом в рукаве:

— Дэл сообщил мне еще кое-что сегодня. Детективу не удалось узнать ничего о годе, когда тебе исполнилось шестнадцать. Что происходило с тобой в то время?

Тесс похолодела. В ушах зазвенело.

Я не могу снова упасть в обморок, в отчаянии подумала девушка. Не второй же раз за день!

Тесс съела еще кусочек манго, сосредоточенно жуя. На вкус манго был больше похож на картон. Два месяца Тесс жила в картонной коробке. Девушке отчаянно хотелось сменить тему, лишь бы забыть обо всем этом кошмаре.

— А где дедушка проводит зимы?

Кейд откинулся на спинку стула, внимательно рассматривая Тесс. У нее, без сомнения, есть какая-то тайна. А ужас был ее постоянным спутником. Что такое она сделала — или с ней сделали? — в шестнадцать лет, что она так напугана и постоянно дрожит, словно ожидая чего-то ужасного?

Да, по рассказам островитян, Тесс представала образцом идеального поведения с тех пор, как приехала на Малагаш. Но что этому предшествовало? И что будет потом?..

— У тебя проблемы с законом?

— Нет! — изумилась девушка.

Ладно, решил Кейд, я проведу собственное расследование. Дэл думает, что у него все под контролем, но я продемонстрирую, кто на самом деле владеет ситуацией. С другой стороны, Кейд прекрасно знал, что, если не доставит Тесс Ритчи к Дэлу, тот просто возьмет шофера и приедет за ней сам.

— Ты хорошо говоришь на итальянском, — сменил тему Кейд.

— Я год прожила в Риме, когда мне было одиннадцать лет. Еще я говорю на немецком, датском, французском и немного на испанском. Европейское образование имеет ряд преимуществ.

— Любимый художник?

— Ван Гог. Как можно жить в Амстердаме и не любить его работы? Рембрандт тоже нравится.

— Я заметил, у тебя дома музыка самых разных жанров и классическая литература.

— Тебе нужно было стать детективом. А еще я люблю средневековую архитектуру, лавандовое мыло и пиццу с анчоусами, — ехидно добавила Тесс.

Лаванда. Кейд вспомнил, как сегодня днем уловил ее тонкий аромат.

— В каком университете ты училась?

— Есть и другие способы получить образование.

— Где живет теперь твоя мать?

— Понятия не имею.

Принесли главное блюдо. Тесс взяла нож и вилку и принялась за еду. Ей налили красного вина. Но отчаяние настолько охватило девушку, что она не замечала ничего вокруг. Ей лишь хотелось поскорее оказаться дома и, сидя у камина, выпить чашку горячего шоколада.

И повернуть время вспять, чтобы никогда не встретиться с Кейдом Лоримером; не слышать о дедушке, который живет всего в сорока милях от нее.

— Я тебя расстроил?

— У тебя хорошо получается.

— Я заметил. Я снял номер в отеле и сегодня буду звонить Дэлу. Завтра с утра мы поедем к нему. Библиотека закрыта в воскресенье и понедельник. Я проверил.

— Не сомневаюсь. Но я никуда не поеду.

Сейчас нет смысла спорить, рассудил Кейд. По крайней мере на щеках Тесс появился румянец.

Что же она делала в шестнадцать лет? Тесс обладала сообразительностью и была хорошо подкована в разных областях, как успел заметить мужчина.

Он вздохнул. Желание быть с ней никуда не пропало, стало только сильнее. Но соблазнить Тесс Ритчи было бы непростительно. На данном этапе.

Они пили кофе, когда зазвонил его телефон.

— Прости. — Кейд взял трубку. — Лоример.

Тесс напряженно застыла на месте. Ничего, через полчаса она будет дома. Дверь на замок — и жизнь пойдет своим чередом.

Девушка хотела только покоя. Покоя, порядка и контроля. Тесс прислушалась к разговору, который вел Кейд.

— Он что? Плохо? Значит, в больнице. Выезжаю через пять минут. До завтра, док. Спасибо. — Кейд заметно побледнел. Он положил телефон в карман. — У Дэла случился еще один сердечный приступ. — Мужчина подозвал официанта. — Мы выезжаем, как только я оплачу счет.

Выходит, Кейд любит приемного отца, подумала Тесс, чувствуя, как к горлу подкатил комок. Кори не любил ее. Никогда.

Девушка давно перестала плакать, но сейчас еле сдерживала слезы.

Что, если Дэл Лоример переживет еще один сердечный приступ? Что, если он умрет? Она никогда не встретится с ним. Не узнает, правда ли он ее дедушка или это ошибка детектива? Но если они одной крови, разве Тесс не должна увидеть деда и узнать, похож ли на него Кори или Дэл совершенно иной?

«Мы», — так сказал Кейд.

«Мы выезжаем».

Ей не понравилось, как он все решил за нее, но она поедет с ним. Это ее выбор, и только ее.

И все-таки — остаться или поехать?

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Пытаясь решить, что делать, Тесс молча смотрела на Кейда. Он же уставился в счет с таким видом, будто мысленно давно был далеко. А что, если они попадут в аварию, потому что Кейд думает о Дэле, а не о дороге?

Решение пришло само.

— Если я поеду с тобой, мне нужна одежда.

— Нет времени. Завтра купим все необходимое. Поехали.

Так же послушно, как хорошо натренированная собака, Тесс вышла за Кейдом к машине. Сердце девушки сжалось, когда Кейд дважды не попал ключом в замок дверцы.

— Сможешь вести?

— Не переживай, ничего с тобой не случится.

— Я за тебя беспокоюсь, не за себя. — Тесс пристегнулась и подумала о том, когда в последний раз для нее кто-нибудь что-то значил.

Очень давно.

А если точнее, то в пять лет, когда она с родителями уезжала из Мадрида. Только они трое, а любимая няня Тесс Изабель осталась там, и девочка даже не успела попрощаться с ней...

Ее преданное сердечко начали разбивать уже тогда, и это постепенно привело Тесс к пониманию того, что подпускать кого-то слишком близко к себе нельзя. Иначе потом будет очень больно.

И последним из всех в этом ряду должен быть Кейд Лоример. И все же Тесс обнаружила, что рассматривает его руки, лежащие на руле. Сильные руки с длинными пальцами, покрытые порослью темных волос...

Девушка отвела глаза и выглянула в окно. Скоро поездка кончится. Кейд не говорил ни слова, Тесс тоже молчала, но эта тишина вовсе не была мирной и успокаивающей. Девушка почувствовала большое облегчение, когда Кейд наконец остановил машину и она могла выйти, размять ноги.

— Городская больница, — пояснил Кейд. — Дэл восстановил ее после смерти моей матери два года назад.

— Мои соболезнования.

— Дэл так и не пришел в себя после ее смерти. — Кейд вышел.

А ты, подумала Тесс, ты так же любил свою мать, как любишь Дэла?

Тут, к изумлению девушки, мужчина взял ее за руку. Его ладонь была теплой, прикосновение уверенным. Жар обдал тело Тесс, она споткнулась, чувствуя, что нервы ее на пределе. В животе что-то сжалось, когда они проходили по длинным коридорам, где пахло лекарствами.

Это желание, растерянно подумала Тесс. Я никогда в жизни не испытывала ничего подобного к мужчине, но узнаю это ощущение, будто всегда знала о нем. Как такое возможно?

И Тесс не могла отдернуть руку. Она была нужна Кейду. Или она ничего не понимает и неправильно поняла ситуацию?

Они подошли к лифту, поднялись на второй этаж. Все это время Тесс отчаянно пыталась обрести контроль над собой. Она не сможет вынести, если Кейд догадается о ее чувствах.

На выходе из лифта их встретила дежурная медсестра. Она улыбнулась Кейду:

— Палата двести четыре. Он отдыхает.

— Спасибо, — поблагодарил мужчина.

Возле двери с номером 204 Кейд остановился, словно боясь, что он может увидеть за ней.

Тесс попыталась высвободить руку, но ей это не удалось. Не оставалось ничего, кроме как последовать за ним в палату. Дрожа, девушка посмотрела на мужчину в постели.

Дэл Лоример спал, его седые волосы рассыпались по подушке, а руки, по локти утыканные проводами и катетерами, лежали поверх одеяла.

Тесс вгляделась внимательнее в лицо своего деда. Какие резкие черты! Она не почувствовала ничего, что могло бы помочь ей ощутить родство с этим человеком. И он нисколько не напоминал ей Кори.

Девушка украдкой взглянула на Кейда. Тот стоял, не выказывая никаких эмоций.

Тесс отодвинулась, так что их плечи больше не соприкасались. Она ошиблась: Кейд не любил своего приемного отца. Слово «любовь», похоже, ему совсем незнакомо.

Девушка даже обрадовалась, что смогла так ясно разглядеть истинное лицо Кейда Лоримера. Будет проще забыть о нем и считать его безжалостным человеком, который ворвался в ее жизнь.

Желание. Снова это слово.

К счастью, в палату вошел врач в белом халате. Кейд подошел к нему, и мужчины стали тихо говорить о чем-то у двери.

— Мы можем ехать, — безразлично сообщил Кейд. — Дэл проспит до утра, нет смысла оставаться.

На секунду Тесс взглянула на мужчину, лежащего на постели, который, несмотря на сочувствие, которое она сейчас к нему испытывала, ничего для нее не значил. Девушка вышла следом за Кейдом из палаты, и они двинулись по длинному коридору.

Минут через пятнадцать после того, как они покинули больницу, машина подъехала к большому поместью. Каменный дом с безразличным рядом окон и большими дымовыми трубами, а вокруг — такие же безличные сады.

Дом не понравился Тесс с первого взгляда.

Девушка первой нарушила тишину:

— Завтра ты отвезешь меня домой.

Кейд потер напряженную шею.

— Ты можешь ночевать в западном крыле. Оттуда слышен шум волн.

— Завтра! — твердо повторила Тесс.

Мужчина заглянул в зеленые глаза и сразу вспомнил о Дэле, который сейчас беспомощно лежит на больничной койке.

— Хватит, Тесс. Разве мы не достаточно спорили для одного дня?

— Тогда, может, попробуешь услышать меня?

Эта девушка умеет постоять за себя, решил Кейд, наблюдая, как сумеречные тени скрывают ее лицо. Ее кожа казалась совсем прозрачной, на шее билась жилка, к которой так и хотелось прикоснуться губами...

Никогда еще с тех пор, как он начал встречаться с женщинами, Кейда так не тянуло ни к одной из них. Женщины появлялись и исчезали из его жизни с легкостью. Отношения без обязательств — вот его стиль. Но с Тесс Ритчи этот номер не пройдет, в этом Кейд был уверен.

— Пойдем в дом, — пригласил он, открывая для нее дверь.

За дубовой дверью оказались четыре собаки, которые радостно приветствовали Кейда лаем.

Тесс испуганно спряталась за спину мужчины.

Аллея... пес... выстрел...

— Лежать! — Все четверо подчинились. — Ты боишься собак, Тесс?

Не то слово, рассудил Кейд. На лице Тесс застыл ужас. И еще что-то, чего Кейд не мог ни объяснить, ни понять.

— Я... да, я их боюсь.

— Они думают, что это Дэл.

— Мне все равно, что они думают, просто убери их подальше от меня.

— Тебя покусали в детстве? — поинтересовался мужчина, приказывая собакам оставаться на месте, когда повел Тесс вверх по лестнице.

— Да.

Обвинять ее во лжи пока бессмысленно. Но она лгала, заключил Кейд. Снова.

— Комната роз, — с иронией произнес мужчина, открывая для Тесс дверь. — Моя мать была очень консервативна в некоторых вопросах.

Большая кровать, покрытая розовым покрывалом и живые розы на камине.

— Здесь поместился бы весь мой дом.

Кейд открыл шкаф и достал пижаму.

— Полотенца и зубная щетка в ванной. Утром, когда будешь готова, спускайся завтракать.

Пижама из зеленого шелка стоила, очевидно, больше, чем весь гардероб Тесс. Она взяла пижаму из его рук. Словно электрический ток прошел между ними. Девушка отскочила, нервно рассмеявшись.

— Все слишком удобно складывается.

Его руки легли на ее талию. Мужчина прижал Тесс к стене. Она попыталась вырваться.

— Не надо!

— Ты так чертовски красива, что я не могу оторваться от тебя.

Где-то внутри девушка почувствовала нечто неизведанное. Тепло растекалось по телу медленно, лениво, волнуя кровь и душу. Тесс уперлась ладонями в грудь Кейда.

— Если ты привез меня сюда, чтобы соблазнить, то ошибся. Пусти меня, Кейд! Пожалуйста...

Теперь Кейд был почти уверен в том, что Тесс терпеть не могла, когда ее трогают. Это относится лишь к нему? Или ко всем?

Обычно женщины шли к нему добровольно. Все они даже слишком хотели оказаться с ним в постели. Все, но только не Тесс.

Кейд отстранился, потирая брюки.

— Ты тоже чувствуешь влечение, но отчего-то борешься с ним.

— Ничего я не чувствую! Или у тебя настолько раздутое эго, что ты не признаешь отказа?

Дикая кошечка вернулась, сверкая зелеными глазами.

— Нет, чувствуешь, Тесс. Я вижу это. — Кейд усмехнулся. — Мы все выясним утром. Спокойной ночи.

Как только за ним закрылась дверь, Тесс заперлась на замок. Приняла душ, надела зеленую пижаму и легла в постель.

Она никогда в жизни не встречала таких, как Кейд Лоример. Несколько секунд назад желание почти захлестнуло ее с головой. Тесс читала о желании, но никогда не думала, что сама когда-нибудь испытает нечто подобное.

Проснувшись утром, Тесс услышала, как по стеклу барабанит дождь. Она встала и заметила под дверью конверт. Внутри была записка.

«Я весь день буду в больнице. Экономка найдет тебе одежду. Собаки в клетках. Кейд».

У него был характерный почерк, решительный и какой-то очень мужской. Тесс отворила дверь и вышла в коридор. У порога лежала стопка одежды и новые босоножки. Очевидно, экономка уже побывала здесь.

Тесс умылась, оделась и вышла к завтраку. Остаток дня она провела в библиотеке, читая и слушая дождь. К своему раздражению, девушка обнаружила, что ждет, когда вернется Кейд. Она хотела, чтобы он отвез ее домой. Других причин ждать его возвращения у нее нет.

Тесс встала и заходила взад-вперед по комнате, молясь, чтобы дождь кончился и она смогла выйти на улицу. Краем глаза девушка заметила дипломы и награды над камином. Степень Гарварда, грамота Лондонской школы экономики.