ГЛАВА ВОСЬМАЯ

Люк захлопнул дверь своего пентхауса и рывком снял с себя галстук. Затем повесил пиджак на спинку стула. Пора составить свой список.

Больше никаких свиданий с Лиз, которая не стала есть деликатесные блюда только потому, что зелень, украшающая их, немного подвяла.

Не встречаться с Марлен — она могла хихикать и жеманничать часами. На каждую шутку Люка эта девушка отвечала странным смехом, сводящим с ума.

Забыть об Урсуле, супермодели из Манхэттена, ведущей себя весь вечер так, будто ее собирается снимать фотограф. Искусственная улыбка — да. Но ничего естественного.

Почему бы вообще не забыть о свиданиях? Это избавило бы от многих проблем.

Итак, вот и настало время написать список, как это делала Келси. Келси. Она с удовольствием ела все, что входило в меню, радуясь, что ей не нужно готовить самой. Она, Люк был в этом уверен, не знала, что такое жеманство. Но зато умела искренне смеяться.

Люк скучал по Келси, в постели и вне ее.

Номерам четыре, пять и шесть соответствовало: прекратить думать о Келси Норд, не вставать посреди ночи в поисках ее и не сожалеть, что ее нет рядом.

Люк не нашел Келси замену. Он и не намеревался это делать.

Женщины, заключил мужчина, или раздражают, или становятся ненужными, как только пытаются сблизиться с ним.

С того дня, как Келси покинула остров, прошло девять недель. Нет, Люк не считал дни, просто он был наблюдателен.

Спустя сутки после отъезда Келси он позвонил в больницу Бостона, где ему сообщили, что Глен Норд уже выписан.

Значит, Келси вполне могла бы остаться и сдержать слово.

Ее дом был уже продан. Об этом Люк узнал позже, сделав пару звонков. Келси также приняли в художественную школу. Ни разу она не позвонила ему.

Девушка не предприняла ни одной попытки связаться с ним.

Не потому ли сейчас Люк в таком дурном расположении духа? Он привык, что женщины не забывают о нем. Стало совершенно ясно, что Келси Норд потеряла к Люку всякий интерес, как только ей позвонил брат. Мужчине ненавистно было сознавать это, но Келси ранила его самолюбие. После столь горячих ночей любви разве могла она так просто повернуться к нему спиной и уйти? Продать свой дом, посещать занятия, продолжать жить, как раньше?

Будь я проклят, если буду скучать или молить ее обратить на меня внимание, мысленно выругался Люк. С Келси покончено. Все, конец истории.

Люк засунул руки в карманы. При всей своей проницательности Келси не смогла понять важности обещания пойти с ним на вечеринку. Но причина этого была проста: Люк никогда не говорил ей ничего о том, как ранили его — физически и эмоционально — невыполненные обещания матери. Люк сжал губы. Значит, для Келси поездка в Бостон просто стала выбором между временным любовником и горячо любимым братом.

Мог ли он винить ее за этот выбор?

Возможно, подумал Люк, она видела фото в газете, на котором он был снят с Кларисс на вечеринке. Наткнувшись на снимок следующим утром, Люк был раздражен и удивлен. Неужели он улыбается Кларисс, которая прилипла к нему, как пиявка?

Но ведь Келси могла и не увидеть фото. С какой стати ей читать колонки светской хроники? Хотя это объясняло бы ее молчание.

Люк простонал. Он не желал признавать, что Келси бросила его потому, что он просто надоел ей. И потому, что уже вычеркнула путешествие, рисование и безудержный секс из своего списка. Миссия выполнена.

Люк выглянул в окно. Перед ним простирался Центральный парк, освещенный яркими фонарями. Какого черта эта художественная школа находится в Манхэттене, практически у него под носом?

Люк в раздражении отошел от окна и, войдя в кухню, достал из холодильника пиво. Ледяная жидкость растеклась по телу, охлаждая разгоряченную голову.

С Келси Норд покончено. Я больше не хочу ее, убеждал себя Люк, так же, как Лиз, Марлен и Урсулу.

Мужчина решил отправиться в спортзал, чтобы высвободить накопившуюся энергию. Кому нужен этот секс?

Через девять недель после отъезда с Багамов Келси провела свою первую ночь в квартире в Манхэттене, которую она сняла по непомерно высокой цене. Больше похоже на берлогу, размышляла Келси, ворочаясь в постели, когда соседи врубили стереосистему на полную громкость.

Девушка устала, и ей необходимо было поспать. Она очень скучала по дому, братьям и тихой жизни в Хадли; даже по сплетнице Элис.

Но, по крайней мере, Келси не скучала по Люку. Бесчувственному, нечестному Люку Гриффину.

Девушка спрятала голову под подушкой. Она продала дом и большую часть мебели. Послезавтра последний экзамен в школе искусств. Ее уже приняли; она знала. Приемная комиссия всего лишь просмотрит ее работы.

Теперь пути назад нет.

И все же она жаждала ласк Люка, хотя и пыталась врать себе, что это не так.

Люк даже не пытался узнать, как у нее дела. Его молчание только усиливало чувство одиночества. Неужели ему все равно? Разве они не смеялись вместе, не играли, не спорили, не обсуждали разные темы за поеданием пиццы? За те несколько дней, что они провели вместе, Люк стал ее другом. Или Келси просто так показалось?

Девушка сильнее прижала подушку к уху и начала считать до тысячи. Незаметно она заснула.

Келси проснулась рано. В Хадли она привыкла открывать глаза с первыми петухами. О боже, сможет ли она жить в большом городе, выставлять напоказ свои картины в престижной художественной школе — и все это в одиночку?

Келси свернулась калачиком, прижав руки к животу. Ее тошнило. Она вскочила с постели и пулей влетела в ванную. Ее вырвало.

Чудесно. Грипп. Только этого не хватало.

Келси умылась и почистила зубы. Она была бледна как полотно. Но, все же чувствовала себя немного лучше. Ее начало тошнить пару дней назад. Наверное, какой-то вирус, заключила девушка.

Она полезла в тумбочку за антибиотиками и наткнулась на тампоны. В ужасе Келси уставилась на бело-розовую коробочку. Ее только что стошнило. С утра. Когда же были последние месячные?

Девушку охватила паника. Она была так занята своими делами, всеми этими списками, что даже не заметила задержки.

Они с Люком не предохранялись в первую ночь, и она заверила его, что вряд ли сможет забеременеть.

Нет. Только не это!

На прошлой неделе Келси заметила, что ее грудь стала набухать и была более чувствительна к прикосновениям.

Она просто устала, вот и все. Ей пришлось изрядно потрудиться. Большинство женщин не сделают этого и за несколько месяцев.

На всякий случай к десяти часам утра Келси отправилась к врачу. Диагноз был точен: она ждет ребенка. От Люка Гриффина.

Боже, что же делать? Беременности не было в ее списке.

Келси с трудом преодолела четыре лестничных пролета и вошла в квартиру.

Беременность.

Нужно ли рассказать об этом в школе искусств? Как сообщить эту новость братьям? И как потом удержать их от того, чтобы они не убили Люка?

Смогу ли я одна воспитывать ребенка? — спрашивала себя Келси. И что будет, когда кончатся деньги?

Не следовало продавать дом. Ребенок не должен расти в городской квартире, где нет даже сада, не говоря уже о море.

И еще Люк. Заслуживал ли он известия, что скоро станет отцом?

Келси простонала. Люк, который думал только о деньгах и женщинах, не захочет и слышать о ребенке. Но Рико говорил, что у него было трудное детство. Нет, она не может лишить его возможности выбора. Придется рассказать ему о ребенке.

Завтра же Келси позвонит к нему в офис. Они могли бы встретиться в ресторане неподалеку или в парке, на нейтральной территории.

В очередном приступе паники Келси закрыла лицо руками.

После экзамена Келси спустилась по гранитным ступеням художественной школы, встревоженная и недовольная. Профессор Дугальд случайно нарушил ее покой. С улыбкой он сообщил, что Рико Альбениц поспособствовал ее поступлению. Но и не это было причиной раздражения Келси. Профессор упомянул, что Люк Гриффин спонсировал ее учебу.

Келси поежилась. Значит, ее не приняли бы в эту школу, не будь у нее таких покровителей.

Как Люк посмел? Оплатил развитие ее таланта после того, как нашел ей замену меньше чем через двадцать четыре часа?

Ей нужны были ответы на эти вопросы. Прямо сейчас.

Компания Гриффина располагалась в потрясающем здании, но Келси было не до восхищения. Она уверенно вошла в холл.

— Мистер Гриффин здесь? — поинтересовалась она у роскошной брюнетки.

— Думаю, да. У вас назначена встреча?

— Нет. Сообщите ему, что пришла Келси Норд. Он найдет для меня время, я уверена.

— Минутку, пожалуйста, — улыбнулась брюнетка и сняла телефонную трубку. — Мисс Келси Норд хочет видеть мистера Гриффина. Примет? Я отправляю ее к тебе. Лифт слева идет на этаж мистера Гриффина, — обратилась она к Келси. — Его секретарь проводит вас в кабинет.

— Спасибо, — поблагодарила Келси.

Лифт доставил ее в помещение с ковром на полу и единственной абстрактной картиной на стене.

Секретарь Люка была блондинкой. Какой сюрприз, заключила Келси и улыбнулась:

— Келси Норд. Я пришла к мистеру Гриффину.

— Он приказал сразу проводить вас к нему. Последняя дверь прямо по коридору, мисс Норд.

На двери его кабинета висела табличка с именем. Не удосужившись даже постучать, Келси распахнула дверь и вошла.

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

Люк сидел за массивным столом перед компьютером. Как только появилась Келси, он кликнул «мышкой» по экрану и встал:

— Келси, какой приятный сюрприз.

Голубая рубашка Люка была расстегнута на верхние пуговицы, рукава закатаны. Ощутив внезапный жар во всем теле, Келси вспомнила, каков он на вкус. То, что она желала его после всего, что он сделал, еще сильнее разозлило девушку.

— Я только что узнала, что ты спонсировал мое обучение в школе искусств, внеся огромную сумму. Кто дал тебе право вмешиваться в мою жизнь?

А Люк было подумал, что она пришла поговорить об их романе, кончившемся так внезапно.

— Я уже жертвовал им деньги, — холодно отозвался он. — Ты не центр Вселенной.

— Однако один из профессоров сказал мне, что этот вклад связан с моим зачислением. Теперь я не узнаю, смогла бы поступить туда только благодаря таланту.

— Ну конечно, смогла бы. Знаешь, какая у них репутация? Даже если бы я внес на их счет все свое состояние, они не приняли бы тебя, будь ты бездарной.

— Ты не имел права так поступать после того, как обошелся со мной! Ты хотел, чтобы я пошла на глупую вечеринку, когда мой брат попал в больницу! И даже не попытался меня понять!

— Его выписали меньше чем через сутки.

— Откуда ты знаешь?

— Мне потребовался всего один телефонный звонок.

— Звонил еще кому-нибудь, выпытывая информацию обо мне?

— Узнал, что ты продала дом, — не стал врать Люк.

— По крайней мере, не ты купил его. Я получила за него слишком мало.

Щеки Келси пылали, глаза горели яростным огнем. Даже волосы, казалось, блестели от злости. Я все еще хочу ее, подумал Люк, жажду, вожделею. Это не прошло.

— Значит, мгновенно найдя мне замену, ты лез в мою жизнь? Это преследуется по закону, Люк.

— Я еще не нашел тебе замену, — искренне признался мужчина.

— Ты… что ты сказал?

— Ты слышала. Полагаю, ты видела снимок с Кларисс?

— Ты прав, черт тебя возьми! И она, кажется, не могла дождаться, когда вы останетесь наедине. А ты улыбался ей, будто она — лучшая женщина в мире.

— Я был как в тумане в тот вечер, Келси. Я даже не заметил фотографа. Да, мы с Кларисс встречались пару месяцев в прошлом году. Но между нами уже все кончено. Я не спал ни с кем после твоего отъезда. — Их взгляды встретились. — Я не могу этого доказать, но так и есть.

— Ясно. — Словно гора свалилась с плеч Келси. — Почему?

— Я составил список. И первым пунктом значится: не встречаться с женщинами. Все, с кем я выходил в свет, или раздражали меня, или были скучными до смерти.

— О, а я не разозлила тебя в ночь моего отъезда? Ты просто был в ярости.

Скажи ей все как есть, Люк. Она заслуживает правды.

— Моя мать никогда не выполняла данных мне обещаний. Поэтому обещания так важны для меня. — Люк заметил, как Келси опустила ресницы. — Но еще… я слишком сблизился с тобой. Нарушил все свои правила.

— Ты хотел секса. Не близости.

— Продолжай. Сейчас ты скажешь, что я заставил тебя выбирать между мной и Гленом.

— Ты нечестно играешь.

— А ты говорила, что хочешь свободы.

— Да, ты прав. До сих пор хочу. Но ты выбросил меня из своей жизни, как будто Келси Норд никогда в ней и не было.

— Никаких обязательств. Таковы были условия.

— Тогда зачем ты спонсировал мое обучение?

— Я говорил с Рико после твоего отъезда. Он так восхищался твоим талантом! Но он не был уверен, что его имени будет достаточно, чтобы помочь тебе. Ведь Рико больше известен в Европе и Южной Америке, чем здесь. Вот он и предложил мне тоже поспособствовать. — Люк пожал плечами. — Я доверяю ему. Деньги, полученные от продажи поместья Гриффинов, сразу были перечислены на счет школы.

— Того ужасного дома? — Келси поморщилась. Люк подошел ближе. Ощутил аромат ее духов, и воспоминания нахлынули на него.

— Может быть, это прозвучит грубо или самоуверенно, но мне кажется, ты тоже не нашла мне замену. Ты не стала бы спать с кем попало.

— Вообще-то, — хмыкнула Келси, — в перерывах между продажей дома, мебели, уборками, подбором работ для экзамена и поисками квартиры в Манхэттене, которая не обанкротила бы меня за неделю, у меня было несколько ночных оргий.

— Не думаю. — Люк улыбнулся. — А вот я, кажется, не смогу держаться от тебя подальше.

Он приблизился к Келси и завладел ее губами. Он целовал ее с неистовой страстью, словно ощущая голод, с каким дикий зверь бросается на добычу, и жажду, с какой измотанный жарой путник припадает к ручью.

Прижав Келси к себе, Люк прикусил ее нижнюю губу и шепнул:

— Моя постель холодна и одинока без тебя.

Ее руки заскользили по его груди, расстегивая пуговицы на рубашке, пока он расправлялся с ее свитером и бюстгальтером. Воздух окутал тело приятной прохладой.

— Дверь… — выдохнула Келси.

— Никто не посмеет войти в мой кабинет, без стука.

Люк прижал ее к стене, резко рванув молнию на джинсах, другой рукой снимая с нее трусики. Он вошел в нее резко и быстро, как животное. Келси застонала, как будто всю жизнь ждала этого момента.

Ее грудь стала полнее, ореолы сосков потемнели, заметил Люк в момент экстаза…

— Келси, ты беременна?

Она застыла в его руках. Удовольствие смешалось со страхом.

— Откуда ты знаешь?

— Отец — я?

— Д-да…

— И когда ты собиралась сообщить мне? — спросил Люк, натягивая джинсы.

— Я сама узнала лишь вчера.

— А может, ты и не хотела говорить мне?

— Конечно, нет! — возразила девушка. — Ты ведь рос без отца, так?

— Я никогда не видел его. Даже не знаю, кто он.

— Я хотела дать тебе шанс сделать выбор, — закусив губу, пробормотала Келси.

— Но на Багамах ты сказала, что, возможно, у тебя никогда не будет детей.

— Так говорил врач. И я верила. Но мы ведь оба не подумали о предохранении, Люк.

— Так, когда ты собиралась преподнести мне эту новость?

— Хватит! — закричала Келси, подбирая с пола бюстгальтер и свитер. — Я поверила, что ты не спал с Кларисс, а ты не веришь, что я сказала бы тебе о ребенке? Оставайся один, Люк Гриффин, ты мне не нужен.

— Беременность не входит в мои планы.

— В мои тоже.

— Значит, аборт?

— Нет! — побледнела девушка. — Это мне даже в голову не приходило!

Люк почувствовал облегчение. Не нужно было и спрашивать. Келси не такая.

— Твои братья знают?

— Шутишь? Тебе лучше быть осторожнее, когда им все станет известно.

— Так плохо?

— О, да. Дуэйн и Кирк тоже видели тот снимок с Кларисс. Это Дуэйн дал мне ту газету.

— Что ты будешь делать с художественной школой?

— Я еще не успела все обдумать.

— А деньги?

— Я справлюсь. Дело не в деньгах, Люк.

— Но в мире все решают деньги.

— В твоем, возможно, но не в моем. — В голове мелькнула ужасная догадка. — Этот ребенок — вовсе не способ добраться до миллионов Гриффина. Ты ведь не считаешь меня способной на такое?

— А ты всегда говоришь прямо, Келси.

— О… — В глазах девушки блеснули слезы.

— Не плачь, я этого не вынесу, — прошептал Люк, вытирая их.

— Гормоны, — улыбнулась Келси. — Нужно купить книгу о беременности. А потом, пока не начались занятия, надо подумать, как мне жить дальше.

Она сказала «мне», а не «нам», заметил Люк со злостью.

— Где?

— Что где?

— Где ты собираешься жить?

— В своей квартире. В своей — ты не представляешь, сколько она стоит в месяц, — берлоге.

— Едем. Я посмотрю.

— Ты хочешь взглянуть на нее? Сейчас?

— Сейчас самое время. — Люк помог Келси надеть пальто. — Пойдем.

Они подъехали к дому на лимузине. Люк молча огляделся, следуя за Келси вверх по лестнице, потому что лифт не работал. Девушка отперла дверь и пропустила его внутрь.

Люк сжал губы. Маленьким мальчиком ему приходилось жить в подобных местах. И в худших. Гораздо худших. Он представлял, как Келси возвращается домой поздно вечером после занятий, проходя по опасному району, затем по лестнице, и оказывается в крошечной квартирке, где нельзя даже кошку завести.

Люк не сомневался в том, что Келси смелая и отважная. Но если на нее, беременную, нападет какой-нибудь отморозок, смелости и отваги может оказаться недостаточно.

— Ну, вот ты и посмотрел мою квартиру, Люк. Когда приму решение, я тебе сообщу.

— Это намек, что мне пора уходить? Спуститься по лестнице и оставить тебя одну разбираться с тем, что будет дальше?

— Я устала. И уже сказала все, что хотела сказать.

— О, нет. Ты сообщила лишь, что беременна. Не думаешь, что у отца ребенка тоже могут быть планы относительно малыша?

— Планы? О чем ты?

— Я пока не знаю. Поэтому приглашаю тебя на обед. Мы сможем все обсудить.

— Сначала я приму решение. А потом поговорим.

— Мы оба родители этого ребенка. И должны вдвоем решать, что теперь делать. Бери сумочку, и поехали.

Вздернув подбородок, Келси расстегнула пальто и демонстративно бросила его на кровать. Она слишком быстро развернулась, голова закружилась, и девушка оперлась о стену. Люк в то же мгновение оказался рядом.

— Господи, — взволнованно произнес он, — и часто такое случается?

— В четвертый раз, — призналась Келси. — Просто нужно помнить, что я должна двигаться медленнее.

— У тебя есть дорожная сумка?

— Она мне нужна, чтобы пойти на обед?

— Позволь мне решить, что тебе нужно, — скомандовал Люк, уложив ее на кровать. — И не вздумай вставать, пока я не соберу все необходимое.

— Перестань приказывать, — отрезала она.

— Все изменилось, Келси. Теперь нас трое. — Он достал из шкафа большую сумку. — Тебе нужно беречь себя. — Мужчина бросил в сумку ее пижаму, кое-что из белья и паспорт. — Хочешь еще немного полежать или можем ехать?

— Я не вернусь на Багамы!

— Я и не прошу тебя об этом. Ты поселишься у меня.

— Какая прелесть! Ты — как шторм, сметаешь все на своем пути, не зная преград.

— Это приносит плоды.

— Значит, ты хочешь, чтобы я провела эту ночь у тебя? Занимаясь с тобой любовью?

— А ты этого хочешь?

— Прекрати, Люк. Ответь на вопрос.

— Начнем с обеда.

— Если у тебя на уме секс, то знай — ты напрасно тратишь время.