Он решил в понедельник прийти на занятия, а потом прямо спросить обо всем у Лори. Им вообще о многом надо поговорить. Пусть объяснит свои поступки десятилетней давности. И еще хотелось бы знать, что происходит в ее сегодняшней жизни. Ей придется ответить на его вопросы. Может быть, тогда ему удастся освободиться от навязчивых мыслей о ней.

Кейд направился к выходу. Тут он обратил внимание на двух маленьких девочек, сидящих на стульях около гимнастического зала. Обе светловолосые, только у одной волосы прямые, другая в кудряшках. Дочери Лори, мелькнуло у него в голове, — девочки с фотографии.

Кейд глубоко вздохнул и направился прямо к ним.

— Привет, — ласково произнес он. — Меня зовут Кейд. Мы с вашей мамой старые друзья. Как вас зовут?

Младшая тут же подняла на него свои голубые глаза.

— Нам нельзя разговаривать с незнакомыми людьми.

— Вы ждете, когда за вами придет ваш папа?

Обе девочки посмотрели на него с одинаковой враждебностью и ничего не ответили.

— Наверное, мне не стоило спрашивать об этом, извините. Надеюсь, мы с вами снова скоро встретимся, — пробормотал Кейд и, толчком открыв входную дверь, вышел наружу.

Да, этот раунд он проиграл. Но почему он удивлен, что у дочерей Лори такой сильный характер? Лори сама никогда не отличалась забитостью.

И тем не менее следующий раунд будет за ним.

В понедельник без пяти двенадцать Кейд вошел в гимнастический зал. Там уже было два иди три человека. Лори на коленях стояла на полу у магнитофона, налаживая пленку. Он бесшумно подошел к ней.

— Доброе утро. Или уже добрый день?

Ока вздрогнула всем телом и замерла. Потом медленно повернулась к нему и поднялась.

— Доброе утро, Кейд. Тренажерный зал через две двери. Ты что, забыл?

— К сожалению, мне мало что удается забыть. — Он протянул ей разовый пропуск. — Решил сегодня позаниматься аэробикой. Всегда надо стремиться к новому, не так ли?

— И ты решил заниматься в моем классе?

— Вот именно.

В этот момент в зал вошли еще четверо.

— Ну ладно, — наконец произнесла Лори. — Только постарайся не перенапрячься в первый день.

Он посмотрел ей вслед. Сегодня на ней был зеленый топ и синие шорты. И опять они облегали то, что нужно. Фигура у нее была восхитительная, не скажешь, что она мать двоих детей.

В зале собралась уже почти вся группа. В последний момент вбежала запыхавшаяся женщина средних лет, в которой Кейд узнал приемщицу из фотостудии. Она подозрительно взглянула на него и на всякий случай отошла подальше. В другой раз это наверняка бы позабавило Кейда.

Занятия начались. Очень скоро Кейд понял, что Лори — настоящий профессионал. Она чувствовала себя хозяйкой в классе, обращалась к людям по имени, знала, как ободрить их в нужный момент, добивалась техничного исполнения. Темп был настолько высоким, что потребовал от Кейда концентрации всех мыслей и усилий. Тем не менее он постоянно отставал и сбивался. Остальные, казалось, привыкли к такой скорости и выполняли упражнения почти автоматически. Особенно хорошо получалось у высокого белокурого Тори.

Вспомнив о своем отце, который слыл великолепным танцором, Кейд еще раз попытался синхронно повторить упражнение и снова сбился с ноги. Именно в этот момент Лори взглянула на него и произнесла с ласковой улыбкой:

— Попробуй вначале следить за ногами, а руки повторят движение сами собой.

Безусловно, Кейд нашел бы что ответить, но пот застилал ему глаза, а сам он был слишком занят тем, чтобы не отстать от остальных.

Тем временем Лори уже переключилась на другое упражнение.

— Делайте бедрами круговые движения, вот так, — продемонстрировала она, и Кейд, только взглянув на плавные движения ее круглых бедер, снова сбился с ритма.

Он всегда так гордился своей физической формой, а теперь никак не успевал координировать свои движения! Лори же прыгала так, как будто в ее ноги вставлены пружины, заряжая весь зал своей энергией, явно наслаждаясь движением. Эта была совсем не та женщина, которую он помнил. Лорейн ни за что не опустилась бы до подобного занятия, не говоря уже о том, чтобы получать от него удовольствие.

Когда занятия закончились и Лори удалилась в конец зала, чтобы собрать записи, он подошел к ней. На ее топе проступили пятна пота, вдоль спины и под грудью. Кейд ничего более эротичного не видел за всю свою жизнь.

— Ты просто замечательно ведешь занятия, — сказал он. — Спасибо.

— Это моя работа, — ответила она.

— Выпьешь со мной кофе? Или перекусим где-нибудь в кафе?

— Нет. Спасибо.

Пора было сказать то, что он так тщательно и долго репетировал.

— Лори, — произнес он, беря ее за локоть, — ты прекрасно понимаешь, что нам надо поговорить.

У нее дрогнули ресницы.

— Я могу тебе сказать только одно, Кейд… но очень важное. Мне действительно жаль, что много лет назад я частично послужила причиной твоего увольнения. Действительно жаль. А теперь позволь мне пройти, пожалуйста.

— Частично? — вспыхнул он. — Я думаю не так.

— Частично. Я имею в виду именно это.

— Меня выгнали из-за тебя.

— Все гораздо сложнее.

— Все очень просто. Ты сказала своему отцу, и он меня выгнал.

— Тебе просто удобно так думать. — Лори вырвала руку. — Пусти! И нам больше не о чем говорить.

— А почему тогда ты так испугалась, когда увидела меня?

— Кейд… — Лори потупилась. — Прошлое есть прошлое. Умерло и похоронено. Я никогда не верила в воскрешение и не собираюсь верить сейчас. Я не хочу разговаривать с тобой. И не хочу, чтобы ты разговаривал с моими детьми. Тебе все ясно?

— Да, наверное, мне не следовало с ними заговаривать, — пробормотал он, — прошу прощения.

— Не понимаю, как ты догадался, кто они.

— Да они похожи на тебя как две капли воды. К тому же я видел фотографию вас троих в витрине фотостудии. Женщина из этой студии занималась сегодня у тебя аэробикой.

— Ты хочешь сказать, что Салли поместила нашу фотографию в витрину? Ну она у меня получит!

Кейд не собирался разговаривать о Салли.

— Ответь мне на один вопрос. Почему ты взялась за эту низкооплачиваемую работу? Ведь у тебя же богатый муж и очень богатый отец.

Она проигнорировала его вопрос с былым высокомерием.

— Мне нечего тебе сказать. Ни слова. Если ты будешь преследовать меня, я напишу жалобу, и тебе не разрешат посещать мои занятия.

— Трусихой ты никогда не была, — ответил он и решил использовать грязный прием. — А помнишь ту ночь, когда ты решила броситься мне на шею? Или ты забыла об этом точно так же, как забыла и наш разговор возле бензоколонки? Помнишь? Мне подбили глаз, сломали три ребра и два пальца.

Она закусила губу, и Кейд подумал, что навсегда лишился возможности разговаривать с ней. Но ему так не понравилось, что она употребила слово «преследовать»!

— Ненавижу копаться в прошлом! — вскричала она. — У нас были совершенно разные жизненные пути с тех пор, и они остались такими же и сейчас.

Он отпустил ее руку.

— Я все еще не достоин тебя, не так ли? Я ведь просто механик. Грязная обезьяна. Настолько ниже тебя, что ты даже не хочешь выпить со мной кофе?

— Это не… — Она вдруг остановилась и провела пальцами по его запястью. — Кейд, что это?

На его левом запястье был глубокий шрам

— Несчастный случай на нефтяной скважине в Северном море. Это произошла два года назад. Но тебе то какое дело, Лори?

Она опустила руку и глубоко вздохнула. Потом тихо-тихо произнесла:

— У нас обоих шрамы, не так ли? Некоторые из них снаружи, некоторые внутри. Это то, что с нами делает жизнь. Пожалуйста, послушай меня. Я не хочу делать тебе больно и вовсе не смотрю на тебя сверху вниз. Но нам с тобой нечего больше сказать друг другу. Ты должен понять это и оставить меня в покое.

— Но где твои шрамы?

— Кейд… пожалуйста.

Ему всегда нравился цвет ее глаз, он колебался между синим и зеленым, как вода в озере в летний день. Сейчас эти глаза были полны мольбой.

— Очень трогательно. С тех пор как мы расстались, ты выучила еще пару трюков, — язвительно заметил он.

— Ты ненавидишь меня, не так ли? — прошептала она.

— Ну вот, наконец-то поняла. Ты можешь назвать хоть одну причину, по которой я мог бы этого не делать?

Ее лицо посуровело:

— Не могу, — ледяным тоном ответила она.

— Я всегда считал, что Рей чертовски ревнив. Ты его боишься? Боишься, как бы он не узнал, что мы снова встретились?

На ее лице появилось необъяснимое выражение: растерянность и боль.

— Я замужем, — сказала она, — и это…

— Но почему ты не носишь кольца?

— Здесь? — усмехнулась она. — Знаменитые бриллианты Картрайтов?

Кейд вдруг понял, что растерял весь свой боевой пыл — да и был ли этот пыл боевым?

Тайные надежды Кейда на то, что они с Реем развелись — разве не заканчивается каждый третий брак разводом? — были разбиты. Да и то, к чему он себя готовил — долгий разговор с выяснением отношений, — тоже не складывалось. Очевидно, дело не в этом, а совсем в другом: ему хотелось обнять ее и зацеловать до смерти. Есть Рей или нет Рея. Замужем она или нет. Сделав такое открытие, Кейд некоторое время молчал, потом вздохнул и посмотрел на Лорейн.

Он совершенно не представлял, что говорить дальше. Потому чо все шло совершенно не так, как он репетировал. Она решила проблему за него.

— Мне пора домой, — холодно сказала она. — До свидания, Кейд.

У него язык застрял в горле. Он смотрел вслед покачивающимся бедрам, гордо посаженной голове. И только когда за ней закрылась дверь, понял, какие чувства владеют им. Это была не ненависть. Не гнев. Все не так просто. Он чувствовал боль. Всеохватывающую боль. Лори Картрайт хотела иметь с ним дело не больше, чем Лорейн Кемпбелл.

Боль? Оттого, что женщина, которую он презирал, отвергла его? Наверное, он сходит с ума.

Когда он вошел в гараж, Сэм проверял коробку скоростей «Фольксвагена-Пассата». Повернувшись к Кейду, он внимательно посмотрел на него.

— Ну как ленч?

Кейд сделал неопределенный жест рукой, который мог означать все что угодно.

— А что ты ел?

— Что?

— Ну, на ленч? — терпеливо повторил Сэм.

— Ничего. Я забыл. Забыл поесть. Я ходил в тренажерный зал.

— С тобой все в порядке, парень?

Нет, подумал Кейд, Со мной не все в порядке. Я могу думать только о женщине с синими глазами и прекрасным телом, за которую готов отдать жизнь. И это я, который все эти годы прекрасно мог сдерживать свои чувства.

— Все в порядке, — вслух ответил он.

— Не надо обманывать меня, — мягко возразил Сэм.

— Извини, Сэм, — после долгой паузы произнес Кейд. — Это все из-за женщины, понимаешь?

— Быстро же ты… ведь не прошло и трех месяцев, как ты переехал сюда. Хотя ничего удивительного, ты всегда привлекал женщин.

Кроме одной.

— Я не хотел бы говорить об этом, — пробормотал Кейд сквозь зубы.

— И в этом тоже нет ничего удивительного, многословным тебя никогда нельзя было назвать, — усмехнулся Сэм. — Перекусим вместе после работы. Не умирать же с голоду из-за любви.

Любовь? Любовь была тогда, десять лет назад. То, что он чувствовал сейчас по отношению к Лори, любовью назвать нельзя. Желание, страсть и ярость, которые пугали cвоей силой. Но не любовь.

Вечером Кейд позвонил матери. Нина Макиннис была школьной учительницей, которая ухитрилась за много лет работы и несмотря на семейные неурядицы не потерять интерес к обучению подрастающего поколения, гораздо больше увлеченного противоположным полом, чем современной литературой. Отец Кейда, Дэн, необыкновенно привлекательный мужчина и великолепный танцор, был законченным алкоголиком и несколько раз в году впадал в запои. Нина страдала молча, а Кейда это приводило в состояние безумной ярости. Потом отец умер, Кейд уехал, и Нина осталась одна — строгая, печальная, но вечно занятая.

Два года назад она вышла на пенсию и замуж за директора школы. Директор был вдовцом, не прикасался к бутылке, был наделен чувством юмора и страстью к путешествиям. Кейд впервые навестил их пару месяцев назад и остался очень доволен как директором, так и переменой в матери.

Мать взяла трубку и страшно обрадовалась, услышав голос сына.

— А я думал, что вы с Вилбуром уехали куда-нибудь в Монголию. — Кейд любил подшучивать над ее новым увлечением.

— Вилбур сидит в гостиной и смотрит хоккей, — ответила мать смеясь в ответ. — Но на Рождество мы планируем улететь на Гавайи.

— Отлично. Передавай ему привет. — Они поболтали о том о сем, потом Кейд сказал: — Недавно я тут встретил одного парня, он напомнил мне о Рее Картрайте. Ты случайно не знаешь, они с Лорейн живут в Галифаксе?

— Не думаю. Сразу после свадьбы они уехали в Торонто. Насколько я знаю, они там живут и сейчас. Но он никогда не был твоим приятелем, а ее, я надеюсь, ты давно выбросил из головы.

Если бы.

— Ну конечно, — произнес он вслух. — А как ты думаешь, если на полу в кухне будут зеленые циновки, то какого цвета должны быть стены?

Нина отнеслась к подбору цвета со всей серьезностью, и Лорейн была забыта.

Получив приглашение на воскресный обед, Кейд повесил трубку и взял телефонный справочник. Там были две Л. Картрайт, ни одного Рея Картрайта и один Р. Картрайт, живший где-то у черта на куличках.

Но зачем ему все это нужно? Даже если одна из Л. Картрайт окажется Лори, она все равно не будет разговаривать с ним. Она сегодня дала это понять достаточно ясно.

Но почему она казалась такой испуганной? Неужели из-за Рея? И что это за шрамы?

Может быть, Рей плохо с ней обращался?

Рей был крупным мужчиной, всего на пару дюймов ниже Кейда. При мысли о том, что муж мог насиловать Лори, Кейду сделалось плохо. От жутких мыслей он даже прикрыл глаза. Я убью этого подонка, если это правда, пронеслось у него в голове.

Наверное, Лори действительно боится Рея и именно поэтому просила не приближаться к ней и не заговаривать. Не подходить к ее детям, не заниматься аэробикой в ее классе.

Не забросить ли этот чертов телефонный справочник? Тебе уже тридцать четыре года, пора забыть прошлое.

Ты был один все эти годы, пусть так и будет дальше.

Кейд засунул справочник в ящик стола и с треском задвинул его. Он забудет ее. Начнет встречаться с другими женщинами.

У Мигеля, механика в гараже, есть сестра, которая обожает ходить в кино. На следующей неделе идет «Английский пациент», вот на него они и пойдут.

А вообще он будет искать свою женщину, искать до тех пор, пока не найдет ту, которой будет интересен он сам, а не обручальные кольца.

Совет, который Кейд дал сам себе — держаться подальше от Лори, — был хорош со всех сторон. И помог бы решить абсолютно все проблемы. Но на следующей же неделе он столкнулся с ней дважды, причем совершенно случайно. И каждый раз приходил к выводу, что совет оказался бесполезным.

Он снимал квартиру в северной части города, в пяти кварталах от гаража. И хотя район был далеко не фешенебельным, Кейду квартира нравилась. Она занимала весь второй этаж старинного дома, в ней были камин, паркет и просторные комнаты. И еще ему нравилось по утрам ходить пешком на работу, болтая по дороге с новыми знакомыми.

Для человека, проведшего девять лет в скитаниях по белому свету, во всем этом была своеобразная прелесть.

Спустя три дня после занятий аэробикой Кейд шагал по улице в полдевятого утра, мысленно поздравляя себя с тем, что за вчерашний вечер ни разу не вспомнил о Лори. Прошлое наконец заняло подобающее ему место. Сегодня он порасспрашивает Мигеля о его сестре.

Краем глаза он заметил женщину в синем пиджаке на противоположной стороне улицу и чуть не споткнулся.

Это была Лори Картрайт. Она толкнула дверь комиссионного магазина и скрылась внутри!

Лори? В комиссионке? Лори, покупавшая платье за деньги, которые его отец зарабатывал за неделю?

Наверное, она ищет работу.

Он не смог удержаться, чтобы не заглянуть в окно магазина. Лори перебирала одежду в отделе для девочек.

У Кейда появилось ощущение, что он смотрит фильм, причем какой-то неправильный фильм. Как будто режиссер перепутал сценарий. Словно почувствовав на себе чей-то взгляд, Лори обернулась и заметила его. На ее лице появилось выражение ужаса, потом она вскинула голову и повернулась к нему спиной. Яснее ясного, она велела ему исчезнуть. Из ее жизни. Навсегда.

Оставь меня… пожалуйста.

Кейд толкнул входную дверь и подошел к ней.

— В чем дело, Лори? Десять лет назад ты бы и на пять кварталов не подошла к такому месту.

Она выпрямилась, синие глаза блеснули.

— Сколько раз тебе повторять, что я в тебе не нуждаюсь? По-моему, это не так трудно уяснить.

— Я просто хочу узнать, в чем дело!

— Все дело только в том, что ты не хочешь оставить меня в покое.

Вмешалась продавщица.

— Тебе помочь, Лори?

— Нет, спасибо, Марта, он уже уходит.

— Я ухожу только потому, что опаздываю на работу.

Кейд вышел на улицу, погруженный в раздумья. Неужели Рей потерял cвои деньги? Банкротство — вполне обычная вещь. Иначе почему Лори покупала бы детям поношенные вещи?

Хотя, в принципе, какая ему разница?

Но какой усталой она выглядела! Если бы он мог, схватил бы ее на руки, отнес бы в свою квартиру и заботился бы о ней… о женщине, которая когда-то презирала и унижала его, Никакое прошлое не могло заглушить в нем желание заботиться о ней и заниматься с ней любовью. Заниматься любовью днем и ночью. И черт с ними со всеми, с ее детьми и мужем.

Целый день Кейд вкалывал не покладая рук.

С Мигелем о его сестре он так и не поговорил.

В субботу Кейд решил проехаться по магазинам и купить, наконец, стереоколонки для своей квартиры.

После нескольких солнечных, теплых дней, которые случаются в сентябре в Новой Шотландии, в выходные, как нарочно, зарядил дождь. Даже зонтик не спасет от такого ливня, подумал Кейд и в ту же минуту узнал в женщине, прячущейся от дождя на автобусной остановке, Лори.

Я из всех стараюсь избегать тебя. Забыть тебя. Так какого же черта ты постоянно попадаешься мне на пути?

Потому что Галифакс — маленький город?

Или потому что мне это на роду написано?

Она опять была в синем пиджаке, в руке — спортивная сумка. Наверное, спешит на аэробику.

Он подъехал к тротуару, стараясь не забрызгать ее. Опустив стекло, крикнул:

— Садись, подвезу.

Как только Лори узнала его, ее лицо превратилось в маску. Капли дождя катились по щекам словно слезы. Она повернула голову в надежде увидеть подъезжающий автобус, и этот жест был похож на движение марионетки на веревочке. У Кейда перехватило дыхание. Только после того как она убедилась, что автобуса не видно, она открыла дверь и села рядом.

Спокойно, приказал себе Кейд, а вслух произнес:

— Нажми вон на ту черную кнопку, стекло поднимется. И часто у вас в Галифаксе такая погода?

— Нет, — ответила Лори приглушенно, откинув назад волосы.

У Кейда нервы были напряжены до предела. Вот она, рядом, но все же недосягаема. Заставив себя сконцентрироваться на управлении машиной, он спросил:

— Ты едешь на гимнастику?

Лори кивнула и снова напомнила ему марионетку.

— Если тебе по дороге, — сказала она. Ему действительно было по дороге, но это ничего не значило.

— Я смотрю, ты не взяла с собой девочек, — заметил он.

— Мне удалось найти человека, чтобы посидеть с ними, — она бросила на него быстрый взгляд. — А ты живешь недалеко отсюда?