Они неловко обнялись. Сэм откашлялся и сменил тему:

— Через месяц придет налоговая инспекция. Мне кажется, что ты сможешь предотвратить мой арест. Как наши дела? Управишься?

Кейд рассмеялся.

— Думаю, да. Завтра привезут компьютер, это сильно облегчит задачу.

К тому же отвлечет от тоски по Лори.

Вечером после работы Кейд отправился в фотостудию и забрал портрет Лори с дочерьми. Дома он поставил его на комод в спальне, долго любовался белокурой троицей, но дни до конца недели текли все так же медленно.

Днем в воскресенье Кейд повез Лори во Френч-Бей. Несмотря на радостную улыбку и темно-синий свитер, который необыкновенно шел ей, она выглядела усталой и измученной.

— В чем дело. Лори?

— У Рэчел была температура всю неделю. Она только-только пошла на поправку. Мы поссорились с Лидди, потому что она не хотела, чтобы я ехала с тобой. Я попыталась сказать ей, какой ты хороший, но она разрыдалась и захлопнула дверь перед моим носом. Что-то случилось с компьютером, пропали все файлы. — Она вздохнула. — А так все хорошо.

— Мне очень жаль что так получается с Лидди, — сказал он.

— Надо было рассказать ей про Рея, когда он ушел. Или даже раньше. А сейчас все так сложно. Она все время ждет от него письма… Месяц назад я написала ему, чтобы он прислал ей письмо, но он этого так и не сделал. Как бы там ни было, я не перестану с тобой встречаться из-за того, что Лидди тебя не любит. Потом она привыкнет. Знаешь, детская ревность…

Он очень ждал этих слов. Почувствовав огромное облегчение, он все же сказал:

— Но у тебя сердце разрывается, на части.

Она угрюмо кивнула.

— Прости, Кейд, что я рассказываю тебе о своих проблемах.

В те далекие годы она была для него недосягаемой принцессой, которую он обожал издалека. Сейчас перед ним была женщина из плоти и крови, со своими проблемами, неудачами и множеством достоинств. И ему эта женщина нравилась гораздо больше, чем та принцесса.

— Ты выглядишь гораздо лучше, — говорила тем временем Лори.

Рана у него на голове была скрыта волосами, синяк из кровавого превратился в желтый.

— Желтый синяк лучше красного, — пошутил Кейд.

Он рассказал ей, как над ним смеялись механики, какое неожиданное признание сделал Сэм. Потом они долго обсуждали проблему с компьютером, наконец подъехали к дому. Кейд поймал себя на том, что нервничает. Ему очень хотелось, чтобы Лори здесь понравилось.

Дорога вела в открытое поле, бывшее частью давно заброшенной фермы. Остатки яблоневого сада возле дома защищали его от ветра. На деревьях, несмотря на поздний октябрь, все еще висели яблож. За домом в лучах осеннего солнца переливалось море.

— Кейд, как здесь красиво! — выдохнула Лори.

Ее лицо светилось от удовольствия, и Кейд почувствовал облегчение.

— Но тебе это стоило, наверное, целого состояния.

— Да, пришлось потратиться.

— Но… — она осеклась на полуслове и добавила сердито: — Опять я не то говорю.

Он продолжил за нее спокойным тоном, поскольку был готов к такой реакции:

— Ты хочешь спросить, как простой механик сподобился купить десять акров земли на океанском побережье в нескольких минутах езды от города? Когда я работал на шахте на Юконе, я оказался в нужное время в нужном месте и спас тонущего мальчика. Его бабушка была финансовым гением. Она взяла все мои сбережения и вложила их так, что через некоторое время у меня появилась целая куча денег, которые мне не на что было потратить. И только когда я увидел это место, я понял, чего хочу. Он усмехнулся. — Тебе надо с ней познакомиться. Та еще старушка, тебе понравится.

Вздернув подбородок, Лори произнесла:

— Ты путешествовал по миру, работал на шахте, разбогател… есть что-нибудь, чего ты еще не делал?

— Не занимался с тобой любовью..

— У тебя был шанс десять лет назад.

— И я его упустил, — улыбка на его лице погасла.

— Навсегда? — закусила она губу.

— Не знаю. Знаю только, что эта неделя тянулась бесконечно долго, и мне с трудом удавалось сосредоточиться на счетах Сэма.

— Давай спустимся к морю, а потом ты покажешь мне дом.

— У тебя глаза точно такого же цвета, что и море, — сказал он.

На щеках Лори вспыхнул румянец. Она шагнула к нему, притянула к себе и поцеловала в тубы. Потом, отойдя на несколько шагов, призналась:

— Я хотела сделать это сегодня с самого утра.

— Ты меня постоянно удивляешь, Лори.

— Ну и хорошо. Было бы скучно, если бы ты знал, что я сделаю в следующую минуту.

И она начала спускаться к морю. Кейд последовал за ней. Он показал ей скалистый берег, узкую полоску песчаного пляжа и небольшой гранитный островок совсем недалеко от берега.

— В детстве мне почему-то всегда хотелось владеть островом, — признался он.

А сейчас я хочу тебя, но, как когда-то с островом, придется подождать. Это признание он сделал себе.

— Я рада, что теперь он у тебя есть, — ответила Лори. — Мне кажется, что, когда ты был молодым, ты хотел многое из того, чего не мог получить.

— На границе моих владений есть лес, всего несколько замечательных старых сосен. Пойдем, я тебе покажу.

— Знаешь что? Как только я завожу разговор о твоей молодости, ты сразу переводишь его на другую тему.

— Я не люблю говорить об этом!

— Это, дорогой Кейд, и так понятно.

По дороге к дому Лори с энтузиазмом стала выдвигать планы по оборудованию сада. Она говорила так увлеченно и с таким знанием дела, что Кейд, гордившийся тем, что прекрасно справляется один, уже представлял себе, как они работают с ней бок о бок, высаживая папоротники в тенистой части сада и розы на солнце, а огород разбивают на открытом участке за домом.

Но он ничего не произнес вслух.

Они вошли в дом через стеклянную дверь и оказались в комнате с потрясающим видом на море. Потом Кейд демонстрировал ей дубовую кухню и выложенную плиткой ванную, огромный, отделанный гранитом камин в гостиной и маленький — в хозяйской спальне, которая тоже выходила окнами на море.

Солнечный свет заливал спальню и слепил глаза. Лори оступилась и, вскрикнув, упала. Кейд потянулся, чтобы удержать ее, но не удержался сам и упал на нее. Смеясь, он наклонился, чтобы поцеловать ее, но она резко согнула ноги в коленях и закричала.

Кейд похолодел от этого крика. Неожиданные рыдания сотрясали ее тело. Он сел возле нее, обнял, прижал к себе, попытался успокоить. Постепенно она затихла в его объятьях, но избегала смотреть ему в глаза.

— Рей насиловал тебя? — прямо спросил он.

Вместо ответа Лори кивнула. Помолчав, она начала неуверенно рассказывать:

— Мы не спали вместе несколько месяцев. Но я не бросала его, а ему не терпелось уйти к Шарлин. Поэтому он и решил спровоцировать меня. Это было… ужасно. Я ушла от него на следующий же день. Когда ты сейчас навалился на меня, это мне напомнило…

Кейд откатился от нее и сел неподалеку на полу.

Лори опустила голову.

— Мне не надо было рассказывать тебе об этом? Но ты же всегда говорил, что тебе я могу сказать все.

— Но как я теперь смогу дотронуться до тебя? После того, что я сейчас услышал?

— Ты сам задавал мне вопросы, а я открыла тебе правду о моем замужестве. Ты же не Рей.

— Мне кажется, что ты постоянно путаешь меня с ним.

— Я не хотела, — несчастным голосом произнесла Лори. — Наоборот, ты был настолько порядочен, что не воспользовался случаем, когда я сама бросилась тебе на шею. Сколько лет назад это было!

— Лори, я могу сейчас думать только о Рее.

Он жаждал не разговоров, а действия, хоть какого-то действия, чтобы избавить себя от душившей его ярости.

— Рей ужасно обошелся со мной, но в результате я разорвала ненавистный брак. Ты ведь никогда не поступишь со мной так, Кейд. А теперь, пожалуйста, давай сменим тему, поговорим, например, о твоем отце.

— Нет!

— Значит, ты выведал все о моей жизни, а о себе рассказывать не хочешь?

— Я никогда не любил рассказывать о себе, с самого детства, — сказал Кейд, чувствуя, что гнев понемногу улетучивается. — Я не могу ничего с собой поделать.

— Не хочешь, лучше так сказать.

— Хорошо, не хочу.

Она в ярости вскочила на ноги.

— У меня уже было в жизни такое, второй раз чувствовать себя чужой меня не тянет!

— Значит, я все-таки похож на Рея.

— Ты все передергиваешь, что бы я ни сказала!

— Но при чем здесь мой отец?

— Ни при чем, просто это показывает, как ты мне доверяешь. Я знаю, что твой отец пил и тебе приходилось тяжело. Но если ты не рассказываешь мне об этом, а предпочитаешь говорить только о хорошем в твоей жизни, значит, только наполовину открываешься мне. Кейд, ты должен делиться со мной всем. Это докажет, что ты веришь мне.

— Дело просто в том, что я и сам стараюсь не вспоминать о своем отце, — процедил он сквозь зубы.

— Ну так вспомни, — настаивала она.

— Не знаю, почему ты придаешь этому такое значение.

— Потому что это очень важно! — воскликнула она. — Я ведь только что открыла тебе самую постыдную страницу из своей жизни… мне необходимо, чтобы ты сделал то же самоё.

— Нет!

— Если ты не будешь делиться со мной всеми своими секретами, то наши отношения обречены. Неужели ты не понимаешь?

— Я знаю, что нужно, чтобы этого не произошло, — возразил он. — Нам просто надо заняться любовью.

— Пойми, заниматься любовью с чужим для тебя человеком значит просто делить с ним тело, а не душу. Поверь, я знаю, о чем говорю;

Как мог Кейд передать словами свой тогдашний стыд за отца, страх, что его будут дразнить сыном алкоголика, страстное желание иметь нормального отца, на которого можно положиться?

— Опять ты сравниваешь меня с Реем, — сказал он.

— Может быть, я слишком… — она не договорила, опустила плечи. — Давай прекратим этот разговор, он никуда нас не приведет. Я не знаю, как еще убедить тебя в том, что это важно для меня. Но я больше не хочу тебя видеть до тех пор, пока ты не передумаешь.

— Лори, что ты делаешь? Дай нам еще один шанс! — испуганно вскричал Кейд.

— Вот именно этого я не могу. Потому что теперь я не одна, Кейд, у меня дети, и я не хочу больше экспериментировать с мужчинами. К тому же Лидди и так недовольна, а Рэчел что-то слишком влюблена в тебя.

— Ты обращаешься со мной как с пуделем. Если я буду хорошо себя вести, получу печенье, а если нет, буду наказан.

— Ни мой отец, ни Рей никогда не делились со мной. Больше я так не хочу.

Она и в самом деле решила так, подумал Кейд. Вот и все. Все кончено Каким-то чужим голосом он произнес:

— Это своеобразная месть с твоей стороны? Десять лет назад я отверг тебя, теперь твоя очередь?

Лори побледнела.

— Как ты мог такое подумать?

А он и не думал. Слова вырвались у него сами по себе.

— Немедленно отвези меня домой, Кейд.

— Все вы, женщины, одинаковые, — процедил он сквозь зубы. — Заставляете мужчин исповедоваться, пока не вытянете всю душу.

— Можешь оставить себе свою душу на всю оставшуюся жизнь! — воскликнула Лори и выбежала на улицу.

Они доехали до ее дома в полном молчании.

ГЛАВА ВОСЬМАЯ

В течение следующих трех дней Кейд работал в гараже как проклятый. Старался как можно меньше думать о Лори. Он не может быть таким, как она хочет, значит, надо забыть ее. Пусть он плохо спит, пусть ему снятся кошмары ничего, не умрет. Справится со своими переживаниями — нужно только побольше работать. Его всегда выручала работа.

Но уже в среду тоска стала невыносимой.

Я потерял ее, говорил он себе. Я был дураком, я все делал неправильно.

Но как надо было вести себя? Неужели рассказывать, как дрался с ребятами из-за отца, как не мог бросить его и пойти на хоккей? Никогда в жизни ему не было так плохо, даже десять лет назад, когда он узнал, что Лорейн Кемпбелл вышла замуж за Рея Картрайта.

Кейд метался по гаражу и не находил себе места. Нужно разрядиться, подумал он. Сходить в тренажерный зал. Лори уже ушла домой, занимается своими дочерьми, так что можно не опасаться встретить ее в университете.

Он тренировался минут пятнадцать, когда в зал вошел Тори.

— Привет, — дружески хлопнул он Кейда по плечу. Некоторое время они занимались рядом молча. — Плохо, что так получилось с Лори, правда? — нарушил молчание Тори.

Кейд замер.

— Что ты имеешь в виду?

— А ты разве не знаешь? Она пропустила все занятия на этой неделе и вряд ли придет до конца следующей.

— Господи, в чем дело?

— Грипп. Что ты так занервничал? Странно, что ты этого не знаешь, при ваших отношениях…

— Больше нет никаких отношений.

— Ну и зря, она настоящая леди.

Кейду не хотелось говорить о Лори. Во всяком случае, с Тори. Даже с самим собой. Он расстегнул кожаный ремень, который всегда надевал, когда качался.

— Ну, мне пожалуй, хватит. Все-таки ребра еще побаливают. Пока.

Через двадцать минут он припарковался у дома Лори. Было семь часов. Даже если Лори в постели, девочки еще не спят. Но что вообще он тут делает?

Значит, он все-таки любит ее? И никогда не переставал любить? Иначе откуда же такой ужас, который он испытал при первых словах Тори о ней?

Если бы только Кейд знал ответы на эти вопросы, он не сидел бы сейчас как истукан. Но раз уж надумал идти к ней, то надо быть спокойным и уравновешенным. А надо ли идти? И зачем он свалял такого дурака во Френч-Бее! А вдруг она вообще откажется видеть его?

Мучимый всеми этими вопросами, Кейд вошел в подъезд.

Дверь открыла Рэчел. Она широко улыбнулась ему и потащила на кухню.

— У мамы грипп, — сообщила она.

— Я знаю, поэтому и приехал… Привет, Лидди.

Лидди хмуро взглянула на него, достала пачку сока из холодильника и вышла.

— Ты ей не нравишься, — извинилась за сестру Рэчел. — Она хочет, чтобы папа вернулся.

По кухне, казалось, пронесся смерч, такой здесь царил беспорядок.

— Пойду поздороваюсь с мамой, а потом помогу тебе убраться, — сказал он девочке.

Дверь в комнату Лори оказалась открытой, и Кейд увидел, что она спит.

Минуту он стоял, глядя на ее бледное лицо и спутанные волосы. Халат на ней распахнулся, и, засмотревшись на полные груди, Кейд почувствовал одновременно смущение и желание.

В это время Лори приоткрыла глаза и слабым голосом проговорила:

— Я, наверное, сплю…

— Нет, — ответил он.

По ее лицу пробежали тенью совершенно разные чувства: шок, удивление, радость и паника.

— Что ты тут делаешь? — выдохнула она, поднимаясь на подушках.

Сквозь ткань рубашки явственно проступали темные круги сосков, одна грудь почти полностью обнажилась. Отведя глаза, Кейд проговорил:

— Тори сказал мне, что ты заболела. Я пришел помочь. Если ты мне разрешишь. Пожалуйста.

Раньше он никогда и ни о чем женщин не просил. Сейчас же ему казалось, что в ожидании ее ответа у него остановилось сердце.

— Мы прекрасно справляемся сами, — сказала Лори.

Он не вынесет, если она велит ему уйти.

— Лори, прости меня, я…

Но она в ту же самую секунду произнесла:

— Кейд, я…

Оба одновременно умолкли. Лори нервно рассмеялась. Кейд закашлялся.

— Извини, в воскресенье я вышел из себя.

Он никак не мог отвести глаз от ее груди. Лори натянула на себя одеяло.

— Скажи мне правду, Кейд, пожалуйста… ты скучал по мне с того воскресенья?

Правду, вот она что хочет. Надо сказать правду.

— Сначала я был очень зол на тебя и думал: хорошо, что мы распрощались. Потом мучился и не находил себе места. А сегодня до меня вдруг дошло, что я потерял тебя, что мне от этого так больно, как никогда в жизни. Я понял, что не смогу жить без тебя. И не знал, что мне делать. Меня спас Тори. Он сказал, что у тебя грипп, — и я решил, что нужно просто к тебе приехать и попросить прощения. Вдруг ты простишь меня. У меня появилась надежда.

— Я тоже скучала.

— Правда?

Она улыбнулась, и ее глаза зажглись мягким и теплым светом.

— Очень скучала.

Он сел на край ее кровати.

— Скажи, пожалуйста, это еще раз.

Она рассмеялась тем гортанным смехом, который так нравился ему.

— Ты прекрасно меня слышал.

Как во сне Кейд наклонился к ней и поцеловал.

— Кейд, не надо, ты можешь заразиться.

— У меня очень крепкая иммунная система, — прошептал он ей в ухо. — Лори, я думал, что уже никогда не увижу тебя и…

За их спиной раздался голос Рэчел:

— Мам, у нас кончилось молоко и ореховая паста. Хлеба тоже нет.

Кейд вздрогнул от неожиданности, Лори покраснела.

— Напиши мне список, Рэчел, я схожу и куплю, что необходимо, — предложил Кейд. — В аптеке нужно что-нибудь взять, Лори?

— Нет, я уже выздоравливаю. Осталась только жуткая слабость.

— Но на аэробике тебе пока нечего делать. Ты слышишь меня?

— Если я пропускаю занятия, мне за них не платят, — ответила она. — И нечего меня учить. Ты же не мой отец,

— И слава Богу! — сказал он. — А ты всегда такая задиристая, когда болеешь?

Лори повернулась к Рэчел, которая слушала их с нескрываемым интересом.

— Иди и запиши все, что нам необходимо, дорогая. Кейд, мой бумажник в верхнем ящике комода.

Он открыл комод, порылся в кружевном бельё и нашел кожаный бумажник. Взяв его, Лори вытащила сорок долларов и протянула Кейду. Зная, что лучше с ней не спорить, он забрал деньги и бросил на ходу:

— Уберусь на кухне, когда вернусь.

— Я могу завтра это сделать сама.

— Ты просто не видела, что там творится. Скоро вернусь.

И как заправский муж наклонился, чтобы на ходу поцеловать ее, однако на ходу не получилось.

— Так держать, Лори Картрайт и у тебя в постели скоро будет компаньон.

— Иди и не забудь про хлеб.

Кейд дважды возвращался к машине, чтобы разгрузить покупки. На деньги Лори он купил все по списку Рэчел, а на свои — разные деликатесы и сладости.

— Смотри, твое любимое печенье, Лидди! — закричала Рэчел.

— Лидди, может быть, ты действительно съешь пару штук с молоком? — предложил Кейд.

Когда девочка со стаканом в руке проходила мимо него, он ласково пожелал ей спокойной ночи.

Она, не взглянув на него, еле слышно прошелестела:

— Спасибо.

С ощущением, что он выиграл по лотерее, Кейд занялся составлением букета из только что купленных цветов. Потом взял небольшой пакетик.

Пока его не было, Лори причесалась, накрасила губы, а поверх халата накинула шаль. Кейд заметил, что она повеселела, и улыбнулся счастливой улыбкой. Поставив вазу на комод, он протянул ей пакет.

— Надеюсь, тебе понравится.

На мгновение он испугался, что она не возьмет пакет.

— Ты не должен дарить мне подарки, — сказала она, глядя на пакет так, как будто он кусался.

— А кому мне их дарить, Сэму что ли?

К своему ужасу он увидел, что у нее по щеке покатилась слеза.

— Лори, я хотел сделать тебе приятное, а вовсе не доводить тебя до слез.

— Я не плачу. Просто ты так добр ко мне, а як этому не привыкла. Букет прекрасный, мне всегда нравились лилии и нарциссы…

— Ты опять слишком много говоришь, не надо нервничать.

— Не нервничать, когда ты стоишь рядом с моей кроватью? — она почти беззвучно рассмеялась. — Любая женщина на моем месте занервничала бы.

— Хорошо, что девочки внизу и не слышат тебя.

— Я очень люблю своих девочек, но если бы их сейчас не было поблизости, мы могли бы открыть новый способ лечения гриппа, — объявила Лори, открывая пакет.

Он обожал, когда она начинала флиртовать с ним, ему нравился чувственный изгиб ее губ. Но как заниматься любовью с женщиной, чей последний сексуальный контакт был связан с изнасилованием? Любое неосторожное движение может напомнить ей о Рее, это все равно, что иметь кого-то третьего в спальне. Кейд решил пока не думать об этом. Время поможет им наладить отношения…