В элегантной зеленой коробочке был крошечный флакон духов.

— О, Кейд! — воскликнула Лори. — Это же мои любимые духи! Как ты догадался?

— Сегодня у меня вообще удачный вечер: я еще догадался, какое печенье Лидди любит больше всего.

— Но эти духи такие дорогие, я их поэтому больше не покупаю. Цветы, духи… как ты заботлив! К чему бы это, Кейд Макиннис?

— К тому, чтобы почистить мойку у тебя на кухне, — усмехнулся он и вышел.

Рэчел на кухне раскладывала покупки. Кейд засучил рукава. Рэчел, без умолку болтая, взяла полотенце, и они вдвоем перемыли и вытерли целую гору тарелок. Когда они уже заканчивали, на кухне появилась Лори.

— Рэчел, тебе уже давно пора спать, немедленно отправляйся к себе в комнату!

— Мамочка, ну можно мы закончим? Я только что начала рассказывать Кейду о школе и о мисс Персди.

— Уже поздно, дорогая, — твердо стояла на своем Лори. — Скажи Кейду спокойной ночи, и пойдем, я уложу тебя.

— Спокойной ночи, Кейд. Спасибо тебе за всякие вкусности, — девочка порывисто обняла его, а потом они с Лори вышли.

Кейд смотрел им вслед. Его бесконечно тронула ласка девочки. Ему очень хотелось, чтобы Лидди относилась к нему так же. Но как приручить эту малютку, он не знал — он редко имел дело с детьми. Отчим, пронеслось у него в голове. Отчим… У каждой из этих Девочек своя трагедия: ставшая защищает мать и рада появлению у них заботливого друга, а младшая тоскует об отце и ревностно оберегает его место в семье…

К тому времени, когда Лори возвратилась в кухню, с посудой было покончено.

— Я заеду завтра рано утром и отвезу девочек в школу, — сказал Кейд. — А вечером куплю что-нибудь к ужину.

Лори села за стол

— Ты меня спрашиваешь или просто ставишь в известность?

— Вроде того, что ставлю в известность.

— Вроде того?

— Но это же для тебя только хорошо.

— Кейд, я понимаю — нет никакой гарантии, что двое людей всегда будут вместе… но если ты со мной просто играешь, то сейчас самое время остановиться. Ведь надо принимать во внимание и чувства детей.

— Знаешь, мне нравится, что ты такая честная и прямолинейная. И очень храбрая.

— Моя мать с тобой поспорила бы. Она была бы в ужасе, если бы слышала, как я спрашиваю мужчину о его намерениях. Порядочные девушки так себя не ведут. Но как видишь, я не спрашиваю тебя, серьезны ли твои намерения. Просто спрашиваю, честны ли они.

— Я не знаю, что ты значишь для меня, Лори, если ты об этом. Я даже не думаю, что люблю тебя. Но что-то притягивает меня к тебе и не отпускает. И это не просто секс. Хотя уже много ночей я не сплю из-за тебя.

— Я знала, что могу рассчитывать на твою честность.

Что-то в ее голосе смутило его. Лори сидела с опущенными ресницами, у нее был такой незащищенный вид и в то же время она была так красива, что у него буквально перехватило дыхание.

— За все время моих скитаний по свету мне никогда не хотелось на ком-нибудь жениться. Мало того, если только возникала перспектива стать чьим-то мужем, я улетал с первым же самолетом. Я ни одной женщине не сказал, что люблю ее. И хочу, чтобы ты знала об этом. Но и ни одна не была так желанна, как ты,

— Я никогда не изменяла Рею. И ты единственный мужчина, с кем я позволила себе после развода встречаться.

— Но как ты относишься ко мне, Лори?

Видя, что она молчит, он повторил свой вопрос, но она только сказала:

— Я ужасно устала, мне пора спать.

— Если ты так плохо себя чувствуешь, давай я отнесу тебя. Но сначала ответь.

— Уж я-то с тобой не играю. Даже от одной мысли оказаться с тобой в постели у меня слабеют ноги, не говоря уж об остальном. И все же мы только начали как следует узнавать друг друга, и я считаю, что ты так и не стал до конца откровенен со мной.

— Понятно, — буркнул Кейд себе под нос. Значит, она снова настаивает на том, чтобы он рассказал ей о своем детстве. — Давай я отнесу тебя в постель, Лори.

— Хорошо, — согласилась она, не глядя на него. — Я буду тебе очень благодарна, если завтра ты купишь нам что-нибудь на ужин. А утром девочки соберутся сами.

Кейд встал, поднял ее на руки, она обняла его за шею, и он отнес ее в спальню. Но прежде чем положить на кровать, посмотрел ей в глаз и поцеловал ее долгим медленным поцелуем.

— Спокойной ночи.

— Спасибо тебе за все, — прошептала она.

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

К концу недели Лори окончательно поправилась. Они с Кейдом ходили в кино и на концерт, несколько раз ужинали у нее дома вместе с девочками, а один вечер втроем — Кейд, Лори и Рэчел — провели в ресторане.

Казалось, он может быть счастлив.

И он был счастлив. Но полному счастью мешали два обстоятельства. Их звали Рей и Лидди.

Конечно, Рей был в Техасе. Хотя иногда Кейду хотелось, чтобы он жил на соседней улице — по крайней мере ему пришлось бы бороться с человеком во плоти и крови. Каждый раз, когда он думал о любви с Лори, ему мешал Рей. Как мог он, Кейд, прижать ее к своим бедрам, лечь на нее, войти в нее, не вспоминая при этом, что сделал с нею Рей? Он больше не хотел слышать того крика, который вырвался у нее, когда он нечаянно упал на нее во Френч-Бее.

Приходилось сохранять дистанцию между ними, сдерживаться, чтобы не целовать и не ласкать ее. Кейд не мог поделиться с ней тем, что творилось у него в душе. И не мог, просто не мог заняться с ней любовью. Хотя только об этом и мечтал.

Самое обидное состояло в том, что он как бы проиграл Рею, это наполняло его бессильной яростью.

Лори больше не расспрашивала о его отце, она ждала, чтобы он рассказал обо всем сам. Кейд понимал это, но ничего не мог с собой поделать — хранил свою тайну, словно старый гном.

И еще была Лидди. Девочка молчаливо сопротивлялась его присутствию в жизни матери. Разговаривала она с ним только по необходимости и крайне неохотно и практически не выходила из своей комнаты, когда он бывал у них. Кейд страшно переживал из-за этого и был уверен, что Лори переживает тоже. Он чувствовал себя бессильным что-то изменить в сложившейся ситуации. И беспомощным.

В четверг, когда Лори была в ванной, а Кейд колдовал на кухне, он случайно услышал разговор девочек.

— Не забудь сказать ему спасибо, когда он принесет горячий шоколад, — наставляла Рэчел.

— Почему я должна? — возразила Лидди.

— Я очень надеюсь, что он женится на маме.

— Он не может этого сделать!

— Почему это?

— Мама уже замужем. За папой.

— Лидди, они развелись. — повысила голос Рэчел. — Значит, она уже не замужем. Я тебе сто раз говорила об этом.

Кейд несколько раз громко кашлянул и вошел в их комнату с шоколадом. Потом, повинуясь какому-то импульсу, решился:

— Лидди, вот что я хочу тебе сказать. Ты, конечно, любишь своего папу. Но ты также любишь маму, Рэчел и Марвина. И еще одного человека вполне можешь полюбить. Даже не одного, а десяток! Всегда есть место для любви.

Лидди уткнула упрямое личико в кружку. Если бы в детстве Кейду не пришлось так тяжело из-за отца, которого никогда не было рядом, у него вряд ли хватило бы терпения.

— Смотри, какие веселые пузырьки у тебя в кружке!

— Уходи! — взорвалась вдруг Лидди. — Я ненавижу тебя.

Лори, наблюдавшая эту сцену в дверях, попробовала ее остановить.

— Лидди, как ты смеешь так разговаривать с Кейдом!

Лидди с грохотом поставила свою кружку на стол и бросилась на кровать.

— Тебя я тоже ненавижу. Ты выгнала моего папу!

Лори застыла, как будто ее ударили по лицу. Потом взяла себя в руки и попыталась разрядить обстановку, что-то девочке объяснить.

— Твой отец ушел, потому что сам так захотел. Когда ты успокоишься, Лидди, я вернусь и поговорю с тобой. А до этого, пожалуйста, оставайся в своей комнате.

Лори прошла на кухню и села там за стол, закрыв лицо руками.

— Просто не знаю, что делать. Я думала, если мы будем чаще видеться, она привыкнет.

— Так может быть, нам на время перестать встречаться?

— Ты этого хочешь? — вздернула она голову.

— Конечно же, нет! Но я видеть не могу, как ты разрываешься между нами.

— Я не позволю пятилетней девочке решать, как мне жить. В ближайшие выходные расскажу ей, что произошло между мной и Реем. О том, как он себя вел. О Шарлин. Даже о том, как он обманул моего отца в деньгах. Мне надо было раньше это сделать.

— Ты разрушишь ее невинность, — с горечью сказал Кейд.

— Да… добро пожаловать в реальный мир, крошка Лидди, — ответила Лори. — Я чувствую себя во всем виноватой. Если бы я не вышла замуж за этого негодяя, ничего такого не случилось бы.

Внезапно Кейд почувствовал, что с него хватит. Лидди, постоянный, неутолимый голод по Лори…

— Мне пора, — сказал он. — Надо поработать в гараже. Давай пообедаем завтра в кафе?

— Хорошо, — безразлично согласилась Лори. Она не сделала попытки поцеловать его на прощанье, и у него от страха свело низ живота. А если ей придется выбирать между ним и Лидди, кого она предпочтет?

Конечно, Лидди. Она же мать.

Ничего утешительного в этой мысли не было. Кейд пошел в гараж, закрылся там и заставил себя сосредоточиться. Через четыре часа зазвонил телефон. Он поднял трубку, уверенный, что это Лори, поскольку никто больше не знал, что он на работе, но это был незнакомый женский голос.

— Можно попросить Кейда Макинниса?

— Я у телефона.

— Мистер Макиннис, я звоню из больницы. Вы значитесь в списке близких людей Сэмюэля Витрода, которым разрешено посещение.

— А что произошло?

— У мистера Витрода был сердечный приступ, он поступил к нам три часа назад. Сейчас все нормально, но до завтра он останется в палате усиленной терапии. Я рада, что дозвонилась до вас.

— Я сейчас же приеду, — Кейд бросил трубку и побежал к машине.

Лицо Сэма по цвету мало чем отличалось от подушки. Кейд сидел возле его кровати и беззвучно молил Бога помочь, спасти Сэма. Кейд не был религиозен и редко беспокоил Бога просьбами — всегда полагался на себя. Но сейчас, как и в истории с Лидди, помочь мог только Бог.

Кейд сидел здесь уже давно. Медсестры приходили, делали свои дела и уходили, он их почти не замечал. Потерял всякое представление о времени. Вспомнились все годы знакомства с Сэмом. Кейд корил себя за то, что ни разу не сказал Сэму, какие чувства к нему испытывает. Он только здесь понял, как важно и как дорого ему то, что успел сказать Сэм. Какими нужными могут быть слова.

Домой он вернулся около четырех утра, принял душ, перекусил и снова поехал в больницу.

Сэм лежал все такой же неподвижный и бледный. В половине девятого начался врачебный обход, и Кейда попросили покинуть палату. Он позвонил в гараж, сказал Мигелю о том, что произошло. Потом набрал номер Лори.

— Я в больнице, у Сэма вчера вечером был сердечный приступ. Врачи уверяют, что все будет в порядке, но он все еще в палате усиленной терапии.

— Ох, Кейд, и давно ты уже там?

— Точно не помню. Я сегодня не смогу с тобой пообедать, собственно, поэтому и звоню.

— Конечно, я понимаю.

— Ну, я пойду. Если будут новости, позвоню тебе.

Он повесил трубку с некоторым облегчением, ему не терпелось вернуться к Сэму. Сэм лежал с открытыми глазами. Увидев Кейда, он слабым голосом проговорил:

— Ну как, здорово я спрятался от налоговиков?

— Сэм, я сегодня ночью вспомнил о том, что никогда не говорил тебе, как люблю тебя. И от налоговиков ты, конечно, отлично спрятался.

— Спасибо, парень, — Сэм выглядел бесконечно тронутым.

Опять появились люди в белых халатах, и Кейда снова заставили покинуть палату. Он вернулся в холл, уткнулся глазами в табличку на двери «Для посетителей» и буквально рухнул в кресло. Из груди вырвалось глухое рыдание, потом еще, из глаз покатились слезы, скупые слезы мужчины, который не плакал с детства. Кейд подумал о том, как нужно, как нужно ему, чтобы рядом были любимые люди.

Внезапно он почувствовал знакомый аромат духов, мягкие женские руки обвились вокруг его шеи, нежный голос на ухо произнес его имя. Так же шепотом Лори спросила:

— Что, Сэм умер?

Кейд покачал головой.

— Нет. Знаю, я не должен был…

— Должен, — с силой сказала она. — Не надо сдерживать такие слезы, Кейд.

Но слезы уже ушли. Кейд чувствовал себя потерянным.

— Лори, я не хочу, чтобы Сэм умер… как мой отец.

— Твой отец умер от сердечного приступа?

— Да… Меня не было с ним, я как раз уехал за деталями на железнодорожную станцию. Он так и умер один на автозаправке.

— Ты любил его.

— Конечно, — он вытер лицо рукавом рубашки. — Знаешь, Сэма я тоже очень люблю. Я сказал ему об этом полчаса назад. Всю ночь боялся, что не успею, что он умрет до того, как я скажу ему об этом. Сэм был для меня почти отцом, надежным и верным и очень давним другом.

— Я очень хорошо тебя понимаю. Думаешь, почему я так рано вышла замуж за Рея? Потому что хотела как можно скорее уехать от своего отца.

— Нам с тобой не повезло с отцами, не так ли?

— Да.

— Я ненавидел его, когда он напивался. Он становился слезливым и сентиментальным. До сих пор я так и не знаю, что он был за человек на самом деле. Мне очень рано пришлось усвоить, что если я не буду подменять его в гараже, он потеряет работу. Так что мы с ним поменялись ролями. Я присматривал за ним, а не наоборот.

У Кейда буквально развязался язык, он уже не мог остановиться. Он рассказал Лори о том, как его дразнили на школьном дворе, о том, какое замечательное морское путешествие совершили они с отцом, когда он шесть месяцев не пил. И даже признался ей в том, что его отцу она не нравилась, он — считал ее воображалой.

— Отец, видимо, сочувствовал мне, — оправдывался он.

— Твой отец был прав, — сказала Лори.

— Может быть, раньше ты и была воображалой, а я — влюбленным мальчишкой… Но что ж я так разболтался, не знаю, что это нашло на меня. Тебе наверняка неприятно слушать все это.

— Ты совершенно ничего не понимаешь!

— Я ни с кем не говорил о своих детских проблемах. Зачем?

Кейд встал, поднял Лори с колен, крепко обнял и поцеловал в губы, вдыхая нежность ее кожи, ощущая мягкость и теплоту тела. Он все глубже проникал языком в ее рот, притягивал ее к себе все ближе

— Я никуда не отпущу тебя, — шептал он. — Прости, что наговорил тебе все это.

— Простить? Кейд, ты ничего не понимаешь! Ведь я именно этого от тебя добивалась. Чтобы ты поговорил со мной. Рассказал мне о себе. Все самое сокровенное. Я хочу узнать тебя. — Она улыбнулась своей мягкой улыбкой, от которой у него снова закружилась голова. — Когда Сэм поправится, я поблагодарю его за это.

— А что заставило тебя прийти сюда?

— Во-первых, я хотела узнать, как Сэм. Во-вторых, если с ним все в порядке, выяснить, что случилось с тобой. Ты разговаривал со мной как чужой.

— Значит, несмотря ни на что, ты не хочешь бросать меня?

— Пока нет, но не испытывай судьбу, — усмехнулась она в ответ.

— Лори, я знаю, что если тебе придется выбирать между мной и Лидди, ты выберешь Лидди.

— Тогда не надо доводить до этого, Кейд, — еле слышно прошептала она.

Значит, она любит его. У него не хватило храбрости прямо спросить ее об этом, тем более что он сам еще не разобрался в своих чувствах.

— Я попытаюсь поговорить с ней в следующий раз когда увижу ее.

— Я сама тоже попытаюсь поговорить с ней, рассказать, какой ты друг и как дорог мне. — Взглянув на часы, Лори в испуге воскликнула: — Мне пора, я через полчаса должна быть в гимнастическом зале!

— Я провожу тебя.

— А ты пойдешь сегодня в гараж?

Он кивнул.

— Да, сейчас я поговорю с врачами, а потом сразу туда.

— Может быть, придешь к нам на ужин?

— Ты знаешь, Лори, как я себя сейчас чувствую? Как будто разделся перед тобой догола… черт возьми, Лори, я так устал, что ничего не соображаю.

— Не жалей ни о чем, Кейд. Я так рада, что ты поговорил со мной откровенно! Близость между людьми возникает не только в результате интимных отношений. С любимым человеком хочется поделиться секретами, мечтами и даже тем, чего когда-то стыдился. Самое важное — душевное доверие.

— Я думаю даже, что физическая близость не всегда может привести к откровенным отношениям. Возьми вас с Реем. Но мне трудно откровенничать, Лори. Я всю жизнь был одинок.

— О, Кейд, я могу понять это так, что одиночество тебе надоело! — воскликнула Лори весело. — Вот и мой автобус, я побежала. Позвони мне домой, — она чмокнула его в губы, Кейд видел, как Лори вскочила на ступеньку автобуса и двери за ней закрылись.

Он вернулся в больницу. Старшая медсестра сообщила ему, что уже сегодня Сэма переведут в общую палату.

— Этот сердечный приступ — первый звонок для него, — строго сказала она. — Он должен исключить из рациона жареное мясо, делать гимнастику и полностью перестать нервничать из-за налогов. Режим, отдых и покой — вот его лекарства впредь.

Представить Сэма в тренажерном зале было для Кейда так же трудно, как Лидди, нежно обнимающую его.

— А можно мне с ним повидаться?

— Только десять минут.

Как только Кейд появился в палате, Сэм начал давать ему указания, что он должен сделать в гараже.

— Послушай, парень, ты присмотри там за Джоелом, он хороший механик, но мало что смыслит в «мазде». В понедельник надо закончить ремонт «альфа-ромео», сделай это сам, к ней никого и близко подпускать нельзя.

— Сэм, помолчи ради Бога. Я к «альфа-ромео» никого на пушечный выстрел не подпущу, за механиками присмотрю. Если ты мне не доверяешь, зачем пригласил меня в партнеры?

— Я вовсе не говорил, что не доверяю тебе.

— Конечно, не доверяешь. В гараже все будет в порядке, я сейчас иду прямо туда. Не переживай. Может быть, ты и сюда загремел из-за своих переживаний. Отдохни, ладно?

— Я сам скоро туда пойду.

— А когда придешь, увидишь, какие там будут перемены. Я к тому времени закончу компьютерную программу, так что тебе не придется корпеть над отчетами. На работу теперь будешь ходить пешком… Я скажу в той забегаловке напротив, чтобы перестали тебя кормить мясом во фритюре.

— Ты мой партнер, а не мать!

— На некоторое время я твой босс. И мать тоже! Не забывай об этом. Ну давай поправляйся, вечером зайду.

— Ладно… спасибо, парень.

Кейд вышел из палаты совершенно обессиленный. Подумав, он позвонил Лори из автомата и сказал на автоответчик, что не сможет прийти к ней на ужин, поскольку у него много работы. Это было правдой только частично, поскольку Кейд еще и хотел отдалить встречу с ней. Он не мог решить для себя, сможет ли управлять своими чувствами. А что, если нет? Когда он говорил ей, что чувствовал себя как бы голым перед ней, он не кривил душой, но ощущение это ему совсем не понравилось. Лори же ждала от него откровенности. Ему надо переварить их разговор. И понять, почему он- стал настолько другим, что изменил себе — разговорился, разоткровенничался. Может быть, это то, о чем сказала Лори, — доверие? Для него это было новое чувство…

Он работал весь день и большую часть вечера, потом еще раз навестил Сэма. Домой попал только около одиннадцати вечера. На автоответчике он услышал голос Лори.

— Кейд, знаешь, что я хочу? Поехать завтра во Френч-Бей. Девочки уходят, так что я буду свободна. Могу прийти в четыре, Если ты, конечно, этого хочешь. И сможешь со мной встретиться.

Звонить ей было уже поздно. Если они поедут во Френч-Бей, то обязательно займутся там любовью, решил Кейд. Рухнув в постель, он мгновенно заснул и проспал до десяти.