Сандра Кайнс

Магия деревьев. Как соединиться с их духом и стать мудрее

«Я не верю, что этот лес — и есть целый мир.

Думаю, это своего рода промежуточное место»

К. С. Льюис, «Племянник чародея» [C. S. Lewis, The Magician’s Nephew. New York: HarperCollins, 2005, 39.]

Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»



Благодарности


Большое спасибо моему редактору, Элизии Галло, за возможность снова побывать в лесу.

Введение


В нынешнюю эпоху климатических изменений деревья — одни из наших главных союзников, так как они помогают смягчить климат, выделяя воду и кислород и вбирая в себя углекислый газ. Для городских жителей деревья имеют особую ценность, потому что они выполняют функцию фильтров, поглощающих загрязнения из воздуха, включая монооксид углерода, оксид серы и озон. Они также чистят воздух, фильтруя маленькие частицы пыли и пыльцу. Огромное дерево может вырабатывать достаточное количество кислорода для четырех человек в день и обеспечивать охлаждение, равноценное десяти комнатным кондиционерам [Erv Evans, “Benefits of Trees,” North Carolina State University, Department of Horticulture Science, Raleigh, NC. Доступ 24 мая 2019 г. https://projects. ncsu. edu/project/treesofstrength/benefits. htm.]. В то время как деревья в течение дня охлаждают прилегающие к ним районы, в ночное время почва под ними излучает тепло. Деревья также защищают реки и ручьи и экономят воду, защищая почву от эрозии и сокращая отходы.

Мы неразрывно связаны с деревьями, ведь они в значительной мере ответственны за атмосферу Земли. Мы вдыхаем кислород и выдыхаем углекислый газ; деревья вбирают в себя углекислый газ и выделяют кислород. Вдобавок к этому симбиозу они помогают развитию цивилизации. После того как люди впервые прикрепили заостренные камни к концам палок, чтобы усовершенствовать свои охотничьи навыки, разожгли костры для обогрева и приготовления пищи, пути назад уже не было.

Хотя люди и использовали деревья в качестве источника еды, укрытия и сырья, они также видели в них нечто большее, нечто мистическое. Деревья были неотъемлемой частью духовных и культурных традиций, равно как и одним из самых мощных символов, который может пробуждать сознание. Они служили живым напоминанием о круговороте жизни, смерти и возрождения. Деревья казались пропитанными магией, потому что одновременно обитали в трех царствах — на небесах, на земле и в загробном мире, имея доступ к мудрости предков и к Божественному.

Лес был заманчивым местом тайн и глубокой трансформации. Люди могли почувствовать тонкую энергию, проходящую через деревья, потому что она также проходила через них. Связь между деревом и человеком была реальной и имела ключевое значение в повседневной жизни людей. Тем не менее на пути к научным открытиям и индустриализации мы на некоторое время позабыли дорогу в лес. Мы забыли, что также являемся частью живой природы. Но люди заново открывают для себя силу деревьев и мистические красоты древесного мира. По сути, человек обращается к лесу по медицинским соображениям, а не просто чтобы заняться кардиотренировкой или быстрой ходьбой. Так называемая лесная терапия доказывает, что пребывание в атмосфере леса оказывает положительное физиологическое и психологическое воздействие на человека. Исследования показали, что благодаря взаимодействию с деревьями у людей снижается артериальное давление, а их ум расслабляется, но при этом остается сосредоточенным. И возможно, гуляя по лесу, человек сможет испытать чувство благоговения и волшебства.

Благодаря прогулкам по лесу или в парке, которые улучшают общее состояние, мы можем легко понять, какое почтение наши предки испытывали к деревьям. Их высокие стволы, способные удерживать в воздухе огромный защитный навес из листьев и веток, показывают величие и силу. Будучи язычниками, мы ищем способы почитать мир природы и жить, тесно взаимодействуя с ритмом и духом земли. Устанавливая очень тонкую связь с зеленым миром, мы помогаем себе открыть доступ к различным уровням энергии и осознанности, которые могут привнести более глубокий смысл в нашу жизнь. Являясь порталами на разные уровни бытия, деревья усиливают духовные практики и дают возможность лучше понять мир и наше место в нем.

Находясь в лесу, вы не можете не чувствовать себя его частью. Помимо этого, приходит осознание возвращения к Источнику, к Божественному. Природа никак не существует отдельно от нас; мы ее составляющая. То, как мы относимся к миру, показывает то, как мы в нем живем. Будучи язычниками, мы понимаем, что неприкосновенность нашей духовной и волшебной жизни неразрывно связана с неприкосновенностью окружающего мира и, конечно, деревьев.

Всемирная древесная паутина

Поскольку данная книга делает акцент на магических и священных аспектах деревьев, стоит сказать, что в лесном мире существует интересный феномен, о котором стоит задуматься. Хотя все растения соперничают друг с другом за свет и воду, деревья, напротив, сотрудничают, чтобы создать среду, которая защищает и питает все вокруг благодаря сети подземных грибов. Грибы, будучи зависимыми от деревьев (и других растений), предназначенных для фотосинтеза и питания, также оказывают ответную услугу — позволяют деревьям общаться с помощью химических и электрических сигналов.

По всей почве тонкая, будто хлопковая сеть грибов перерастает в мягкие корневые волоски деревьев, создавая масштабные взаимосвязи. Сьюзан Симар, профессор факультета лесной экологии Университета Британской Колумбии в Канаде, назвала это всемирной древесной паутиной. Деревья делятся питательными веществами и общаются с помощью этой сети — и не только между своими видами. Исследования также показали, что огромные доминирующие виды деревьев питают более молодые виды, создавая идеальную среду для медленного роста, что очень важно для долголетия растения. Мудрость лесов лежит под нашими ногами. Возможно, это отчасти та причина, по которой многие коренные народы, живущие (как в прошлом, так и в настоящем) в лесах, считают, что их среда обитания обладает осознанностью.

Об этой книге

Деревья — это врата в более обширный мир духа и магии. Благодаря этой книге вы сможете познать вневременные тайны деревьев и научитесь взаимодействовать с их силой. Хотя часть информации, изложенной здесь, была ранее опубликована в моей книге «Шепот из леса» (2006), почти весь этот материал был пересмотрен. Кроме того, эта новая книга включает в себя расширенный список характеристик различных деревьев и уделяет особое внимание магическим практикам.

Первая часть книги содержит краткую историю верований о деревьях, говорит об их причастности к божествам и их значении в мире — от священного леса до мирского места встреч. Другие главы содержат информацию о работе с энергией — как задействовать ее в ритуалах и магии и как изобретать инструменты из дерева. Безусловно, мы также изучим кельтское огамическое письмо наряду с несколькими древесными календарями друидов и руническими полумесяцами.

Характеристики деревьев во второй части книги включают в себя 65 наименований деревьев. Хотя не все из них являются деревьями как таковыми — некоторые из них были включены для соответствия с кельтским огамом, а другие представляют лишь магический интерес. Помимо описаний и временных деталей характеристика каждого дерева подразумевает историческую и магическую справочную информацию, а также связанных с ним божеств и предметы, которые можно купить (если нет доступа к дереву). Каждое наименование также включает рекомендации по магической и ритуальной практике.

Данная книга послужит вам путеводителем, который познакомит с магией, душой и мудростью деревьев. Подобно музыке, деревья ведут беседу с чем-то глубинным и первобытным внутри каждого из нас. Взаимодействуя с деревьями, мы обогащаем нашу жизнь и открываем уникальный доступ к силе и духу, окружающим нас.