Сандра Мартон

Месть Коула Камерона

ПРОЛОГ

Либерти , Джорджия , девять лет назад

Камероны жили в Либерти с незапамятных времен. Сначала они обрабатывали землю, потом разводили скот, а когда цены на землю взлетели до небес, разбили свои угодья на участки и занялись строительством домов. Дома не отличались красотой, были огромными и дорогими, так что жизнь в этом городке, который позднее стал пригородом Атланты, была недешевой.

В последнее время Камероны держали крупный банк и крупнейшую компанию по торговле недвижимостью во всем Либерти. Каждый политик в штате знал, кто может одолжить здесь кругленькую сумму — разумеется, за ответную любезность.

Камероны пользовались уважением. Во всяком случае, старый Исайя и его старший сын Тед. Коул — младший — не вызывал особой симпатии. Тед любил брата, но другие... Миссис Шерри, директор школы, говорила о нем с сожалением, шериф Стал — с явным беспокойством, а родной отец — с большой неприязнью.

Коул не обращал на это внимания. Прежде он искренне переживал из-за подобной несправедливости, но со временем окончательно потерял надежду заслужить любовь отца. Коулу исполнилось уже восемнадцать лет. Он был высок и мускулист, его подсвеченные солнцем волосы отливали бронзой, а зеленые глаза смотрели на мир слишком трезво. Что ж, он ведь не первый год работал на отца — Исайя и ломаного гроша не дал бы ему просто так.

А вот женщины говорили про Коула не иначе как взволнованным шепотом. Они мечтали и сплетничали о нем. Коул мог выбрать себе любую. Но он флиртовал со всеми, а спал только с самыми симпатичными. Ему и в голову не приходило их обижать, но они были слишком доступными, а он слишком требовательным для серьезных отношений. Стоит ли удивляться, что Коул к своим восемнадцати годам разбил немало сердец? Чем бы ни грозили ему ежедневные выходки — превышал ли он скорость на своем потрепанном «Харлее», прогуливал ли школу, выпивал ли лишнюю банку пива, — опасность только будоражила его.

Тед был совсем другой. Он постоянно волновался за брата и опасался, что Коул рано или поздно попадет в беду. Отцу, похоже, было наплевать на младшего сына. Коул постоянно ощущал, что, если с ним и впрямь случится беда, Исайя воспримет это как само собой разумеющееся. Однажды он даже обвинил Коула в том, что своим рождением тот разрушил его жизнь. Возможно, в этом была доля правды: мать Коула умерла родами в день его рождения. Но разве он виноват в этом?

И вскоре произошло то, чего все опасались. Беда не обрушилась внезапно, но тысячи обстоятельств сплелись, чтобы подготовить ее приход.

Девушку звали Фейт. Ее отец, любитель вина и женщин, был из тех людей, что вечно чего-то ищут. Он разъезжал по городам Юга, брался за любую работу и везде таскал с собой жену и дочь. Тем летом он припарковал свой трейлер на окраине Либерти.

В один из понедельников, когда Коул решил заглянуть в школу, в школьном кафетерии его ждал сюрприз. Он вошел, миновал стайку девчонок из группы поддержки и неожиданно оказался лицом к лицу с ангелом. У ангела были длинные светлые волосы и пронзительные синие глаза. Он послал девушке одну из своих самых обворожительных улыбок — еще ни одна девушка не устояла перед ней, — но ответа не получил. Прошла неделя, прежде чем Фейт Дэйвенпорт улыбнулась ему в ответ. Еще через неделю она согласилась провести с ним ланч, и лишь месяц спустя ему удалось пригласить ее на свидание. К этому времени Коул был уже серьезно увлечен.

Друзья удивлялись: да, Фейт очень мила, но никто не назвал бы ее красавицей. В ней не было такого шика, как в других девушках, она не старалась угодить Коулу, но он и не ждал ничего подобного. В ней был свежесть и прелесть, которые глубоко затронули его сердце.

Прошло немного времени, и Коулу требовалось уже нечто большее, чем обычное общение. Нет, не секс. Пожалуй, впервые в жизни он думал не о том, чтобы соблазнить девушку, а о том, чтобы быть с ней. Всегда. С Фейт было приятно поговорить, она была искренней и доброй, в ней не было грубости... И еще она не рассматривала его как скандальную знаменитость, наследника огромного состояния. Для нее он был просто Коул Камерон, и она видела в нем много хорошего — в отличие от других.

Когда она говорила ему об этом, он смеялся. Но отчего-то взялся за книги, перестал пропускать школу и успешно сдал экзамены. Потом Фейт ошарашила его вопросом, в каком колледже он будет учиться. По совести говоря, Коул и не думал о колледже, но он не мог разочаровать свою богиню и поэтому решил проконсультироваться. Оказалось, что это возможно, если он поднажмет и заслужит стипендию — ведь отец и не думал платить за его образование.

Фейт изменила всю его жизнь, и Коул был рад этому. Он любил ее — впервые по-настоящему любил, хотел признаться ей в этом, хотел обручиться... Но прежде ему нужно было решить нелегкую проблему.

Он встречался со взрослой женщиной. Она была не первой замужней женщиной в Либерти, которая пыталась его соблазнить. Ее звали Дженин, она была молода, сексуальна и смертельно скучала замужем за толстым немолодым Эдвардом Фрэнки — известным в Либерти бизнесменом и политиком.

Однажды у старенького «Харлея» заглох мотор, и Коулу пришлось с ним повозиться. Стояла страшная жара, Коул стащил с себя рубашку и, обливаясь потом, копался в капризном моторе. Рядом с легким шуршанием затормозил элегантный «кадиллак», за рулем была Дженин. Конечно, Коул заметил ее, но в тот момент собственные проблемы волновали его гораздо больше. Она поздоровалась, он ответил, не отрываясь от работы. Дженин немного подождала и вышла из машины.

— Разбираешься в моторах? — полюбопытствовала она игривым тоном.

Коул пожал плечами.

— Так, для развлечения!

Дженин засмеялась.

— Тогда можем развлечься вместе.

Коул оторвался от работы и взглянул на нее, на ее стройные, почти не прикрытые ноги, соблазнительную фигуру, прелестное лицо. Дженин отнюдь не скрывала, чего от него ждет, только дурак бы этого не понял.

К тому времени, когда Коул встретил Фейт, этот роман длился уже несколько месяцев. Каждую пятницу, ровно в полдень, Эд Фрэнки отправлялся играть в гольф, а чуть погодя к его дому на озере подъезжал Коул и развлекался с его женой.

Встреча с Фейт все изменила. Он больше не видел Дженин: из всех женщин ему нужна была только Фейт. Он даже был готов надолго отказаться от секса, лишь бы не изменять ей и не слишком ее торопить. Да, конечно, в их свиданиях было все больше страсти, Фейт таяла в его объятиях, да и сам Коул с трудом сохранял самообладание, но... Фейт была не такой, как все, она была так непосредственна, так чиста, что Коул готов был ждать сколько угодно — до окончания школы, до своей независимости, до того момента, когда сможет купить обручальное кольцо и сделать ей предложение.

И в один день все его мечты рассыпались в прах.

Позвонила Дженин и попросила его немедленно приехать. Ее тон испугал его, и он в ту же минуту примчался к ней. И что же? Она, оказывается, соскучилась. Коул со всей тактичностью, на какую был способен, объяснил, что между ними все кончено. Дженин была другого мнения.

— Никто еще не бросал меня, Коул Камерон! — зло воскликнула она, когда он собрался уходить. — Все будет кончено, когда я сама этого захочу! Не думай, что эта выходка сойдет тебе с рук!

Коул не раз слышал такие угрозы от отца и привык относиться к ним равнодушно. Поэтому он просто ушел.

Дома его ждала еще одна «радость». Отец встретил его проповедью: оказывается, он не одобрял отношений Коула и Фейт. Исайя заговорил с ним (впервые за последний месяц) только затем, чтобы предостеречь его от алчных женщин, которые охотятся за громким именем и состоянием Камеронов. Коулу слова отца показались полным бредом: всю жизнь тот твердил, что не даст младшему сыну ни гроша, так о каких деньгах речь?

Словом, Коул взял машину брата и поехал к Фейт. Она была чудо как хороша! Платье из белого кружева и розового шелка она сшила сама. Словно хрупкую статуэтку Коул взял ее за руку и открыл дверцу машины. Они собирались на танцы, которые устраивались в школьном здании, но на полпути Фейт сказала:

— Давай не пойдем туда, поедем лучше на озеро. На наше место.

У Коула перехватило дыхание. «Их местом» была маленькая полянка, надежно скрытая от посторонних глаз на берегу озера. Они не раз уже приезжали туда, чтобы посидеть рядом, прикоснуться друг к другу, ровно настолько, чтобы не потерять головы.

— Ты уверена? — спросил он. Вместо ответа Фейт поцеловала его.

Дальше было восхитительное свидание, их первая ночь любви. Фейт была как подарок судьбы, лучше, чем самые светлые его мечты.

— Я женюсь на тебе, — шептал Коул, обнимая ее, она смеялась и целовала его снова и снова.

Потом Коул отвез девушку домой, но не смог сразу вернуться в свой унылый дом — был слишком счастлив. Он долго колесил по окрестностям и предавался мечтам о будущем. Теперь они уже никогда не расстанутся. Домой Коул вернулся только на рассвете.

Он видел уже десятый сон, когда в комнату ворвался спец и буквально вытряхнул его из кровати.

— Ты что, напился как свинья? Или просто такой придурок? — кричал он в бешенстве.

От неожиданности Коул едва смог вымолвить:

— О чем это ты?

Отец залепил ему оплеуху.

— Не втирай мне очки, парень, ты вломился в дом Фрэнки!

— Что?

— Что слышал. Ты вломился в их дом и разгромил гостиную.

— Да я и близко там не был!

— Тебя видела жена Фрэнки. Она увидела тебя, когда возвращалась домой, — ты вылезал из окна.

— Плевать на нее! Меня там не было! И видеть меня она не могла!

— Она сказала, что это был ты. И еще что ты сделал это после того, как она не ответила на твои домогательства.

— Леди сказала, что ты нагло приставал к ней, — произнес другой голос.

В дверях стоял шериф Стил. Коул был ошеломлен.

— Все это неправда.

— Нет?

— Нет. Если хотите правду, шериф, то это она оклеветала меня за то, что я не отвечал на ее домогательства.

Исайя снова замахнулся, но, встретив взгляд сына, отступил.

— Женщина обвиняет тебя, парень.

— Она лжет. Меня и близко там не было, слышите?

— Тогда где ты был?

Коул хотел ответить, что был на танцах, но шериф опередил его:

— На танцах тебя не видели, я уже все проверил. Если ты не был в доме Фрэнки, то объясни, где тебя носило.

Этого Коул не мог сказать. Он ни за что не позволил бы себе впутать в эту гадость Фейт. Бог знает, что выкинет ее папаша, если девушку станут допрашивать!

— Ты язык проглотил? — осведомился шериф.

— Отвечай! — рявкнул отец.

— Даю слово, что это не я.

— Даешь слово! — Исайя зло рассмеялся. — Твое слово ничего не стоит, так же как и ты сам! Боже! И это мой сын!

За плечом отца появился Тед.

— Я не делал этого, — устало произнес Коул.

— Я в этом уверен, — кивнул брат.

Но его слова не могли ничего изменить. В тот же день отец заявил Коулу:

— Ты мне больше не сын. Сейчас же убирайся из моего дома.

Коул не видел способа оправдаться. К утру сплетня облетит весь город. Одно дело — переборщить с пивом, другое — вломиться в чужой дом, и по такому гнусному поводу! Оставалось только уехать. Но как быть с Фейт? Ей нельзя ничего рассказывать, ведь чистая, невинная Фейт тут же расскажет правду и подставит себя под удар. Нет, если он любит ее, он должен оградить Фейт от неприятностей. Он не заслуживает любви такой девушки.

— Собирайся, — повторил Исайя. — У тебя десять минут.

Коул, стиснув зубы, пошвырял в сумку свои вещи. Исайя протянул ему стодолларовую банкноту. Коул взял ее в руки и порвал, потом повернулся спиной к этому дому и пошел прочь. Он уже садился на мотоцикл, когда подбежал Тед.

— Коул, — окликнул он. — Подожди.

Коул обернулся.

— Позаботься о Фейт.

— Что ей сказать?

«Что я люблю ее, и всегда любил», — подумал Коул.

— Ничего, — тоскливо сказал он. — Слышишь, Тедди? Позаботься о ней, присмотри, чтобы с ней все было в порядке. Только не рассказывай ей о том, что случилось.

— Но она спросит!

— Скажи, что меня достал этот город и я уехал. Если ты скажешь ей правду, ее жизнь превратится в ад.

— Нет, Коул...

— Обещай мне!

Тед глубоко вздохнул.

— Обещаю. Вот только... куда же ты пойдешь?

Коул завел мотор и выехал на дорогу.


За истекшие два года он пересек Джорджию, побывал в Корпусе-Кристи, затем пересек океан на нефтяном танкере, направлявшемся в Кувейт. Коул повзрослел, утратил юношескую заносчивость, удача повернулась к нему лицом, и прежние горести постепенно забылись. Все чаще его посещала мысль, не вернуться ли домой. Увидеть Теда и, может быть, помириться с отцом... И, конечно, увидеть Фейт. Может, им еще удастся обрести свое счастье? Он строил планы и предавался мечтам, когда получил письмо Теда. Похоже, оно путешествовало вслед за ним и было написано довольно давно. Он раскрыл конверт. В письме сообщалось о смерти отца, он умер больше года назад от сердечного приступа. Но Коул не ощутил чувства потери. Было только разочарование. Теперь они уже никогда не помирятся.

Дальше Тед писал: «Отец все оставил мне. Это, конечно, неправильно. Приезжай, и мы во всем разберемся». Коул улыбнулся. Конечно, Тед хочет восстановить справедливость, но Коулу не нужны деньги Камеронов. Он перевернул листок и прочел следующие строчки: «Не знаю, как тебе об этом написать, но, пойми, я сделал это только для того, чтобы позаботиться о Фейт. Когда ты уехал, она осталась совсем одна, ее положение было безнадежно...»

— Нет, — прошептал Коул, — нет...

Его брат женился на Фейт, на девушке, которую Коул любил, которой поклонялся. Память о ней — единственное, что давало ему силы жить и бороться за место под солнцем. Проклятье! Значит, Исайя оказался прав?

Она говорила, что любит его, а на самом деле она любила только его имя и деньги. Ей было все равно, за кого из братьев выйти замуж.

Дальше письмо было испорчено — ничего не разобрать. Коул смял его в кулаке, сдавленное рыдание вырвалось из его горла. Он разорвал письмо в клочья и бросил их навстречу ветру. Больше он не хотел знать ни Теда, ни Фейт, ни тех глупых мечтаний, в которые верил по молодости лет. В этот миг его впервые в жизни охватило чувство мести.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Либерти , Джорджия , наши дни

Июнь принес в Джорджию невыносимую жару. Даже сейчас, в девятом часу утра, воздух был плотным и влажным.

Фейт сидела за туалетным столиком. В любой другой день она не стала бы переживать из-за погоды: она выросла на Юге и знала, что единственный способ бороться с жарой — не обращать на нее внимания. Вы собираете волосы в «хвостик», надеваете футболку, шорты, босоножки, забываете о макияже — только и всего. Но не сегодня. Через час она должна встретиться с Сэмом Джергеном — адвокатом Теда. А значит, она должна быть похожа не на Фейт Дэйвенпорт, а на миссис Камерон. Джерген не любит ее. Он до сих пор считает, что она обманом женила на себе его клиента. С самой первой встречи Фейт догадывалась об этом, но адвокат был достаточно умен, чтобы не подавать вида. Пока был жив Тед.

Уже на похоронах он отбросил всякое притворство.

— Сочувствую вашему горю, мисс Дэйвенпорт. Простите... миссис Камерон, — сказал Джерген с ядовитой улыбкой и, взяв ее за руку, добавил: — Очень сочувствую.

«Ну конечно!» — подумала Фейт, стискивая зубы. Чего ему действительно хотелось, так это произнести одно из тех словечек, которыми ее называли в городе. Но Фейт ничего не ответила, не доставила ему такого удовольствия. И сегодня тоже не доставит. Даже если Джерген вылезет из кожи, чтобы унизить ее.

На глаза Фейт навернулись слезы. Тед умер. Она до сих пор не могла в это поверить. Ее муж распростился с жизнью на скользкой от дождя дороге между Либерти и Атлантой. Это был несчастный случай. Все следующие недели прошли как в тумане. Какие-то люди приходили и уходили, выражали ей сочувствие... Но Фейт знала — они просто хотят поглазеть на нее. Теперь у нее нет защитника от сплетен. А сплетни о Фейт ходили гнусные: поспешная свадьба с одним Камероном... да после того, как она встречалась с другим... а тут еще и беременность...

Фейт взяла щетку и провела по волосам.

Ах, если бы эту встречу можно было отменить! Но к чему откладывать то, что все равно придется сделать? Джерген сказал, что это важно. «Это связано с завещанием вашего мужа», — пояснил он. Фейт очень хотелось сказать адвокату, чтобы он прекратил играть в официальность. Она и так знала, в чем заключается последняя воля мужа.

Тед был практичным человеком, он посвятил ее во все подробности документа, который внезапно решил составить около года назад. Все имущество должно было перейти к ней, как опекунше Питера.

— Все это принадлежит ему по праву рождения, — сказал тогда Тед.

Фейт колебалась.

— Ты уверен, что не хочешь оставить что-нибудь... своему брату? — Что поделать, ей трудно было произнести его имя. Глаза Теда потемнели, и она поняла, что время не притупило его боли. Он не слышал про Коула с тех пор, как отправил ему то самое письмо, где упоминал об их женитьбе. Они ни разу не говорили об этом, но Фейт знала Тед не хочет или не может понять, кто такой на самом деле его брат, и продолжает слепо его любить. Фейт не осуждала его. Любовь делает нас неосторожными — разве она сама не плакала из-за Коула ночи напролет, даже после того, как он бросил ее?! Слава богу, в конце концов она пришла в себя!

— Нет, — мягко ответил ей тогда Тед, — для этого нет причин. Коул ненавидел этот дом. Ненавидел отца. Он бы не пожелал ничего, что связано с именем «Камерон». Но я уверен — однажды мой брат вернется. Так будет, Фейт. И когда это случится, ты скажешь ему правду. Он имеет право знать, что у него есть ребенок, и Питер имеет право знать, кто на самом деле его отец.

Фейт уставилась в зеркало. Коул не имеет права ни на что. Что касается Питера... Она не могла представить себе, что когда-нибудь решится так ранить его — рассказать о том, что его настоящий отец сбежал от них. Питеру будет легче идти по жизни, думая, что его отец Тед. Единственное, что волновало Фейт, — это счастье сына. Только ради него она решилась на брак с Тедом, только ради него собиралась теперь уехать из Либерти, сразу после оглашения завещания. Уже сегодня, как только адвокат покончит с глупыми формальностями, у нее будут деньги, и она начнет новую жизнь... Где-нибудь далеко-далеко — там, где имя «Камерон» затеряется среди других имен.

Решение далось ей нелегко. Как ни крути, Либерти был ее домом. Есть старая поговорка насчет дома, в котором остается сердце. Но после смерти Теда этот городок не пощадит ни ее, ни Питера. Чем раньше она уедет, тем лучше.