— Сегодня работаю. У Джорджии есть ученик, который, по ее мнению, требует особого внимания. — Она остановилась, чтобы снять кофту с вешалки.

— Уже поздно.

— О, прошу тебя, — сухо возразила Джулия, — десять минут назад ты говорил, что еще очень рано.

Люк недовольно нахмурился.

— Это разные вещи. Я пришел, а ты уходишь. — Видя, что его доводы не действуют, он поинтересовался: — А как ты туда доберешься?

Девушка пожала плечами и взяла кошелек.

— На автобусе.

— Черт, Джулия, — мрачно ругнулся он. — Но не в такое, же время.

Девушка замерла, затем повернулась и выразительно посмотрела на него.

— Я не спрашиваю твоего одобрения, — сухо отчеканила она и взялась за ручку двери, но Люк загородил выход.

— Подожди минутку. Я отвезу тебя. — Он отмахнулся от ее возражений. — Глупо ждать час автобуса. Мне все равно нужно что-нибудь купить на ужин. Я подвезу тебя, куплю бургер и позже заберу тебя из школы. — Увидев ее непреклонно сжатые губы, Люк добавил: — Со мной ты доберешься до школы быстрее. Кроме того, Щенок хочет покататься на машине. Ему полезно проветриться.

Девушка замялась и посмотрела на Щенка. Тот восторженно завилял хвостом.

— Я не знаю, как долго там пробуду, — предупредила Джулия, смягчившись при виде радостной реакции пса. — Может — час, может — два.

— Не проблема, — уверил ее Люк. — Ты же сама говорила, что Щенку нужно научиться ждать в машине. Хороший урок для него. — Девушка все еще колебалась, и тогда Люк пошел в атаку. — Ну, посмотри, он же явно хочет проветриться.

Пес высунул язык и не сводил глаз с двери. Джулия еще немного постояла в нерешительности.

— Хорошо… если ты настаиваешь. Но учти, — предупредила она Люка, — я поблажек не даю, ждать придется долго.

Мужчина пожал плечами, взял телефон, ключи и бумажник. Все складывалось для него очень даже неплохо. Он все равно ничего не планировал на вечер… кроме, как навести мосты дружбы с Джулией. Судьба явно благоволила ему.

В машине Люк расспрашивал ее о работе, о том, как прошел ее день, комментировал успехи Щенка. Джулия отвечала односложно — только «да», «нет» и «может быть», и от ее сухого тона настроение Люка ухудшилось.

Они быстро доехали до школы. На стоянке теснились машины. Люк открыл дверь со стороны пассажирского сиденья. Щенок тут же выпрыгнул. Не дав, Джулии время опомниться, Люк снял ее с сиденья.

Его пальцы сжались на ее талии, когда она попыталась отстраниться.

— Эй, — мягко позвал он, наклоняясь, чтобы заглянуть ей в лицо. — Посмотри на меня!

Длинные ресницы дрогнули, и она неохотно подняла глаза.

— Давай не будем ссориться, — вкрадчиво заговорил Люк, притягивая ее к себе. — Мы оба — взрослые люди. И… знаешь, ты слишком серьезная, чтобы сходить по мне с ума, и слишком красивая, чтобы я мог оставаться равнодушным…

В уголках ее рта появилась довольная улыбка, но Джулия закусила губу.

— Особенно сегодня, — заметив перемену, воодушевился Люк. — В этой юбке и шарфе… — Он шутливо дернул за конец шарфа. — Я хочу… постой, что это? — Он наклонил голову, сильнее оттянул шарф, и провел пальцем по отметине на тонкой белой шее. — Так, — понимающе кивнул он. — Теперь понятно.

Ее хрупкие руки взлетели, чтобы прикрыть пятно.

Даже в тусклом сумраке Люк увидел, как она зарделась.

Мужчина расплылся в улыбке. Для него маленькое потемнение на ее светлой коже было воспоминанием о страсти, которую они разделили. Ее смущение приятно радовало и окрыляло. Люк чмокнул девушку в нос.

— Не волнуйся. Ничего страшного.

Она прищурилась, и он увидел, как блеснул лед в глубине серых глаз.

— Считаешь?

Джулия уперлась ему в грудь, освободилась от объятий и направилась к площадкам для тренировок.

Люк смотрел, как она удаляется. Покачав головой, он перевел взгляд на Щенка. Пес печально смотрел вслед Джулии.

— Женщины…

Щенок ответил ему отрывистым лаем.

— Обдала тебя холодом? Я не удивлен. Поговорим о том, как растопить лед. — Качая головой, Люк загрузил Щенка в грузовик, уселся сам и направился в сторону ближайшего ресторана.

После покупки чизбургеров пес и его хозяин предались трапезе и беседе прямо в машине.

— И что происходит с этой женщиной? — спросил Люк Щенка. — Прошлой ночью она отвечала мне взаимностью. Не понимаю, почему она так расстроилась из-за маленького пятна на шее. Кажется, ей нужно расслабиться. Пришла пора стать раскрепощеннее. На дворе двадцать первый век.

Он вытащил из пакета очередной кусочек картошки.

— Она постоянно беспокоится… Возьмем тебя, например, — Люк взмахнул бутербродом перед мордой пса. — Ты знаешь… и я знаю — несколько бургеров вреда не причинят. Но разве Джулия, наш собачий диетолог, согласится с этим? Нет. Она считает, что овощи полезнее.

Мужчина откусил кусок от бутерброда и мельком взглянул в сторону Щенка.

— Слушай, не смотри на меня такими грустными глазами, — предупредил он пса. — Это может сработать с ней, но не со мной. Я видел, сколько еды она тебе дала. И мы оба знаем, что она снимет с меня скальп, если я дам тебе бутерброд.

Шоколадные глаза Щенка стали еще печальнее, он слегка наклонил голову.

— Ну, ладно, ладно… — Люк раскрыл бутерброд и достал огурец. — Ничего с тобой не будет. Овощ, правильно? Хочешь?

Щенок облизнулся.

Люк бросил ему кусочек, и пес в одно мгновение проглотил его. Люк дал ему кружок помидора.

— Это фрукт, а не овощ, — предупредил он. Щенку было все равно, фрукт, овощ — главное, вкусно. Ему понравились и лук, и салат, и сыр… и мясо.

Люк многозначительно посмотрел на пустой хлеб.

— Ты же не на диете?

Конечно, нет, подумал Щенок и в мгновение ока умял булочку.

От лука салон машины наполнился тяжелым ароматом, и Люк открыл окно.

Затем он свернул пустую обертку из-под бургера, засунул ее в пакет и взглянул на часы. Теперь, когда голод отступил и его мысли стали четкими и ясными, он решил снова поговорить с Джулией.

— Поедем прямо в школу. Пока будем ждать, я сделаю пару звонков. Ты готов?

Щенок был готов. Он подсел ближе к Люку, пытаясь положить морду на руль, но Люк отодвинул его плечом.

— Поведу я. Мы в танке, ты будешь стрелком. Надеюсь, она уже соберется домой, когда мы подъедем.

Однако стоянка возле школы все еще была забита машинами. Люк медленно миновал «корвет» шестьдесят четвертого года выпуска, приглушил двигатель, восхищаясь классическими линиями черного автомобиля, и подъехал ближе к тренировочным площадкам, хорошо освещенным мощными лучами прожекторов.

Мисс Кремен выкрикивала команды, свежий ветерок подхватывал и разносил их. Даже на расстоянии ее невозможно было спутать ни с кем: крепко сбитая, подтянутая фигура и волосы серо-стального цвета. Она стояла в центре большого круга и наблюдала за учениками школы и их владельцами — все собаки, повинуясь командам, бегали, садились и вставали.

— Где же Джулия? — хмуря брови и вглядываясь в даль, спросил Люк Щенка. — Я ее не вижу… ага, вот она.

Девушка стояла в стороне от группы. Концы белого шарфа приподнимались и трепетали на ветру. Она разговаривала с высоким кучерявым парнем, держащим на поводке огромного черного пуделя. Это был самый большой пудель, которого Люк когда-либо видел. Пес был подстрижен по последней моде, под «льва».

Щенок наклонился вперед и прижал уши.

Люк ткнул его локтем.

— Наверно, это тот продвинутый ученик. Что думаешь о его прическе?

Щенок понюхал воздух и зарычал.

— Согласен. Думаю, это французский пудель. Они с хозяином придерживаются одного стиля.

Люк беззаботно потрепал пса по голове, вытащил из кармана телефон и вальяжно откинулся на спинку сиденья.

— Потерпи, — попросил он пса и открыл крышку телефона. — Джулия закончит с минуту на минуту, и…

Люк запнулся — кучерявый парень придвинулся к Джулии, поднял руку и провел пальцами по ее волосам.

— Что за черт?

Щенок возмущенно фыркнул. Люк продолжал наблюдать за Джулией. Он ждал, что она даст владельцу пуделя пощечину, однако она даже не отошла и не шевельнулась, просто стояла и смотрела парню в лицо.

Несколько минут спустя она кивнула и направилась к группе.

Курчавый парень рванулся за ней и попытался поймать за руку. Пудель бросился ей под ноги, Джулия пошатнулась и засмеялась. Парень тоже засмеялся.

Люк недовольно хмыкнул, с пристрастием полицейского он изучал своего соперника. Парень был высоким и атлетически сложенным, приблизительно того же возраста, что и Джулия. Он неплохо смотрелся в джинсах и трикотажной синей рубашке. Люку показалось, что парень как-то слишком развеселился для простого урока по дрессировке — он все ближе наклонялся к смеющейся над проделками пуделя Джулии.

Наконец Люк не выдержал.

— Пошли, — сказал он Щенку и взял поводок. — Я не доверяю этому кучерявому идиоту.

Кане-корсо поспешно выпрыгнул из машины — вероятно, он тоже не доверял кучерявым.

Увлеченная разговором, Джулия не заметила приближающуюся парочку. Она недовольно дернула плечом, когда Джорджия тронула ее за руку.

— В чем дело?

— Может, захочешь перехватить их? — Джорджия кивнула в сторону стоянки.

Взволнованная неестественным голосом подруги, Джулия подняла глаза и увидела Люка со Щенком. Взглядом профессионала она тут же оценила ситуацию и поняла страх Джорджии. Пес шел медленно на прямых негнущихся ногах, его уши были прижаты к голове.

— Вид у него немного враждебный, — начала она. — Но у Люка поводок…

— Да, а кто нацепит поводок на самого Таглиано?

— Что? — Джулия перевела взгляд с собаки на мужчину. Даже на расстоянии в тридцать ярдов было видно, как ходят у него желваки на скулах и опасно сверкают глаза. — Наверно, он устал ждать, — нарочно громко объяснила Джулия, — и заскучал.

— Возможно, — сухо согласилась Джорджия. — Тебе лучше поговорить с ним, пока он тут все не разнес.

Не доходя несколько метров до Джулии, Люк остановился, упер руки в бока, внимательно вглядываясь в парня, стоящего поодаль.

— Ты готова ехать?

— Нет. Мой урок со Спарки не закончен. Люк фыркнул и снова обратил взгляд на парня.

— Спарки? Бедный пудель.

— Имя собаки… — медленно и четко начала Джулия, — … Динамит. Спарки — имя клиента. Если быть точным, Виллард Спарклан-младший. Его отца, Вилларда Спарклана-старшего, мы только что избрали в сенат.

— Если хозяина зовут Виллард-младший, неудивительно, что его собака носит имя Спарки, — проворчал Люк. — Как ты сдерживаешь улыбку, глядя на него?

— Не имею ничего против имени «Спарки». Почему ты пришел сюда?

— Щенок хочет ехать домой. Если бы ты убедила младшенького, побыстрее закончить урок вместо того, чтобы гладить твои волосы, то…

— О, пожалуйста, прекрати! Он не гладил мои волосы! — Щеки Джулии покрылись красными пятнами. — Просто у меня в волосах запуталась божья коровка.

— Неужели? — Люк внимательнее вгляделся в кучерявого парня, дернул плечом и снова перевел взгляд на девушку. — Ладно, поехали.

— Я еще не закончила, — твердо сказала Джулия и быстро взглянула на Щенка. Тот не сводил глаз с черного пуделя. — Не ждите меня, я найду способ добраться до дома.

Люк сжал зубы.

Конечно, найдет. Спарки-младший того и гляди запрыгает от радости.

— Мы подождем, — бросил Люк. — Побродим здесь…

Щенок неожиданно рванул вперед и яростно залаял.

Люк натянул поводок, но пес потащил его за собой по траве.

— Черт…

— Щенок! Сидеть! — приказала Джулия. Кане-корсо остановился и грозно зарычал на пуделя.

— Сидеть! — заорал Люк по-итальянски. Пес нехотя сел, продолжая рычать.

Джулия обернулась. Пудель стоял очень прямо, тело его вытянулось, голова была повернута к Щенку. Собаки на площадке застыли в ожидании.

— Пожалуйста, уведи отсюда Щенка, — попросила девушка Люка. — Прямо сейчас. Он отвлекает Динамита.

Щенок заворчал и снова поднялся. Пудель стоял как вкопанный. Люк посмотрел на владельца Динамита и кивнул.

— Хорошо, встретимся у машины.

Девушка не ответила и направилась к клиенту. При походке ее бедра соблазнительно покачивались, а концы белого шарфа развевались по ветру. Люк некоторое время наслаждался ее красотой, затем с недовольным ворчанием пошел к стоянке, таща за собой Щенка.

Кане-корсо возмущенно порыкивал.

— Не обращай внимания, — посоветовал ему Люк.

Пес затих и пошел быстрее.

Мужчина обернулся и увидел, что Джулия разговаривает с кучерявым парнем, широко разводя руки в стороны.

— Я тоже умею разговаривать жестами, — объяснил Люк псу. — Могу поклясться, старина Спарки меня бы понял.

Щенок фыркнул, соглашаясь с хозяином.

В «пикапе» они сидели в полном молчании. Занятия вечерней группы закончились, мисс Кремен и хозяева со своими питомцами поспешили к своим машинам.

Джулия и парень с пуделем продолжали тренировки.

Люк с отвращением хмыкнул.

Чего она так долго?

Он уже решил оставить пса в машине и сходить за Джулией, когда прожекторы погасли, и здание школы и тренировочные площадки погрузились во тьму, лишь несколько фонарей продолжали освещать стоянку.

Вдали появилась пресловутая троица.

— Наконец-то, — пробормотал Люк сквозь зубы. Щенок замер, завидев пуделя.

Вместо того, чтобы направиться к грузовику, Спарки-младший повел Джулию к «корвету», которым Люк так восхищался. Парень открыл дверь и затолкал пуделя внутрь. Поигрывая поводком, он прислонился к окну и продолжал говорить с Джулией.

Люк ждал, скрипя зубами.

Одна минута… две… три.

— Сейчас я все улажу, — не выдержал он.

Мужчина выпрыгнул из пикапа, и пес молниеносно последовал за ним, Люк едва успел схватить поводок.

Джулия спиной почувствовала приближения Люка и Щенка, но приказала себе не оборачиваться.

— Огромное спасибо, Джулия, — говорил Спарки. — Думал, Динамит что-то не схватывает. — Приятные черты его лица слегка искривились, он провел рукой по волосам. — Не могу поверить, что я все спутал. Извините, что задержал вас.

— Вы прекрасно справлялись, — уверила его Джулия. — Все, что нужно…

Маленькое пятно на шее защипало, и она прижала ладонью шарф и задорно улыбнулась.

— Если будет нужен дополнительный урок перед выставкой, позвоните мне.

— У меня накопилось много вопросов. — Спарки оттолкнулся от машины, подошел ближе к девушке и дотронулся до ее руки. В его голосе появились доверительные нотки: — А может, я подвезу вас, и мы продолжим обсуждения у меня дома за чашкой кофе или лучше за стаканом вина?

Джулия зажмурилась от удивления. Интересно, Люк слышал его слова? Проигнорировав вопрос Спарки, она решила представить мужчин друг другу.

— Спарки, это Люк Тоглиано, Люк, это Виллард Спарклан.

— Приятно познакомиться, — сказал парень. Люк коротко кивнул. Мужчины пристально посмотрели друг на друга. Люк придвинулся к Джулии и коснулся ее руки.

Спарки скользнул взглядом по их рукам и вопросительно поднял брови.

— А вы с Джулией…

— Я снимаю у него дом. Временно, — поспешила с ответом девушка. — И помогаю тренировать Щенка.

— И не только, милая. — Люк бросил на нее невинный взгляд.

Джулия с ненавистью посмотрела на своего мучителя. Он улыбался, демонстрируя свои блестящие ровные белые зубы… По крайней мере, Джулия хотела надеяться, что это улыбка.

Спарки перевел взгляд с Люка на Джулию, затем на Щенка.

За окном зарычал пудель. Кане-корсо тоже зарычал, еще громче. Спарки нахмурился.

— Щенок? Необычное имя.

— Да, так же как и Спарки, — нашелся Люк. — Мы зовем его так потому, что он еще не вырос.

— Помесь с питбулем? — Спарки осмотрел пса с головы до ног.

— Нет. Кане-корсо.

— Грозный вид, — с тревогой заключил Спарки. — Он агрессивный?

— В зависимости от ситуации, — любезно объяснил Люк.

Увидев, что Спарки напрягся, Люк положил по-хозяйски руку на плечи Джулии и сквозь шарф почувствовал, как она замерла. Его поведение ей явно не нравилось.

Люк не спускал взгляда со своего соперника.

— Извините, Спарки. Джулия хочет домой, я хочу домой, а главное — Щенок хочет домой. Правда, Джулия?

Он посмотрел ей в глаза. Она была рассержена. Люку стало интересно — неужели Джулия начнет спорить?

— Я…

— ГАВ!

Щенок бросился на машину Спарки. Морды собак ударились о стекло. Они яростно выли, скребли ногтями, выставляли напоказ зубы.

— Эй! — заорал парень, стараясь перекричать собачью возню. — Отзови своего пса!

— Щенок! Сидеть! — строго приказала Джулия. — Тихо!

Удивленный строгостью ее голоса, Щенок повиновался. Его большое тело напряглось, он не сводил глаз с Динамита. Пудель решил, что он победитель — бодро взвизгнул и закружил на сиденье.

— В твоих мечтах, французик, — сказал ему Люк, затем перевел взгляд на его владельца.

Как и пес, тот взвизгнул и провел рукой по глубоким царапинам на двери «корвета».

— Посмотри, что твоя дворняжка натворила! — Спарки с ненавистью посмотрел на Щенка, который задрал свою заднюю лапу над бампером редкой машины.

Лицо парня исказилось, он занес руку с поводком над псом.

— Ты, уродец…

— Мистер Спарклан!

Люк отступил назад, чтобы удержать Щенка, но Джулия встала на пути у Спарки.

— Щенок не намеренно причинил вред вашей машине!

Парень пытался объясниться, но Джулия не стала слушать.

— Разве можно бить беззащитное животное? Предлагаю вам увезти Динамита домой, и… найдите другую школу собаководства. Доброго вам вечера.

Она развернулась на каблуках и промаршировала к машине. Люк и Щенок последовали за ней.

Не успели они пройти и пары метров, как мимо пронесся «корвет». Они посмотрели автомобилю вслед и обменялись взглядами.

— Хороший пес! — хохотнул Люк и погладил Щенка по голове. Тот подпрыгнул, смешно перебирая передними лапами, довольный похвалой хозяина.

— Не смешно.

Холодный тон Джулии застал их врасплох.

— Да ладно тебе, Джулия, — начал Люк, когда они уселись в пикап. — Этот парень — просто придурок.

— Пожалуйста, — холодно попросила девушка. — Если хочешь поговорить о придурках, начни с себя.

— Джулия…

— Ты был невыносимо груб.

Люк печально покачал головой.

— Джулия, ну перестань, не воспринимай все так серьезно.

Выражение ее лица оставалось холодным и враждебным.

Мужчина еще раз вздохнул, завел двигатель, положил руку на руль и повернулся к Джулии.

— Послушай, мне жаль, что Щенок опис… пометил шины Спарки. Но он это заслужил.

От его ремарки Джулия окончательно разозлилась и всю дорогу до дома читала Люку нотации, о его слабых моральных устоях и о плохом поведении. Кем он себя возомнил? — спрашивала Джулия таким тоном, от которого Люк морщился, а Щенок начинал скулить. — Какое право он имеет вмешиваться в ее бизнес? Кто он такой, что решает, с кем ей встречаться?

У дома Люк заглушил двигатель, выпустил пса и попытался помочь Джулии выбраться, но она хлопнула его по рукам и выпрыгнула из машины сама. Затем ткнула его в грудь тонким указательным пальцем.

— И не надо смотреть на меня тоскливым взглядом раненого животного! — предупредила она. Люк не пошевелился, он стоял, скрестив руки на груди, и не говорил ни слова. — Ты ходячее несчастье, Люк Таглиано. У тебя нет оправданий за такое ужасное поведение.

— Есть.

— Неужели? — удивилась девушка. — И какое?

— Я хочу тебя.

Она замерла, затем медленно выдохнула и подняла на него глаза. Его лицо было наполовину в тени, губы, освещенные фарами грузовика, слегка улыбались, глаза поблескивали от возбуждения.