Жанин Мик, Сандра Темл-Джеттер

Не рычите на ребенка!: как воспитывать с любовью, даже когда нет сил

Введение

Желания и действительность, добро пожаловать в реальную жизнь!

Как только жизнь может преподносить нам, родителям, такие чудесные мгновения? Мгновения, от которых захватывает дух и на глаза наворачиваются слезы. Мы наблюдаем за своими детьми, когда они погружены в себя, когда увлечены игрой, ищут близости или выражают свою любовь. Эти маленькие ручки, которые могут сделать так много. Эти большие глаза, которые смотрят на мир вокруг с любопытством. Эти создания, которые верят в чудеса. Живой и чистый ум, лишенный предрассудков. И неукротимая, сильная, бесстрашная воля. Потрясающе!

Но почему же иногда взаимодействие с ребенком может быть таким трудным? Почему этот маленький, но полноценный человек, такой родной нашему сердцу, доводит нас до белого каления? Мы хотим быть самыми лучшими родителями и при этом зачастую оказываемся беспомощными. Иногда мы боимся сами себя и своей неспособности оставаться любящими родителями, несмотря на жгучее желание быть таковыми. Все эти чувства! Куда их деть? Что мешает жить счастливо и проявлять любовь так, как мы этого хотим на самом деле?

Тому есть много причин. В большинстве случаев вовсе не ребенок виноват в том, что наше поведение сродни проснувшемуся эмоциональному вулкану, который беспрестанно плюется лавой и способен извергнуться каждую секунду. Дети чаще всего становятся лишь спусковым механизмом, а не причиной взрыва. Но если не ребенок, тогда что же?

Тут мы можем вспомнить наше детство, наши первые, такие яркие годы жизни, людей, которые, возможно, не смогли подарить нам любовь и доверие, в которых мы так остро нуждались. Мы можем задуматься и о наших жизненных обстоятельствах, о буднях, которые порой отнимают у нас так много сил и изматывают, о стрессе, с которым приходится сталкиваться. Наверняка мы задумываемся и об отношениях — о тех, что у нас есть, о тех, которые неудачно закончились, и о тех, которые мы бы хотели иметь. Все это присутствует в нашей жизни и спрятано где-то внутри. Даже если мы порой и не осознаем этого. Наша повседневная жизнь напоминает бесконечную стройку. Стресс на работе, стресс дома, все чего-нибудь хотят, и времени на то, чтобы хоть немного порадовать себя и других, катастрофически не хватает. Как со всем этим справиться, как вынести это бремя и кроме того удовлетворить собственные нужды или, может быть, желания других?

Да уж, в действительности это не всегда легко. И вполне понятно, что мы не все успеваем, что иногда что-то выходит из-под контроля. Отличная новость: это нормально. Правда. Это жизнь. Она снова и снова бросает нам вызов, просто так, без всякого предупреждения. Чтобы мы могли расти и открывать в себе что-то новое: мужественно исследовать непознанное и сохранять старое, если оно нам дорого, или же оставлять его в прошлом, если оно больше не соответствует настоящему мироощущению. Но что будет, если мы потерпим неудачу? Если строительные работы поглотят нас, а очередной вызов окажется не по зубам? А если это отрицательно скажется на отношениях с близкими людьми?

Если вам не удается сохранять любовь в стрессовой ситуации и вы слишком часто испытываете стресс — настало время перемен.

Плохая новость: воспринимая себя как жертву обстоятельств, мы ничего не сможем изменить. Если же мы хотим жить осознанно, мы сами должны стать творцами.1 Для этого следует наделить себя властными полномочиями. И проявить мужество, много мужества. И любовь. Все это должно стать частью нас, чтобы в трудные моменты мы задавали себе вопросы: Каким я хочу быть сейчас? Нравится ли мне сейчас то, что я делаю? Как я хочу жить? Я иду в нужном направлении? То, что я делаю, соответствует моему мировоззрению? И если нет, то что я могу изменить сейчас, чтобы встать на верный путь? Нам нужно решиться действовать: предпринять что-то для решения проблемы, найти такой способ, который бы благотворно сказался на нашей личности.

Если следовать за этой мыслью, то станет очевидно, что все трудности и неприятные события прошлого, а также сегодняшние обстоятельства, имеющие отношение к нашей реальности, вполне преодолимы. Жизнь приглашает нас разобраться с ними, активно действуя, а не пассивно ожидая перемен. Взять инициативу в свои руки и изменить положение вещей не получится, если пытаться управлять обстоятельствами, которые не зависят от нас и которые, при детальном рассмотрении, вовсе нас не касаются. Это лишь отнимает силы. И уводит в сторону от нас самих и людей, с которыми мы хотели бы стать ближе. «Я желаю тебе найти ресурсы, чтобы изменить то, что в твоих силах. Я желаю тебе терпения, чтобы пережить то, что ты не в силах изменить. И я желаю тебе мудрости, чтобы отличить одно от другого». Какой бы мудрец это ни сказал, он совершенно прав.

Вернемся назад к тебе, твоему ребенку и вопросу: Что можно сделать здесь и сейчас, чтобы чаще оставаться любящей по отношению к нему? Как можно стать спокойнее в целом и наконец достичь состояния, при котором прежде раздражающие факторы перестали выводить тебя из равновесия? Тогда тебе больше не пришлось бы воевать с реальностью, и ты могла бы легко с ней справляться.

Для этого необходимо наполнить свой багаж ресурсов знаниями и умениями, которые могли бы помочь тебе сохранять ясность восприятия в стрессовой ситуации, не терять связь с собой и научиться восстанавливаться после эмоциональной бури. Чтобы иметь возможность увидеть, что же вообще с тобой происходит: в какой момент ты перестаешь действовать сознательно? Что обнаруживает твоя ярость? Это требует тренировки и рефлексии, но постепенно ты сможешь находить золотую середину до того, как волна эмоций полностью тебя захлестнет. Для этого придется поработать с телом и тем, как ты его воспринимаешь. Тогда ты почувствуешь, что в тебе происходят перемены и приводится в движение механизм, который поначалу дает необычные ощущения, но затем оказывает благотворное влияние на тебя.

Это удивительно, насколько трудно многим родителям настроиться на своего ребенка и создать с ним надежную связь: если у нас нет обратной связи с собой, как же мы можем прочувствовать другого человека? Если мы потеряли свой компас, как мы можем дать нашему ребенку правильные ориентиры? Как можем услышать его, если не слышим самих себя? Если ты хочешь быть сознательным родителем и чувствовать себя естественно в этой роли, тебе придется вновь установить связь с собой, найти свой компас и прислушаться к себе. Тебя ждет увлекательное путешествие под названием «Самопознание», которое позволит построить счастливые отношения с собой и своим ребенком, а также создаст предпосылки для глубоких внутренних перемен. Для этого тебе нужно будет посмотреть вокруг, вернуться в себя и почувствовать все происходящее внутри, чтобы потом осознанно и осторожно начать действовать. «Выход — это вход» — говорит американский автор и основатель метода «Работа» Байрон Кейти, и мы тоже считаем, что речь именно об этом: выход из сложной ситуации ведет внутрь личности. К тебе, к твоему Я. Для этого ты смотришь за кулисы своего Эго.

Если тебе удается оставаться самой собой в стрессовой ситуации, когда тебя переполняют ярость и другие сильные чувства, ты готова гораздо лучше относиться к себе и своему ребенку. В этом случае его эмоции, равно как и твои собственные, не захватывают тебя целиком и полностью, не накрывают неудержимой волной, и тебе не приходится отгонять их в сторону. Более того, ты воспринимаешь их, внимательно рассматриваешь и думаешь, как лучше с ними обойтись. Так же как серфер, который ждет волну, мужественно встречает ее и пытается «оседлать». Ты будешь чувствовать страх, но примешь решение в пользу любви. Снова и снова.

Путь к твоим собственным ответам иногда будет скорее похож на тропинку, чем на асфальтированную магистраль. Короткого пути не существует, и по дороге тебе встретятся различные препятствия. Но в конце концов этот путь приведет тебя к тебе самой, и ты сможешь ощутить внутреннюю гармонию. Это будет место, где ты сможешь проявить любовь и понимание к окружающим. И ты почувствуешь себя излучающим уверенность и указывающим путь маяком, именно им ты и хотела стать для своего ребенка. Учись испытывать гордость за себя всякий раз, когда ты преодолела какой-нибудь важный этап. Пусть эта книга будет твоим проводником на этом нелегком пути.