Санна Сью

Осторожно! Работает госпожа попаданка

Пролог

— Отлично поработали, ребятки! До встречи в следующую субботу, — сказала я на прощание музыкантам.

Устала — жуть как! Улыбка еле держалась на губах.

— Будем к семи, Ань. В пятницу контрольный созвон, — напомнил Витя, усаживаясь за руль.

Его жена Света уже сидела на пассажирском сиденье, она помахала мне рукой, когда машина тронулась.

Уф-ф, ещё одно дело сделано.

Я вышла проводить певцов на улицу не просто так. Я с ними уже не первый год сотрудничала в случаях, когда клиент желал услышать на празднике живую музыку, поэтому воспользовалась шансом перевести дух и послушать тишину.

Подходила к концу очередная свадьба, организованная моим эвент-агентством «Феерическое торжество». Ноги от каблуков гудели, отваливалась поясница. В голове ещё не отшумели конкурсы, желудок бурчал от голода, потому что у меня есть правило: не есть до окончания работы, и я его никогда не нарушала. Но, несмотря на всё это, в душе зарождалось привычное чувство удовлетворения от славно выполненного заказа.

Я расслабленно прислонилась к стене ресторана и только прикрыла глаза, чтобы прокрутить в памяти весь вечер, как ожил мой наушник.

— Ань, сейчас торт вывезут, а невеста пропала! — раздался встревоженный голос моего штатного ведущего Жени.

Я распахнула глаза и оторвалась от стены.

— Как пропала? Похищение невесты уже было три часа назад! Второе мы не планировали! — раздосадовано проорала я. — В туалете смотрели?

— Естественно! Мила всё обежала. Нет нигде невесты, — Женя не оставлял никаких надежд.

— Так, ждите! Сейчас найдём! Главное — не допускайте паники среди гостей! — приказала я и решила обойти ресторан вокруг, раз уж внутри этой козы неуёмной нет.

Да что ж такое-то?! Оставалось каких-то полчаса, после которых мы, приняв благодарности, мчали бы по домам. Куда понесло новобрачную? Не дай бог, она решила сбежать! Это худший кошмар всех организаторов свадеб.

Ходит в нашей среде рассказ про подобный случай: молодая жена к концу вечера поняла, что не создана для семьи, и сбежала в закат со свидетелем. Скандалище был ого-го! Родственники во всем обвинили, само собой, эвент-агентство. Недоглядели, мол, не те конкурсы организовали.

Потряхивало от злости.

Этого мне только не хватало! Столько лет зарабатывала репутацию и имя, потом и кровью налаживала нужные связи с лучшими артистами, музыкантами, флористами, костюмерами, фотографами… ох, да со всеми нужными людьми! Личную жизнь задвинула на второй план, пообещав себе, что как только встану на ноги, так сразу же…

И вот встала! Вышла на уровень пять высокооплачиваемых торжеств в неделю! И на тебе! В душе закипало негодование, и я вообще не ведала страха, когда заходила за тёмный угол ресторана.

А там… Там творилось что-то невероятное! Сначала я не поняла, почему воздух как будто стал вязким, как кисель, и, преодолевая его сопротивление, продолжила переть во мрак, как танк. А вот когда непонятное замедление резко отступило, я вылетела на освещенный холодным синим светом пятачок и застыла в шоке: на земле, раскинув руки и ноги, лежала моя бесчувственная невеста, а здоровенный мужик рисовал вокруг неё светящейся краской какую-то пентаграмму.

Это что же делается, люди добрые?! В центре столицы, буквально на глазах у народа какие-то сумасшедшие сатанисты обряды проводят?! Ну, нет! Только не на моём торжестве!

С рыком, которому позавидовала бы тигрица, на скорости на зависть гепарду я кинулась на мужика.

— Ах ты гад! — взревела я и со всей дури вонзила зубы ему в шею.

Преступник такого явно не ожидал, заорал от боли и упал навзничь под внезапно обрушившейся на него тяжестью моего весьма фигуристого тела, хотя хлипким и не выглядел. А я сплюнула кровь — хорошенько его грызанула! Не теряя ни минуты, бодро развернулась прямо на нём и ринулась к невесте.

— Лиза, Лиза, детка! Очнись! — затрясла я её.

Но безуспешно: Лизок болталась в моих руках, как тряпочка. А я прямо задним местом чуяла, как утекает время. Амбал сейчас очухается, и нам крышка. Надо что-то делать. Недолго думая, я залепила Лизе пощёчину, и она, застонав, открыла мутные глаза.

— М-м-м, где я? — пролепетала она.

— Лиза, Лизонька вставай, бежим! — я подскочила на ноги и потянула бедняжку за собой, но тут мою шею сзади взяла в локтевой захват мужская рука. — Бе-ги-и… — из последних сил прохрипела я и отключилась.

***

Пришла в себя от головной боли — она сдавливала виски тисками. «Хоть бы Лиза успела убежать и позвать на помощь», — мелькнула мысль прежде, чем я разлепила тяжёлые веки и поняла, что надеждам моим сбыться не суждено: Лиза лежала неподалёку и тихонько выла, слава богу, хоть живая.

Правда, теперь она лежала в стороне, а вот я внутри светящихся линий, на её прежнем месте.

— Ну что ж, безрассудная душа, — раздался глубокий, пробирающий до мурашек мужской голос надо мной, и я с величайшим трудом повернула на него больную голову, — решила пожертвовать собой и заменить юную душу? Хорошо! Так даже лучше.

Смысл сказанных слов до меня не доходил, а вот мужика я рассмотреть успела.

Викинг — первая ассоциация, которая пришла в голову при виде огромного светловолосого красавца с цветными татуировками на руках и нереально светлыми глазами. Да и одет он был странно. Но это и всё, о чем я успела подумать, в то время как мужчина направил на меня кулак, и из большого жёлтого камня на перстне, украшавшем его указательный палец, вырвался яркий свет.

— Нет! Нет! Не надо! — услышала крик Лизы, но луч уже ударил мне прямёхонько в лоб, и я опять провалилась в темноту.

Глава 1

— Проклятая темень меня раздери! Она потухла! — раздался грубый мужской голос прямо над ухом, и я поморщилась…

Вслед за слухом вернулись и тактильные ощущения. Очень неожиданные: я лежала совершенно голая на чем-то мягком, а кто-то твёрдый и тоже голый лежал на мне и ругался!

Хре-на-се пробуждение!

Попыталась поднять руку, чтобы отодвинуть чужое тяжёлое тело, но даже пальцем пошевелить не смогла. А тело, естественно, не поняло, что ему не рады. Хотела попросить мужика с меня слезть — не удалось издать ни звука. Опять начала накатывать паника, но я заткнула себя приказом успокоиться! Хорошо хоть дышать могу. Спасибо тебе, викинг, что не убил!

Стоп! Викинг! Это он на мне лежит?

Перед глазами встала картинка, где умопомрачительный мужик обращает на меня внимание… Потом некстати вспомнились его слова — «безрассудная душа». Никакого восхищения моей внешностью и заинтересованности во взгляде… Мда-а. Что за странный насильник? Почему-то он обрадовался, когда подумал, что я решила заменить собой Лизу. Но какой нормальный мужик предпочтёт сорокалетнюю тётку с солидными объёмами двадцатилетней невесте, которую собирали на свадьбу лучшие стилисты? Хотя о чём я вообще? Зачем с такой внешностью, как у этого викинга, заниматься насилием? Ему в принципе любая даст!

Дурацкие мысли скакали туда-сюда явно после того, как лазерная указка, вмонтированная в его перстень, повредила мне мозг. Гад точно нанёс урон моим умственным способностям, а иначе с чего бы я сейчас думала всю эту хрень, а не придумывала, как вызвать полицию?

Вздохнула шумно и признала: всё же и от них — бесполезных — тоже есть прок. Видимо, они запустили кровообращение, и я начала приходить в себя. Даже приоткрыла глаза.

Зря. Потому что я получила очередное потрясение.

Лежал на мне и сосредоточенно всматривался в лицо вовсе не викинг, а какой-то длинноволосый индеец! Мантигома-ястребиный-коготь! Маниту! Не знаю кто, но с характерными острыми скулами, длинными смоляными волосами и раскосыми глазами! Но, надо отдать должное, перьев на голове у него не было, и он тоже красивый — врать не буду. Правда, это не радовало.

Я распахнула глаза — их целая шайка, что ли? И где Лиза, вообще?

— Эвианна, как ты себя чувствуешь? — совершенно неожиданно спросил у меня вождь краснокожих заботливо, и я промычала ему в ответ что-то нечленораздельное.

Мужик мгновенно подскочил, продемонстрировав свои шикарные мышцы, в особенности ягодичные, и ринулся как есть, не одеваясь, к высоченной двери.

— Ваиз, позови лекаря! Эвианна Лали, похоже, потухла, — рявкнул он в щель.

А меня в этот момент осенило!

Широченная мягкая кровать, высокая резная дверь, комната как в музее… Шайка маньяков-миллиардеров арендует старинные замки и разыгрывает ролевые представления? Вот я угодила! Кто бы мог подумать, что богатые и красивые так развлекаются?!

Странно, но страха не было. Злость на произвол и насилие — была. Страха — нет. Это, наверное, потому что я головой ударилась вдобавок к лучу. Ведь ясно же, что свидетелей они потом наверняка убирают… а я не боюсь… Почему даже эта мысль не заставила меня паниковать? Вместо неё я подумала: «Наняли бы они моё агентство, я бы им такую ролёвку забабахала! И не пришлось бы закон нарушать! Эх, мужики-мужики». Просто отвратительно, что я не возмущаюсь и не злюсь — это очень-очень тревожный знак. Я ведь попала в лапы банды непонятных маньяков! А я вместо того, чтобы планировать побег и возмездие, мечтаю организовать их преступный сабантуйчик…