Честно говоря, мне не доставляет удовольствия критиковать обычных врачей. Вместо этого я бы хотела навести мосты и вместе найти для наших пациентов наилучший подход, имеющий самые веские доказательства. Вместе с другими докторами я училась в Гарвардской медицинской школе, а затем в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, я сама была одной из них. Мое профессиональное и социальное окружение тоже состоит из медиков. Не нужно их винить; они просто работают в рамках испорченной системы здравоохранения, которая заставляет их ставить быстрый диагноз за семь минут.

Доктора отмечают прогресс в лечении таких заболеваний, как рак прямой кишки и переломы шейки бедра [10], однако ситуация с состояниями мозга, включая способность концентрироваться и удерживать внимание, избавляться от лишнего веса и избегать депрессивных мыслей, панических атак, предотвращать болезнь Альцгеймера, ухудшается. Рост этих проблем идет параллельно с увеличивающейся подверженностью токсинам, которые мы получаем из пищи, окружающей среды, а также в результате непрекращающегося стресса. Следуя протоколу, представленному в этой книге, вы окажетесь на дороге, ведущей к настоящему здоровью и сбалансированному образу жизни, когда сможете стать частью большой экосистемы, сталкивающейся с вызовами, такими как неправильные привычки в питании, недостаточная физическая активность, токсичная окружающая среда, угнетение мозговых функций.

За каждым состоянием мозга стоит, прежде всего, проблема организма. Большинство врачей и их пациенток понятия не имеют о том, что свинец в губной помаде замедляет мысли, или что типичная американская диета ведет к деменции, или что стресс превращается в боль в шее. Вы кричите на ребенка, спрашивающего: «Что сегодня на ужин?», а на самом деле причина вашего раздражения в том, что босс добавил три новых задания к уже имеющейся большой нагрузке. Важно смотреть вперед, а не просто реагировать на какой-то сиюминутный симптом.

Все более серьезной сегодня становится проблема алкоголизма у женщин. Страдание переходит в хроническую фазу. Острота ума и ощущение счастья уменьшаются. Если нет достаточного количества нейротрансмиттеров — химических «мессенджеров», которые обеспечивают информационное сообщение между мозгом и телом, — некогда и подумать, прежде чем сделать выбор, который может оказаться не самым лучшим. Я понимаю: женщины слишком заняты, они устали и находятся в состоянии стресса, а потому не могут поставить будущее здоровье выше кратковременного облегчения.

Это тот случай, когда инстинкт самосохранения оказывается неверным. Самосохранение диктует вам реакцию «битва — побег — оцепенение». Старая формула основывается на необходимости выживания. Она не отвечает современным потребностям более разумного поведения. Вместо этого наш образ мыслей способствует формированию устойчивых нервных связей, приводящих к тревожности, боли, депрессии и даже зависимости. И здесь уже ваш мозг не способен служить вам, когда нужно. Образ мысли не меняется, если мы не меняем психологию, стоящую за ним, и не делаем физических изменений — незагрязненные питательные вещества, хорошее кровообращение, свободные от токсинов мысли, подкрепленные общепринятой практикой быть вежливее и отзывчивее к окружающим. Эта книга даст вам инструмент, который вряд ли вы сможете получить в кабинете врача.

Сбои в связи мозга и тела в цифрах

После падения я перезаписала судьбу своего мозга и вместе с тем судьбу всего организма. Поправившись, я была вынуждена констатировать печальное состояние дел, касающееся нашего здоровья, — повседневное неблагоприятное воздействие на людей вредных веществ, содержащихся в окружающей среде, приводит к нарушению связи мозга и тела и к сбоям всего организма. Вот лишь некоторые данные пугающей статистики:

• Каждый третий американец подвержен тревожности и депрессии. Женщины страдают от них вдвое чаще, чем мужчины.

• Каждая четвертая женщина старше 40 лет принимает антидепрессанты, несмотря на доказательства того, что антидепрессанты часто действуют хуже, чем плацебо, частота их назначения утроилась за последнее десятилетие.

• 80 % женщин недовольны своим телом, что не удивительно: сет-пойнт [Вес, который организм стремится непроизвольно удержать. — Примеч. ред.] продолжает расти, а это главный признак сбоя в связи мозг/тела. Жители Соединенных Штатов все больше и больше страдают от ожирения [11].

• 20 % американцев, преимущественно женщины, страдают от пищевой зависимости [12].

• Уровень стресса в Соединенных Штатах продолжает расти: две трети американцев испытывают серьезный стресс, думая о будущем.

• Ежедневно более девяноста американцев умирают от передозировки наркотиков, включая выписанные как лекарства обезболивающие, героин и фентанил.

• По меньшей мере двадцать четыре миллиона человек в Соединенных Штатах страдают от алкогольной или наркотикотической зависимости; 10 % взрослых американцев злоупотребляют алкоголем, причем среди женщин этот процент растет быстрее.

• Растет число черепно-мозговых травм, и у женщин ситуация обстоит хуже, чем у мужчин: женщины больше получают повреждений в спорте и чаще их состояние более серьезно и требует больше времени на лечение.

• Растет интернет-зависимость, которая охватила уже 17 % подростков и которая играет серьезную роль в росте депрессий, тревожности и даже ожирения у молодежи [13].

• Инсульты стали третьей лидирующей причиной смертности у женщин и пятой у мужчин. Женщины хуже, чем мужчины, восстанавливаются после инсульта, и у них выше риск повторного инсульта.

• Каждое восьмое дитя беби-бума [Дети, родившиеся в США в период 1946–1960 гг. — Примеч. ред.] жалуется на потерю памяти, от которой страдает 13 % людей старше 60 лет.

• В 2015 году деменция была диагностирована у 47 миллионов людей во всем мире; ожидается, что это количество к 2050 году утроится.

• Болезнь Альцгеймера диагностируется каждые 66 секунд, и в настоящее время она поразила 55 миллионов человек, а к 2050 году это число станет в четыре раза больше.


Как вы видите, сбои в работе связи между мозгом и телом случаются в любом возрасте — от юношеских лет до старости — и повсюду. Они затрагивают мужчин и женщин, хотя, будучи сертифицированным гинекологом, я более сосредоточена на том, как помочь женщинам выздороветь, перезагрузиться и стать лучше, чем раньше. В зависимости от того, как именно ваши гены взаимодействуют с окружающей средой, нарушение связи мозга и тела может проявляться по-разному, но я хочу, чтобы вы знали: все эти различные симптомы и состояния имеют одну и ту же первопричину: снижения эффективности умственной деятельности, связанное с потерей физиологического баланса (гомеостаза). Но эти проблемы в системе мозга и тела можно предотвратить и исправить.

Первопричина ваших симптомов связана с воздействием токсинов — будь то стресс из-за множества обязанностей или вред, нанесенный эндокринными дисрапторами вроде генов ожирения (подлые токсины, которые крадут у вас здоровый вес) и генов деменции (токсины, которые крадут у вас когнитивные способности). Когда вы поймете, как токсины могут провоцировать воспалительный процесс в теле и мозге, приводя к нарушению нормальной деятельности, вы увидите и самый лучший сценарий облегчения этих симптомов и решения реальных проблем тандема мозга и тела. Я научу вас, как развить физический и ментальный иммунитет к постоянно атакующим нас ядам; и это поможет вам потерять вес, избавиться от тумана в голове и зависимостей, успокоиться, взбодриться и вспомнить, наконец, то слово, которое вертится у вас на кончике языка.

Всем нам известны важнейшие составляющие здорового образа жизни: есть больше овощей, пить меньше алкоголя, заниматься спортом, достаточное времени отводить на сон, поддерживать хорошие взаимоотношения с другими людьми и уметь связывать цель и средства. Однако я знаю по своей работе, что общеизвестные истины редко становятся общепринятой практикой. Нам всем нужна помощь в том, чтобы здоровым и продуктивным образом внедрить эти ключевые правила (плюс некоторые дополнительные научные стратегии) в свою жизнь. Более того, за годы лечения женщин я заметила, что многим из них не хватает тех генов, которые убирают токсины и борются с воспалениями. Иногда нам нужна дополнительная помощь, чтобы справиться с этими проблемами и чувствовать себя максимально хорошо.

Если говорить о сбоях в работе мозга и тела, то книга «Биохакинг с умом» учит вас проверенным, реально работающим методам, и объясняет, что не действует, чтобы вы не тратили напрасно время, деньги и ресурсы. Вы на самом деле почувствуете себя лучше — потрясающе хорошо, когда вы снова обретете умный организм и вернете свою жизнь.