К успеху вместе с «Умной диетой»

Быть может, вам нужно улучшить память, избавиться от затуманенного сознания или справиться с такими проблемами, как увеличивающийся объем талии, депрессия, пристрастие к шопингу и головные боли. Возможно, вы склонны к быстрой смене настроения, беспокойству, забывчивости или избытку токсинов и не хотите больше с этим мириться. Может, вы обнаружите, что отсутствие эмоционального контроля проистекает от дефицита эмоций, а может быть, вы похожи на меня и ваша главная цель — остановить связанное с возрастом угасание когнитивной функции, обрести самообладание и продолжать работать над отношениями. Вполне естественно, что свойственная умному организму сила способна заново сбалансировать мозг и работать с первопричинами, которые раньше казались неустранимыми.

Вот несколько историй успеха женщин, применивших протокол «Биохакинг с умом».


Тамара, 38 лет, пришла с жалобами на усталость и набор веса. Мы обнаружили у нее тиреоидит Хашимото [Аутоиммунное заболевание щитовидной железы. — Примеч. ред.] и то, что в ее организме содержится большое количество токсичной ртути. Анализы показали, что ее гены, отвечающие за детоксикацию, работают недостаточно, поэтому мы нашли способ помочь им. Когда она завершила выполнение протокола, уровень ртути упал, а вместе с ней и вес — она потеряла в общей сложности 11,3 кг. У Тамары исчезли признаки аутоиммунного тиреоидита (анализы на антитела в пределах нормы). Она поддерживает оптимальный вес.


Рути боролась с проблемами питания и пищевым пристрастием, которые усилились после беременности. Мы выяснили, что у нее классический дисбаланс, связанный с низким уровнем химического вещества мозга — дофамина, отвечающего за «удовольствие», а кроме того, в ее рационе слишком много вкусной еды типа кукурузных чипсов и выпечки. Беременность и сахар в буквальном смысле слова сжали ее мозг, сделав ее менее избирательной, лишив способности преодолеть эту тягу. Сейчас ей 52; последовав правилам «Умной диеты», она пришла в норму.


Карен, 44 года, вылечила беспокойство и тревожность с помощью нескольких маленьких, но существенных перемен в рационе питания, изменений в микробиоме, более регулярных занятий плаваньем и приема натурального успокоительного, как это рекомендовано протоколом.


Чего ожидать?


«Биохакинг с умом» покажет вам, как справляться с симптомами дисбаланса организма. Я обеспечу вас инструментами, которые помогут достичь следующего:

• Удалить токсины, запускающие гены ожирения и деменции, о которых я упоминала выше. Они изменяют умственные способности, генерируют негативные привычки и навязчивые идеи, вызывают чувство голода и усталости и увеличивают риск развития когнитивных проблем и потери памяти — то есть не дают вам чувствовать себя самой собой.

• Изменить сет-пойнт в мозге, так как он мешает вам худеть.

• Восстановить серое вещество (клетки мозга, отвечающие за обработку информации и мышление), потерянное во время беременности и/или из-за избыточного потребления алкоголя.

• Увеличить силу (особенно силу ног, которая является лучшим показателем здоровья мозга в пожилом возрасте.).

• Вернуть и стабилизировать ментальное здоровье, предотвратив при этом выгорание, депрессию и тревожность.

• Добавить годы жизни за счет восстановления здоровья митохондрий, которое, возможно, повреждено из-за сочетания слишком большого количества сахара и жира, окислительных процессов, тяжелых металлов и ксенобиотиков [Ксенобиотики — чужеродные для живых организмов вещества (пестициды, токсины, др. поллютанты). — Здесь и далее, кроме специально отмеченных случаев, примечания переводчика.].

• Сделать сон более глубоким, улучшить глимфатическую систему [Глимфатическая система — анатомический путь выведения продуктов жизнедеятельности тканей центральной нервной системы.] и удалять большее количество бета-амилоида — токсина, потенциально способствующего развитию болезни Альцгеймера.

• Восстановить баланс микрофлоры пищеварительной системы, что помогает предотвращать воспаления, аутоиммунитет, гормональные проблемы и набор веса.

• Предотвратить или исправить связанные с мозгом нейровоспаления и дегенеративные заболевания, такие как потеря памяти, болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз.

• Сформировать более значимое ощущение интегративной целостности; мне нравится называть это нейродуховность.


Я поделюсь с вами всеми принципами, которые я открыла и выработала, чтобы восстановить связь мозга и тела, а затем с успехом применила к сотням пациентов.

Вне зависимости от того, что является вашей целью, изменения сначала начнутся в голове, а затем распространяться по телу. Мозг — это босс, хотя, если он слишком эксплуатирует тело, оно может взбунтоваться и выключить мозг. До начала изменений нам необходимо выяснить, какие модели связи мозга и тела у вас больше не работают. («Но я люблю этот рис, хотя, возможно, он содержит мышьяк!», или «Раз муж меня обманывает, значит, я могу съесть любимый десерт», или «Фильтр для воды — хорошая идея, но только сейчас мне некогда этим заниматься»). И тогда вы сможете критически посмотреть на них и избавиться от них.

Здоровье мозга — это дорога к здоровью в целом. Его следует аккуратно запускать с помощью веры и чувствительности, специфических состояний и нюансов. Грубые, агрессивные и «бульдозерные» программы обычно не могут работать в течение долгого времени, зато доброе и заботливое изучение того, что правильно для вас, оказывается эффективным. Действуя в команде, «Биохакинг с умом», вы и я всего за 40 дней снабдим ваш мозг самыми важными инструментами арсенала здорового образа жизни: правильная, а не переработанная пища, лучшее время для питания, физические упражнения, йога, медитация, краткие курсы биодобавок, биоидентичные гормоны, отношения, социальная поддержка и целеполагание.

«Биохакинг с умом» поможет вам запустить и поддерживать важные процессы, которые ведут к укреплению нервных клеток, синапсов и вспомогательных клеток (глиальных клеток). Сорокадневная программа — это многошаговое движение, подтвержденный и высокоорганизованный процесс, который приведет к долговременным изменениям в молекулярном танце внутри вашего пищеварительного тракта, мозга и тела. Пройдя анкетирование, вы найдете индивидуальные протоколы для тех симптомов, которые беспокоят именно вас. Вы восстановите здоровье мозга и тела так, что больше не будете страдать от крайней степени тревожности или депрессии. Вы ослабите воспалительные процессы с помощью уничтожения токсинов, налаживания связи между мозгом и телом, особенно между пищеварительным трактом и мозгом. Вы снизите дозу токсичного стресса и сможете удовлетворить свои потребности в том, что касается сна, солнечного света, движения, эмоциональной связи, здоровых отношений и духовного развития. Вы «перезапустите» деятельность гормонов, которые контролируют все — от голода до памяти. Если у вас есть лишний вес, вы снизите сет-пойнт, который управляется взаимодействием мозга и тела. Ваш мозг, сжавшийся из-за беременности, из-за употребления сахара и алкоголя и нехватки физической активности, направленной на предотвращение воспаления и старения, вновь заработает в полную силу. Я помогу вам избавиться от неприятных медицинских назначений, которые не помогают. Вы снова будете чувствовать себя в своем организме как дома, к вам вернется острота ума, способность проявлять гибкость и возможность влезть в любимые джинсы; вы будете довольны своим телом. Вы снова обретете общее здоровье, которое дает союз мозга и тела, и вам не нужны будут дорогие процедуры или кремы.

Применив «Умную диету», вы станете совершенно спокойной, энергичной, сконцентрированной, стройной и умной, а ваша голова будет ясной. Тело начнет функционировать с большей легкостью. Вы разрешите самые серьезные проблемы со здоровьем и в итоге ощутите умиротворение. Вы начнете принимать более умные решения. И ваша сексуальная жизнь станет ярче.

Коррекция образа жизни требует времени и терпения. Вооружившись протоколом, изложенным в этой книге, за 40 дней мы откроем мир здоровья и гармонии. Я это сделала, а значит, многие другие тоже смогут. Сейчас ваша очередь. Вместе мы преодолеем этот путь.


Связь мозга/тела