Сара Готфрид

Приручи свои гормоны: простые способы быть здоровой

В книге содержатся идеи и теории автора. Ее задача — предоставить читателям полезную информацию по заявленной теме. Ни автор, ни издатель никоим образом не ставили перед собой цель оказывать какие-либо медицинские, психологические или иного рода профессиональные услуги в рамках этой книги. Если читателю необходима медицинская помощь или совет, то ему следует обратиться к компетентному специалисту.

Автор и издатель хотят особо подчеркнуть, что они не несут ответственности за любые обязательства, убытки или риски, личные или иные, являющиеся следствиями, прямыми или косвенными, использования и применения содержания этой книги.

Имена и подробности жизни некоторых лиц изменены.


Посвящается памяти моего деда, генерала Х. К. Теубнера (1919–2012), великого человека и единомышленника, чей интерес к природе и жажда знаний помогли ему преодолеть бедность и стать блистательным инженером Массачусетского технологического института (и отважным пилотом бомбардировщика В29 во время Второй Мировой войны).

Дед не занимался йогой, но твердо верил в то, что правильный образ жизни — основа профилактики, и более сорока лет назад говорил о ценности рыбьего жира и витамина Е.

Он понимал, как работает мой мозг и какое это имеет значение.

Вступительное слово Натальи Зубаревой

Книгу Сары Готфрид я открыла с огромным воодушевлением. Мне, как специалисту превентивной функциональной медицины, было крайне интересно познакомиться с ее подходом к налаживанию архиважного для организма каждого человека «вальса гормонов». Не с помощью медикаментозной терапии, а без нее, и зачастую — вопреки принимавшимся ранее препаратам, успевшим нанести существенный ущерб и сбить столь тонко установленные природой настройки.

Гормоны вырабатываются в нашем теле постоянно, сопровождая всю жизнедеятельность, от первого крика и до последнего вздоха. И именно женский организм наиболее подвержен их воздействию — кортизол, инсулин, окситоцин, эстроген, тестостерон и многие-многие другие ежесекундно ведут свою работу, определяя наши сиюминутные реакции, наше самочувствие, настроение, внешний вид и прочие факторы, которые, в конечном счете, определяют нашу жизнь. Вот почему гормоны — это крайне важно, и разбираться в них, уметь правильно корректировать необходимо.

Уже не секрет, что нарушение гормонального баланса является ведущей причиной возникновения и развития наиболее распространенных женских заболеваний, о чем и я писала в своих книгах. Сара Готфрид популярно, языком абсолютно понятным даже не связанному с медициной человеку объясняет механизмы возникновения этих процессов. Более того, она дает четкие рекомендации, какие именно приемы использовать для того, чтобы изменить текущее положение вещей и улучшить гормональный фон. Все эти методики просты, доступны и легко применимы на практике, они не требуют существенных затрат, не несут собой рисков и не имеют противопоказаний. Легко, в радость, и на благо организму — что может быть лучше?

Интересен личный опыт автора, которым она откровенно делится на страницах книги. Выпускница старейшей в США и самой престижной Гарвардской Медицинской школы, Готфрид в своей практике успешно совмещает актуальные знания современной медицины и эмпирический опыт — такой подход к ведению пациентов близок мне самой, поэтому я с большим удовольствием прочла книгу и смело ее рекомендую.

Абсолютно разделяя медицинские принципы Сары Готфрид, я хочу отметить самые важные, на мой взгляд, темы, которые она раскрывает. Но прежде замечу общедоступность предлагаемого ею формата самодиагностики: благодаря несложному анкетированию любая женщина может определить наличие тех или иных гормональных проблем, или напротив, убедиться, что в конкретном случае тревожиться не о чем.

От диагноза — к лечению: книга построена логично и позволяет шаг за шагом двигаться от гормонального дисбаланса к идеальному гормональному фону. Автор популярно объясняет, как поступать в тех или иных ситуациях, идет ли речь о стресс или бессоннице, ПМС или увеличивающейся полноте, депрессии или интимных проблемах. Огромное внимание Готфрид уделила проблеме бесплодия — это невероятно актуальный вопрос, я по своему опыту знаю, как гормональные дисбалансы, при правильном подходе быстро устраняемые, годами отравляют жизнь женщинам, заставляя их проходить часто бесполезную и усугубляющую патологию медикаментозную терапию. Сигналом обратить внимание на свое здоровье являются и более безобидные на первый взгляд состояния, ассоциированные гормональными проблемами, вроде ухудшения состояния волос или кожи. И женщины ради себя самих должны считывать эти сигналы буквально на лету.

Авторские протоколы Сары Готфрид — еще одно важное достоинство этой книги. Как специалист превентивной функциональной медицины, я считаю важным предостеречь читателей от слепого и дословного им следования: все же лечение должно проходить под контролем специалиста, которого, кстати, еще нужно найти. Но понимание сути этих процессов, связи причин и следствий, на мой взгляд, — огромная ценность для каждого думающего, ищущего, заинтересованного пациента. А никакой другой человек и не приобретет эту книгу!

Главное же, что должна вынести каждая читательница этой книги (а именно женщины являются её главной аудиторией), — никогда, ни в каком возрасте нельзя опускать руки перед проблемами, которые портят вам жизнь. Именно этому я учу и своих пациенток. Банальная усталость, плохое настроение, потеря концентрации, лишний вес, потеря ощущения собственной сексуальности — все неполадки и сбои, вызванные гормональным дисбалансом, можно победить, если следовать простым и четким рекомендациям Сары Готфрид. Ваша жизнь, ваше здоровье, ваше счастье — в ваших руках!

Вступительное слово Кристиан Нортроп

Я «познакомилась» с Сарой Готфрид, когда мне прислали прекрасный фильм «Женщины и йога» (Yogawomen), документально подтверждающий удивительную пользу йоги для здоровья. И там, на экране, была она, красивая, излучающая здоровье, — сертифицированный врач-гинеколог и знаменитый преподаватель йоги. Взяв всё самое лучшее от Запада и Востока, она говорила о невероятной силе йоги во врачевании ума, тела и души. Сара Готфрид — это хилер наших дней, богиня-целительница, если когда-нибудь такая существовала. Но при этом она еще и выпускница Гарвардской медицинской школы, и скрупулезный ученый. Позже мне стало известно, что моя работа в области женского здоровья стала для нее маяком и ориентиром во время обучения, а также практики в акушерстве и гинекологии в период ординатуры. Приятно было узнать, что она прошла тот путь, который и мне довелось упорно преодолевать годами раньше, делая его шире и удобнее для других, следующих за нами!

Как и я сама, доктор Готфрид имела перед глазами примеры тех, кто бросил вызов стереотипическим представлениям о женщинах зрелого возраста и старении, с которыми мы так часто сталкивались и при получении медицинского образования и позже — в практической деятельности. Сарина девяностолетняя прабабушка Мад, танцевавшая на ее свадьбе, обладала такой жизненной энергией и здоровьем, которыми обычно обладают намного более молодые женщины. Моя мама и ее лучшая подруга Энни (на три года старше Мад) прошли по Аппалачской тропе [Аппалачская тропа (англ. Appalachian Trail) — размеченный маршрут для пешеходного туризма в североамериканской горной системе Аппалачи.], когда им было семьдесят, затем покорили сотню высочайших вершин в Новой Англии. Потом моя мама в восемьдесят четыре года прошла сто миль до базового лагеря у горы Эверест — без кислородного баллона, несмотря на то, что на этих высотах кислорода на 50 % меньше, чем обычно. И уровень насыщения крови кислородом оставался в норме, что свидетельствовало о физической форме и здоровье.

Ясно, что мы с доктором Готфрид родственные души. И если вы прочтете эту книгу, то, возможно, присоединитесь к нам! Мы обе приступили к стандартному образованию, уже имея иммунитет против отношения к процессу старения как «концу света». И это понимание стало для нас неотъемлемой частью медицинской работы. Мы уже знали, что лучшие годы жизни на самом деле не начинаются раньше пятидесяти или около того. Мы уже знали, что на зрелый возраст нельзя смотреть как на начало неизбежного скольжения вниз по склону горы к хворям, которые заканчиваются болезненной и мучительной смертью. Мы обе хотим дать всем женщинам ясное видение их возможностей в зрелом и солидном возрасте. Однако радостный настрой, жизненная энергия и жажда жизни, присущие нам от рождения, не станут реальностью, если не иметь точного знания о том, как поддерживать гормональный баланс, не набирать вес и бороться с воспалениями на клеточном уровне до того, как они приведут к дегенеративным хроническим заболеваниям.

Современная традиционная медицина занимается патологическими состояниями, которые лечатся хирургическим вмешательством или лекарствами, которые и зачастую лишь маскируют симптомы. Но звучащий в каждом из нас слабый голос говорит, что депрессия — это не дефицит Прозака [Prozak — известный препарат для лечения различного рода психических расстройств. — Здесь и далее примеч. пер., если не указано иное.], так же как и головная боль — не проявление дефицита аспирина. Принимая таблетки, маскирующие симптомы, вы поступаете подобно водителю, который выключает контрольные лампочки на приборной доске автомобиля, чтобы уверить себя, будто всё в порядке. Намного разумнее заглянуть под капот и посмотреть, а в чем же заключается неполадка. Хотите — верьте, хотите — нет, но большинство проблем, включая и гормональный дисбаланс, можно серьезно минимизировать с помощью одного лишь изменения образа жизни.