— Ошибаетесь, — ответила она резко. — Я работаю бухгалтером в налоговой фирме. — Кресси потянулась за сумкой. — А сейчас мне нужно идти.

— Зачем? До вечера еще далеко... и до вашей лодки тоже, — мужчина разделил хлеб на две части и протянул ей, положив на бумажную салфетку.

— Нет, — отклонила предложенное девушка. — Очень мило с вашей стороны, но я не могу принять это.

Он наклонился вперед и положил самодельную бумажную тарелку с хлебом на край полотенца.

— Чего вы боитесь? — спросил незнакомец.

— Я не боюсь. — Он вздохнул.

— Вы опять лжете, matia mou. Ешьте, а потом расскажете мне о своей работе в Англии, а потом мы пойдем плавать. И не говорите мне, что не умеете, потому что я видел, как вы лихо рассекали волны.

Кресси выпрямилась. Она старалась сохранять спокойствие:

— Вы что, не понимаете? Я не хочу проводить с вами остаток дня. Предпочитаю побыть одна.

— Да, понимаю. Но все изменится, когда вы узнаете меня получше. И потом девушка, такая молодая и красивая, не должна оставаться одна. Это было бы слишком противоестественно.

Кресси задумалась. Запах баранины в пите заставил ее ощутить чувство голода. Она взглянула на собеседника.

— Я не обращаю внимания на пустые комплименты, уважаемый.

— Я тоже. Но вы же сами знаете, что молоды и красивы. Не правда ли? Кстати, меня зовут Драко. — Он улыбнулся. — А теперь ешьте и не бойтесь меня.

Кресси уставилась на узорчатое полотенце. Легко сказать — не бояться взявшегося невесть откуда мужчины...

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Несмотря на все подозрения и страхи, Кресси решила, что лучше принять предложение Драко разделить с ним трапезу. Ничего не значащий ход, сказала она себе, только продемонстрирую свою воспитанность, а потом уйду.

Если грек, конечно, позволит, пискнул зловредный внутренний голосок. Ведь парень такой сильный, у него такие крепкие ноги. Перехитрить его и сбежать вряд ли удастся, тем более, по такой ужасной горной дороге.

Вот тебе и расплата за легкомысленное путешествие, грустно подумала она. Лучше бы оставалась в отеле. Да, там было скучно, зато безопасно...

Баранина, поджаренная с пряностями, политая лимонным соком и посыпанная нарезанными оливками, оказалась безумно вкусной. Она съела все до последнего кусочка.

— Понравилось? — спросил Драко, когда Кресси вытерла пальцы и рот салфеткой.

— Очень, — призналась девушка, улыбнувшись. — А вы хорошо говорите по-английски...

Драко усмехнулся:

— У меня были хорошие учителя.

— Женщины, без сомнения, — вырвалось у Кресси, прежде чем она успела прикусить язык. Последнее, что ей сейчас нужно, это злить его, мысленно отругала себя девушка. Личная жизнь нового знакомого ее не касается.

Кресси совсем растерялась. Она увидела, как лицо Драко неожиданно застыло, как сжались его губы. Почувствовала, что в воздухе повисло напряжение. Но длилось это недолго. Он быстро взял себя в руки и рассмеялся.

— Вы очень проницательны, мадемуазель, — опершись на один локоть, Драко внимательно посмотрел на нее, словно раздевая глазами. Она почувствовала себя беззащитной под взглядом его черных глаз. — Но мое произношение нельзя назвать безупречным. Делаю много ошибок. Однако наверняка все можно исправить с чьей-нибудь помощью.

Щеки Кресси вспыхнули, и на этот раз ее румянец не имел никакого отношения к палящему солнцу.

— Боюсь, вам придется найти другого учителя. Я не даю уроков, даже платных.

— Жизнь научила меня тому, что практически все в нашем мире можно получить за деньги. Вопрос только в их количестве.

Наступил критический момент. Инстинкт подсказывал девушке — нужно спасаться бегством.

Но она постаралась ничем не выдать своего страха.

— Думаю, мне лучше уйти.

— Как пожелаете, — грек равнодушно пожал плечами. — Но поймите, я беру только то, что мне отдают добровольно. Никак иначе. Зря вы чего-то боитесь. — Он быстро поднялся на ноги. — А теперь я пойду плавать. По правде говоря, я не хочу, чтобы вы исчезали. Однако выбор за вами, дорогая.

Драко несколько секунд смотрел на нее сверху вниз.

— Такая красивая, такой острый язычок — и так боится жизни. Очень жаль.

— Черт побери, — процедила сквозь зубы Кресси, наблюдая, как парень идет к воде. — Он заставил меня поволноваться. А ведь ловко он умеет убеждать, ничего не скажешь.

И как бы грек ни втирался к ней в доверие, для нее он останется только симпатичным ловеласом, профессионально ухаживающим на курорте за одинокими дамами.

Таких пройдох-мужчин она уже видела в отеле. Кресси всеми силами старалась избежать их внимания к себе, оставаясь незаметной...

Драко, энергично взмахивая руками, плыл в сторону открытого моря. Она видела его темную голову на фоне сверкающей синевы.

Все, что ей нужно сделать сейчас, — это собрать вещи, одеться и скрыться. Можно отправиться обратно в деревню и ждать лодку там. Но Драко, понятно, в любом случае найдет ее...

Она оказалась в ловушке. Мгновенный уход будет похож на позорное бегство. Крессиде стало неловко, ведь она только что разделила с этим человеком трапезу.

Единственное, что следует делать в сложившейся ситуации — остаться на пляже. И отвечать на все ухаживания Драко с достоинством. А потом вернуться в деревню к ужину, а после ужина отправиться в отель на лодке, как, собственно, она и планировала.

К тому же, Драко нужно дать понять, что не на всех туристок действуют его чары. И, вообще, может, он порядочный и серьезный мужчина. Почему-то Кресси верила ему. Вряд ли он будет приставать к ней, если, конечно, она сама этого не захочет, что исключено.

Решено. Нужно остаться, доказать ему и себе, что англичанки в состоянии управлять любой ситуацией.

Кресси наложила защитный крем, надела очки и достала из сумки книгу.

Когда Драко вернулся, он нашел ее совершенно спокойной и полностью погруженной в чтение. Кресс всем своим видом давала понять, что не собирается с ним особо любезничать.

Нужно соблюдать дистанцию, сказала она себе. Пляж достаточно велик, хватит места для каждого.

Девушка старалась не поднимать глаз, нагнув голову так, будто книга полностью завладела ее вниманием.

Но разве можно было сосредоточиться на чтении, когда рядом находился красавец грек. Кресси втайне надеялась, что он хотя бы прокомментирует ее решение остаться. Увы, этого не произошло.

Девушка осмелилась бросить на него быстрый взгляд и обнаружила следующее: Драко лег на свое полотенце и закрыл глаза, словно собираясь спать.

Она закусила губу и с раздражением резко перевернула страницу.

Бесполезно. Никак не могла сосредоточиться на тексте. Все время думала о мужчине, который лежал рядом. Кресси закрыла книгу и украдкой начала изучать красавца. Интересно, сколько ему лет? Тридцать? Или меньше? А, может, больше? Никаких украшений — медальонов, серег и прочей мишуры, которой сейчас так любят обвешивать себя мужчины. Только недорогие наручные часы. Не было и обручального кольца, но это, отметила девушка про себя, еще ничего не значит. Если он проводит большую часть свободного времени, ухлестывая за иностранными туристками, — афишировать свой брак ни к чему.

О, можно представить себе его бедную жену. Наверняка всегда одета в черное, постоянно занята готовкой, уборкой или работой в поле. А муж? Развлекается на пляжах и в бассейнах Алакоса. Класс!

— И какие выводы вы уже сделали насчет меня? — внезапно спросил Драко.

Кресси вздрогнула, увидев, что грек «проснулся» и смотрит на нее. Однако девушка взяла себя в руки и прямо сказала:

— Я слишком мало знаю вас, чтобы делать какие-либо выводы.

— А что бы вы хотели узнать?

— Да ничего, — пожала плечами Кресси. — Тем более, что мы скоро расстанемся.

— Вы этого хотите? — В его голосе прозвучало любопытство.

— Мне кажется, я понятно выразилась.

— Тогда почему вы смотрели на меня так, словно хотели увидеть насквозь?

— Неужели? — Кресси сделала вид, что наносит крем на ноги. — Вы ошибаетесь.

Он покачал головой.

— Еще одна глупая маленькая ложь, matia mou.

Кресси крутанула крышку на флакончике с кремом так резко, словно это была чья-то шея, которую ей хотелось свернуть.

— Хорошо, — произнесла она, — признаю. Я изучала вас. Просто интересно, как вы зарабатываете на жизнь?

Он повел плечами.

— По-разному.

Можно представить, подумала она. Но вслух сказала:

— Это не ответ. Лодка на соседнем пляже принадлежит вам? Значит, вы рыбак. Я видела, как вы танцуете. Значит, вы не просто рыбак, но еще и подрабатываете в отелях, развлекая гостей. Я права?

— О, вы очень проницательны. Читаете мою биографию, как открытую книгу. Книгу по бухучету, — с иронией добавил он.

— Представьте себе.

— Уже представил. А теперь могу я сказать, что думаю о вас?

— Разве это сложно? — резко спросила Кресси. — Вы ведь уже знаете, чем я занимаюсь.

— Нет, — темные глаза Драко сверкнули, — я имел в виду не работу, — он встал на ноги, отряхивая песок. — Впрочем, не будем вдаваться в подробности. Вы напомнили мне, что я должен подготовиться к вечернему представлению. Он перекинул полотенце через плечо и поднял рюкзак.

Потом улыбнулся ей.

— Kalispera, matia mou.

— Вы произносите загадочные слова, — вырвалось у Кресси, которая совсем не хотела показывать, что огорчена уходом красивого грека. — Что это означает?

На долю секунды его ладонь коснулась ее щеки, убирая с лица шелковистую прядь волос. Драко мягко произнес:

— Это означает «свет очей моих». До встречи.

— Он дотронулся до меня, — повторяла Кресси тихо в четвертый или пятый раз.

Но стоило ли из-за этого расстраиваться? Ничего ужасного не случилось. Он просто убрал волосы с ее щеки. Ведь не коснулся ее груди или обнаженной кожи рук. Паниковать глупо. Однако в тот момент что-то изменилось. Одним лишь жестом Драко вторгся в ее личное пространство. И она ничего не могла с этим поделать.

В его прикосновении не было ничего сексуального. И все же Кресси ощутила, как по ее телу пробежала дрожь. Она почувствовала непонятную слабость, а когда грек уходил, у нее возникло непреодолимое желание закричать ему вслед, попросить остаться.

Она не могла понять внезапно возникших чувств, не могла принять их, смириться с их появлением. Кресси испугалась. Она показалась самой себе раненой и беззащитной. И одинокой.

— А что, если бы он коснулся не только моей щеки, — вздрогнула Крессида.

Но больше всего ее сводило с ума то, что он ушел первым.

Идиотка. Зачем тянула, дожидаясь неизвестно чего? Она должна вести себя, как каждая приличная англичанка. Когда нарушают ее уединение, англичанка возмущается и исчезает, ругала себя Кресси.

Но, к счастью, эта странная история закончилась. Переживать по поводу несостоявшейся дружбы со смазливым греком, по меньшей мере, глупо.

И вдруг Кресси услышала шум моторной лодки. Она старалась не смотреть на море, однако не удержалась, бросила исподлобья взгляд в сторону горизонта. Драко махал ей на прощание рукой.

По крайней мере грек плывет в противоположном от гавани направлении, констатировала девушка. А это означает, что она не столкнется с ним на пристани.

Теперь можно насладиться одиночеством, но отчего же так беспокойно на душе? Кресси окончательно расстроилась. Ей хотелось плакать, как избалованному ребенку, у которого отняли любимую игрушку.

Чтобы успокоиться, девушка решила еще раз искупаться. Прохладная вода приятно ласкала возбужденное тело. Если бы она только могла остудить свое разгоряченное воображение!

Через некоторое время Кресси собрала вещи и отправилась за велосипедом. Девушка вытащила двухколесную машину из тени оливкового дерева и задумалась. Что делать дальше? До ужина еще оставалось достаточно много времени. Осмотреть другие достопримечательности Мироса? Остров маленький, объехать его кругом — пара пустяков.

И Кресси отправилась в путешествие.

Вскоре поняла, что местные жители занимаются, в основном, сельским хозяйством. Выращивают виноград и оливки, лимоны, апельсины. Посадки выглядели очень ухоженными и обещали хороший урожай. А люди были просто чудо. Дружелюбно улыбались и приветствовали путешественницу.

Да и дороги в северной части острова казались не такими уж и плохими.

Вот почему Кресси едва успела затормозить, когда разогнавшийся на ровной дорожке велосипед чуть не врезался в неожиданно возникшие на пути железные ворота. Наверно, чьи-то частные владения...

Кресси слезла с велосипеда и подергала ручку. Но ворота были хорошо заперты, они даже не дрогнули. Сквозь щель в проеме Кресси увидела другую дорогу, ведущую куда-то вверх. Что же находится за каменной стеной?

Девушка двинулась вдоль этой стены, но та казалась бесконечной. Пришлось вернуться обратно к воротам. И тут обнаружилось, что у велосипеда сдулась шина. Какая досада!

И опять Кресси мысленно обругала себя за то, что рискнула отправиться в поездку по незнакомому острову. Вот дурочка. Теперь придется возвращаться в гавань пешком, таща велосипед за собой.

Ветер усилился, и дорожная пыль летела прямо в лицо. Девушка зажмурилась и крепко сжала губы. Ей безумно хотелось пить, она чувствовала себя разбитой и усталой, к тому же натерла ногу.

После подобных испытаний пообещала себе Крессида, она будет рассчитывать лишь на те развлечения, которые ей предлагает отель «Элленик Империал».

В таких невеселых размышлениях девушка прохромала четверть мили и вдруг услышала позади себя шум мотора.

На дороге появился потрепанный пикап, а за рулем...

В отчаянии Кресси застонала:

— О, нет, не может быть...

Пикап притормозил и дал задний ход, останавливаясь рядом с девушкой.

Водитель весело произнес:

— Как приятно видеть вас снова. Не ожидал, что это произойдет так быстро.

— Я тоже, — резко ответила она. — Вы же были в лодке, а теперь уже в машине. Что произойдет дальше?

— Может, пойду, как вы, пешком, — Драко улыбнулся через открытое окно. — Впрочем, вряд ли. Забирайтесь, я отвезу вас обратно к причалу.

— Мне нравится гулять. Одной. — Сердито заявила Кресси.

— Опять ложь, matia mou. Когда вы научитесь говорить правду?

Он вышел из машины, легко поднял велосипед и положил на груду мешков в кузове. Потом внимательно посмотрел на Кресси.

— Ну что, поедете со мной?

Под его проницательным взглядом Кресси сдалась и забралась на пассажирское сиденье.

— Вы всегда действуете так напористо? — Драко пожал плечами.

— Почему бы и нет?

Кресси замолчала, не зная, что говорить дальше. Они сидели в машине в полной тишине.

Девушка лишь бросала на Драко робкие взгляды. Как все-таки он хорош. Как идут ему джинсы и белая рубашка, небрежно расстегнутая у ворота. Красавец с бронзовым загаром. Просто супермен.

Нарушив молчание, он произнес:

— Вы как-то сникли после прогулки по острову. Плохое настроение?

— Все начиналось прекрасно, — пролепетала Кресси, — а потом...

— А вы думали, старый велосипед Янниса лучше «мерседеса», — усмехнулся Драко. — Вы сделали опрометчивый шаг, отправившись на двухколесной колымаге в путешествие.

— Да. Глупость полная, — признала Кресси. — Теперь хочу только одного — вернуться на Алакос.

— Вам не нравится мой остров?

— Я бы не сказала, — покачала головой Кресси. — Но мне необходимо привести себя в порядок. Я устала. Мне нужно принять душ. Я очень хочу есть и пить.

— Понимаю, — он повернул руль, объезжая глубокую яму на дороге. — Так что вы думаете о Ми-росе?

— Мне понравилось то, что я увидела, — Кресси сделала паузу. — Но почему большая часть острова огорожена каменной стеной?

— А, — Драко как-то странно усмехнулся. — За стеной дома очень богатых людей.

— И они, очевидно, тщательно оберегают свою частную жизнь, — нахмурилась Кресси. — Почему жители острова не протестуют?

— Тут всем хватает места, — пожал плечами мужчина.

На несколько секунд в машине снова воцарилась тишина. Затем Драко продолжил разговор.

— Я видел, вы хромали. Что случилось? — Кресси подавила вздох:

— Ничего особенного. Натерла ногу — вот и все. Кажется, я отвыкла от пеших прогулок.

Он кивнул.

— И отвыкли от нормальной жизни... — Кресси вспыхнула от возмущения.

— Вы ошибаетесь. У меня замечательная жизнь. Моя карьера идет в гору. Я по-настоящему счастлива. Очень счастлива. Почему вы сомневаетесь в этом? На каком основании? Тем более, совершенно ничего не зная обо мне.

— Но я пытаюсь узнать, — возразил он. — Только вы крепко заперлись в своей раковине.

— Тогда, может, найдете более удачный объект для ваших исследований?

Внезапно Кресси чуть не ударилась лбом о ветровое стекло — Драко резко затормозил.

— Что вы делаете? — испугалась девушка, задохнувшись от страха.

Драко медленно повернулся к ней.

— А вы разве не хотите быть этим объектом? — Его агатовые глаза сверкали. — Подумайте хорошенько. Не горячитесь.

Он дал ей время успокоиться, затем продолжил:

— А что касается успешной карьеры и вашей распрекрасной жизни... Нет, по вам не скажешь, что вы счастливы. Женщина, которая всем довольна, излучает свет. Ее глаза сияют, как бриллианты. В ваших же только грусть и страх.

Кресси выпрямилась и раздраженно воскликнула:

— Какая фамильярность! Вы удивительный наглец. То, что вы сказали, оскорбительно для меня. Откройте дверцу, дальше я пойду пешком.

Драко снова завел мотор.

— Не получится. Кому-то нужно заняться вашей больной ногой. Так что не делайте глупостей.

Никогда еще Крессида Филдинг не впадала в такое бешенство. Девушка даже обхватила себя руками, подавляя желание излить свою злость на обидчика. Сдержать слезы, вызванные его уничижительными словами, было еще труднее...

Когда пикап притормозил у таверны Янниса, она стремительно потянулась к дверной ручке, намереваясь с достоинством выйти из машины. Однако открыть дверцу никак не получалось.

Драко же легко выскочил наружу и обошел машину, чтобы помочь Кресси. Через секунду она оказалась на свободе, но не совсем. Драко обхватил ее талию руками и, прежде чем девушка успела запротестовать, поднял на руки и понес в сторону таверны.

Задыхаясь от волнения, Кресси пыталась вырваться из объятий мужчины, хотела даже ударить его. Не тут-то было.

— Да как ты смеешь! Негодяй! Отпусти меня немедленно! Слышишь?

В дверном проеме таверны появился Яннис с симпатичной полной женщиной в красном платье. На их лицах читалось недоумение. Драко прокричал что-то на греческом языке, внося Кресси на крыльцо. Прижимая девушку к груди, он поднялся на второй этаж, который представлял собой длинный коридор с комнатами по обеим сторонам.

Драко открыл ногой дверь в ближайший номер. Комната была большой и светлой. Солнечные лучи проникали сюда через полуоткрытые жалюзи и падали на пол, выложенный плиткой. В комнате стояли шкаф для одежды, тумбочка и большая кровать, накрытая безукоризненно белым льняным покрывалом. На нее Драко и опустил девушку.

Почему-то именно в эту секунду ее злость превратилась в отчаянный, панический страх.

Драко выпрямился. Его лицо было абсолютно бесстрастным, а губы вытянулись в тонкую линию.

— Успокойтесь, дорогая. Нельзя же так плохо относиться к порядочным людям. Я попросил Марию прийти к вам. Ждите. А вот и она.

Женщина в красном появилась на пороге. Она словно угадала желания Кресси. Принесла полотенце, мыло, шампунь и, что обрадовало девушку больше всего, бутылку холодной воды. Затем гречанка за что-то отругала Драко, но он только улыбнулся, подняв руки вверх, а потом вышел, закрыв за собой дверь.