— Анафилактический шок. — Райан мрачно поджал губы, и Дженна упала на колени около него.

— У него есть аллергия на что-нибудь? — обратилась она к жене пострадавшего. — На орехи? Может, его укусили? Оса, например?

В глазах женщины плескалась паника.

— Никто его не кусал, и у него нет никакой аллергии. Уплетает орехи за милую душу и все прочее… Он умрет?

Райан запустил руку в саквояж.

— Он не умрет. Бен, вызови спасателей и принеси мне кислород, который ты хранишь в кладовке. — Сохраняя хладнокровие, он сделал мужчине инъекцию адреналина. Скорость его действий просто поражала. — Пит? Ты меня слышишь? Я доктор Маккинли.

Так вот каков он был в прошлой жизни, подумала Дженна.

— Что вы ели? — спросила она жену и посмотрела на стол. — Рыбный пирог?

— Да. Но он всего пару раз откусил.

— Креветки в нем есть?

— Есть. — Бен принес кислород и теперь давал пояснения. — Но они свежие, только сегодня пойманные.

— Я не предполагаю пищевое отравление, — быстро вставила Дженна. — Вдруг это аллергия на моллюсков?

Райан накрыл рот и нос мужчины кислородной маской и, прищурившись, с мгновение разглядывал Дженну. Потом кивнул:

— Моллюски. Вполне возможно. Это все объясняет. — Он пустил кислород. — Я дам ему пять минут, а затем еще раз введу дозу адреналина. Найдешь его?

Дженна покопалась в саквояже и достала лекарства, которые им могли пригодиться.

— Аллергия на моллюски? — в ужасе уставилась на них жена. — Но… он не в первый раз ест моллюсков… Разве может аллергия развиться вот так? На пустом месте?

— Дженна, наложишь жгут? Я введу лекарство внутривенно.

— Да, конечно. — Дженна передала ему стерильную канюлю, попутно разговаривая с женщиной и глядя, как Райан прощупывает вену. — У некоторых людей иногда возникает аллергия на продукты, которые прежде им не причиняли никакого вреда.

— Тело просто решает, что это ему не нравится?

— Тело видит в продукте захватчика, чужака, — пояснила Дженна, поражаясь скорости, с которой Райан ввел иглу в вену. Ее пальцы поверх его, она придавила канюлю, чтобы та не сместилась, движения рутинные, заученные. — Обычно организм слишком резко реагирует и вырабатывает химические вещества и антитела. Доктор Маккинли только что сделал укол, который поможет купировать эту реакцию.

Женщина была бледнее смерти.

— И это поможет?

— Очень на это надеюсь. Реакция бурная, поэтому я даю ему дополнительную дозу. — Райан забрал у Дженны шприц. — И я также собираюсь дать ему антигистаминный препарат и гидрокортизон.

— Вертолет уже в пути, — сообщил Бен, и в этот самый момент Дженна кое-что заметила. Она наклонилась вперед и задрала футболку пациента, чтобы убедиться в своей правоте.

— Райан, у него сыпь.

— Думаю, мы вправе утверждать, что имеем дело с аллергией на моллюсков. Врачи понаблюдают за ним в течение ночи, потом вам дадут направление к аллергологу. Где вы живете?

— Мы из Лондона. Здесь на отдыхе. Впереди еще целая неделя отпуска. — Женщина уставилась на грудь мужа, не в силах поверить своим глазам. — Никогда в жизни не видела, чтобы сыпь появлялась так быстро.

— Это часть реакции, — спокойно проговорила Дженна. — Лекарства помогут.

— Как думаете, его долго продержат в больнице?

— Если повезет, завтра выпишут, и вы сможете со спокойной душой продолжить свой отдых — избегая моллюсков конечно же. — Райан тщательно изучил сыпь. — В больнице вам должны провести тесты на аллергию, чтобы уточнить, что ее вызывает. Возможно, вам придется носить с собой шприц с антидотом. — Он снова проверил пульс больного. — Дыхание выравнивается. Похоже, последняя инъекция сделала свое дело.

— Хвала Господу… — Женщина покачнулась, и Дженна обняла ее.

— Бедняжка! Вы тут одни? Есть друзья или родственники? — Она попыталась представить, каково попасть в такую ситуацию в отпуске, вдали от дома, оставшись без поддержки.

— Моя сестра с мужем здесь, но они пошли на пляжную вечеринку.

— Я им сообщу. — Ухватив все на лету, Бен немедля послал одного из местных на пляж, чтобы тот отыскал родных женщины.

Островитяне еще раз поразили Дженну слаженностью своих действий. В большом городе такого никогда не встретишь.

К прибытию санитарного вертолета пострадавший пришел в себя, а его жена воссоединилась с семьей. Дженна слушала, как Райан делится информацией со спасателями и устраивает доставку пациента в больницу. Вскоре вертолет отбыл на Большую землю.

Дженна повернулась к Райану. Лицо его было бронзовым от ветра и солнца, черные волосы резко контрастировали со светло-голубыми глазами.

Пойманная в ловушку его взгляда, Дженна не могла пошевелиться. Она забыла о том, что маленькие камушки больно впиваются в ее босые ноги, и о том, что она не в состоянии разобраться в своих чувствах.

Забыла обо всем на свете, кроме силы, которая влекла ее к Райану.

Ей хотелось снова поцеловать его.

Поцеловать прямо сейчас.

Чувствуя себя подростком на первом свидании, она подалась вперед, тая, словно шоколад на солнце. Его руки опустились ей на плечи, она слышала его тяжелое дыхание.

Да, вот сейчас, мечтательно подумала она, ощущая силу его пальцев…

— Мам!

Голос пролетел над пляжем, и Дженна подпрыгнула как ужаленная. Еще мгновение она смотрела в глаза Райана, потом повернула голову и увидела, что дочь в ужасе взирает на них.

— Что вы делаете?

Сердце Дженны яростно колотилось в груди, во рту пересохло. Слава богу, расстояние между ними было немалое, Лекси, по крайней мере, не разглядит ее пылающих щек.

А правда, что она делает?

Она, разведенная, мать-одиночка тридцати трех лет от роду, чуть не поцеловала мужчину на глазах всего острова!

— Нам лучше вернуться на барбекю… — спокойным тоном произнес Райан, и Дженна кивнула, пребывая в оцепенении.

— Да. Точно.

Если бы не Лекси, она обвила бы его шею руками и поцеловала.

И как бы это отразилось на ее отношениях с дочерью, не говоря уже об отношениях с Райаном?

Это была ее новая жизнь, и она едва не разрушила ее. Если бы Лекси не окликнула ее, она поставила бы на кон все. И ради чего? Ради поцелуя?

— Если они все съели, я их убью. — Райан, похоже, не разделял ее терзаний. Он повернулся к ступенькам, ведущим на берег, расслабленный, как будто они только что вели светскую беседу о погоде. — Как дела, Джим?

Джим?

Дженна не сразу поняла, что паромщик стоит у лестницы и болтает с одним из жителей острова. Он все время находился так близко? Вокруг мог разыграться пожар, наводнение или торнадо, она не видела и не слышала ничего, кроме Райана.

— Еще одна жизнь спасена, док. — Джим с улыбкой потер шею, глядя в небо, на вертолет, который уже превратился в точку. — Еще один положительный опыт отпускников на Гленморе. Они вернутся. Нынче утром на пароме кто-то сказал, что прибыл сюда совсем ненадолго, только затем, чтобы проконсультироваться у местного доктора, потому что вы все знаете и все умеете.

Райан закатил глаза:

— Я передам это Логану. Нам надо приложить все усилия, чтобы выглядеть неумехами.

Дженна выдавила улыбку, притворяясь, что слушает, а сама думала только об одном — как взять билет на паром и удрать с острова рано утром. Вдруг расстояние поможет ей забыть тот поцелуй, потому, что ничто другое явно не помогает — даже срочный вызов и спешная работа.

Лекси поджидала их у подножия лестницы.

— Мам? Что вы делали?

— Она обсуждала произошедшее с доктором Маккинли, — как ни в чем не бывало заявила Эванна, и Дженна вздрогнула. Она не заметила, что Эванна стоит рядом с ее дочерью. В последний раз она видела Эванну, когда та раздавала сосиски с салатом. И вот женщина чудесным образом материализовалась у лестницы с Чарли на руках. — Думаю, все прошло хорошо, Дженна? Спасатели быстро откликнулись? Действовали по плану?

Хоть Дженна и была благодарна Эванне за то, что та переключилась на профессиональные темы, ответить не сумела.

К счастью, Райан выступил вместо нее:

— Не всегда все идет по плану, но такова жизнь, не правда ли? В идеале я обошелся бы без публики, но не нам выбирать, где все происходит.

Дженна никак не могла сообразить, о чем он толкует — о скорой медицинской помощи или о несостоявшемся поцелуе. Публика присутствовала в обоих случаях, и она понимала, что поставила в неловкое положение не только себя, но и его. Это были его друзья. Его коллеги. Теперь весь остаток лета ему придется терпеть двусмысленные намеки. Да, он поцеловал ее на пляже, но это случилось рано утром и без свидетелей.

Лекси все еще не сводила с нее подозрительного взгляда, и Дженне поневоле пришлось вступить в разговор.

— Я… Все произошло немного неожиданно. Я не привыкла иметь дело с несчастными случаями. — И еще она не привыкла к тому, что ее тянет к мужчине.

Она вела себя как полоумная, жадная до ласки женщина.

— Судя по тому, что я слышал, ты была выше всяких похвал — настоящая медсестра Гленмора. — Эванна не скупилась на комплименты. — От нас все время ждут чудес, знаешь ли. По всему острову уже поют тебе дифирамбы. — Она непринужденно взяла Дженну под руку и повела к столу, как будто они сто лет дружили. — В таких местах у вестей быстрые ноги. Как, кстати, твои ножки?

Дженна посмотрела вниз. Оказывается, она совсем забыла, что ходит босиком.

— Болят. Надо бы найти босоножки.

Лицо ее горело, она не решалась повернуть голову и посмотреть, где Райан. Прячется, наверное, боится изголодавшейся разведенки, которая чуть не набросилась на него. Что касается Лекси, то та по-прежнему не улыбалась, но подозрительность из взгляда исчезла. Видимо, объяснения Эванны ее вполне удовлетворили.

— Твоя Лекси ловко управляется с детьми. — Эванна привела ее к столу и положила ей целую гору картофельного салата. — Логан, найди для Дженны что-нибудь вкусненькое. Она заслужила.

Дженна приняла тарелку, хотя еда — последнее, в чем она сейчас нуждалась. Ей просто хотелось пойти домой и подумать, что она скажет Райану при следующей встрече.

Надо будет извиниться. Объяснить, что она понятия не имеет, что на нее нашло. Да, она завела собаку, ела рыбу три раза в неделю и пила пиво из бутылки, но целоваться на людях…

Лекси убрала волосы с лица.

— Я иду играть в волейбол. — Девочка бросила еще один взгляд на мать и направилась к Фрейзеру, который стоял с другом неподалеку. Мальчишки смеялись, у каждого в руке было по банке колы. — Увидимся позже.

Дженне хотелось уйти, но она понимала, что таким образом она привлечет к себе внимание, а внимания на этот вечер ей уже хватило с лихвой. Даже не поворачивая головы, она всем телом ощущала присутствие Райана, обсуждавшего с Логаном инцидент в баре.

Может, ей стоит попросить, чтобы вертолет вернулся за ней, как только они закончат. Ей срочно требуется помощь квалифицированного специалиста. Психиатра.

— Вот, выпей. — Эванна сунула ей в руки большой стакан вина, словно прочитав ее мысли. — И не волнуйся ты так. Все отлично. Вы с Райаном прекрасная команда.

Дженна растянула губы в улыбке, но думала она лишь об одном: «Почему я так себя чувствую?»

Она должна забыть о нем. Должна забыть его поцелуй.

Слава богу, завтра воскресенье и не надо идти на работу. У нее в запасе целый день, чтобы прийти в норму.

Глава 7

«Девять причин, почему я не должна влюбляться в Райана:

я разведена меньше года,

я слишком старая,

я простушка, а он секс-символ,

его присутствие лишает меня аппетита,

я должна подумать о Лекси,

я должна поступать в соответствии со своим возрастом,

мне придется работать с этим мужчиной, он причинит мне боль, я не в его вкусе».


— Мам?

Дженна бросила ручку прежде, чем успела написать пункт десять и поспешно перевернула лист бумаги.

— Я на кухне. Ты рано поднялась. — Слишком рано. Решив, что она не может спрятать листок и при этом не вызвать подозрений, Дженна шлепнула на него кружку с чаем и улыбнулась во весь рот. — Я думала, ты проспишь до полудня.

— Я проголодалась, и, кроме того, я встречаюсь с бандой. — Зевая во весь рот, Лекси насыпала в миску хлопьев и залила их молоком. — Ты тоже что-то рановато поднялась.

— У меня дела. — Например, составить список причин, почему она не должна думать о Райане.

Голова у нее раскалывалась, глаза резало от недосыпания. Дженна встала и налила чайник, готовясь к щекотливым вопросам, которых боялась всю ночь.

— Обычно тебя краном не поднимешь.

— Это во время занятий, когда вставать не для чего, только чтобы пойти в старую скучную школу, — Лекси нахмурилась, разглядывая мать, потом перевела взгляд на кружку на листке бумаги. — Почему ты кипятишь чай, ты ведь еще прежний не выпила?

Дженна в ужасе уставилась на бокал.

Потому что она не может сосредоточиться.

Она снова думала о поцелуе.

Злясь на себя, Дженна взяла наполовину опустошенную кружку и торопливо смяла листок.

— Этот уже практически остыл. И потом я думала, ты тоже захочешь.

Лекси открыла от удивления рот:

— Я не пью чай! И почему ты прячешь листок? Это письмо от отца или что-то подобное?

— Ничего особенного… то есть… — Дженна запнулась. — Я записала на нем телефонный номер… водопроводчика… кран все еще подтекает…

Лекси перевела взгляд на кран, который предательски отказывался произвести на свет хоть каплю воды.

— Если на нем записан телефон, то зачем ты его смяла?

— Я вспомнила о номере только после того, как ты спросила.

Лекси пожала плечами. По всей видимости, поведение матери казалось ей настолько странным и необъяснимым, что она решила выбросить эту ерунду из головы.

— К обеду меня не жди. Я встречаюсь с Фрейзером и его друзьями в замке в девять. Мы хотим провести там весь день.

— Сегодня воскресенье. Археологический клуб закрыт до завтра.

— Официально да, но главный археолог обещал показать нам башни, подземелья и все такое. Это круто!

— О! — Судорожно сжимая смятый листок, Дженна тяжело опустилась на стул и вздохнула с облегчением — похоже, допрос с пристрастием о вчерашней ночи не предвидится. — Я хотела предложить тебе прогулку к скалам и пикник, но если ты встречаешься с друзьями… ну, это здорово.

Лекси отодвинула миску и встала:

— Я нормально выгляжу?

Дженна невидящим взглядом окинула полосатый топ, думая о том, что голубой цвет напоминает оттенком глаза Райана за секунду до того, как он поцеловал ее на берегу. Чувствовала ли она когда-нибудь нечто подобное к Клайву? Или она просто забыла? А как Райан к ней относится?

— Мам? О чем ты думаешь?

— Я думаю, что он взрослый мужчина и знает, что делает.

— Что? — вытаращилась на нее Лекси. — Ему всего пятнадцать. Мы с ним ровесники.

Дженна покраснела до корней волос.

— Именно это я и имела в виду. Он уже практически мужчина. И я уверена, что он ответственный.

— Но я тебя не спрашивала… — Лекси покачала головой. — Да что с тобой такое сегодня? Мам, ты в порядке?

Нет, подумала Дженна, мысли были тягучими, словно патока. Она не в порядке. Определенно нет.

— Конечно, все хорошо. Что со мной может случиться? Все супер. Отлично. Я в норме. Счастлива. С нетерпением жду наступающего дня.

Лекси подняла руки:

— Ладно, ладно. Не лезь в бутылку… я просто спросила. Ты выглядишь разбитой. Как будто у тебя нервный срыв.

— Нет. Никаких нервных срывов. — Она заставила свой голос звучать звонко, навесила на лицо улыбку.

В этом она мастерица. Чувствует одно, показывает другое. Она постоянно занимается этим после развода. Отчаяние внутри, улыбка снаружи. Только в данном случае чокнутая, сгорающая от вожделения дамочка внутри, респектабельная мать снаружи. — Желаю тебе по-настоящему хорошего дня, Лекси. Я очень рада, что ты так быстро обзавелась друзьями.

— Только и всего? — подозрительно прищурилась Лекси. — И никаких нотаций? Никаких «не подходи близко к обрыву и не разговаривай с незнакомцами»? Никаких «секс для двоих людей, которые любят друг друга и которые достаточно взрослые, чтобы осознать последствия»? Ты действительно в порядке? Ты в этом уверена?

Снова погрузившись в раздумья о Райане, Дженна практически не слышала дочь.

— Я думала, ты хочешь, чтобы я перестала изводить тебя своими нравоучениями.

— Ну да, но я и представить не могла, что у тебя получится!

— Можешь расслабиться. Волноваться я меньше не стала, просто прекратила говорить об этом. — По-прежнему не выпуская из рук листок бумаги, Дженна поднялась и налила себе другую кружку чаю. — Я воспитала тебя на правильных принципах, пришла пора доверять тебе. Дать тебе больше независимости и свободу совершать собственные ошибки.

— Мам, ты хорошо себя чувствуешь?

Нет, она чувствует себя просто отвратительно.

Она не в себе. Сбита с толку. В голове один секс, а ведь она не такая, правда? Неужели предательство Клайва нанесло ей настолько серьезную рану, что теперь она нуждается в подтверждении собственной привлекательности? Или ей просто хочется того, что она не может иметь?

Лекси сложила руки на груди:

— Значит, ты не будешь против, если я проведу день в замке, балуясь наркотиками и кувыркаясь с Фрейзером?

— Отлично. — Вспоминая, как тело Райана касалось ее тела, она слепо смотрела в окно. — Желаю приятного времяпрепровождения.

— Ну просто жуть какая-то! Я только что сказала тебе, что собираюсь принимать наркотики и заниматься сексом, а ты желаешь мне приятного времяпрепровождения!

Она и вправду так сказала?

— Я знаю, что ты не совершишь ничего подобного. — Дженна бездумно принялась наводить на кухне порядок. — Ты слишком разумна. Ты постоянно твердишь, что сначала у тебя будет карьера, а потом дети.

— Секс не обязательно должен кончиться детьми, мам, — сухо отреагировала Лекси. Девочка взяла свой телефон и айпод и пошла к выходу. — Однажды, когда ты подрастешь, я все тебе объясню. А пока оставляю тебя наедине с твоим бессвязным бормотанием. Кстати, может, вынешь чайные пакетики из посудомоечной машины, а то будешь их потом везде искать.

Она положила чайные пакетики в посудомойку?

Дженна достала их, щеки горели огнем, мозг словно расплавился и не позволял найти подходящего ответа.

— Желаю повеселиться. И не забудь ключи.

— Ты такая странная. — Лекси опустила ключ в карман, глядя на мать как на пришельца из космоса. — Знаешь… вчера вечером я на мгновение подумала…

У Дженны перехватило дыхание.

— Что ты подумала?

— Подумала, что ты… — Лекси оборвала себя и пожала плечами. — Не обращай внимания. Безумная идея, и потом, я все равно ошиблась. Слава богу. Чем ты собираешься сегодня заниматься?

Пережевать все, что случилось вчера; постараться провести день не думая о Райане; напомнить себе, что она слишком стара, чтобы сходить с ума по мужикам…

— Домашние дела, — пролепетала Дженна, тупо взирая на гору немытой посуды, которая ждала, когда ее засунут в посудомоечную машину. — Ну, всего и не перечислишь. Стирки полно, надо прополоть цветочный бордюр. — Прозвучало очень скучно, но Лекси ее ответ удовлетворил.

Дочь явно удовольствовалась заверениями Эванны, что они с Райаном просто обсуждали пациента. Либо так, либо Лекси решила для себя, что ни один мужчина не может всерьез заинтересоваться ее матерью.