— Хорошо. Тогда тебе его и обеспечивать. — Логан убрал папку в стол. — Масса людей разводится, Райан. Таковы реалии нашего общества. Это не значит, что у нее проблемы. Возможно, тебя несет не в ту сторону. Она уже видела коттедж?

— Я отвезу ее туда в конце утреннего приема.

— Будем надеяться, что она любит уединение, иначе нам придется искать новую медсестру. У Теда Уокера есть свободная квартира в деревне, если ты считаешь, что так будет лучше.

— Ей понравится коттедж, я в этом уверен. — Он не знал, откуда у него эта уверенность, но действительно так думал.

Она убегала, израненная, искала место, где можно укрыться и залечить свои раны.

Коттедж станет для нее идеальным местом. Выдержит ли ее дочь подобную изоляцию — это уже другой вопрос.

Глава 3

Это был самый прелестный домик, который она когда-либо видела, — один из четырех рыбацких коттеджей с видом на море, садики спускались прямо к песчаному пляжу.

Железная калитка заржавела и отворилась со скрипом, и Дженну вдруг охватило чувство полного умиротворения. Больше никаких бесконечных пробок на дорогах и злых водителей. Никаких часов пик. Никакого мусора на улицах и граффити на стенах.

Только свежий воздух, звук прибоя и море до горизонта.

Идеально.

Лекси всхлипнула от ужаса:

— Это он? Я такого крошечного дома в жизни не видела!

В груди у Дженны вновь заклубилась тревога.

— Маленький, да, но наш. — Пока она продолжает здесь работать, коттедж прилагается к должности. У них снова есть дом. И содержание обойдется недорого.

Лекси взирала на здание раскрыв рот:

— Мы все лето здесь проторчим?

— Да.

— Да тут и кошке сесть негде!

— У нас нет кошки. — Но они могут завести собаку. Идея не выходила у нее из головы с тех пор, как Райан Маккинли упомянул об этом.

Лекси закрыла глаза:

— Убейте меня!

Дженна судорожно искала слова утешения.

— Тебе не кажется, что здесь лучше, чем в Лондоне?

— Ты ведь несерьезно?

Дженна вздохнула. Они добрались до этой точки. И должны двигаться дальше.

Она прошла по тропинке к входной двери, глаза пробежались по чудесному садику. Она заметила сорняки, и у нее зачесались руки. Будет здорово превратить этот сад в райский уголок.

Лекси в отчаянии рассматривала дом и пляж.

— Где ближайший магазин?

— Вниз по дороге к бухте. Во время отлива можно пройти по берегу. — Райан шел вслед за ними с двумя чемоданами в руках. Он поставил багаж на землю, забрал у Дженны ключ и открыл дверь коттеджа.

— Простите… я задумалась, — несмело улыбнулась она. — У меня так давно не было сада. В нашем столичном доме имелся только внутренний дворик. Я не привыкла к открытым пространствам. — Она наклонилась и зачарованно прикоснулась к розовым цветочкам, сгрудившимся у двери. — Armeria maritima.

— Это латинское название? — удивленно приподнял брови Райан.

— Моя мать ботаник. Латинские названия все детство были у меня на слуху, некоторые запомнились. — Она потрогала цветок кончиком пальца. — Хлопушка. Они предпочитают именно такой климат, хорошо растут на побережье.

— Мам! — закатила глаза Лекси. — Хватит молоть чушь!

Дженна вспыхнула и выпрямилась.

— Извините. Просто так здорово иметь свой сад.

Несмотря на не отпускающую тоску, Дженна чувствовала себя гораздо лучше и не торопилась внутрь. Вместо этого она вдохнула полной грудью свежий морской воздух, глядя на то, как легкий бриз колышет растения. Трава не подстрижена, кругом сорняки, но это даже прибавляет месту очарования. Она представила себе, как теплым воскресным утром лежит на коврике, слушает чаек и читает газету.

Когда она делала это в последний раз? Да и делала ли вообще? По выходным она всегда была очень занята, готовила традиционное воскресное жаркое для Клайва и его матушки, потом чай для крикет-клуба…

Дженна вновь покраснела, поймав на себе взгляд Райана. Ей казалось, что он читает ее мысли, и это пугало. Некоторые мысли — особенно о нем — лучше было бы сохранить в тайне.

— Когда Эванна сказала, что работникам предоставляют дом, я и представить себе не могла нечто столь идеальное. Как кто-то мог уехать отсюда? Кто жил здесь раньше?

— Кила, сестра Логана. Ее мужу Этану предложили работу в Штатах. Когда-нибудь они вернутся обратно.

Но не скоро. Пожалуйста, пусть они задержатся там подольше.

По телу Дженны пробежала теплая волна, и впервые после отъезда из Лондона впереди забрезжил лучик надежды. Ее охватило радостное волнение. Все-таки она приняла правильное решение.

Она почувствовала себя на своем месте. Дома.

— Здесь так… тихо. — В небе над ней прокричала чайка, и она рассмеялась. — Ну, может, и не совсем тихо, но звуки другие. Хорошие звуки. Ни тебе клаксонов машин, ни ревущих моторов. Все такое медлительное. Я жду не дождусь простого покоя. Остановиться и подышать. — Побоявшись показаться смешной, Дженна неловко пожала плечами. — В Лондоне все куда-то бегут сломя голову. Толпа несет тебя вперед, и временами даже вдохнуть некогда. Я ненавижу бешеный темп столицы.

— Это потому, что ты старая, мам. — Лекси крутила в руках телефон. — Лондон классный. А дом у нас был супер.

— Лондон шумный и загазованный, а наш дом был слишком велик для двоих. — Именно это она повторяла себе, когда поняла, что ее дом продан и им с Лекси больше негде жить. Только так она могла справиться.

Отогнав от себя дурные мысли, Дженна вошла в прихожую. Теперь у них есть коттедж, и он ей нравится. На полированном деревянном полу играли отблески света, через раскрытую дверь просматривалась веселенькая кухонька.

— Мы жили рядом со станцией метро, и каждые три минуты особняк трясло.

— Да, это было круто. — Лекси поправила волосы, не сводя глаз с телефона. — До любого магазина не больше десяти минут хода.

Но Дженна не думала о магазинах. Они были далеко. Как и Клайв, и вся та грязь и неразбериха, которые царили в ее жизни. Все осталось позади.

— Это чудесное место. Мы можем завтракать на улице за тем маленьким столиком. — Взгляд ее затуманился, воображение летело вперед. — А ты, Лекси, будешь плавать или бегать по берегу.

Разве такое может быть ошибкой?

Она все сделала правильно. И они будут счастливы здесь. Она это чувствует.

Лекси посмотрела на мать так, будто та окончательно свихнулась, и вновь обратилась к аппарату:

— Опять сигнала нет. И как только люди здесь живут?

— Ты всегда можешь поймать сеть, если поднимешься на холм к замку. — Райан занес чемоданы внутрь.

— Отлично, — тяжко вздохнула Лекси. — Если единственное место, где я могу воспользоваться телефоном, — это холм, то я иду туда!

Девушка зашагала прочь.

Дженна хотела было сказать «будь осторожна», но захлопнула рот и промолчала. Она по собственному опыту знала, что слишком назойливая материнская опека приводит к противоположным результатам.

Но чувство вины вернулось и вновь принялось разъедать ее изнутри, словно кислота. Она-то, может, и влюбилась в коттедж, но Лекси не об этом мечтала.

— Трудно, наверное, их растить. — Райан стоял в дверях, сунув большие пальцы в карманы брюк, в глазах любопытство.

— Вы и не представляете себе. — Стараясь говорить легко и непринужденно, Дженна прошла мимо него в сад, наблюдая за тем, как Лекси начинает подниматься вверх по склону. В материнском мозгу промелькнула дюжина кошмарных сценариев. Дабы обуздать их, она прибегла к черному юмору. Проговори это вслух, и оно не случится.

— На Гленморе есть страшные, опасные индивидуумы?

— Ну, миссис Паркер вы уже видели… никого страшнее и опаснее ее здесь нет. Ее разыскивает полиция пяти стран. — Он задел Дженну плечом, и все ее тело зазвенело.

Она отодвинулась от него, как от провода под высоким напряжением.

— Вообще-то я имела в виду убийц с топорами в руках и насильников.

— Прошлым летом у нас был десяток-другой, но миссис Паркер их всех распугала. Трудно совершать преступления в обществе, где все знают, что у тебя на ужин.

Фигурка Лекси сделалась крошечной и вскоре совсем пропала из вида. Дженну охватила паника. Она поймала взгляд Райана и смущенно рассмеялась:

— Да, я знаю… я преувеличиваю. Трудно забыть, что здесь не Лондон. Вы, должно быть, считаете меня сумасшедшей. Да я и сама того же мнения!

— Я так не считаю.

— Сочли бы, если б узнали, какие мысли крутятся у меня в голове. Я сдерживаюсь изо всех сил, чтобы, не побежать вслед за ней.

Он перевел взгляд туда, где исчезла Лекси.

— Я не слишком много знаю о тинейджерах, но полагаю, это не лучшая идея.

— Ну, мне, конечно, пришлось бы быть осторожной. — Она попыталась превратить все в шутку. — Сначала перебежками по холму, потом падаешь на брюхо и ползешь, чтрбы она не заметила.

— Трудновато будет сражаться с вооруженным топором убийцей лежа на брюхе.

— Не стоит недооценивать мать, защищающую своего ребенка.

— Я это запомню.

Какой у него глубокий голос. Глубокий, мужественный, с хрипотцой, заставляет ее размышлять о вещах, о которых она уже целую вечность не вспоминала.

Дженна медленно вздохнула и уставилась на холм, пытаясь не думать о его голосе.

— Поверить не могу, что она так быстро туда забралась. Лекси не слишком тренированная девочка. Просто поразительно, какое целительное действие может оказать сигнал мобильного телефона на апатичного подростка. Надеюсь, с ней все будет в порядке.

Райан повернулся к ней, и она заметила, что за несколько часов на его щеках вновь пробилась щетина.

— Она пересекла единственную имеющуюся дорогу и до сих пор жива и здорова. С ней все будет в порядке. А вот насчет вас я не уверен.

Их глаза встретились.

Ее сердце забилось быстрее, в воздухе кончился кислород. Мир сжался в одну точку, и в этой точке стоял мужчина.

Все остальное забылось.

Завороженная голубыми глазами, Дженна ощутила, как ее тело возрождается к жизни, словно бутон медленно и чувственно раскрывается под ласковыми солнечными лучами. Не под знойным и душным солнцем лета, но под пылким, неистовым жаром сексуального пробуждения. Словно вулкан, веками дремавший на гребне горы, яростно взорвался, срывая покров ее собственных представлений о себе. Возбуждение пронеслось по ее телу горячей волной, и она с вожделением уставилась на резко очерченную линию его губ.

Если она захочет поцеловать его, может это сделать…

Она теперь свободная женщина.

Пронзительный крик чайки вернул ее в реальность, и Дженна сделала шаг назад.

О чем она вообще думает? Стоит ей совершить какой-нибудь безрассудный поступок, например поцеловать его, и он уволит ее, у Лекси случится нервный срыв, а сама она окончательно распадется на части. В любом случае, если она не могла доверять человеку, которого знала пятнадцать лет, как может доверять кому-то, кого знает всего пятнадцать минут?

— Вы правы, — расправила плечи Дженна. — Я слишком сильно за нее переживаю. Собираюсь подработать над этим нынешним летом. Надеюсь, здесь это будет не так сложно.

К несчастью, ее бодрый, жизнерадостный голос не имел ничего общего с бушующей внутри бурей. Ей срочно нужно побыть одной, дабы избавиться от наваждения, охватившего ее в обществе этого мужчины. Да и он наверняка жаждет удрать от нее, но совсем по другим причинам.

— Спасибо вам огромное за то, что подбросили нас, доктор Маккинли. Извините за задержку.

— Вы меня не задерживаете. — К величайшему изумлению Дженны, вместо того, чтобы уйти, он направился обратно к дому. — У вас есть кофеин?

— Простите? — пролепетала она, плетясь следом за ним.

— Кофеин. Я ужасно устал, а впереди еще целый рабочий день. — Едва скрывая зевок, он без приглашения и без разрешения прошел на кухню. — Мне требуется кофе. Крепкий кофе.

— Я думала, вам надо спешить — обед, вызовы на дом… — Она полагала, что он спит и видит, как убежать от нее, несчастной разведенки…

— Мы тут на Гленморе стараемся не спешить. Это плохо для сердца. — Он открыл шкафчик и принялся сосредоточенно изучать его содержимое. — Вы что предпочитаете, чай или кофе?

— Ничего. То есть у меня не было времени зайти в магазин.

— Продукты уже закуплены.

— О! — Дженна хотела было узнать, кто закупил; продукты, но тут зазвонил телефон. Она подпрыгнула от неожиданности. — Кто это может быть?

— Почему бы вам не ответить и не узнать самой? Аппарат в коридоре.

Дженна нашла телефон, подняла трубку и тут же пожалела об этом. На том конце провода была ее мать.

— Привет, мам.

О нет, она ужасно не хотела говорить с ней в присутствии доктора Маккинли. Зачем, ну зачем она дала ей этот номер?

— Нет, все отлично…

Ледяное неодобрение матери лилось по проводам, будто жидкий азот, замораживая все на своем пути, и стоило ему коснуться Дженны, как ее вновь обретенное спокойствие рассыпалось в прах.

— Нет, здешним докторам нет дела до моего развода. — Дженна понизила голос и отвернулась от кухни в надежде на то, что закипающий чайник помешает Райану услышать ее. — Нет, пациентам тоже все равно… — Она крепко зажмурилась, стараясь не вспоминать миссис Паркер. — И я не пытаюсь разрушить жизнь Лекси… это очень мило с твоей стороны, мам, но я не думаю, что наше с вами совместное проживание — хорошая идея. Я должна сделать это сама… нет, я не упрямица.

Разговор протекал в обычном русле, мать всколыхнула в ее душе все неприятные эмоции, которые только могла. Надо срочно поставить определитель номера, чтобы отвечать матери только тогда, когда у нее будут силы, напомнила себе Дженна.

— Да, я знаю, ты очень разочарована тем, как все обернулось… я не шепчу…

К концу разговора в горле у нее пересохло, а в глазах стояли слезы. Вся магия коттеджа бесследно испарилась. В груди снова образовался ком.

Она всего лишь хотела моральной поддержки. Неужели она действительно просит от матери слишком много?

Мать уже давно отключилась, но Дженна так и стояла в коридоре с прижатой к уху трубкой, полагая, что если войдет в кухню прямо сейчас, то предстанет перед Райаном полной идиоткой. И только когда трубку у нее аккуратно забрали, она поняла, что Райан давно не в кухне.

Он повесил трубку и решительно обнял ее за плечи:

— Все в порядке?

Дженна энергично кивнула, не в силах произнести ни слова. От его руки исходило тепло, и она немного расслабилась. Как давно к ней никто не прикасался. Она уже несколько месяцев в разводе, но и за время брака они с мужем не слишком часто обнимались. Клайв не любил телячьи нежности. Чаще всего он обедал с клиентами или коллегами и возвращался домой, когда она уже крепко спала. Но даже если они ложились вместе, он был небрежен, безразличен и неуклюж, как будто заниматься с ней любовью — это еще один пункт из бесконечного списка его дел и затягивать с ним не имеет смысла.

Она могла поклясться, что Райан Маккинли никогда в жизни не был неуклюжим.

Его широкие плечи — вот они, совсем рядом, и Дженне очень хотелось прильнуть к ним хоть на мгновение. Вдруг через прикосновение к ней перейдет немного силы?

Они одновременно отпрянули друг от друга, словно пришли к одному и тому же заключению.

Только не это. Только не сейчас.

— Я нашел кофе, — откашлявшись, сказал он. — Нам нужны ножницы или нож, чтобы вскрыть упаковку.

Поморгав, чтобы прогнать слезы, Дженна увидела у него в руке не начатый пакет.

— Отлично.

Еще немного, и она выставила бы себя перед ним полной дурочкой. Она взяла у него кофе и пошла в кухню. Он последовал за ней.

Стоя к нему спиной, она принялась выдвигать один за другим ящички стола, пока не наткнулась на нож.

— Беседа с матерью всегда вас так расстраивает?

— Откуда вы узнали, что это моя мама?

— Я слышал, как вы сказали: «Привет, мам».

— О! — Если он слышал это, значит, слышал все — а это, в свою очередь, означает, что нет нужды скрывать неприятные детали своей жизни. Дженна уставилась на ножи.

— Глупо, правда? Мне тридцать три. Она не должна на меня так действовать, но действует. У нее талант откапывать мои самые потаенные страхи и обнажать мысли, в которых я сама себе не признаюсь. — Ее пальцы сомкнулись на ручке ножа. — Она полагает, что я допустила большую ошибку, приехав сюда.

— А сами вы что думаете?

— Я теперь уже и не знаю. — Слезы снова навернулись ей на глаза, мир вокруг потерял четкие очертания. — Я думала, что поступаю правильно. Но теперь считаю — то, что правильно для меня, может быть неправильным для Лекси. Я с корнями вырвала ее с насиженного места. Увезла от всего привычного. Да, нам пришлось оставить дом, но не обязательно было уезжать в такую даль… — Дженна вытащила нож и развернулась. Зря она наговорила лишнего. — Простите. Вам требовалась чашка кофе, а не душевные излияния. Звонок задержал вас. Если вы передумаете и займетесь своими делами, я пойму.

Какой стыд — выставлять свою жизнь напоказ перед незнакомцем.

— Я никуда не уйду, пока не выпью свой кофе. Буду плохо чувствовать себя за рулем. — Он привалился к гранитной столешнице, засунув большие пальцы в карманы. — Почему вам пришлось переехать?

— Я в разводе.

Зачем это скрывать? Лучше быть честной. Это случилось. И обратного пути нет. Ей пора привыкать.

Проблема заключается в том, что, как только люди узнают о разводе, им срочно требуются детали и причины.

Взгляд Дженны застыл на кофе в ее руке, перед мысленным взором возникла длинноногая блондинка, которая лежала на письменном столе мужа, безоглядно отдаваясь неистовому сексу. А был ли у нее когда-нибудь безоглядный, неистовый секс? Теряла ли она когда-нибудь над собой контроль? Была ли поражена?..

— Осторожнее! Вы сейчас порежетесь… — Райан, нахмурившись, забрал у нее нож. — Вообще-то уже порезались. Это явно не та тема, которую следует поднимать, когда у вас в руках острые предметы. Дайте-ка посмотреть.

Дженна увидела, как кровь струится по пальцу.

— О!

Райан взял ее за руку, подержал рану под проточной водой и тщательно осмотрел:

— Нам нужен пластырь. Можете назвать меня старомодным, но я предпочитаю кофе с молоком.

Он был само спокойствие, но Дженна смутилась, высвободила руку, вытерла полотенцем и зажала порез.

— Как глупо. О чем я только думала.

— Вы думали о своем бывшем муже. Может, мне стоит убрать из ящика все ножи?

— Не надо за меня беспокоиться. Я в порядке.

— Определенно нет, иначе ваша рука не истекала бы сейчас кровью. Никто не выходит из развода целым и невредимым.

— Я не говорила, что цела и невредима, доктор Маккинли. Я сказала, что я в порядке.

— Райан… — Он протянул ей кусок бумажного полотенца. — Зови меня Райан. Мы здесь все придерживаемся неформального стиля общения. Ты всегда притворяешься, будто все хорошо, когда дела идут не очень?

— Я только что заступила на новую должность. Не хочу, чтобы кто-то знал, какой багаж у меня за плечами. — Злясь на себя, Дженна изо всех сил нажала на палец в попытке остановить кровь. — Это не должно влиять на мою работу.

— Никто и не думает, что прошлое может оказать какое-то влияние. У всех есть свой багаж, Дженна. Не стоит прятать его.

— Еще как стоит. Ради Лекси. Я видела, как бывшие супруги пытаются досадить друг другу через детей, но я этого не допущу. Я отказываюсь от зла. Отказываюсь быть обиженной бывшей женой.