— Значит, ты сожмешь зубы и будешь лить слезы в темноте? — Райан взял ее за руку и заклеил рану пластырем.

— Что-то вроде этого. — Она заперла на замок и унижение, и отчаяние, и предательство — то, что заставляло ее чувствовать себя проигравшей неудачницей. Все прошедшие годы окружающие ждали, когда она споткнется. И она сделала это на глазах у публики.

Дженна ощутила привычный приступ дурноты и выдернула руку.

— Простите. Я слишком много болтаю. Если вы уверены, что все еще хотите кофе, я приготовлю.

— Я сам приготовлю. А ты подержи палец.

Глядя на то, как он выполняет эту нехитрую операцию, Дженна невольно сравнила его с Клайвом. Бывший муж ни разу за все годы совместной жизни не сделал ей кофе.

— Вы живете далеко от клиники, док… Райан?

— В старом маяке, в трех бухтах отсюда. Это двадцать минут ходьбы по берегу.

Миссис Паркер упоминала, что он держится отшельником.

— Вид оттуда, наверное, открывается фантастический. Будь у меня маяк, я устроила бы спальню на самом верху и любовалась бы пейзажем.

— Значит, наши мысли сходятся. — Он разлил кофе в две кружки. — Потому что в моей спальне панорама на триста шестьдесят градусов.

Совершенно неожиданно Дженна представила себе Райана, распростертого на кровати, и в животе у нее словно бабочки запорхали.

— Счастливчик.

Желание припасть к его плечу в поисках утешения внезапно трансформировалось в нечто иное. Очень опасное.

Она поспешно предложила:

— Почему бы нам не перейти в сад? — Свежий воздух пойдет ей на пользу, а кухня вдруг стала слишком тесной. Или он слишком велик для нее. Одним словом, явное несоблюдение пропорций.

— Так почему вам пришлось покинуть дом? — Он вышел следом за ней и поставил чашку на деревянный столик. — Ты не могла его выкупить?

— Он его продал. — Ее волосы подхватил легкий бриз, и она глубоко вдохнула, наслаждаясь запахом моря. — Выставил на рынок, даже не известив меня. Мы жили там с Лекси, и в одно прекрасное утро я проснулась и обнаружила на пороге агентов по продаже недвижимости.

— Ты наняла себе адвокатов?

— Клайв сам адвокат, — устало проговорила Дженна. — И я не хотела, чтобы Лекси видела, как ее родители вырывают друг у друга куски мяса. Хотела, чтобы все прошло цивилизованно.

— Прислать риелторов без предупреждения — это не цивилизованность.

— Знаю. Но если бы я устроила сцену, то Лекси было бы еще хуже. С его стороны все было законно. Мне было всего восемнадцать, когда мы поженились, я не проверяла, на чье имя записали дом. Я много чего не проверяла.

— Законно — может быть, порядочно — определенно нет. — В его голосе зазвенели стальные нотки, в глазах появился нехороший блеск. — Лекси знает, что он вынудил тебя продать дом?

— Да, я сказала ей правду. Не знаю, правильно ли я поступила. Лекси и так уже злилась на Клайва за то, что он ушел к другой женщине. И на меня за то, что я решила переехать в Шотландию.

— А почему ты выбрала Шотландию?

— Потому что она далеко от Лондона… — Дженна помолчала. — Клайв не хочет, чтобы Лекси путалась у него под ногами. Он живет жизнью холостяка и считает дочь помехой. Я подумала, если она узнает о том, что он не желает ее видеть, это навсегда испортит их отношения, поэтому забралась как можно дальше. Теперь ей и в голову не придет навещать его. Не хочу, чтобы у нее появилась еще одна причина для ненависти.

Райан несколько долгих мгновений рассматривал ее.

— Неудивительно, что у тебя такой усталый вид. Лекси повезло, у нее очень заботливая мама.

— Не знаю. Может, я чересчур заботливая. Может я слишком ее опекаю. Или защищаю себя. Не могу поверить, что мужчина, с которым я прожила пятнадцать лет, способен так себя вести. В любом случае вам… тебе, должно быть, скучно выслушивать все это. — Дженна глубоко вздохнула. Ее разрывало чувство вины, к тому же после разговора с матерью она впала в депрессию. — Прости. Компания из меня никудышная. Не обращай внимания. Я просто устала с дороги. Уверена, тебе уже пора по делам.

— Почему мать против твоего переезда сюда?

Дженна посмотрела на залитый солнцем садик.

— Она хотела, чтобы мы перебрались к ней. Говорит, так я сохранила бы деньги.

— Деньги, но не разум. Полагаю, ты воспротивилась ей?

— Да. Подумала, нам лучше уехать подальше от всех и начать жизнь с чистого листа. У Клайва другая женщина. Вообще-то, как выяснилось, за нашу совместную жизнь у него было несколько романов… — Она сделалась пунцовой. — Только я ничего не знала. Еще одна причина, по которой мне захотелось убраться из города. И еще то, что девушке, с которой он встречается, двадцать два года. Это был сильный удар для Лекси.

— И для тебя, надо полагать.

Она даже думать не хотела о своих чувствах.

— Тяжелее всего было видеть страдания Лекси. Я подумала, если мы переедем сюда, все останется позади. Думала, так будет лучше… но пока она люто ненавидит меня за то, что я оторвала ее от друзей. Боится, что здесь никто не станет с ней дружить. И почему я только все это тебе рассказываю?..

— Потому что я попросил. И не надо бояться, что с ней никто не будет дружить, — сухо проговорил Райан. — Это Гленмор. Здесь не так много людей, чтобы исключать кого-то из круга общения. Сообщество слишком маленькое.

— Надеюсь, с ней ничего не случилось. — Дженна посмотрела через плечо на поросший травой холм, за которым скрылась Лекси. — Она сейчас такая ранимая.

— Если тебя это утешит, здесь трудно нарваться на неприятности. За исключением миссис Паркер, уровень преступности на острове очень низкий. Иногда туристы проказничают, но ничего серьезного. У Ника Хиллера, местного полицейского, очень скучная работа. Если найдет на берегу группу пьяных туристов, уже радость. Тебе не о чем беспокоиться.

— Я мать. Задергать себя до смерти — часть программы. Это никогда не меняется. Ты начинаешь волноваться, как только ребенок появляется на свет. Каждые пять минут проверяешь, дышит ли он во сне. Однажды я разбудила Лекси только для того, чтобы проверить, жива ли она. Веришь?

Райан с улыбкой взял кружку.

— Наше новоиспеченное общество матерей примет тебя с распростертыми объятиями. Они все время обсуждают подобные вещи, а я киваю с умным видом и убеждаю их, что это нормально.

— Но в глубине души считаешь их немного странными?

— Будить спящих детей? Я знаю, что матери рвут на себе волосы, потому что их дети не могут заснуть, это да, но чтобы наоборот — такого я еще не слышал.

— Как только появляются дети, вас начинает беспокоить все на свете, от острых ножей до глобального потепления. И конца этим тревогам не видно. — Дженна сокрушенно покачала головой. Как все-таки здорово с кем-то поговорить. А Райан умеет слушать. — Не упадет ли малыш с велосипеда? Вспомнит ли, что надо посмотреть налево и направо, прежде чем перейти дорогу? Вы хотите, чтобы он был вежлив с людьми, а потом вдруг начинаете волноваться, что он может оказаться слишком вежливым и уйдет с незнакомцем, лишь бы не обидеть его…

— Дженна, расслабься! Ты собираешься довести себя до нервного срыва, а у тебя еще вещи не распакованы. Тебе надо научиться успокаиваться.

— Покой? Что это такое? — Дженна театрально закатила глаза. — Покой мне неведом. Но на работе я само благоразумие, клянусь. Ты, наверное, уже пожалел, что подвез меня и дал работу.

— Твоя работа останется при тебе. Я это гарантирую.

— Никто не может дать никаких гарантий. — Она принялась водить пальцем по столу, повторяя узор дерева. — Год назад у меня был муж, дом и работа. Я потеряла сразу все.

Повисло молчание.

— Теперь у тебя снова есть дом и работа, — нарушил он тишину.

Что-то в его голосе заставило ее взглянуть на него, задуматься: а какая личная драма привела на остров Райана?

— Я просто хочу, чтобы Лекси была счастлива. — На нее внезапно снизошло умиротворение, она сбросила туфли и зарылась босыми ногами в траву. — Надеюсь, это будет новое начало. Я хочу найти здесь свой дом.

— Если будет нужна помошь, чтобы превратить все это в свой дом, зови, не стесняйся. — Райан посмотрел на часы и поднялся. — Я хороший плотник. Тебе помочь с вещами? Мебель какую-нибудь везешь?

— Нет, мы без мебели.

Клайв потребовал себе всю мебель и все то, что они накопили за пятнадцать лет брака. У нее не было сил спорить. Она упаковала одежду, несколько книг, вот и все.

— Мне нужно сходить в магазин… О, ты говорил, что кто-то уже позаботился о продуктах?

— Когда Эванна сообщила на городском собрании о твоем приезде, каждый житель сделал взнос.

Дженна раскрыла рот от удивления:

— Люди сидели и обсуждали список покупок для меня?

— Здесь особо нечем заняться, когда ночные клубы закрываются.

— Как это мило! — Тронутая до глубины души, Дженна подумала, что ей нужно будет отблагодарить этих людей. — Назови мне имена. Тогда я смогу отплатить им.

Райан с улыбкой закатал рукава, явив на свет мускулистые руки.

— Отплатишь, еще успеешь. Об этом можешь не беспокоиться. Придет время, и каждый попросит у тебя об одолжении. Обычно это случается в самый неподходящий момент, именно так все у нас и происходит. Вот ты покупаешь себе батон хлеба, а в следующий момент уже даешь консультацию насчет чьей-то сыпи. Если мы можем помочь тебе быстрее устроиться, просто дай нам знать. Ключ от задней двери в верхнем ящике кухонного стола. Замок иногда заедает. Просто покачай немного ключ, и он провернется. И вода в душе становится холодной, если открыть кран на кухне.

— Ты так хорошо знаешь дом?

— Я провел здесь несколько дней, пока оформлял покупку маяка.

— О! — Дженна представила, как он ходит по кухне… принимает душ в ванной… голый.

Господи, да она сходит с ума!

— Все в порядке? — приподнял он бровь.

— Абсолютно. Сколько времени может уйти у Лекси на то, чтобы подняться наверх и вернуться обратно? Когда мне начинать волноваться?

— Никогда. — Райан взглянул на зеленый холм. — Она уже спускается. Я оставлю тебя. Прием не раньше четырех. У тебя есть несколько часов, проведите время вместе.

— Да. — С приближением Лекси спокойствие Дженны стало испаряться. — Спасибо, что подбросил и выслушал меня.

Он коротко кивнул и направился к воротам, за которыми стоял блестящий автомобиль, доставивший ее вместе с багажом из лечебницы в коттедж. Не сбавляя шага, он перебросился несколькими словами с Лекси.

Дженна не слышала, что он сказал, но его слова заставили Лекси улыбнуться, а это уже само по себе большое достижение. Дженна приготовилась к новым жалобам по поводу дома.

— Поймала сигнал? — улыбнулась она дочери.

— Да, но дома никого нет. Или, может, все спят после ночи в клубе. Счастливчики. — Лекси посмотрела через плечо на спортивную машину, с ревом уносящуюся прочь по дороге. — Что он здесь делал, мам?

— Он нас подвез, помнишь?

— Полтора часа тому назад.

Полтора часа? Неужели столько времени прошло? Дженна пораженно уставилась на часы.

— Ну… мы разговаривали.

— О чем? — подозрительно прищурилась Лекси, и Дженна покраснела.

— О работе, — твердо заявила она. — Я тут новенькая, помнишь?

— О! И правда. А я-то уж было подумала, что ты… — Дочка замолчала.

Сердце у Дженны было готово выскочить из груди.

— Что — я?

— Ничего. — Девочка беззаботно повела плечиком, но Дженна прекрасно поняла, какие мысли прокрались в ее головку: что ее мать проявила интерес к мужчине!

Дженна поплелась обратно в коттедж, чувство ответственности навалилось на неё, как тяжкая ноша. Что бы ни случилось, она не вправе совершать поступки, из-за которых ее дочь может окончательно лишиться ощущения защищенности.

— Доктор Маккинли рассказал, что живет в маяке.

— Доктор Маккинли реально секси.

— Лекси! Тебе пятнадцать лет! — Шокированная Дженна резко развернулась к дочери, но та уже сунула голову в холодильник.

— Почти шестнадцать. Достаточно взрослая, чтобы понять, секси мужчина или нет. Не волнуйся… ты все равно не поймешь. Ты не заметишь красавчика, даже если споткнешься о него. — Она достала сыр из холодильника и тут заметила пустые чашки на столе. Напряжение вернулось. — Ты пригласила его на кофе?

Нет, это он пригласил ее на кофе.

— Он всю ночь не спал, навещал пациентов, — небрежным тоном произнесла Дженна. — Он устал. Это было самое малое, что я могла длялего сделать. Ведь он нам помог.

— О, мам… — Лекси закатила глаза. — Бедный парень, попал в ловушку к несчастной разведенке. Наверное, он слишком вежливый, не смог отказаться.

Интересно, Райан действительно видел в ней несчастную разведенку? — подумала Дженна, убирая кружки со стола.

— Конечно, он был вежлив. — Дочери не обязательно было пенять ей этим. — Я собираюсь распаковать вещи перед вечерним приемом. Пойдем посмотрим спальню.

Они поднялись наверх, и Лекси заглянула в уютную комнатку. Она была оформлена в морском стиле, мебель белая, из Новой Англии, На белом деревянном полу коврик в бело-голубую полоску.

— Это моя?

— Да. Мы можем постелить на кровать твое любимое покрывало, и…

— Покрывало не превратит эту халупу в мой дом.

— Дом там, где твоя семья, — мягко проговорила Дженна. — А я здесь, с тобой.

В глазах дочери заплескалась боль, и Дженна почувствовала укол в сердце.

— Ну, это еще ничего не значит, так ведь? — отрезала Лекси. — То есть… папа вот взял и ушел. Что тебе может помешать сделать то же самое?

— Я никогда не уйду, Лекси. Никогда. — Она тяжело опустилась на край кровати. Ну как ей убедить дочь, подбодрить ее?

— Я знаю, что тебе было очень трудно…

— Нет, не знаешь! Ты понятия не имеешь… не понимаешь, как ужасно, когда твой отец занимается сексом с девчонкой чуть старше меня! — Она перешла на крик. — Это мерзко! Отвратительно!

Дженна едва сдержалась, чтобы с ней не согласиться.

— Я же говорила… у взрослых случаются отношения, Лекси.

— Он был в отношениях с тобой, — прошипела Лекси. — У вас с ним были отношения. Брак — это навсегда, разве ты не этому меня учила?

— В идеале — да, — прикусила губу Дженна.

— Так почему же ты не попыталась уладить все с папой?

— Он не хотел ничего улаживать. И… — Дженна подумала обо всем произошедшем. О том, как он с ней обошелся. — Не все можно уладить.

— И не говори мне, что знаешь, как я себя чувствую. Ничего ты не знаешь. — Лекси выскочила из комнаты и заперлась в ванной.

Дженна в изнеможении рухнула на кровать.

Только сила воли подняла ее на ноги и повела вниз, за чемоданами. Сила воли помогла ей методично распаковать немногочисленные пожитки и найти каждой вещи свое место. К несчастью, сила воли оказалась слишком слабой, чтобы заставить ее не думать о Райане Маккинли.

И только развешивая одежду в шкафу, она вдруг сообразила — она провела с ним полтора часа, а он ни словом о себе не обмолвился.

Ни единым.

Глава 4

Дженна прислонила велосипед к стене неподалеку от пристани и помахала рукой паромщику Джиму.

— Доброе утро, сестра Дженна. Закончили утренний прием? — Мимо нее по тротуару прошествовала седовласая леди с тростью.

— Да, все сделано, миссис Хамптон, — улыбнулась ей Дженна. — Как ваше бедро?

— Просто чудо! Первый раз за четыре года хорошо спала. Я так боялась операции, и, честно говоря, если бы не доктор Маккинли, вряд ли бы на нее отважилась.

— Сестра Дженна? — Кто-то коснулся ее руки. — Извините, что беспокою вас…

И так без конца, поэтому к тому времени, когда добралась до Южной набережной и поднялась вверх вдоль ряда таунхаусов с видом на море, она уже опаздывала минут на десять.

Райан был на месте и с неодобрением посматривал на часы.

Дженна ускорила шаг и подошла к нему, запыхавшись. Хотя она не могла бы сказать, отчего у нее участилось дыхание — от быстрого шага или оттого, что она увидела доктора. Две недели работы бок о бок с Райаном убедили ее — в его присутствии ее тело выделывает странные штуки. И не важно, что общаются они исключительно по делу. На силу притяжения это никак не влияет. Она ничего не говорила, он тоже помалкивал, но оба знали, как обстоят дела.

Странно, что она вообще распознала влечение, ведь всю свою сознательную жизнь она прожила только с одним мужчиной.

— Прости, что опоздала… на меня устроили засаду.

— Вела прием на пристани?

— Как ты догадался? — Дженна со смехом расстегнула заколку, провела несколько раз по волосам, скрутила их в жгут и заколола. — На прибрежной дороге сильный ветер. У меня, наверное, такой вид, будто меня через кусты тащили. Волоком.

Он перевел взгляд с лица на ее волосы:

— Вовсе не такой у тебя вид.

Ее щеки залил румянец, внизу живота стало горячо.

— Ты знал, что Эбби Браун беременна? Она решила отпраздновать это событие двойной порцией шоколадного мороженого в кафе у Мег.

— Будем надеяться, что это не войдет у нее в привычку на всю беременность, — неодобрительно хмыкнул Райан. — Ты готова?

Не успел он нажать на звонок, как дверь распахнулась и на пороге появилась женщина с ребенком на руках и тревогой на лице.

— Привет, Элейн.

— О, доктор Маккинли, входите. — Женщина отступила назад и чуть не споткнулась о собаку. Животное весело носилось по холлу и, пробегая мимо стойки для зонтиков, сбило ее хвостом. — Черт меня дернул согласиться на пса! — поморщилась мать. — Мало того что у Хоуп разыгралась астма, этот пес все роняет!

— Он красивый! — Дженна наклонилась и потрепала собаку, а та, в свою очередь, извернулась и лизнула ее в лицо.

— Простите… обучить ее хоть чему-то ну просто невозможно.

— Я не против. — Дженна со смехом отпустила пса. — Как его зовут?

— Мы еще не решили… пока называем его просто Блэк.

Дженна приняла строгий вид:

— Сидеть!

Блэк сел, и Райан удивленно приподнял брови.

— Первый раз вижу, чтобы это животное выполнило команду.

— Вы так ловко управляетесь с собаками, — поддержала его изумление Элейн. — У вас есть своя?

— Нет. — Дженна бросила взгляд на черного лабрадора. Тот сидел и взирал на нее преданными глазами, высунув язык и подметая хвостом пол. Давно уже никто не смотрел на нее с таким обожанием и безоглядным доверием. — У меня нет собаки.

Семья — это не только мама, папа и двое детишек, подумала она.

— Вам стоит завести собаку, у вас явно талант общения с животными. — Элейн проводила их в гостиную. — Хоуп на софе. Сегодняшняя ночь прошла намного лучше. Мы заперли Блэка в сарае в саду, а утром я собрала пылесосом все собачьи волосы. Не понимаю, как он опять тут оказался.

Дженна прошла за Райаном в гостиную.

— Доктор Мак… — расцвела девочка при виде Райана. — Я ела мороженое и желе.

— На завтрак? — Райан сделал грозное лицо и присел рядом с ребенком. Он восхитился куклой Хоуп, поболтал с ней о том, что стоит надеть днем, а потом достал стетоскоп. — Можно послушать тебя?

— Мне уже лучше.

— Я вижу. Очень хорошо. Так можно послушать?

— О'кей. — Малышка с широкой улыбкой легла на софу и замерла в ожидании.

Он очень нежно и аккуратно стал прослушивать грудь девочки, и при виде Райана с ребенком у Дженны перехватило дыхание. Все его внимание было обращено только на девочку, как будто она — самый важный человек в этой комнате.

— Я все думал о ее приступе, Элейн. — Он сложил стетоскоп и убрал его в саквояж. — Говорите, она пользуется обычным ингалятором, да?