Сара Найт

Успокойся, чёрт возьми!: как изменить то, что можешь, смириться со всем остальным и отличить одно от другого

Примечание к названию

Эта книга посвящена беспокойству во всех его проявлениях — от повседневных «а вдруг?» до полномасштабной истерики. Я не обижусь, если вы решите, что я самая отъявленная сволочь, раз назвала так книгу. Все ведь знают, что «Успокойся, черт возьми!» — первая в длинном списке бесполезных фраз, которые можно сказать человеку, когда он волнуется.

В самом деле, если я расстроена и кто-то предлагает мне успокоиться, мне хочется тут же его прибить. Так что я вас понимаю.

Но эта книга еще и о проблемах (у всех они есть), и если вы хотите их решить, то спокойствие — это именно то, что вам нужно. Вот такие дела. Если вам от этого станет легче, то знайте, что на этих страницах я говорю вам «успокойтесь, черт возьми» с той же целью, с какой говорила «Just f*cking do it!» на страницах… Кхм… Одноименного бестселлера New York Times. То есть для того, чтобы мотивировать и воодушевить вас, а не пристыдить или осудить.

Уверяю вас, это моя единственная цель. (И я не самая отъявленная сволочь. Эта честь принадлежит тому, кто придумал вувузелу.)

Все, претензий больше нет? Отлично.

И еще кое-что, прежде чем мы с головой погрузимся в успокоение и решение проблем: я знаю разницу между временной тревогой и полноценным тревожным расстройством. Знаю потому, что у меня самой стоит диагноз «генерализированное тревожное и паническое расстройство» (пишите о том, что знаете не понаслышке, ребятки!).

Конечно, полная ругани книга по самопомощи не заменит профессиональную медицинскую помощь. Но если вы купили «Успокойся, черт возьми!», потому что, как и я, постоянно испытываете клиническое беспокойство, то здесь вы найдете много советов, рекомендаций и методов, которые помогут вам совладать со всем этим дерьмом. А потом можно переходить к решению тех проблем, которые, собственно, и питают ваше беспокойство.

Но, возможно, нет у вас никакого тревожного расстройства. Или вы не осознаете, что оно у вас есть. А может, просто не решаетесь это признать. Вероятно, вы испытываете лишь временное беспокойство в определенных ситуациях (см.: полномасштабная истерика). Без паники! «Успокойся, черт возьми!» предоставит вам широкий ассортимент средств для борьбы со стрессом. Плюс советы, рекомендации и методы для того, чтобы как-то справиться с этой вашей проблемой, которую вы не осознаете или не решаетесь признать. Ну так, на всякий случай.

Введение

Я хотела бы начать с пары вопросов:

• Сколько раз в день вы спрашиваете себя: «А вдруг?» Мол, а вдруг случится то или другое? А вдруг все пойдет не так? А вдруг что-то не оправдает моих ожиданий?

• Сколько времени вы проводите, волнуясь о чем-то, что еще не произошло? Или о том, что не только не произошло, но и едва ли произойдет?

• Сколько часов вы бездарно просвистели, напрягаясь из-за того, что уже произошло (или избегая этого, пока тихая паника наполняет вашу душу), вместо того чтобы просто разобраться с проблемой?


Не стесняйтесь, я не пытаюсь вас пристыдить. Наоборот, я отвечу первой!

Отвечаю: слишком много, чересчур много и ДО ФИГА. Полагаю, мой ответ совпадает с вашим, потому что, если вы ответите «ни разу», «нисколько» и «ноль», то причин для чтения этой книги у вас нет (как и заработанной потом и кровью квалификации для ее написания).

Что ж, я пришла с хорошими новостями.

Когда мы с вами закончим, то в следующий раз при столкновении с очередными «а вдруг?», вне зависимости от того, будут ли они поводом для тревоги на пустом месте или насущной проблемой, требующей решения, вы не станете доводить себя до панической атаки. Вместо того чтобы рыдать весь день напролет, колотить стены или избегать проблем до тех пор, пока они не усугубятся, вы научитесь заменять беспомощное «а вдруг?» вопросом, который гораздо более логичен, реалистичен и действенен:


Хорошо, и что теперь?

А дальше вы разберетесь со своей проблемой, в чем бы она ни состояла.

Но не будем забегать вперед — начнем с основ.

Дерьмо случается

О, еще как. И когда я задумываюсь о том дерьме, которое могло со мной случиться или, скорее всего, однажды случится, то вспоминаю строчку из песни покинувшего наш мир музыкального гения и гангстера по духу, единственного и неповторимого Принса (покойся с миром!):


«Дорогие возлюбленные, мы собрались здесь сегодня, чтобы пройти через то, что зовется жизнью».


У Его Пурпурного Величества были сомнительные взгляды на многое (например, на религию, изящные ткани и разновозрастные отношения), но в данном случае он попал в точку. Каждое утро мы просыпаемся и шатаемся туда-сюда по вращающейся часовой бомбе, которую зовем Землей, и наша основная цель — пережить этот день. Некоторые из нас претендуют на нечто большее — успех, немного отдыха или доброе слово от близкого человека. Другие лишь надеются на то, что их не арестуют за государственную измену (а иные уповают на арест кого-то другого!).

Каждый двадцатичетырехчасовой цикл потенциально может принести вам что-то хорошее — ваш кредит одобрят, возлюбленная сделает вам предложение, вы найдете носки одного цвета. Но есть вероятность, что вам на колени плюхнется свежая куча дерьма. Вашу собственность могут изъять, девушка вас бросит, а ваши носки станут шерстяным вместилищем для кошачьей рвоты. Не говоря уж о возможных землетрясениях, торнадо, военных переворотах, ядерных авариях, падении мирового производства вина до рекордно низкого уровня и всевозможных бедствиях, которые могут шарахнуть в любое время и по-настоящему вам подгадить. В особенности вся эта история с вином.

Просто так устроена жизнь. Принс это знал. Вы это знаете. И, кроме этого, у вас с Принсом нет ничего общего.

Итак, вот вам еще один вопрос: как вы реагируете, когда случается дерьмо? Впадаете в ступор или паникуете? Закрываетесь в ванной и рыдаете или яростно воете на луну? Лично я притворялась, что ничего не случилось, и исполняла маневр, который я называю «Режимом страуса», — вставала кверху задницей и зарывалась головой в подушку.

К сожалению, хоть эти защитные механизмы и успокаивают, среди них нет ни одного по-настоящему действенного (и это говорю я, изобретательница одного из них). Рано или поздно придется перестать паниковать и начать разгребать все дерьмо. И оказывается — вот неожиданность! — что принимать решения и разбираться с проблемами не так-то просто, когда вы паникуете, рыдаете или горланите. Ну, или когда кровь приливает к голове.

Вот поэтому-то в первую очередь вам нужно успокоиться.

Да-да, и тебе тоже [Если твой день проходит на «отлично», солнышко светит, птички поют и все в порядке на твоем миниатюрном отрезке вращающейся бомбы замедленного действия, то тебе, наверное, можно и не успокаиваться. Поздравляю. Выйди погулять, насладись жизнью. Скоро дела твои пойдут дерьмово, я подожду.].

Мы все через это проходили. Я лишь утверждаю, что большинство из нас может научиться лучше со всем этим справляться. К слову: у большинства из нас есть друг, родственник или спутник жизни, чья неизбежная реакция на каждый наш срыв звучит как: «Не волнуйся, все будет хорошо». Или еще хуже: «Ой, да не так уж все и плохо».

Все это чушь собачья. Легко разбрасываться благонамеренными банальностями, если ты сам через это не проходишь. В этой книге мы будем иметь дело с реальностью, а не с утешениями.

Правда в том, что:

Да, в каких-то случаях все будет хорошо. Вы сдадите тест, опухоль окажется доброкачественной, Линда ответит на вашу смску.

А в иных случаях — не будет. Неудачные вложения, потеря друзей, избиратели, проголосовавшие на важнейших выборах за вскочивший на ровном месте прыщ в дешевой красной кепке.

Иногда все действительно не так уж плохо, и вы принимаете все слишком близко к сердцу. Вы насочиняли себе драму и позволили ей питаться вашей тревогой, подобно могваю [Могвай — персонаж фильма ужасов «Гремлины» Стивена Спилберга (прим. ред.).] после наступления темноты. Если вы смотрели «Гремлинов», то знаете, чем все закончится.

Но в других случаях ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, ЧУВАК! А что же вы? Вы не обращаете внимания. Словно та собака из веб-комикса, которая сидит в горящем доме за столом и попивает кофе, думая, что все в порядке. Все в порядке.


И, само собой, ваш друг, родственник или спутник жизни всего лишь хочет помочь, когда говорит «все будет хорошо». Но я помогу вам по-настоящему — вне зависимости от того, раздуваете ли вы Тадж-Махал из вигвама или игнорируете проблему так долго, что она приводит к пожару в вашем метафорическом доме. Такой уж я человек. Итак, начинается ваше обучение тому, как успокоиться, черт вас возьми.

Урок № 1: вам, может, и полегчает на какое-то время, если вы просто поверите в лучшее (или в то, что все не так уж плохо), но проблема не решится. Частенько от этого даже временно не становится легче — создается ощущение, будто вас унижает индустрия счастья. Давайте не будем об этом. В любом случае это ни черта не меняет!

Урок № 2: когда дерьмо случается, обстоятельства таковы, каковы они есть: шины спущены, запястья сломаны, файлы удалены, хомячки мертвы. Можно расстраиваться, волноваться, обижаться или грустить, но вы находитесь в самой гуще событий, и единственное, что вам подвластно в данном уравнении, — ВЫ сами и ваша реакция.