Сара Орвиг

Незаконченная фреска

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Раздалась короткая барабанная дробь, и ведущий, Ланс Восек, сделал шаг вперед.

— А сейчас — Кэтрин Рэнсом, — объявил он, — талантливая художница, успешная бизнес-леди и ослепительная женщина.

Улыбаясь, Кэтрин помахала всем сразу и никому в отдельности. Светская публика в смокингах и роскошных платьях устраивала благотворительный праздник в пользу бездомных детей. Кэтрин сочувствовала начинанию, но в очередной раз подумала, что выписанный чек был бы предпочтительнее личного участия.

— Джентльмены, какую цену мне предложат за вечер в обществе очаровательной и прелестной мисс Рэнсом? - спросил Ланс. - Кто начнет?

— Тысяча долларов, - произнес мужской голос, и гости зааплодировали. Пытаясь что-нибудь разглядеть сквозь слепящий свет прожекторов, Кэтрин смотрела на обращенные к ней лица людей, которых она, возможно, знала всю жизнь.

— Одна тысяча долларов! Отличное начало. Кто больше? — вопрошал Ланс, оглядываясь и улыбаясь.

— Две тысячи, — сказал кто-то, и она узнала Веса Трентвуда, местного прокурора. Ей было приятно, что мужчины повышают ставки. Братья дразнили ее, говоря, что никто не станет участвовать в торгах в наказание за ее былую холодность к местным ухажерам. Так или иначе, при выборе она предпочла бы Веса — лучше вечер с ним, чем с кем-то еще.

— Две тысячи долларов, — повторил Ланс. — У нас есть предложение: две тысячи долларов. Кто даст три тысячи за вечер с одной из самых прекрасных леди нашего округа?

— Три тысячи, — послышалось новое предложение, и тут же ставка возросла до четырех.

— Я даю пятьсот тысяч долларов, — раздался глубокий мужской голос.

По залу пролетел вздох, и все головы повернулись в ту сторону. Удивленная тем, что кто-то готов столько заплатить ради вечера с ней, Кэтрин тоже стала всматриваться туда, откуда послышался голос.

Под аплодисменты мужчина поднялся со своего места и двинулся вперед, прокладывая путь между столиками. Из-за яркого света она не могла различить его лица, видны были только черные волосы и широкие плечи. Он был не из местных, и все же что-то в его облике казалось ей знакомым. Между тем расстояние между ними сокращалось, и тут сердце Кэтрин вдруг забилось так сильно, что удары отдавались в ушах. Течение времени прервалось, и она оказалась в прошлом, девять лет назад. Одно бесконечное мгновение все ее существо жаждало броситься к нему на шею и стиснуть его в объятиях. Оба замерли.

Но вот оцепенение прошло. Желание исчезло, уступив место удивлению.

В черном смокинге и белоснежной рубашке он остановился напротив и серьезно смотрел на нее.

- Ты еще красивей, чем раньше.

Теперь она узнала голос и карие глаза. Его внешность и манеры изменились, но голос остался прежним и по-прежнему заставлял ее трепетать.

Кэтрин смотрела на него в тревоге, а голова кружилась, и сердце стучало, заглушая все остальные звуки. Она даже подумала на секунду, что потеряет сознание.

— Кейд, — шепнула она.

Кейд Логан, человек, за которого она собиралась замуж, стоял так близко, что мог дотронуться до нее. Кэтрин увидела его впервые после девяти долгих лет.

В это время кто-то позвал Ланса, и тот, извинившись, ушел.

Кэтрин удерживал взгляд, отгородивший ее от остального мира. Девять лет прошло — и Кейд стоит перед ней. Она много раз обдумывала такую возможность и проигрывала в мыслях множество вариантов их встречи. И вот это произошло на самом деле, а она совершенно не подготовлена.

Кейд протянул руку. Ее ответный жест был машинальным, а рука словно онемела. Его ладонь оказалась теплой, а рукопожатие неожиданно мягким.

Ярость охватила Кэтрин, заставив ее задрожать. Ей захотелось броситься на Кейда с кулаками, кричать и бить его в грудь. Но вместо этого она, вздернув подбородок, посмотрела на него с надменной холодностью, словно не узнавая.

— Насколько я понимаю, я получил привилегию пригласить тебя на ужин завтра вечером, — сказал Кейд.

Ей отчаянно хотелось отказаться. Но как же маленькие бездомные дети?

— Как ты смеешь? — прошипела Кэтрин сквозь зубы, сознавая, что они все еще стоят на сцене в свете прожекторов. У нее сжались кулаки. — Как ты можешь думать, что я куда-то пойду с тобой?

— Не просто думаю. Я только что заплатил кучу денег за вечер с тобой, — тихо ответил он, приглядываясь к ней, чем разозлил ее еще больше.

— Многие откликнутся на твое предложение с большей радостью. Может, лучше пригласишь кого-нибудь из них?

— Нет, Кэтрин. Я знал, что делаю, когда предлагал, — заявил он, и в голосе его прозвучала стальная нота. Несмотря на свою злость, она все же сознавала, что Кейд чувствует себя куда увереннее и спокойней, чем она девять лет назад. Должно быть, ему сопутствовала удача, если он мог отдать пятьсот тысяч за несколько часов в ее обществе. Кэтрин знала, что он успешный предприниматель, но ей было неизвестно, насколько далеко простирается его успех. Как ему удалось столько заработать в такой короткий срок? И почему он вернулся? В голове крутилось множество вопросов.

Появился Ланс, подошел к Кейду, и они пожали друг другу руки.

— Благодарю вас, сэр, за ваш впечатляющий взнос на это доброе дело. Ваша щедрость изменит будущее, изменит жизнь многих детей. И в награду вы получаете вечер с одной из самых красивых женщин Форт-Ворта - Кэтрин Рэнсом. Прежде чем мы продолжим, позвольте мне представиться. Я — Ланс Восек.

- Ланс, вы знакомы, - прервала его Кэтрин напряженным голосом. Эти двое мужчин вместе выросли в Кедровом округе. Она была на четыре года младше. — Помнишь Кейда Логана? — спросила она. - Кейд, я уверена, ты узнаешь Ланса.

У Ланса приоткрылся рот, и он во все глаза уставился на Кейда.

- Кейд Логан? Ты изменился, — произнес он с запинкой, — я тебя не узнал.

И Кэтрин ясно вспомнила растрепанного стройного подростка, который завоевал ее любовь.

Она вспомнила его спутанные длинные волосы, драные футболки и вытертые джинсы и должна была признать, что теперь он и в самом деле изменился. Его долговязая — шесть футов четыре дюйма — фигура расширилась за счет мощных плеч. Черные волосы были аккуратно подстрижены и причесаны.

Но глаза в обрамлении густых ресниц и призывный взгляд были те же.

- Я все тот же Кейд Логан, - сказал он легко, - что и был раньше.

- Никто из нас... - Ланс запнулся и растерянно посмотрел на Кэтрин и Кейда. — Вы двое... - И он окончательно замолчал.

- Я приглашаю Кэтрин на ужин, - мягко сказал Кейд. - Вот мой чек на пятьсот тысяч долларов. В качестве получателя мне указать Фонд детских домов Слейда? — спросил он, вытаскивая ручку и чековую книжку.

— Да, отлично, — сказал Ланс, уставившись на Кейда. Но тут кто-то заговорил с ним, и он отвернулся.

Кэтрин не могла поверить в случившееся. Она надеялась, что это кошмар, который скоро рассеется.

Однако он не исчезал. Кейд глядел на нее непроницаемыми карими глазами, и у нее не было ни тени мысли, о чем он думает.

— Зачем тебе это? Не может быть, чтоб ты хотел со мной встретиться.

— Я в самом деле хочу с тобой встретиться, а это был самый быстрый и самый удобный способ осуществить задуманное.

— И очень дорогой.

— Я рад, что могу помочь детям. Так где я тебя найду и как насчет встречи в шесть?

— Шесть слишком рано, — сказала Кэтрин в надежде прийти попозже и отправиться домой как можно раньше. — Ты можешь найти меня по этому адресу. - Она достала одну визитную карточку, перевернула ее и написала на обороте адрес. Когда она протянула ему карточку, их пальцы вновь соприкоснулись, и вновь она ощутила пробежавшую по всему телу дрожь.

— А сегодня ты уже ужинала? — спросил он.

— Нет. Но если мы отправимся ужинать сегодня — то это и будет тот вечер, который ты только что выиграл.

- Это вполне честно, — сказал он. — Ты можешь сейчас уйти?

— Уйти? Здесь будет сервирован очень изысканный ужин. Это часть праздника. А потом танцы, — объяснила она, хотя была не в силах представить себе, что они танцуют вместе и она снова в его объятиях.

— Я бы с большим удовольствием отправился туда, где мы будем предоставлены сами себе. Или как участница ты должна остаться до конца?

— Нет, вовсе нет. Я предупрежу, что ухожу, и мы встретимся у выхода, — сказала она, испытывая одновременно облегчение оттого, что они скоро будут вдвоем, и тревогу от встречи с ним.

Кэтрин всегда предполагала, что, увидев его снова, почувствует ненависть, но все оказалось по-другому. Она реагировала на Кейда именно так, как должна реагировать женщина на привлекательного мужчину. И мысль о том, что они проведут вечер вместе, возбуждала ее, хотя она этого и не хотела.

Сообщив координатору, что уходит, Кэтрин поторопилась в одну из свободных комнат, которые были отданы женщинам под раздевалки. Она остановилась, чтобы бросить взгляд в зеркало, быстро осмотрела черное платье без рукавов с глубоким вырезом. На ногах были черные лодочки на высоких каблуках.

Глубоко вздохнув, она вышла из раздевалки и направилась к выходу, снова ощутив электрический разряд, когда ее взгляд встретился со взглядом Кейда. Несколько часов — и все закончится, напомнила она себе. Несколько часов она, несомненно, сможет контролировать свои эмоции.

Он придержал перед ней дверь и потом пошел рядом, придерживая ее за талию. Легкое прикосновение Кейда она ощущала так, словно это было раскаленное железо, и остро чувствовала его плечо рядом со своим, его руку, обвивающую ее талию, и едва заметное касание их бедер.

У ограды клуба ждал лимузин. Водитель распахнул перед ней дверцу. Кейд залез внутрь и сел рядом, слегка повернувшись, чтобы увидеть ее лицо.

— Зачем ты здесь? — спросила она резко.

— Резонный вопрос. Пожалуй, мне было интересно увидеть тебя и вспомнить прошлое. Но это — не главное.

— А главный повод?

— Если что-то приобретаешь, стоит потратить время на то, чтобы выбрать лучшее.

— Так ты в Форт-Ворте, чтобы приобрести нечто лучшее?

— Да. А почему ты оказалась на аукционе незамужних?

— Фонд Слейда — один из самых важных для меня проектов. Малыши не должны оказываться на улицах. Сегодня ты очень помог детям, — сказала она, понимая, что Кейд заслужил благодарность.

— Но ты бы предпочла, чтобы я не участвовал в аукционе.

— Нет. Деньги принесут много пользы, — возразила Кэтрин, поддержав вежливую беседу, тогда как воздух между ними искрился и она понимала, что ее вновь влечет к нему.

— Ты могла выписать чек, так что я снова спрошу — почему ты решила принять личное участие? — настаивал Кейд.

— Я весь вечер задавала себе этот вопрос, — сухо обронила она.

— Значит, мужчины, которые участвовали в торгах, ничего особенного для тебя не значили.

— Ничего... Где ты живешь? — Ей было любопытно, несмотря на то, что она хотела не интересоваться Кейдом.

— Большую часть года в Лос-Анджелесе, порой на Пеббл-Бич, порой в Швейцарии. Строю дом в Хьюстоне.

— Ты неплохо устроился. Газеты писали, что ты занимаешься инвестициями и финансами. — Кэтрин не упомянула о том, что, читая о нем, она всякий раз удивлялась, как оборванец, отчисленный из колледжа, механик, чинивший мотоциклы и автомобили, мог преуспеть в области крупных капиталовложений. Но она не хотела доставлять Кейду удовольствия, расспрашивая о его жизни.

— Кэйти, — окликнул он ее как прежде.

— Меня зовут Кэтрин, — отрезала она. — Я никому не позволяю называть меня Кэйти.

— Хорошо, Кэтрин, — сказал он ровным тоном.

На его пальце не было обручального кольца, да и не должно было быть — раз уж он покупал ее общество на аукционе. Кейд когда-то был местным плохим парнем. Друзья предупреждали ее, что он никогда не остепенится и не даст связать себя узами брака. Они не ошиблись в своих предсказаниях.

— Ты неплохо устроилась, — заметил он.

— Мне нравится моя работа, — ответила Кэтрин, пытаясь догадаться, откуда ему известно про ее бизнес. Теперь они проезжали деловую часть Форт-Ворта. Она смотрела на небоскреб, в котором размещалась компания «Рэнсом дизайн инкорпорейтед». У нее было два этажа и шестьдесят сотрудников, и она надеялась открыть новые офисы. Компания быстро росла, и Кэтрин обычно испытывала прилив удовольствия при виде этого здания, но все ее чувства сейчас были заняты Кейдом, и она не ощутила привычной радости. Отчасти по милости человека, который сидел рядом, работа составляла всю ее жизнь.

— «Рэнсом дизайн инкорпорейтед» дала впечатляющую прибыль за прошлый год — двадцать процентов. Ты тоже сделала себе имя.

— Моя работа — это вся моя жизнь, — сказала она. — Полагаю, ты можешь это понять.

Кейд пожал плечами.

— Есть вещи поважнее. — Он устремил на нее темный взгляд.

— Не для меня, — отрезала она и, отвернувшись, снова посмотрела в окно. Ей хотелось избавиться от острого осознавания его присутствия.

Она не намеревалась мило болтать с Кейдом. Слишком много обвинений в его адрес накопилось у нее за все это время.

Через несколько минут они остановились возле другого небоскреба, и Кэтрин догадалась, что их целью был престижный «Миллингтон клуб» на двадцать шестом этаже. В нем состоял ее отец, так же как в «Петролеум клубе». Она была удивлена, что Кейду вообще известно о нем. В юности он и понятия не имел о закрытых клубах.

Они поднялись на лифте и оказались в холле с толстым ковром цвета морской волны и мебелью из красного дерева. К ее изумлению, оказалось, что Кейд зарезервировал места. Она смотрела, как он говорит с управляющим, и вдруг ясно вспомнила его объятия и тяжесть его сильного мускулистого тела, его ноги, обвитые вокруг ее ног. Жар, занявшийся где-то в глубине тела, начал подниматься вверх, и она стиснула руки, силясь унять желание и прогнать воспоминания.

Еще в лимузине она заметила, что часы Кейда — из самых дорогих. Судя по всему, он знал, о чем говорил, заявляя о желании иметь все самое лучшее. Кто сейчас женщина его жизни? Кейд навряд ли был одинок.

Он повернулся и взял ее под руку. Кэтрин шла с ним рядом туда, куда им указали, — к покрытому белой скатертью столу возле огромного, от пола до потолка, окна. Звучала тихая музыка, и пары уже заполнили танцевальную площадку.

— Тебе раньше нравились ребрышки — их сейчас принесут, — сказал Кейд, и она глубоко вздохнула. Боль, ярость и удивление смешались. — Мы тогда не пили вина, так что в этой области твои предпочтения мне не известны, — добавил он.

— Мой вкус изменился. Сегодня, думаю, я начну с чашки черного кофе, — ответила Кэтрин, намереваясь сохранить ясную голову, насколько это возможно, когда дело касается Кейда. Она заметила вспышку удовольствия в его карих глазах, когда он заказывал для себя белое вино. — Ты занимаешься инвестициями, а каков твой последний проект? — спросила она без интереса, предлагая тему для безличной беседы.

— Я только что купил кинокомпанию. Вчера об этом было объявлено.

Кэтрин припомнила, что видела колонку в газете, которую бегло проглядела, но никак не связала это с Кейдом.

— Я обратила внимание, что студия продана, — сказала она, — но у меня не было времени дочитать и выяснить, кто покупатель. Не думала, что это ты. Собираешься заняться шоу-бизнесом, встречаешься с актрисой?

— Нет. Это хорошее вложение, а компания уже нетвердо держалась на ногах и цена падала. Что касается актрисы, то в настоящий момент в моей жизни нет никаких женщин.

— По-моему, это трудно себе представить, — заметила она сухо. В ответ Кейд улыбнулся, от улыбки отчетливей обозначились складки вокруг рта, и у нее перехватило дыхание. Разом нахлынувшие воспоминания причинили новую боль. Чтобы отвлечься от этих мучительных мыслей, Кэтрин открыла черную папку и углубилась в изучение меню.

— Это правда, у меня никого нет, — откликнулся он. — A y тебя, Кэтрин?

— Никого. Я бы не оказалась на аукционе незамужних, если бы у меня были серьезные отношения с кем-то. Большую часть времени я провожу за работой.

— Тут мы похожи, — сказал он. — Так, значит, в твоей жизни нет мужчины — так же, как в моей нет женщины.

— Из этого ничего не следует, — возразила она резко.

Он встретился с ней взглядом, и ей снова захотелось узнать, о чем он думает. Догадывается ли о том, что она злится? Если да, ему это не мешает, да и почему должно мешать? Его это не волновало, когда он исчез всего за неделю до свадьбы — без единого слова.

— Не могу поверить, что ты снова в Техасе. Когда я смотрю на тебя, Кейд, все что я чувствую, — это боль, злость и ненависть, — решилась она на признание. Наконец чувства были названы, но внутренний голос подсказывал, что кроме этого она испытывает и кое-что еще. Влечение было горячим и неуловимым, но игнорировать его было невозможно.

— Я понимаю. Мы причинили друг другу много боли, Кэтрин, — ответил он серьезно.

— Тогда зачем ты вернулся сюда? Чтобы бередить раны? — спросила она, не понимая, откуда взялось это «друг другу» и каким образом она могла причинить ему боль?

— Прошлое осталось позади, и мы оба прошли немалый путь, — сказал он. — Я думал, что ты замужем и у тебя семья.

— Я замужем за моей работой, — заявила Кэтрин. — Ты дал мне запутанный ответ, когда я спросила, зачем ты здесь и зачем тебе понадобился вечер со мной. Так какова же настоящая причина?