Сара Орвиг

Женитьба на тигрице

ПРОЛОГ

Чтобы получить желаемое, Джейк Торн должен был как можно скорее жениться. Повернувшись в коричневом кожаном кресле, он посмотрел в окно своего кабинета, расположенного на двадцать пятом этаже, на голубое далласское небо и крыши домов. Как ему за несколько недель найти себе подходящую жену?

В его жизни было много женщин, но ни одна из них не заинтересовала его настолько, чтобы создать с ней семью. Большинство из них гонялись только за его деньгами и социальным статусом. Последний неудачный роман окончательно его в этом убедил. Если он и женится, то только на женщине, которую не будет интересовать его состояние и положение в обществе.

Его размышления были прерваны, когда его помощница напомнила ему по внутренней связи о том, что он должен подписать бумаги. Когда Эмили Карлайл вошла в кабинет, он окинул се быстрым взглядом и обнаружил, что ее каштановые волосы отросли настолько, что она собрала их в. узел. Эмили запросто могла бы работать в униформе. Насколько он знал, весь ее гардероб состоял из прямых юбок и строгих блузок. Ее облик не выделялся на фоне интерьера офиса, и Джейк замечал ее, только когда она была ему нужна по рабочим вопросам. Он знал, что ее очки ненастоящие. Когда

он обнаружил, что Эмили носит их непостоянно, она призналась, что купила их для того, чтобы выглядеть старше.

Спокойная, приятная во всех отношениях Эмили была самой квалифицированной секретаршей из всех, которые когда-либо на него работали, и он не стал бы возражать, даже если бы она нацепила на себя мешок. Хотя они сотрудничали уже несколько лет, Джейк понятия не имел, был ли в ее жизни мужчина. Впрочем, это совершенно его не интересовало.

Эмили принесла ему кипу бумаг, и он, бегло просмотрев их, начал подписывать. Когда он закончил, она протянула ему две розовые карточки.

— Вам необходимо ответить на два звонка. Когда я пришла сегодня утром, на автоответчике были две записи. От Каласа Ясковски и Миранды Гейбл.

— Соедините меня с Ясковски.

Скорее всего, Миранда пригласит его на вечеринку и попытается наладить отношения, которые ему совершенно не хотелось продолжать.

— Скажите Миранде, что я скоро отправляюсь в Австралию и сам позвоню ей, когда вернусь. Меня две недели не будет в стране, начиная с первого февраля.

— Поездка отмечена в вашем календаре, - ответила Эмили, напоминая ему сегодняшнее расписание.

— После всех встреч я собираюсь просмотреть контракты и написать отчет. Пожалуйста, ни с кем меня не соединяйте. Позже я попрошу вас кое-что напечатать.

— Хорошо, - ответила Эмили, собирая бумаги, и он забыл о ней, прежде чем она покинула его кабинет.

Было уже довольно поздно, когда Джейк освободился и у него наконец появилась возможность прочитать контракты. Ему еще нужно было дать Эмили перепечатать отчет, и он понял, что задержит ее, но она сказала, что это не имеет значения.

В шесть Джейк взял свой серый пиджак и направился к двери. Обнаружив, что Эмили все еще работает за компьютером, он удивился.

— Мы закончили, Эмили. Вы свободны

Она улыбнулась.

— Я делаю кое-что на завтра.

Наклонившись, Джейк выдернул шнур ее компьютера из розетки.

— Собирайтесь. Мы с вами идем ужинать. Голубые глаза Эмили расширились от удивления.

— Вам не, обязательно...

— Я знаю, что не обязательно. Вы свободны сегодня вечером?

— Да, — ответила она, — но, право, вам не стоит беспокоиться.

— Но я хочу вас пригласить. — К его удивлению, она смутилась. Кажется, в последний раз он наблюдал подобное, когда в тринадцать лет пригласил соседскую девчонку на школьную вечеринку. — Это всего лишь ужин, Эмили,

Покраснев, девушка взяла со стола сумочку и подошла к нему, все еще глядя на него так, словно у него выросла вторая голова.

- В вашей жизни есть мужчина, который стал бы возражать против нашего с вами ужина? — спросил он.

— Нет, - отрезала Эмили.

Может, она так же устала от противоположного пола, как и он?

Когда Джейк придерживал дверь, чтобы пропустить Эмили вперед, его ноздри уловили легкий аромат ее духов. Ее фигура была скрыта за черным жакетом и длинной темно-зеленой юбкой, поэтому ему было трудно о ней судить. Но теперь, когда он должен был срочно найти себе жену, ему следовало присмотреться к ней повнимательнее.

Сделать ей предложение было абсурдной идеей. Они жили в совершенно разных мирах. Сев в свой элегантный черный «мазерати», Джейк снял пиджак и расстегнул воротничок рубашки. В то время как большинство женщин восторгались его дорогими модными автомобилями, лицо Эмили выражало мягкое неодобрение. Как интригующе! Ему захотелось поближе узнать женщину, которую не интересовали его деньги.

Они зашли в ресторан, и Джейк заказал бутылку вина. Когда официант удалился, он протянул руку и снял с Эмили очки. У нее были красивые голубые глаза с густыми ресницами.

— Я знаю, что они вам не нужны, — сказал он.

Она сняла жакет, и, хотя ее бежевая блузка была довольно свободного покроя, от него не укрылось, что у нее была красивая высокая грудь. Улыбнувшись ему, она убрала очки.

— Я про них забыла.

- Расскажите мне о себе. Как вы проводите свободное время? Я так понял, в вашей жизни сейчас нет мужчины.

- Нет и еще некоторое время не будет. В последний раз у меня ничего не получилось. — В ее тоне слышалась горечь. — Возможно, я слишком многого жду.

— Например?

Она пожала плечами.

— Духовной совместимости. Человека, с которым мне будет интересно проводить время. Который полюбит мою семью.

— Значит, семья имеет для вас большое значение. Вы хотите выйти замуж и иметь свою собственную семью, верно?

— Это самое важное в жизни, — произнесла она, затем закусила губу. — Полагаю, у вас все не так. Я знаю, что для вас большое значение имеет профессиональный успех. Вы работаете почти двадцать четыре часа в сутки и в выходные.

— Безусловно, деньги и карьера важны, но я тоже хочу иметь жену и детей, — задумчиво произнес Джейк. — Как видите, я непритязателен. — Он усмехнулся про себя, вспомнив о своей яхте и вилле в горах. — Расскажите мне о вашей семье.

Ее родители жили в Далласе. Отец был священником. У нее было трое женатых братьев и замужняя сестра. Она лишь пригубила вино и определенно не пыталась его очаровать. Не было ни кокетства, ни похвальбы. Только вежливая беседа. Такая же, как в офисе. Казалось, ее совсем не интересовали его деньги. Он выяснил, что она была всего на два года младше его, но это не имело значения.

Эмили Карлайл успела зарекомендовать себя как умная, надежная и скромная женщина. Эти качества не были критерием, которым он обычно руководствовался при выборе партнерши. Скорее всего, именно поэтому он до сих пор так и не нашел женщину, которую смог бы терпеть возле себя долгое время,

К удивлению Джейка, Эмили попросила у официанта коробочку, чтобы забрать с собой остатки своего ужина. Сам он не делал это с тех пор, как впервые получил чек на шестизначную сумму. Он перестал экономить и больше никогда не собирался этого делать.

Когда они вышли из ресторана, он взял Эмили за руку.

— Еще не поздно. Позвольте мне показать вам мой дом. Мы можем выпить бренди и продолжить наш разговор.

— Спасибо, но мне нужно домой, — произнесла она, глядя на него. — Завтра у меня длинный день. Я даю уроки математики в церковно-приходской школе.

Когда в последний раз женщина отказывалась ехать к нему домой? Его сердце учащенно забилось. Неужели он нашел решение своей проблемы? О любви речи не шло. За свои тридцать два года он ни разу не любил по-настоящему и не думал, что в ближайшее время это произойдет. Ему была нужна жена, чтобы как можно быстрее создать семью.

— Я живу на Оук-Авеню в многоэтажном доме.

— Это недалеко от офиса.

— Я добираюсь пешком, — улыбаясь, ответила она.

Джейк знал, что Эмили никогда не пригласит его к себе, поэтому, когда они подъехали к ее дому, он заглушил мотор и пристально посмотрел на нее.

- Эмили, мне показалось, что вы разочаровались в романтических отношениях так же, как и я.

- Думаю, вы правы, — согласилась она.

- Однако мы оба хотим создать семью, не так ли?

- Да, - ответила Эмили с легкой улыбкой. Затем повернулась и, расстегнув ремень безопасности, потянулась к ручке дверцы.

- Я думаю о своем будущем, Эмили, и, познакомившись с вами сегодня поближе, я принял решение. Нам следует подумать о браке. У нас должно получиться. Мы с вами хотим одного и того же, и брак нам это даст.

- Брак! — Ее глаза расширились, губы приоткрылись, и Джейк заметил, какими мягкими и соблазнительными они были.

— Вы не ослышались. Брак, к которому мы оба подойдем с глубоким осмыслением и большой степенью ответственности. Брак, который удовлетворит наши потребности и в то же время останется простым и практичным. Удобным. Мы проработали вместе несколько лет, так что назвать нас чужими нельзя.

— Но это безумие! — воскликнула она.

- Нет, это идеально, - заявил Джейк, взяв ее руку в свою. Чувствуя себя сейчас, как никогда, уверенным в своем решении, он заглянул в ее голубые глаза. — Эмили, вы выйдете за меня замуж?

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Семнадцать месяцев спустя

Легкий ветерок покачивал листья пальм, белая вилла Джейка купалась в ярком солнечном свете. Стоя на веранде, Эмили смотрела на мерцающую голубую гладь бассейна, фонтаны и водопады. Бассейн окружали сочные зеленые лужайки и безупречно ухоженные клумбы с экзотическими цветами. Чуть дальше виднелось побережье океана. Дома, в Далласе, сентябрь был по-летнему теплым, но здесь морской бриз еще до наступления вечера наполнял воздух прохладой. Остров, принадлежащий ее мужу, был скорее раем, нежели тюрьмой, но Эмили хотелось вернуться в Техас. С минуты на минуту Джейк вернется домой, и она скажет ему о своем решении.

Размышляя о том, как жить дальше, Эмили не замечала окружающей красоты. Семнадцать месяцев она была связана брачными клятвами, но теперь была готова их нарушить. Не такая женщина была нужна Джейку. И все же ее раздирали сомнения.

С нее было довольно островной жизни. Джейк каждый день летал с острова на работу, поэтому вряд ли скучал по Далласу. Но беззаботная праздная жизнь ей не подходила. Не больше, чем Джейку.

Шум мотора автомобиля возвестил о его приезде. Повернувшись, Эмили прошла в комнату и остановилась перед зеркалом в полный рост.

Ее длинные каштановые волосы были собраны в .конский хвост шелковой лентой Она похудела, и любимый ярко-голубой сарафан стал ей великоват. Джейк не замечал этого, что было совсем неудивительно.

Затем послышался щелчок входной двери и стук шагов Джейка по деревянному полу. Эмили позвала его, и он, войдя в комнату, положил на стол ключи и мобильный телефон. При виде мужа ее сердце учащенно забилось.

Такая реакция на Джейка появилась у нее с тех пор, как он начал за ней ухаживать. Работая на него, она находила его красивым и сексуальным, но, когда Джейк обратил на нее внимание, начала испытывать к нему влечение, что очень ее беспокоило. Она не хотела, чтобы Джейк завладел ее сердцем, как это было со многими другими женщинами.

Она помнила, как часто ему на работу звонили женщины, приезжали без предварительной договоренности, пытаясь его вернуть. Она надеялась, что ей никогда не придется так унижаться перед мужчиной. Перед Джейком.

Ее муж был высоким, атлетически сложенным брюнетом с дымчато-серыми глазами, обрамленными густыми ресницами. Его суровые, словно высеченные из камня черты не позволяли ему остаться незамеченным в любом обществе. В одном из своих сшитых на заказ костюмов, каждый из которых, как она, к ужасу своему, обнаружила, стоил две тысячи долларов, Джейк был самим воплощением успеха и уверенности. Но Эмили изо всех сил старалась сдерживать горящий у нее внутри огонь желания, потому что достигла крайней точки в их нестабильных отношениях. Она боялась предстоящего разговора, но должна была решить, как ей жить дальше.

— Замечательно выглядишь. Как приятно вернуться домой, — произнес Джейк, подойдя к ней, чтобы обнять. Аромат его одеколона был слабым, но волнующим. — Эй! Почему такое хмурое личико? — Он приподнял ее подбородок.

— Джейк, я хочу с тобой поговорить, — сказала Эмили. Услышав дрожь в своем голосе, она подумала, сможет ли произнести свою заранее подготовленную речь. Его руки были такими сильными, такими горячими, что ее решимость начала таять. Он был великолепен. У него было много достоинств, но Эмили чувствовала себя несчастной. Ей казалось, что она предала его, так как до сих пор не смогла подарить ему ребенка, которого он так хотел.

— Я тоже. Впрочем, я думаю, что мы сначала могли бы заняться любовью, а потом поговорить, -хрипло произнес Джейк. Он нежно провел кончиками пальцев по ее шее, и она почувствовала, как внутри у нее все трепещет. Другую руку он запустил в карман. — Я купил тебе подарок.

Глубоко вдохнув, Эмили уставилась на длинную черную коробочку, перевязанную красной атласной ленточкой.

— Тебе не следует дарить мне подарков, — произнесла она.

— Не понимаю почему, если я хочу. Открой, — нетерпеливо сказал Джейк.

Заглянув в его глаза, Эмили увидела в их глубине огонь желания.

Высвободившись из его объятий, она развязала ленточку и открыла черную бархатную коробочку. Когда она подняла крышку, восхитительное ожерелье с сапфирами и бриллиантами заиграло на свету,

— Оно великолепно, — сухо произнесла Эмили, испытав разочарование.

Джейк приподнял ее подбородок.

— Что-то не так? Ты отреагировала так, будто я подарил тебе дешевую безделушку.

— Оно прекрасно, Джейк. Дело не в ожерелье. Нам нужно поговорить. В наших отношениях что-то не так, а не в нем. — Глубоко вдохнув, Эмили заглянула в его бездонные глаза. Она собиралась сделать то, что большинство женщин не сделали бы. Ее сестра Бесс долго спорила с ней из-за этого, когда они разговаривали по телефону. — Наш брак, наше соглашение не работают.

Джейк нахмурился.

— Дай ему шанс. Мы женаты меньше полутора лет. Чем ты недовольна?

— Мы договорились, что хотим ребенка. Мы были у нескольких докторов, которые сказали, что мы оба здоровы, но я никак не могу забеременеть. Я чувствую себя так, словно предаю тебя.

— Успокойся и подожди, — произнес Джейк низким голосом. — Мы можем сегодня же ночью этим заняться, — добавил он, покрывая поцелуями ее шею.

Эмили почти закрыла глаза и уступила, как уже бывало много раз прежде. Джейк был страстным и понимающим. Он постоянно пытался доставить ей удовольствие. Перед ним было невозможно устоять. Но ей все же удалось, собраться с духом и оттолкнуть его.

— Джейк, послушай меня! — потребовала она. - Нам действительно нужно это обсудить.

Джейк нежно погладил ее по щеке.

- Дорогая, я старался дать тебе все, что ты хочешь. Ты можешь проводить время как душе угодно. Вот что, иди переодевайся. Мы с тобой летим в Гранд-Кеймэн. Поужинаем, потанцуем немного. Ты на этом острове уже месяц, и тебе пора сменить обстановку. Пока ты будешь приводить себя в порядок, я распоряжусь подготовить самолет. Мы можем разговаривать хоть весь вечер. -Подойдя к столику, он взял свой мобильный телефон. - Я зарезервирую столик, - бросил он через плечо.

— Джейк, мы можем остаться здесь...

- Я знаю, что можем, но хочу, чтобы ты немного развеялась. Сколько времени тебе нужно на приготовления?

- Десять минут, - произнесла Эмили, качая головой. У нее в голове не укладывалось, как проницательный в бизнесе человек мог быть таким нечутким в отношениях с близкими людьми.

- Пятнадцать. Мне нужно принять душ и побриться. - Джейк отвернулся и начал разговаривать по телефону.

— В этом-то и состоит часть проблемы, — произнесла Эмили, не обращаясь ни к кому. — Ты не слушаешь. Ты делаешь только то, что хочешь. — Стиснув зубы, она отправилась в спальню переодеваться.

В гардеробной, в которой поместилась бы половина ее собственной квартиры в Далласе, Эмили положила ожерелье и коробочку на резной ореховый комод и, уставившись на сапфиры с бриллиантами, вздохнула. Многие женщины пришли бы в восторг от такого подарка.

Одеваясь, она слышала, как океанские волны бьются о берег. Рай и тюрьма — вот чем был для нее ее островной дом. И ее брак.

Для ужина в фешенебельном ресторане она выбрала длинное узкое темно-синее платье без рукавов. Единственным его украшением был ряд крошечных черных пуговичек, доходящих до высокого воротника. Платье было простым, но очень ей шло. Она расчесала свои длинные каштановые волосы и уложила их на затылке с помощью шпилек. Немного подкрасившись, она надела босоножки на высоком каблуке и взяла шелковую сумочку-конверт.

Перед тем как присоединиться к Джейку, Эмили посмотрела на ожерелье. Пожалуй, для обычного ужина в ресторане оно было слишком элегантным. Тогда она надела бриллиантовый кулон, который красиво засверкал на темном фоне платья. Эмили была равнодушна к украшениям, но знала, что Джейку доставляло удовольствие, когда она носила его подарки.

Проходя по коридору, Эмили подумала, удастся ли ей заставить мужа ее выслушать. Возможно, ей следовало просто уйти, оставив ему письмо.

Джейк стоял перед входной дверью и смотрел на экран своего карманного компьютера. При виде его ее пульс участился. Ее муж был настоящим красавцем. В темно-синем костюме и белой рубашке он выглядел, как и полагалось преуспевающему бизнесмену. Но больше всего ее восхищали его глаза. Они могли гореть от желания или веселья, а также мгновенно оценивать ситуацию. При внимательном рассмотрении в них можно было увидеть зеленоватые искорки. Но эти глаза так же скрывали мысли Джейка, как туман скрывает окружающий мир. Эмили хорошо знала, как они могут сверкать холодной сталью, когда их обладатель исполнен решимости добиться своего.

Бросив его, она нарушит клятвы, которые всю свою жизнь считала священными. Уехав, она будет испытывать чувство вины, но страх за будущее и неспособность родить ребенка были сильнее.

Ее сестра считала, что она спятила, если собирается оставить ту жизнь, которую дал ей Джейк. Эмили не знала, будет ли жалеть, если уйдет от него. Последние три недели она постоянно задавалась этим вопросом. Она знала, что Джейк был не из тех людей, которые испытывают сожаление. Он продолжит жить дальше. Найдутся десятки женщин, готовые с радостью занять ее место. И подарить ему детей, которых он так хотел.

Назад дороги не будет. Джейк не из тех, кто умеет прощать. С этой его стороной она познакомилась на работе. Решительный и настойчивый, Джейк привык добиваться своего. Ее ждет трудный вечер. Они находились на его территории. Дома, в Далласе, ей было бы намного проще. На этом острове главным был он. Единственным способом вернуться домой было убедить Джейка прислать за ней один из его частных самолетов.

Пока Джейк, убирал в карман свой компьютер, его взгляд медленно скользил по ее телу. Подойдя к жене, он положил руки ей на талию.

— Ты прекрасна, и от тебя восхитительно пахнет, — хрипло произнес он.

— Спасибо, — ответила Эмили, глядя на него. Ее пульс снова участился. То же самое она могла сказать и о нем. От его волнующей близости у нее перехватило дыхание.