ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

В субботу утром Эмили приняла душ и надела темно-синее платье с разрезом, который обнажал при ходьбе ее стройные лодыжки. Оно было простым, но очень ей шло. Ее шелковистые волосы свободно падали на плечи.

Она провела бессонную ночь, взвешивая все «за» и «против» и обдумывая возможные последствия.

Ровно в половине восьмого Джейк позвонил ей из вестибюля, и она велела ему подняться.

Когда она увидела его на пороге своего номера, ее сердце учащенно забилось. В безупречно скроенном темном костюме он выглядел привлекательно... и пугающе. У нее пересохло во рту. Она не могла отвести глаз от его чувственных губ, которые совсем недавно страстно ее целовали. Эмили глубоко вдохнула, чтобы взять себя в руки. Джейк казался спокойным и уверенным.

— Великолепно выглядишь, — сказал он.

— Спасибо, — ответила Эмили, немного отойдя в сторону, чтобы создать дистанцию перед надвигающейся бурей.

— Как тебе отель? Если он тебя не устраивает, вниз по улице находится отель моего друга. Я могу забронировать для тебя номер люкс.

— Мне и здесь удобно, — отрезала Эмили, за этим последовало неловкое молчание.

— Ты уже решила? Ты принимаешь мое предложение? — наконец спросил Джейк.

— Я обдумывала его всю ночь. — Эмили подняла подбородок. — Ты сказал, что всегда готов к переговорам и посоветовал мне научиться извлекать выгоду из любой ситуации.

Его глаза весело заблестели.

— Это действительно так.

— Надеюсь, я все правильно поняла, — ответила Эмили, стараясь казаться спокойной. — Ты также советовал мне всегда выслушивать до конца предложение и обдумывать все варианты.

— Похоже, я дал тебе слишком много советов себе во вред, — заметил Джейк.

Они вели словесную дуэль, но у Эмили было такое ощущение, будто она идет по минному полю.

— Я все обдумала, в том числе возможные последствия. Я хочу получить миллион, который ты обещал. Не могу от него отказаться,

Джейк довольно улыбнулся.

— Я рад, что ты посмотрела в глаза реальности. Надеюсь, ты успокоилась.

— Я довольно спокойна. Я останусь на полгода при условии, что наш брак будет существовать только на бумаге.

— Согласен, — ответил Джейк. — Звучит так, будто сейчас последует еще одно условие. У меня такое предчувствие будто ты хочешь что-то помимо миллиона.

— Ты, как всегда, очень проницателен, — ответила Эмили. В ожидании предстоящей бури ее пульс участился. — Я помню, как ты сказал «Думаешь, я обеднею, если дам тебе полмиллиона». Я знаю, ты не обеднеешь. Для тебя это незначительная сумма, поэтому ты легко отделаешься.

Он пристально посмотрел на нее, и ее сердце бешено заколотилось.

- Думаю, мне пора перестать давать тебе советы. Сколько еще денег ты хочешь?

— Я не хочу больше денег, — ответила Эмили, глубоко вдохнув. — Твой мир вращается вокруг денег. Мой — нет. В моем главное — это люди и их потребности.

— Тогда что тебе нужно? — спросил Джейк.

— Немного твоего времени. Я хочу, чтобы ты по субботам учил четверых детей играть в футбол.

— Черт побери! Я не собираюсь в свое свободное время возиться с детьми, — отрезал он, сверкая глазами. — Ни за что! Разве они не могут научиться играть в футбол в школе?

— Им нужно больше внимания.

Он невесело рассмеялся.

— Я не учитель физкультуры. Забудь об этом, Эмили! Я не хочу иметь дело с детьми! — не выдержал он.

Эмили не спала до четырех часов утра, обдумывая возможные варианты. Ей представился отличный шанс получить от Джейка то, что она хотела, и одновременно отомстить ему за обман. Она не собиралась отступать, даже если это будет стоить ей миллиона и брака, который в любом случае был обречен.

— Другого ответа я от тебя и не ожидала, - ответила Эмили с притворным равнодушием. Ей искренне хотелось помочь мальчикам, и в глубине души она знала, что, раз Джейк был так привязан к своей семье и друзьям, еще не все было потеряно. Она не сомневалась, что, если сможет до него достучаться и открыть ему глаза на проблемы других людей, он сам захочет им помочь.

- Нет, — отрезал он. — Это неблагоразумное требование. Я предпочитаю использовать свое время более продуктивными способами.

— Продуктивными для тебя. Если ты не готов принять мои условия, жди, когда мой адвокат свяжется с тобой насчет развода, — решительно произнесла Эмили.

Воздух между ними звенел от напряжения. Джейк пристально на нее смотрел, и Эмили была рада, что находится в другом конце комнаты и он не слышит, как колотится ее сердце. Было заметно, что он отчаянно ищет способ, как добиться своего, не выполняя ее требований. Джейк был опасным противником. Сейчас она рассматривала его исключительно с этой точки зрения.

Она медлила, не зная, продолжать ли ей молчать или потребовать от него немедленного ответа. Джейк стоял неподвижно как статуя. Его лицо было непроницаемым.

- Ну что? — наконец спросила она, не в силах больше выносить напряженное молчание.

- Проклятье! Я дам тебе два миллиона, если ты избавишь меня от необходимости тренировать детей, — ответил Джейк. - Это очень выгодное предложение.

Эмили торжествовала. Он хотел с ней договориться, но так и не придумал, как сделать это с выгодой для себя.

Она решительно покачала головой, надеясь, что ее голос не будет дрожать.

- Мое предложение не подлежит обсуждению. Если ты его не примешь, сделка не состоится.

— Я не пойду на это, Эмили. Ты потеряешь миллион.

- Что ж, пусть будет так, — ответила она с тем же притворным спокойствием.

Джейк посмотрел на нее. Она впервые видела его в такой нерешительности.

— Не думаю, что у меня получится работать с подростками.

Ее охватило радостное волнение. Похоже, он понял, что у него нет выхода.

— Ты сам когда-то играл в футбол, — напомнила ему она. — Они дети. В любом случае ты знаешь больше, чем они. У тебя все получится. Ты добиваешься успеха во всем, за что бы ни взялся.

— Я ничего не знаю о подростках.

- Это не так, Джейк. Ты сам когда-то был таким же, как они. У тебя были друзья, и тебе как-то удавалось общаться со сверстниками. Так что решай сам: либо ты тренируешь детей, либо я ухожу из твоей жизни, — решительно произнесла она. — Это всего лишь группа детей. Тебе же не составляет труда выступать перед целой аудиторией менеджеров высшего звена, готовых разорвать тебя на части. Ты любишь дух соревнований. Эти дети будут на тебя равняться. В первый раз я пойду с тобой и познакомлю тебя сними.

— Значит, если я выполню твои требования, ты останешься моей женой еще на шесть месяцев. Наш брак будет только на бумаге, но остальные будут продолжать думать, что он настоящий. Взамен я заплачу тебе миллион долларов и буду тренировать четырех детей. Я правильно понял.

— Да. — Эмили решительно кивнула.

В воздухе снова повисло молчание. Они пристально смотрели друг на друга. Шесть месяцев назад Джейк смог бы заставить ее выполнить любое его требование. Но теперь, когда она узнала о его обмане, у нее появились силы противостоять ему. Она не думала, что победит в этом противостоянии. Ей просто хотелось узнать, насколько велика была алчность Джейка. Как сильно он хотел получить наследство? В любом случае ей было нечего терять. Рано или поздно она уйдет от него.

Она молча наблюдала за ним. Он нахмурился и уперся руками в бока, словно намеревался прогнать ее из своей жизни.

— Есть что-то еще, что я могу сделать взамен обучения детей? — наконец спросил он. — На это я не готов пойти.

— Ну разумеется, — ответила Эмили.

— Черт побери, Эм, ты же знаешь, что прижала меня к стенке. Знаешь, что, если мы разведемся, наследство упорхнет из моих рук.

Услышав эти слова, она пришла в ярость. Этот человек любил только деньги. Она не сомневалась, что он попытается ее соблазнить, но ей больше не хотелось иметь от него ребенка. Ничего, позже она придумает, как ему противостоять.

— Я не хочу выплачивать тебе все деньги за один раз, — сказал он. — Мы поделим сумму на несколько частей, чтобы ты не забрала деньги и не сбежала.

— Хорошо. Ты положишь на мой счет половину суммы сейчас, а вторую половину через три месяца.

Джейк покачал головой.

— Нет. Треть сейчас, треть через три месяца и еще треть по окончании срока. Это справедливо.

Обдумав его слова, Эмили кивнула. Треть миллиона долларов — вполне приличная сумма, и она получит ее сразу.

— Очень хорошо. Я согласна.

Джейк молчал, все еще колеблясь. Эмили было любопытно, сколько ему понадобится времени, чтобы принять окончательное решение.

Наконец он поднял глаза и посмотрел на нее.

— Договорились. Я буду тренировать детей, но обещаю, что мы с ними возненавидим друг друга.

— Договорились! — ответила Эмили, все еще не веря, что ей удалось добиться таких выгодных для себя условий. — Возвращение в реальный мир пойдет тебе на пользу.

Она продержится шесть месяцев, затем получит деньги и разведется с ним. Эмили посмотрела на своего мужа, и ее охватило чувство сожаления. У них могло быть так много всего...

Она выбросила эту мысль из головы. Джейку были нужны только деньги и власть. Для любви в его жизни места не оставалось.

Он прищурился, и выражение его лица изменилось. Казалось, он раздевал ее взглядом. Ее сердце

учащенно забилось, во рту пересохло. Интересно, что было у него на уме? Она думала, что он разозлится на нее и захочет уйти, но его обжигающий взгляд заверил ее в обратном.

— Возможно, я никогда по-настоящему тебя не знал, Эмили, — задумчиво произнес он. — Я определенно не видел тебя с этой стороны. — Его голос был низким и вкрадчивым. Эмили готовилась стать мишенью для его ярости и совсем не ожидала подобной реакции. — Ты заключила со мной сделку, Эмили.

Не сводя с нее глаз, он снял пиджак и отбросил его в сторону. Затем подошел к ней и, запустив пальцы в ее волосы, слегка развернул ее голову.

— Что произошло с тихой, сговорчивой секретаршей, на которой я женился?

— Я больше не твоя секретарша, Джейк, — ответила она. Не успели они заключить соглашение, как он его нарушил. Ей хотелось сказать ему, чтобы он убрал руки, но слова застряли у нее в горле.

— Ты взяла надо мной верх. Прежде такое редко удавалось мужчинам, не то что женщинам. Мы договорились, что у нас не будет секса, по не помню, чтобы в нашем соглашении шла речь о поцелуях. До этого ты получила, что хотела, теперь моя очередь. — Он красноречиво посмотрел на ее губы.

Эмили неистово покачала головой.

— Нет, Джейк, — прошептала она, хотя ее сердце бешено колотилось.

— Все в тебе говорит «да», - произнес он, после чего стремительно накрыл ее губы своими.

От ее ощущения триумфа не осталось и следа. Все еще злясь на него за обман, она хотела вырваться и возразить, но не смогла. Почему она позволяла ему целовать ее?

Все ее мысли улетучились, когда их бедра тесно прижались друг к другу и она почувствовала силу его желания.

Наконец он ее отпустил и довольно посмотрел на нее.

— Даже не думай, Джейк, — прошептала она. — Ты знаешь, что я не могу устоять перед твоими поцелуями, но на большее я не соглашусь. Я не хочу от тебя ребенка.

Не обращая внимания на ее слова, он нежно погладил ее по щеке.

— Ты так прекрасна, Эм. У меня аж дух захватывает.

— Скольким женщинам ты это говорил? — спросила Эмили.

Он напрягся, в глазах появился холодный стальной блеск.

— Может, позавтракаешь со мной? — предложил он, вместо того чтобы ответить на ее вопрос. — В конце концов, тебе нужно поесть. Кроме того, ты сможешь сэкономить немного денег на благотворительность. Мы отправимся в общественное место, так что поцелуев больше не будет. Мы можем даже не разговаривать. — Не дожидаясь ее ответа, он взял свой пиджак и надел его.

Сначала Эмили хотела отказаться, но быстро передумала. Джейк прав. Что плохого, если он угостит ее завтраком? Возможно, ей удастся еще немного его помучить.

Она отправилась за сумочкой, но, увидев, как Джейк достает свой мобильный телефон, помедлила.

— Я звоню своему главному бухгалтеру. Завтра утром он переведет первую часть суммы на твой счет, — пояснил он.

— Спасибо.

Эмили решила в ближайшее время открыть еще один счет, о котором Джейку не будет известно, и переложить деньги на него. В ближайшее время она намеревалась потратить их на проекты первостепенной важности. Часть их она передаст отцовской церкви. Ее отношения с Джейком были такими изменчивыми, что ей хотелось забрать деньги и потратить, чтобы он не мог их взять назад.

Ей было нелегко слышать его низкий бархатный голос, пока он разговаривал со своим бухгалтером.

Наконец он выключил телефон.

— Готово. Теперь у тебя куча денег, которые ты можешь раздать хоть всему Далласу.

— Спасибо, — ответила Эмили. — Ну что, мы идем?

Когда они вошли в ресторан, все женщины восхищенно уставились на Джейка. Ни одну из них не стали бы интересовать мотивы, по которым он вступил в брак. Они бы с радостью довольствовались тем, что он был готов им предложить. Может, она ведет себя неблагоразумно? Нет, Эмили так не думала. Джейк обманул ее доверие, и это было непростительно.

Джейк выдвинул ей стул, и при этом его рука слегка задела ее спину. Она не сомневалась, что он сделал это нарочно. Его глаза были полны веселья. Он был чертовски уверен в себе.

Официантка принесла меню, и Эмили заказала себе обильный завтрак, решив пропустить ленч.

Ослепительно улыбнувшись Джейку, официантка удалилась.

— Ты производишь впечатление на всех женщин, куда бы ни пошел, — заметила Эмили.

— Есть одна, которая меня не особенно жалует, — ответил Джейк. - Скажи, Эм, если бы я отказался тренировать детей, ты бы ушла? Неужели ты отказалась бы от миллиона?

— Да, — ответила она. — В любом случае, он казался мне нереальным.

— Не понимаю, как после полутора лет, проведенных в браке со мной, он может казался нереальным. Из всех женщин в мире я выбрал единственную, которую не интересуют ни мои деньги, ни роскошь.

— Насколько я помню, — произнесла она, улыбаясь, — ты говорил, что сам искал такую.

— Но не до такой степени. Я не ожидал, что кто-то может так относиться к деньгам. — Он коснулся ее щеки. — Обычно я не проигрываю. Должно быть, теряю хватку.

— Джейк, я знаю, ты к этому привык, но невозможно всегда получать то, что хочешь.

— Это верно, — ответил он, и при виде его белозубой улыбки Эмили расслабилась.

— Ты свободен сегодня вечером? — мягко спросила она, улыбаясь ему в ответ.

Его глаза заблестели от удовольствия.

— Конечно, свободен. — Он взял ее руку в свою и нежно провел большим пальцем по тыльной стороне кисти. От его прикосновения кожу начало покалывать. — Даже если бы и не был, ради тебя я бы освободился. Какие у тебя планы на вечер?

— Я позвоню мальчикам, и, если им будет удобно, ты сможешь позаниматься с ними уже сегодня, — ответила она, желая позлить его.

Его взгляд мгновенно стал ледяным. Отпустив ее руку, он откинулся на спинку стула.

— Черт побери, Эмили, эти тренировки будут настоящей катастрофой. Я уже давно не играл в футбол. К тому же я не тренер.

— Ты все вспомнишь, Джейк. Это хорошие ребята. Ты справишься.

Официантка принесла апельсиновый сок и кофе.

— Позволь мне рассказать тебе о мальчиках, — продолжила Эмили, когда девушка удалилась. — Орландо Крэйн и Энтони Дэй американцы. Остальные двое совсем недавно в стране. Английский их второй язык.

— Черт побери, Эмили! Я не смогу с ними разговаривать?

— Ради бога, Джейк! - раздраженно воскликнула она. — Ты ездишь по всему миру. На скольких языках ты говоришь? — Не дожидаясь его ответа, Эмили продолжила: — Энцо Оквендо костариканец, а Танек Козлик из Германии, но родился он не там.

Вдруг Джейк расслабился, и его губы изогнулись в ухмылке.

— Не могу поверить, как ты со всем этим справляешься. - Наклонившись вперед, он понизил голос. — Я хочу тебя, Эм. Хочу заняться с тобой любовью и пробить ту стену из гнева, которую ты между нами воздвигла.

Ее пульс участился, соски затвердели под его пристальным взглядом. Она надеялась, что ей удастся сохранить стену, о которой он говорил.

— Ты и теперь не получишь то, что хочешь. — Заглянув в его глаза, она увидела крошечные зеленые искорки вокруг зрачков. — Я не буду заниматься с тобой любовью.

— Это мы еще посмотрим, Эм, — прошептал он, коснувшись ее шеи,

— Ты мечтаешь, чтобы я хотела тебя, умоляла овладеть мной, чтобы ты снова почувствовал свое мужское превосходство. Только не в этот раз.

Эмили надеялась, что Джейк поверит в эту ложь. Глядя в его удивительные глаза, она была благодарна, что они находятся в общественном месте. Ее ноги стали тяжелыми, по всему телу разлилось тепло, перед глазами начали возникать волнующие образы.

— Возможно. Я люблю, когда мне бросают вызов. — Он снова ухмыльнулся и нежно провел кончиками пальцев по ее шее.

К счастью, в этот момент официантка принесла омлет с беконом, бисквиты и тарелку со спелой клубникой, черникой и ломтиками дыни. У Эмили пропал, аппетит, но она знала, что ей следует

поесть, потому что вчера она целый день ничего не ела.

— По возвращении в отель я первым делом договорюсь с ребятами на вечер. Я познакомлю тебя с ними и захвачу прохладительные напитки.

Джейк улыбался.

— Не беспокойся, я сам позабочусь о напитках. Что они любят, холодное пиво?

— Ты не посмеешь напоить этих ребят пивом! - отрезала Эмили. — Захвати содовую, сандвичи и пиццу, а также что-нибудь сладкое. Они всегда голодные.

— Как и я, — вкрадчиво произнес он, окидывая ее оценивающим взглядом. Эмили знала, что он говорит не о еде.

— Джейк, не отвлекайся.

— Я весь внимание, — невозмутимо ответил он. — Мне нравится с тобой флиртовать, Эм.

- Это время ушло, — твердо сказала она.

Он протянул руку и, взяв ее за запястье, нежно провел по нему большим пальцем. Его губы изогнулись в довольной улыбке,

— Я так не думаю. Твой пульс дает мне совершенно другой ответ.

Бросив на него сердитый взгляд, Эмили ничего не сказала. Она молча ела, желая как можно скорее вернуться в отель. Джейк касался ее, флиртовал с ней, пытаясь ввести в заблуждение. Все это оказывало на нее сильное воздействие. Разве можно было перед ним устоять, когда он включал свое обаяние?

— Расскажи мне об этих детях. Почему они так много для тебя значат?

— С Орландо и Энтони я познакомилась в отцовской церкви. Они по средам дают уроки детям. Энтони происходит из неблагополучной семьи. Его отец умер, а у матери помимо него еще куча детей. Так что, когда он убежал из дома, я не думаю, что она особенно переживала. Чтобы он не ночевал на улице, Орландо взял его к себе домой. У него тоже нет отца, но его мать и бабушка хорошие люди. Сам Орландо очень способный юноша. — Эмили сомневалась, что ее рассказ вызвал у Джейка хоть каплю сострадания. Наверное, он даже ее не слушал. — Остальные две семьи приехали сюда в поисках лучшей жизни.

— Очень трогательно, Эм. У тебя чуткое сердце, но, полагаю, все дело тут в воспитании. Когда твой отец священник, по-другому ты и не можешь себя вести.

— Ты безнадежен. Надеюсь, ты выполнишь свою часть сделки.

— Конечно. А ты свою.

Кивнув, Эмили отложила вилку и взяла чашку с кофе.

— До встречи с мальчиками мы могли бы провести время вместе. Я могу позвонить и отменить все свои дела.