Хотя за последние десять месяцев они с Карен и подружились, Лу колеблется.

— Если будет только семья, я не уверена… не хочется вторгаться.

— Нет, будут не только родственники. Можешь взять с собой Софию. Анна тоже придет. Никаких церемоний и формальностей. Просто вечеринка. Предполагается шампанское и торт…

— Хорошо, — широко улыбается Лу. — Спасибо. Было бы здорово.

После ухода Карен Лу смотрит на часы. Скоро уже пора будет идти к врачу, к которому ее наконец обещали записать на прием.

Лу надеялась поделиться с Карен и рассказать об опухоли, но в сложившихся обстоятельствах это было неуместно. Приятно было возиться с Молли, отложив заботы на потом. Лу наклоняется, чтобы поднять подушки, из которых они с Молли строили поезд на полу.

Бедная Карен, неудивительно, что она постоянно готова расплакаться, думает Лу, поправляя диванные подушки. Могу себе только представить, каково это — внезапно потерять любимого человека. Саймон однажды утром умер от сердечного приступа в поезде. Карен была рядом, а Лу оказалась свидетелем произошедшего. Ее преследовали воспоминания о случившемся в том поезде на семь сорок четыре, следовавшем до Виктории [Железнодорожный вокзал в Лондоне.]. Лу в полудреме краем глаза наблюдает за соседями. Вот через проход Саймон гладит Карен по руке, а потом — бац! — его уже нет, и никто не может вернуть его в жизни. Если чему-то Лу и научилась, так тому, что никогда не знаешь, что случится в следующий момент…

* * *

Толчок, размах, толчок, размах, толчок, размах. Кэт все увереннее стоит на лыжах и катится быстрее. Впереди инструктор, Кэт едет по его лыжне, первый раз по «синей» [Вторая по сложности трасса, на которой катаются в основном новички.] трассе. Ей немного страшно, ее пугает крутой уклон. С канатной дороги Кэт видела, как профессиональные лыжники сталкивались на этой трассе друг с другом. Они приехали в самом начале сезона и, хотя выбрали высокогорный курорт, снега было мало, и местами вместо снега лежал лед. Но у Кэт не было времени нервничать, поскольку она сосредоточена и ее взгляд прикован к Клоду, за которым она повторяет по мере сил те же витиеватые изгибы.

Вперед, повернуться, согнуть колени, размах… вперед… Кэт с видом победительницы останавливается рядом с инструктором, подняв фонтан снежной крупы.

Он поднимает горнолыжные очки и широко улыбается.

— Молодец, Кэйти!

Ее зовут не Кэйти, а Кэт, но она пропускает это мимо ушей, поскольку инструктор молод и хорош собой, а с французским акцентом такой вариант звучит очаровательно. Она улыбается в ответ.

— Меньше тормозить плугом и стараться держать лыжи параллельно! У вас получаться все лучше!

Ее улыбка становится шире.

— А теперь поднимаемся и будем все повторять!

Черт. Она думает, что ей уже на сегодня достаточно, и хочет закончить на личном рекорде. В следующий раз она обязательно свалится. Но все же Кэт покорно тащится за ним, лыжи скользят по диагонали, делая ее похожей на неуклюжую утку, и Кэт оказывается в конце очереди желающих вернуться на гору. Продвигаясь вперед, Кэт понимает, что Рич был прав, когда говорил, что она отвлечется. Пока она училась кататься на лыжах, то была так сосредоточена, настолько полна решимости освоить хотя бы азы, что не было времени беспокоиться или анализировать что бы то ни было еще, и это стало такой замечательной сменой деятельности, принесло столько радости. Впервые за долгое время нервозность была восторгом, а не страхом, мускулы болели в результате физических нагрузок, а не после химии. До поездки она не была уверена в этой затее, порой ей казалось, что это лишь уловка Рича, который с детства катался, чтобы предаться собственной страсти. Но ее муж не был настолько эгоистичен, кроме того, он знает, как сейчас она слаба. Позже, когда они с Ричем сидят на деревянной скамье и с трудом стаскивают горнолыжные ботинки, Кэт поддается порыву и произносит:

— Спасибо, что уговорил меня приехать!

— Да не за что! — говорит Рич, продолжая сосредоточенно возиться с застежками и липучками, и Кэт кажется, что он слушает вполуха, а ей хочется, чтобы муж знал: он понимает, что для нее хорошо, даже лучше, чем она сама.

Она накрывает рукой во влажной перчатке его руку.

— Нет, я серьезно. Я благодарна, что ты меня уговорил. Я прекрасно провожу время и чувствую себя намного лучше, правда.

— Замечательно! — восклицает Рич, накрыв своей ладонью ее ладонь и слегка сжав ее руку.

3

Похоже, вечеринка в самом разгаре. Лу слышит голоса, когда они с Софией пристегивают велосипеды на цепочку к водостоку рядом с домом Карен постройки 30-х годов. Лу нажимает кнопку звонка, звук напоминает мелодию из рекламы «Эйвон» из ее юности.

— Откройте, пожалуйста, кто-нибудь! — раздается голос Карен.

Анна открывает дверь. Она одета в облегающее платье-рубашку. У нее идеальный макияж, как обычно, яркий, коротко подстриженные волосы прилизаны волосок к волоску. Хотя Лу помыла волосы и надела свою любимую футболку, но после поездки на велосипеде запыхалась и рядом с Анной казалась неряшливой.

— Лу! София! — Анна с жаром целует их в щеки. — Прежде чем мы войдем… — она наклоняется к Лу, — ответь мне, что сказал доктор? — Лу накануне вечером посвятила Анну в свои тревоги.

— Ничего особенного он не сказал, — отвечает Лу. — Давайте выпьем, и я тебе расскажу.

Они протискиваются через толпу взрослых, которые стоят в холле и болтают. Среди них и Карен. На ней шифоновая блуза и на удивление ультрамодные джинсы. Лу понимает, что Карен постаралась выглядеть наилучшим образом, даже странно видеть на ее губах помаду.

— Привет, привет, — здоровается она. — Здорово, что вы пришли. — Она поворачивается к людям, с которыми только что разговаривала. — Простите меня, мне нужно переброситься парой слов с подругами.

Они проходят через кухню.

— Положите шлемы под стол, если хотите, — предлагает Карен.

Лу и София делают так, как она говорит, складывая шлемы друг на друга.

— Шампанского? — спрашивает Анна.

Обе кивают, и Анна проворно наливает им по бокалу.

— Анна говорит, что ты на этой неделе напугалась, — произносит Карен.

Лу ошеломлена, что они перешли сразу к делу, но, возможно, удивляться не стоило. Она познакомилась с двумя этими женщинами в день смерти Саймона, и этот факт скрепил их дружбу. Анна и Карен стольким делились, почему бы не поделиться и этим?

— Ммм… — тянет Лу. — Я нашла у себя опухоль в малом тазу, поэтому обратилась к врачу.

— И что он сказал?

— Ничего толком не сказал. — Она собирается рассказать подробности, но тут вспоминает, по какому поводу они собрались. — Короче, все нормально. Все со мной будет хорошо. Я тебе в другой день расскажу. Иди к гостям.

— Нет, нет, — говорит Карен, — я хочу знать.

Типичная Карен, думает Лу, другие интересуют ее больше, чем она сама. Раз уж начала — нужно заканчивать.

— Такое впечатление, что у меня какая-то опухоль в… — она проверяет, не слышит ли их кто-то еще, — в матке.

Карен хмурится.

— Надеюсь, ничего серьезного?

— Ты сказала, что доктор считает, что это, скорее всего… как это называется? Фиброма, — сообщает София.

— Или просто киста, — добавляет Лу. — Но мы пока не знаем.

Карен все равно кажется обеспокоенной. Лу же боится, что это может быть и что-то более серьезное, но не хочет привносить свое личное уныние в и без того нерадостное мероприятие.

— Не волнуйся. Что бы это ни было, он считает, что вряд ли опухоль злокачественная.

— Уже что-то!

— В понедельник я пойду на УЗИ.

— Бедняжка, — вздыхает Карен. — Веселого мало.

— Со мной все будет в порядке.

— Я делала УЗИ, когда была беременна, процедура немного пугающая.

— Да? — спрашивает Лу.

— Все зависит от того, как ты себя чувствуешь в больницах. — Карен судорожно сглатывает. Надо срочно сменить тему, думает Лу. — То есть врачи обычно хорошие, но порой — я уверена, не специально, — они могут быть немного бесцеремонными. Кроме того, трудно бывает запомнить все, что они говорят.

— Я должна поехать с тобой, — говорит София.

— Но у тебя же работа, — возражает Лу.

— Возьми ее с собой, — уговаривает Карен. — Она тоже послушает, вдруг ты что-то упустишь.

— Ну если вы настаиваете, — сдается Лу. Она привыкла консультировать других, но ей не совсем комфортно при мысли, что кто-то должен держать ее за руку. Но, похоже, это хороший совет. — Хватит обо мне. Вы знаете, что София получила повышение на прошлой неделе?

— Нет! София, молодец! — восклицает Анна. — И кто ты теперь?

— Партнер, — улыбается София.

— Ого! — Анна под впечатлением.

— Я буду меньше заниматься веб-дизайном и больше консультировать, — поясняет София.

Пока София продолжает рассказывать о своей работе, Лу осматривается. Квартира Карен разительно контрастирует с их маленькой мансардой, и Лу задумывается, будут ли они с Софией жить в нормальном доме типа этого, полном рождественских украшений и открыток от друзей. Тем не менее в их жилищах есть и кое-что общее — время постройки. На кухонных стенах — следы времени. Они так же отчаянно нуждаются в покраске, как и стены их с Софией квартирки. За окном садику в патио тоже требуется забота и уход, но это просто невозможно с такими маленькими детьми, да и не важно, по мнению Лу. Да пошли они к черту, эти девственно-чистые квартиры! У Карен был чудовищный год, и просто невероятно, что она не исчезла от этого напряжения, а все еще здесь, улыбается и здоровается с гостями. Пусть даже это лишь маска — Лу слишком часть видела Карен плачущей, чтобы понимать, что это именно так, — все равно достойно похвалы. Она на миг задается вопросом, а что поддерживает Карен на плаву? А потом вспоминает, как Карен вела себя с Молли, как она находила утешение в дочери. Хотя у Лу и нет детей, но она с ними работает. В этом плане ее жизнь эхом вторит жизни Карен. Дети выматывают ее, но и поддерживают.