Ей хотелось иметь большую и дружную семью.

Но пока ей оставалось лишь мечтать о далеком счастье. Хотя она твердо была убеждена, что мысль материальна и все, чего она так хочет, непременно произойдет. Конечно, не сразу, но надо верить.

И Дэнис верила.

Поэтому шла и мечтала, уже не замечая ничего вокруг. Почему-то в голове возник образ Энкла Варни. Что и говорить, думать о нем было приятно...

Грезы. Они легкой дымкой поплыли перед ее глазами.

Дэнис живо нарисовала себе картину их случайной встречи...

Все произошло не в офисе, как бывало обычно. Энкл Варни увидел ее на улице. Случайно. Он сразу выделил ее из людского потока. Дэнис шла по противоположной стороне, но, заметив его, невольно замерла на месте.

Буквально мгновение, и их взгляды, с легкостью преодолевая расстояние, сплелись воедино, словно радужный воздушный мост.

Они стояли каждый на своей стороне и смотрели друг на друга издалека.

И вдруг у них обоих одновременно возникло желание взяться за руки.

У Дэнис от живости представленного даже легкий холодок пробежал вдоль всего позвоночника. Ей было приятно находиться в этом выдуманном мире.

И она продолжала мечтать.

Между ней и мистером Варни гулко проносился бесконечный поток машин. Он разделял их, не давая возможности приблизиться друг к другу.

Но для влюбленного сердца разве это преграда!

Энкл не выдержал первым. Как пятнадцатилетний мальчишка он помчался к Дэнис, не обращая внимания на пролетающие рядом с ним автомобили. Он непостижимым образом увертывался от них.

У Дэнис сердце замерло от немого ужаса! Она даже думать боялась, что сейчас может произойти. Ее пухлые ладошки прижались к нервно пылающим щекам. Девушка боялась шелохнуться, неотрывно следя за каждым шагом своего начальника широко открытыми глазами. Она видела, как сердитые водители, высовывая головы, кричали ему вслед, грозили кулаками и крутили пальцем возле виска.

Но ему не было до них никакого дела.

Ведь впереди была Дэнис, самая очаровательная девушка на земле...

Еще мгновение, и вот он стоит рядом с ней. Только руку протянуть.

Но вместо этого он просто смотрит на Дэнис.

Нежно-нежно.

Как может глядеть только влюбленный мужчина.

Дэнис очарована им до глубины души. Ведь еще ни разу в жизни ради нее никто не бросался в гущу несущихся автомобилей. Боже, а если бы он попал под колеса! Слава богу, что все обошлось.

Она восхищенно улыбается, щедро одаривая его золотом своих глаз.

Энкл тяжело дышит, так как не до конца оправился от бега. На лице выступили бисеринки пота. Он немного покраснел, но не от бега, а от смущения.

Дэнис, видя его так близко от себя, засмущалась тоже, но не пытается скрыть этого, потому что это смущение вызвали те теплые чувства, которые она с недавних пор испытывала к этому человеку.

Все прекрасно.

Мистер Варни берет ее за руку...

И именно в этот момент Дэнис чуть было не упала, обо что-то споткнувшись.

Мечта тут же испарилась, вернув девушку на землю.

Она недоуменно посмотрела вниз.

В ее ногах запутался белоснежный клубок. Клубок взвизгивал и виновато вилял пушистым беличьим хвостом, словно понимал, от каких приятных дум он оторвал незнакомку.

Это был шпиц.

Необыкновенно красивый и ухоженный. С очень мягкой и чистой шерстью, блестящими доверчивыми глазками в окаймлении черных ресничек и острой мордочкой, как у лисички.

— Ты откуда взялся?! — воскликнула Дэнис, всплескивая руками.

Не прекращая взвизгивать, клубок суетился возле девушки. На месте перебирая тонкими, словно выточенными лапками, тыркаясь в ее ноги мокрым носом... Казалось, он перепутал ее со своей хозяйкой. А когда она наклонилась погладить его, он, демонстрируя ей полное доверие, завалился на спину и залег в позе неги и игры.

Собака явно потерялась, почесав ее за ухом, подумала девушка и взяла песика на руки, чтобы получше рассмотреть. Шпицев она видела только на картинке в книге по собаководству и однажды по телевизору в какой-то передаче, но это давало смутное представление о них. В жизни шпиц выглядел куда симпатичнее.

Оказавшись на руках, песик повел себя более чем добродушно. Он сильнее завилял хвостиком и вдобавок шершавым маленьким языком лизнул девушку в щеку. Одновременно с этим его чуткий нос уловил аппетитный запах, исходящий от сосиски, которую не успела доесть Дэнис. Запах явно заинтересовал его, так как мокрый нос тут же потянулся к хот-догу, и Дэнис не успела глазом моргнуть, как тот исчез в утробе шпица.

— Ты тоже любишь хот-доги, — улыбнулась она и только тогда обратила внимание на надетую на собаку шлейку, украшенную бриллиантами.

— Ого! Да на тебе же целое состояние! — удивленно воскликнула она. — И что же мне с тобой делать?.. — немного растерялась девушка. Она и раньше слышала о подобных причудах богатых собаководов, но увидела такое впервые, поэтому с интересом рассматривала сверкающие камни.

— Вернуть его хозяйке, — услышала она решительный голос за спиной и повернула голову.

Примерно в трех ярдах от нее стоял молодой человек. На вид ему было не больше тридцати. Темноволосый. Голубоглазый. Улыбчивый.

И очень симпатичный.

Его сильная ладонь крепко сжимала пучок из нескольких кожаных поводков. К ним были пристегнуты доберманы, похожие друг на друга, как близнецы, и выстроившиеся в одну шеренгу, как по команде. Их вид был грозен, но на псах были надеты строгие ошейники и намордники.

Дэнис не очень испугалась их, но обратила внимание, что животные были не менее ухоженные, чем шпиц. Их шерсть в отсвете закатного солнца так и лоснилась. Желтые глаза блестели азартом. Доберманы тяжело дышали, раскрыв пасти и высунув языки.

Девушка их не интересовала в принципе. Они нетерпеливо перебирали мускулистыми лапами, готовые в любую минуту рвануть с места и продолжить свой путь.

Зато к ней проявил интерес хозяин доберманов.

Он с любопытством и без всякого стеснения рассматривал девушку. Дэнис даже стало немного неловко — ее еще никто так откровенно не разглядывал, словно она не обычный человек, а какая-нибудь прославленная скульптура, которую по случайности на некоторое время вынесли из музея и поставили на тротуар.

Он продолжал смотреть.

Ни говоря, ни слова.

Она тоже молчала, находясь в некотором замешательстве.

Может, он думает, что я хочу украсть собаку вместе с бриллиантовой шлейкой! — закралось в ее голову неожиданное и малоприятное подозрение. Она чуть было не покраснела от стыда. Этот милый молодой человек может подумать о ней что угодно — ведь он не знает, что она не похитительница дорогих собачек! Он вообще о ней ничего не знает.

И тут же ей в голову пришла совершенно другая, хотя не менее безумная мысль: Да я просто нравлюсь ему! Ну конечно, и он готов со мной тотчас завязать знакомство. Только не знает, с чего именно начать, вот и смотрит на меня, ища поддержки.

Эта мысль Дэнис понравилось больше. Она, набравшись храбрости, даже оглядела его с головы до ног. Одет он был просто: голубые джинсы, кроссовки и желтая футболка. Руки у него были сильные и загорелые. Шея — жилистая. И вообще он был спортивен и подтянут — такие мужчины Дэнис Вуд всегда нравились, потому что от них веяло какой-то первобытно-дикой силой.

Оглядев его, она быстро сделала свои выводы. Наверное, подрабатывает к жалованью, выгуливая чужих собак, моментально пронеслось в ее голове.

Пауза затягивалась до неприличия.

— Вы что ли хозяйка? — наконец ехидно спросила девушка, не выпуская из рук шпица.

— Не я. Но знаю, кому принадлежит этот шпиц, — улыбнулся он, внимательно посмотрев на девушку каким-то особым взглядом.

Собака вместе с ее шлейкой стоили огромных денег, но Дэнис даже в голову не пришло, что не она, а именно он мог оказаться мошенником. Дэнис почему-то хотелось доверять ему. У нее даже неожиданно возникло ощущение, что она его знает лет сто, нет — больше. От него исходили совершенно невероятные флюиды тепла, словно просачивались еле уловимой струйкой из некоего секретного уголка его души, тщательно скрытого от глаз посторонних.

Но только не от Дэнис.

Она сразу их уловила.

У нее на мгновение сердце прекратило биться. Стало как-то не по себе. Возникло чувство необъяснимого беспокойства. Причем это беспокойство не было тревожным, наоборот, оно словно хотело то ли что-то подсказать Дэнис, то ли указать ей на что-то очень важное.

Это странное чувство мгновенно появилось из ниоткуда и так же стремительно исчезло, будто его и не было.

Девушка моментально забыла об этом необычном ощущении, как о пустом наваждении.

Хотя ее дух успело перехватить настолько, что в ту секунду она даже забыла о существовании Энкла Варни.

Но только на секунду.

Дэнис быстро вернулась в реальность и лишь недоуменно пожала плечами. Нарочно как можно безразличнее поглядев на молодого человека, она беспрекословно протянула ему белоснежное чудо, даже не поинтересовавшись, кто же хозяйка собаки.

Молодой человек молча взял шпица, пристегнул к его шлейке длинный тонкий поводок и повел своих подопечных дальше. Дэнис лишь проводила его рассеянным взглядом. Какой приятный, опять подумалось ей. И от этой мысли у нее вдруг сердце зашлось так, будто она случайно потеряла что-то очень дорогое.

Это неожиданное чувство тоже продлилось не больше мгновения.

Шпиц сразу забыл о ее существовании. Он проворно засеменил тонкими лапками и побежал впереди своих сильных и крупных сородичей. Доберманы спокойно следовали за ним, словно свита за королем. Молодой человек шел позади всей своры, словно пастух за своим стадом, и лишь присматривал, чтобы не спутались поводки.

Только раз он обернулся и посмотрел в сторону Дэнис, будто запоминал ее.

Только раз.

Дэнис кольнула обида. Ей было бы приятнее, если бы он все же проявил хоть какую-нибудь заинтересованность. Имя у нее, что ли, спросил бы...

Но он не спросил.

4

Немного постояв, глядя вслед удаляющемуся молодому человеку, она пошла дальше, моментально забыв о бриллиантовой шлейке, мужчине и его собаках. Будто все это было лишь призрачным наваждением, да и только.

Мимо нее проносились шикарные машины, иногда останавливаясь на светофоре. Но сейчас Дэнис не обращала на них внимания, хотя обычно они интересовали ее.

Девушка любила машины и за рулем чувствовала себя как рыба в воде. Дэнис Вуд просто-таки грезила о новой скоростной машине. Как только она начала работать, сразу для себя твердо решила, что когда накопит достаточную сумму, то в первую очередь взамен старого купит себе автомобиль подороже, с лучшими техническими характеристиками. Она каждый месяц исправно откладывала деньги, чтобы через год уже сидеть за рулем нового авто.

Но сейчас ее настроение было таким, что машины занимали ее меньше всего.

Вскоре она уже вышла на кишащую народом пеструю улицу и побрела мимо магазинов с роскошно украшенными витринами, в которых продавались безумно красивые вещи. Дэнис никогда в жизни здесь ничего не покупала. В магазины заходила, но и только. Она предпочитала распродажи, считая, что это более практичный способ потратить деньги. Ее жалованье не позволяло ей жить бездумно и тратить деньги налево и направо. Конечно, иногда ей хотелось купить костюм или хотя бы джинсы Армани или Версаче, но крупного счета в банке родители ей не оставили.

Это не вызывало у нее чувства зависти к тем, кто мог позволить себе последнюю марку дорогостоящего авто с личным водителем, и к тем, кто запросто выбрасывал за совершенно обычный с виду костюм столько, сколько она получала за целый год работы. И не потому, что Дэнис не любила деньги или не ценила роскошь. Просто она считала, что счастье состоит не в этом.

Счастье — это любовь, полагала девушка, поэтому все эти роскошные витрины и проносившиеся мимо нее шикарные автомобили не волновали ее.

И сейчас, шагая по улице, Дэнис уделяла свое внимание людям. Разномастный встречный человеческий поток давал ей такую возможность. И она с интересом вглядывалась в лица, пытаясь разгадать истинные чувства людей.

Однако спустя какое-то время девушка осознала, что это дело оказалось весьма сложным, потому что все прохожие были одинаково сосредоточены, равнодушны и холодны. Словно все как один сговорились, спрятав свои лица под масками.

Но, несмотря на застывшую холодность чужих лиц, ей все равно хотелось думать, что все эти люди — счастливы и глубоко гармоничны.

Она еще какое-то время развлекала себя разглядыванием лиц, но ничего не менялось. И в конце концов прохожие стали казаться ей одним огромным, льющимся мимо нее потоком. Без чувств и эмоций.

Дэнис тут же потеряла к ним интерес.

Теперь она просто шла по шумной многолюдной улице, и постепенно стала ощущать, что ее душа, точно пылью, покрывается толстым слоем грусти.

Решив прогуляться, она не собиралась ни с кем знакомится, но и не предполагала, что ей так быстро наскучит бродить в одиночестве. Даже слова некому сказать! — с грустью подумала она, и ей стало жаль себя. До боли в желудке. Дэнис даже захотелось остановиться и закричать во весь голос: «Люди. Обратите на меня внимание! Я с вами и я одинока, помогите мне!».

Но что изменится, если она так поступит?

Ровным счетом ничего. Разве что ради любопытства остановятся несколько зевак, посмотреть, не сошла ли девушка с ума. А потом пойдут своей дорогой. Потому что никому не интересно, что с ней происходит на самом деле. И ни один человек не захочет узнать, что творится в ее душе.

Она вообще никому не интересна. Даже если она сейчас сквозь землю провалится — никто не заметит ее исчезновения. Она горько усмехнулась, явственно представляя себе, как разверзается под ее ногами земля и она исчезает в темных недрах.

— Стоп. Так нельзя, — вдруг прямо вслух проговорила она, почувствовав, что слишком далеко зашла в своих тягостных раздумьях.

Подчинившись собственной команде, девушка не заметила, как замедлила шаг и остановилась. Она лихорадочно стала думать, как бы ей избавится от этих навязчивых грустных размышлений. Дэнис Вуд по своей природе все-таки больше относилась к оптимистам и не могла долго пребывать в состоянии тягостной грусти.

Она стояла возле витрины магазина «Тиффани» и бесцельно разглядывала ее оформление, занимаясь самовнушением.

— Все будет хорошо. У меня все будет хорошо, — повторяла она вслух, словно заклинание.

Девушка настолько сосредоточилась на этих позитивных установках, что не замечала ничего вокруг.

И вдруг... в глазах Дэнис потемнело, в голове зашумело, и она отчетливо ощутила, как земля ускользает из-под ее ног...

Больше она ничего ни видела, ни слышала и не ощущала, словно кто-то неведомый взял и отключил ее от внешнего мира.

Дэнис не успела ни испугаться, ни понять, что с ней происходит.


Очнувшись, девушка долго ничего не могла сообразить, точно ее голову окутал серый туман.

Но понемногу он начал рассеиваться, и до Дэнис стало доходить, что с ней произошло нечто непостижимое. Хотя страх почему-то не появился, вместо него проснулось какое-то ребяческое любопытство... Где она?

Дэнис Вуд проворно огляделась вокруг — все было незнакомо. Во всяком случае, она не помнила, чтобы хоть когда-то бывала здесь... Девушка стояла на яркой солнечной поляне, окруженной вековыми дубами. А многоликая улица исчезла вместе с магазинами, рекламными вывесками и людской круговертью, точно ее и не было никогда.

— Вот это да! — ошеломленно воскликнула Дэнис и побольнее ущипнула себя за руку, чтобы проверить, не спит ли она. От мгновенной и легкой боли кожа на руке покраснела. — Значит, не сплю... — сделала она вывод и стала ждать, что же будет происходить дальше.

Но ничего особенного не происходило. Внимательный взгляд Дэнис пытливо блуждал по незнакомой местности в надежде найти нечто такое, что смогло бы разъяснить, что же все-таки с ней приключилось?

В бархатной траве без умолку стрекотали какие-то насекомые, с цветка на цветок бесшумно переносились дикие пчелы, собирая ароматный нектар. Друг за дружкой носились невиданной красоты бабочки, размахивая яркими крылышками. Из тенистых ветвей столетних деревьев доносился многоголосый щебет птиц. Животворные солнечные лучи щедро разбрызгивали повсюду свое золото, подчеркивая прелесть девственной природы. А крепкотелые дубы величественно охраняли всю эту нетронутую красоту — и это было все, что могла здесь увидеть Дэнис Вуд. Где я? Может, я схожу с ума? — подумалось ей, но она тут же отогнала эту дурацкую мысль, стараясь сообразить, как она попала сюда и что ей теперь делать.

Вы подумайте: только что она стояла возле ювелирного магазина, мимо нее проходили люди, и вдруг на тебе! Ни улицы, ни магазина, ни людей. По правде сказать, и с ума сойти в такой ситуации было бы не стыдно.

Но, как ни странно, при всем при этом Дэнис не только не боялась за себя, но и чувствовала себя превосходно. Она даже не заволновалась, когда вдруг увидела выныривающих прямо из-под разлапистых дубовых ветвей странных существ. Они слетались к ней, словно бабочки на огонек. Эти существа были облачены в чудные одежды, состоявшие из разноцветных длинных платьев, украшенных массой маленьких серебряных колокольчиков, которые при каждом их движении откликались многоголосьем разнообразных музыкальных тональностей.

Когда очаровательные существа подлетели к ней достаточно близко, чтобы Дэнис смогла их хорошенько разглядеть, она решила, что это ангелы. Да, то, что вокруг нее в свободном парении кружатся самые что ни на есть настоящие ангелы, у Дэнис уже не вызывало никакого сомнения. Полупрозрачные крылья за спинами, легкое свечение вокруг голов, шелковистые золотые кудри...

Они были настолько нежны и прекрасны, что невозможно было оторвать от них взгляда. На них хотелось смотреть и смотреть, запоминая их божественную красоту и насыщаясь неземной энергией, которую они источали.

Дэнис, замерев на месте, смотрела на весь этот необычный хоровод во все глаза, и что-то подсказывало ей, что наконец-то она узнает, почему здесь оказалась.

Ангелы же, образовав в воздухе вокруг нее небольшой круг, легко порхали почти рядом с ее головой и что-то то ли пели, то ли нашептывали. Но что именно, девушка никак не могла разобрать, хотя и напрягала до предела свой слух.

Страха она по-прежнему не испытывала, было лишь еле уловимое ощущение расплывчатости восприятия, которое, впрочем, не мешало думать.

— Где я? — шепотом спросила она у ангелов, боясь их спугнуть.

Они лишь дружно зашикали, приложив пальцы к губам, призывая к молчанию. И вдруг на нее пролился столп ослепительно яркого света. Сначала она услышала цокот конских копыт, а затем величавый голос, который, как ей показалось, исходил откуда-то сверху.

— Скоро придет и твое время...

Девушка подняла голову, но сильный свет ослепил глаза, и она невольно зажмурилась. В глазах замельтешили черные точки на фоне огромных расплывчатых красных пятен.

— Какое время? Я ничего не понимаю… — так же шепотом проговорила она, щурясь и пытаясь сообразить, что все это значит.

— Время быть Счастливой.

Дэнис приятно было это услышать.

Несмотря на то, что черные точки еще мельтешили в ее глазах, она широко распахнула их. Ей все-таки хотелось увидеть, кто же ей пророчит такое хорошее будущее. Но в эту секунду все исчезло. Внезапно. Так же молниеносно, как и появилось.

Оглядевшись, она поняла, что вновь стоит на людной шумной улице. У нее осталось лишь ощущение, что она побывала в другом мире. И это чувство было настолько прекрасным, что не поддавалось никакому сравнению. После этого видения она испытывала необыкновенную легкость во всем теле. И душа ее ликовала...