Саша Сильвер

Космические бродяги. Загадочный груз


Часть I

В гуще событий

Глава 1

Теплая встреча


— Вас приветствует космопорт города Ыквилибриум. Добро пожаловать в уголок счастья и благоденствия, который не оставит вас равнодушным. На связи диспетчер Ымра, — мрачно пробубнил динамик на капитанском мостике маленького грузового звездолета.

Корабль вышел на орбиту небольшой планеты с загадочным названием Ыта в звездной системе Ледяного Топора и теперь ждал разрешения на посадку.

— Судно класса пернатые «Толстая ласточка» жаждет посетить столицу, — сообщил Вилли Лолли, первый пилот и командир корабля, рыжий лохматый парень. — Мы наслышаны о ваших достопримечательностях. Обещаем вести себя хорошо и не мусорить.

— Цель вашего визита, «Толстая ласточка»? — заученно спросила диспетчер.

— Мы — кадеты Академии Межзвездного Космофлота. Выполняем учебное задание. Ничего интересного нам в Академии не поручают, так что можете не волноваться. Отвези то, забери это! Скука сплошная. — Вилли, которому не сиделось на месте, поелозил в кресле, послюнил палец и стал оттирать от стекла присохшую грязь. Черное пятнышко мешало ему наслаждаться видом планеты, огромного желтого шара, висящего прямо перед глазами.

Второй пилот, щетинистое восьмилапое существо с планеты Пурикан по имени Добрый Жук, поглядел на друга неодобрительно.

— Очень за вас рада, — уныло ответила обладательница мрачного голоса. — Однако меня интересует конкретная цель вашего прибытия на Ыту. Что вам тут понадобилось? Зачем тащились в такую даль? Кексов поесть? В бунте поучаствовать? На ыкве покататься?

— Конкретно хотите? Пожалуйста. Мы должны доставить груз с Ыты на планету Гмурр. А именно — ыкву, которую заберем в ыквариуме, — сказал Вилли, увлеченный процессом оттирания налипшей на стекло грязи. Он огляделся в поисках чего-нибудь острого, но ничего подходящего не обнаружил. — Не знаю, правда, что она там делает. Ыква — это ведь парнокопытное животное? А вот что такое ыквариум, можно только гадать. Большой бассейн, совмещенный с конюшней? Ыквы там плавают и размножаются?

— К-как вы сказали? — испуганно переспросила диспетчер Ымра. — Ыкву? Из ыквариума? Что-то мне нехорошо… Где-то у меня тут были капельки… Ждите!

— Ты совсем сдурел, Вилли? Что ты несешь? — прошипел сквозь зубы Добрый Жук.

— А в чем дело? — не понял пилот. — Ну задал пару вопросов, разве это плохо?

Добрый Жук расстроился и из фиолетового стал бледно-розовым.

— Ты совсем не соображаешь? Вывоз ыкв с планеты запрещен! Сейчас нас в контрабанде обвинят и откажут в посадке. И не видать нам дипломов Академии!

— Но у нас же есть документы, разрешения и все такое, — нахмурился Вилли. — Мы ничего противозаконного не делаем. К тому же это задание нам в Академии дали.

— Так-то оно так, но, чтобы это объяснить, надо чтобы кто-то нас слушал! А ты диспетчера запугал! У нее сейчас сердечный приступ, наверное, будет!

Пятнышко все так же нагло красовалось на стекле и исчезать не желало. Пилот разочарованно вздохнул и оставил его в покое.

— Ладно-ладно, — пообещал он Доброму Жуку, — теперь я буду внимательнее.

В динамике зашуршало. Невидимая сотрудница космопорта вновь заговорила:

— «Толстая ласточка», начнем сначала. Не торопясь. Итак, вы везете груз. У вас имеется стандартная торговая лицензия межгалактического образца «Г-б-у-255-К»?

— А как же, — подтвердил Вилли, — из дому без нее не выходим! Еще у нас есть разрешение на провоз животных «Ж-в-99».

— Это славно. Очень славно, — пробормотала диспетчер. — Спрашиваю еще раз и надеюсь получить разумный ответ. Какое животное вы собираетесь вывезти с Ыты?

— Ыкву, — пилот на мгновение замолчал, вспоминая, — подвида «Ъ». У нас есть все необходимые бумаги. И личное разрешение правителя Ыты Ыммунитета Ыдинственного.

— Вилли, ты балбес, — погрустнел Добрый Жук. — Что тебе стоило сказать, что мы везем какую-нибудь птичку или рыбку? Зачем ты нарываешься?

— Почему я должен врать? — взбеленился пилот. — Мы все равно полетим обратно с ыквой на борту! Думаешь, они не отличат свою драгоценную лошадь от птички и рыбки?!

— Когда полетим, тогда и видно будет, — проворчал в ответ пуриканец. — Чего заранее волноваться…

— Шикарно! — огрызнулся Вилли. — Предусмотрительность явно не твой конек!

Диспетчер Ымра так ничего и не ответила, но вскоре динамик зашебуршал, зашептал взволнованно, а потом в установившейся тишине раздался бесстрастный мужской голос:

— Уполномоченный контролер Цикада. Какого рода торговлю вы осуществляете? Предупреждаю, наш разговор записывается. Предоставление ложной информации представителю власти, то есть мне, согласно законам планеты Ыта, карается денежным штрафом и заключением на срок до десяти лет.

— Доигрались, — обреченно констатировал пуриканец. — Выкручивайся теперь.

— Это ты бы сейчас доигрался со своими рыбками! — прошипел Вилли. — Вот ведь бюрократы! — Командир «Ласточки» утомленно потер лоб и стал объяснять: — Мы прилетели, чтобы забрать с Ыты груз и отвезти его на Гмурр. Планета Гмурр находится в звездной системе Одноглазого Тушкана, и…

— Что это за груз, «Толстая ласточка»? — перебил контролер Цикада. — Для чего вам разрешение «Ж-в-99»? Отвечайте или будете арестованы по обвинению в контрабанде.

— Арестованы? — возмутился Вилли. — Чушь какая! За что? Мы ничего не сделали!

Добрый Жук закрыл морду лапами и вжался в кресло. Его жвала нервно подрагивали, а усы дико извивались, как будто исполняя экзотический танец.

— Не спорь, умоляю! — горячо прошептал он.

— Да я и не собирался! Я им втолковать пытаюсь! — убежденно ответил тот. — Этот груз, само собой, — животное, поэтому нам и нужно разрешение, — объяснил Вилли динамику очевидную истину. — Мы закон не нарушаем, все документы у нас есть.

Усы пуриканца бешено задергались. Он протянул скрюченные лапы к шее Вилли, но тот ловко уклонился.

— Ты что, Жучила?! Уймись! — зашипел пилот.

Позади неслышно открылась дверь, и на мостик вошла Элейна, третий член экипажа, человек, как и Вилли, а по профессии — дипломат и языковед. Она встала у кресла первого пилота и принялась невозмутимо расчесывать длинные светлые волосы гребешком.

— Скажи ему, Элли! — взволнованно зашептал Добрый Жук. — Он нас погубит!

Элейна и глазом не моргнула.

— Что за животное? На каком основании? Откуда, куда и кому вы его повезете? «Толстая ласточка», вы испытываете мое терпение! — Контролер Цикада перешел на крик.

— Я вам уже сказал восемь раз, мы должны доставить ыкву! — не выдержал и Вилли. — Подвида «Ъ»! С Ыты на Гмурр! Из ыквариума губернатору Гмурра! На основании акта купли-продажи! Ваш король разрешил, у меня есть бумаги! И не надо на меня орать!

— Имею право и БУДУ ОРАТЬ! — заорал контролер Цикада. — Отвечайте на вопросы!

— Слишком много у вас вопросов! — Пилота было уже не остановить. — Я же вас не спрашиваю, почему вы работаете контролером, а не продавцом ытянских кексов! Я вообще ни одного вопроса не задал, а между тем у меня их куча! Например, что это за имя такое — Ымра? Почему планету назвали Ыта? А город — Ыквилибриум? Вы что, без ума от буквы «Ы»? Или у вас тут у всех дефект речи, а логопедов не хватает? И еще… — Вилли открыл было рот, чтобы продолжить, но был ловко выпихнут с сиденья. — Что происхо…

Голос контролера Цикады звенел металлом:

— Ыквы — вымирающий вид, они не продаются и не вывозятся за пределы планеты согласно указу «Ы-77» правителя Ыты, короля Ыммунитета Ыдинственного! Без исключений! Ни одна ыква не покинет эту планету, пока действует королевский указ!

— Прошу прощения, контролер, — мягко сказала Элейна, усевшись на место Вилли. — Мой коллега нетерпелив и немного туповат. Он будет наказан.

— Элли, ты что себе позволяешь? — обиделся пилот, поднимаясь на ноги.

— Тише! — шикнул Добрый Жук. — Не мешай!

— Ваши уши длинные и прекрасные, — продолжала дипломат. — Уверена, вы меня услышите.

— Может быть, — уже спокойнее ответил контролер Цикада. — Говорите.

— Что она несет? — шепнул Вилли.

— Это самый ходовой комплимент на Ыте, — объяснил пуриканец. — Выражает уважение к собеседнику. Не прогуляй ты курс по истории и этикету Ыты, знал бы это и сам!

— Но ведь со мной ты, Жучила! Ты самая крутая ходячая энциклопедия во всей Академии и всегда можешь меня просветить, — ухмыльнулся Вилли.

Добрый Жук разочарованно покачал головой:

— И кстати, на Ыте буква «Ы» — это официальная буква, самая главная, поэтому она используется во всех названиях и именах.

— То есть, родись я на Ыте, меня бы звали Ылли? Бедняги, — посочувствовал пилот.

— Мой коллега несколько путано пытался сообщить, что наш заказчик, господин Ти, губернатор планеты Гмурр, — добрый друг короля Ыммунитета, — урезонивала Цикаду Элейна.

— Какое отношение это имеет к делу? — насторожился контролер.

— У сына господина Ти скоро день рождения, пятнадцать лет, знаменательный возраст. И король Ыммунитет решил подарить мальчику кое-что особенное.