Саша Вайсс

Кровь моего врага

Судьба похожа на бесконечное число извивающихся дорог. У каждого своя тропа, по которой можно бежать или ползти, идти прямо или временно свернуть на чужую, шагая с кем-то бок о бок. Некоторые даже умудряются сесть посреди дороги, упрямо отказываясь двигаться дальше. Единственное, что не позволено людям, это вернуться назад. Начать с исходной точки, чтобы избежать всех дорожных камней и выбоин. Любой шаг влечет за собой череду следующих, неизбежно меняя реальность существования.

«Посвящение Древнему Богу»

ПРОЛОГ

Темные кроны деревьев шумели, повинуясь порывам холодного осеннего ветра. Далеко внизу, под ними, задыхаясь и падая, бежал человек. Взгляд его испуганно метался по сторонам, от одного чернильного пятна тьмы к другому, воздух с хрипом вырывался изо рта, полное, не привыкшее к бегу тело отказывалось слушаться.

Наконец человек остановился и, не видя иного выхода, развернулся к своим преследователям. Взгляд зеленых, как молодая листва, глаз встретил его с невозмутимым спокойствием.

— Прекратите! Оставьте меня в покое! — затравленно выкрикнул он. Никакого ответа, лишь деревья шептали над головой. Человек вытер потные ладони о покрытую дорожной пылью тунику и судорожно сглотнул.

— Я очень торопился и просто решил сократить дорогу! — почти умоляюще продолжил он. — Хотел срезать по краю леса! Буквально по краю, не заходя вглубь! Клянусь Ану!

Откуда-то из-за деревьев донесся тихий смех, похожий на перезвон колокольцев. На смех ребенка, получившего долгожданную игрушку. Тьма всколыхнулась и вновь зажглась огнями глаз, отчего человек попятился.

— Не убивайте, молю! Дома меня ждет семья… Детишки…

От стены леса отделилась высокая фигура. Стремительно, парой шагов она пересекла разделявшее их расстояние и коротко замахнулась. В свете вечных звезд блеснул кинжал.

— Ненавижу детишек.

Человек всхрюкнул и рухнул на землю, тщетно стараясь зажать руками горло. Обутые в сандалии ноги отчаянно замолотили по земле.

В кольцо лунного света выступил худощавый эльф и взъерошил копну непослушных рыжих волос, с неподдельным интересом наблюдая конвульсии человека. Когда ноги жертвы безвольно обмякли, эльф осторожно, словно боясь испачкаться, тронул труп мысом сапога.

— Эти люди… Сколько веков живу, а они все равно умудряются как-нибудь меня удивить. Поразительно. — Он покачал головой и кивнул на тело. Кровь растекалась все дальше от вспоротого горла, пропитывая землю. — Нужно оттащить его на границу.

В лунном свете мелькнули белокурые локоны второго эльфа.

— Леандр, а правильно ли мы поступили? Ведь он…

— Он вторгся на чужую землю с оружием, — перебил друга рыжеволосый. Немного поколебавшись, он ухватил труп за ноги и потащил вниз по дороге, оставляя за собой темный след крови. — К тому же он осквернил наш лес своей грязной кровью. Мы должны сделать так, чтобы подобное больше не повторилось. Его дети, соседи — все они должны научиться уважать чужие владения. Стоит дать им волю, и наши лесные просторы мгновенно превратятся в материал для их вонючих хат.

Блондин, шагавший рядом, недоверчиво усмехнулся.

— Ты меня пугаешь. И удивляешь, иногда даже больше людей. Может, ты еще насадишь его голову на кол, а? Это же просто смешно… — Встретив взгляд Леандра, он изменился в лице. — Ты что… серьезно?

Рыжий пожал плечами. На его лице не было и тени улыбки.

— Если голова отпугнет человеческих тварей, я так и поступлю.

Бесконечный ковер, сотканный из крон Древнего Леса, вновь всколыхнулся от налетевшего порыва ветра. Приближалась буря.

Глава 1

Дева

«Леандр Д'ор (2247–1335 гг. до Великой Войны) — хорошо известный как Одержимый. Около двухсот лет целенаправленно и педантично истреблял южные поселения людей, нападая на ближайшие к Древнему Лесу племена. Затем, в 1780 году до В.В. развернул широкомасштабную операцию и изгнал людей на север, к границам современного Лоэрдилиена.

Он спровоцировал затяжную кровопролитную войну между эльфами западной и восточной частей Древнего Леса, продлившуюся вплоть до 125 года до В.В. В 1335 году в Исумлане, нынешней столице Золотого Леса, был четвертован, а затем сожжен по высшему указу эльфийского совета за «преднамеренное истребление эльфийского народа». О многовековом истреблении рода человеческого в приговоре не было сказано ни слова.

(«Эльфийские роды и вожди», малая библиотека Лоэрдилиенского университета)


«…По сути своей они жестоки и безжалостны.

Великое их множество полегло в кровопролитных междоусобицах, но еще больше погибло людей, чьи селения и города по воле случая оказывались рядом с полями сражений…»

(«История Внешнего Мира», библиотека Лоэрдилиена)


«…Светлые ли, темные ли — они едино мерзки и опасны.

Их ненависть друг к другу велика, но к остальным расам она воистину нескончаема. Вести себя приличнее их заставило лишь собственное стремительное вымирание.

В настоящий момент этим тварям дозволено жить рядом с людьми лишь по причине банального невежества последних. Посему предлагаю ввести обязательные уроки всемирной истории не только в университетах крупных городов, но и в училищах и школах…»

(Хафиз Хорсоф Парвиз. «Лучшие мысли и изречения»)


Цикады тихо пели в траве, нагоняя дрему.

Мадея провела пальцами по гладкому древку лука у нее на коленях, зевнула и вновь покосилась на фигуру, сидевшую внизу у костра. Закутанный в плащ мужчина пошевелился, и огонь у его ног зашипел, жадно поглотив очередное полено. Он пришел около полудня прошлого дня со стороны торгового тракта. По-хозяйски бросил суму и развел костер. Пару раз гремел чем-то железным в мешке, дважды готовил отвратно пахнущее варево, трижды чихнул, один — высморкался. И все. Ровным счетом ничего опасного и подозрительного. Обычный странник, какие толпами ходили по торговому пути к востоку. Все ничего, вот только присесть этот странник решил в месте, совсем неподходящем: у подножия древнего К'хаана, леса со скверной репутацией и не менее скверными обитателями.

За спиной чуть слышно всколыхнулась листва, ветви скрипнули под тяжестью тела.

— Ayee, Madee… — Высокий эльф сел на корточки рядом. Глянув на незваного гостя внизу, он недоверчиво сморщился. — Это он?

Мадея кивнула, не отрывая взгляда от незнакомца, который как раз решил подняться с насиженного места. Ненадолго задержавшись на вершине холма, он легко зашагал дальше и вскоре скрылся из виду, оставив костер гореть.

— Сейчас вернется. — Заметив недоуменный взгляд друга, Мадея пожала плечами. — Он так делал уже несколько раз.

— Может, ждет кого? Сошел с тракта и высматривает своих дружков. Все может быть.

— Да, все может быть… — протянула девушка, скользнув пальцами по старому шраму на щеке. — Может быть…

Спустя некоторое время странник вернулся и вновь притулился у костра.

— И давно ты так сидишь? — Эльран придвинулся ближе, и ткань его плаща коснулась оголенного плеча Мадеи.

— С самого начала обхода. Когда я пришла на место, этот, — она кивнула на человека у огня, — уже был здесь. Альдир предупредил, чтобы я не высовывалась и просто наблюдала. Знал, ублюдок, что именно я захочу сделать в итоге…

— Пожалуйста, прекрати, — перебил ее парень. На вкус Мадеи, даже слишком громко и резко. — Альдир — бывалый воин и знает, что к чему Если он так сказал, значит, так нужно.

— Знаю. Слышала много раз.

Мадея покачала головой. Нравоучения, снова нравоучения и указания, что людей трогать не следует ни при каких условиях. Даже если они будут палить костры у самого подножия К'хаана. Даже если они вновь примутся вырубать древние леса и отлавливать эльфийских детей для продажи…

Пальцы снова скользнули по широкому уродливому шраму.

К черту…

— Что ты делаешь? — в ужасе прошипел Эльран, наблюдая, как девушка медленно натягивает лук, целясь прямо в широкую спину человека. Пестрые перья на древке стрелы задрожали на ветру.

— Как что? — Тетива угрожающе скрипнула. — Препятствую вторжению на эльфийскую территорию.

— Но он даже не пы…

— Эй, ты! — заорала Мадея. — Человек! Ты же сам знаешь, сколько мы здесь сидим! Черт возьми, вали уже отсюда и не мозоль нам глаза!

Незнакомец даже не пошевелился.

Не моргнув глазом, Мадея выпустила стрелу. Та с пением вонзилась в землю в полуметре от костра.

— В следующий раз я не промахнусь, обещаю! — Мадея затаила дыхание, ожидая реакции. Но реакции не было. Вынув из колчана на бедре вторую стрелу, девушка бросила взгляд на Эльрана. Трус. Весь съежился в предчувствии назревающего конфликта, не готовый отстоять те жалкие клочки земли, которые люди соизволили оставить эльфийскому народу. Но когда Мадея наложила стрелу на тетиву, он все-таки не выдержал и попытался вцепиться в ее лук.

— Да прекрати же, идиотка! Что с тобой?! Если Альдир или старейшины узнают…

— И кто им расскажет, интересно? Ты? — Мадея вгляделась в мальчишеское худое лицо друга. Заметив его замешательство, она удовлетворенно вздохнула. — Я так и знала.

Стрелу всегда можно было вытащить, а труп скинуть поближе к тракту.