Саша Ван Эккер

Нормальное общество

В память о бабушке, которая никогда не сдавалась

Честного могут предать. И все равно будь честным.

Доброго могут оговорить. И все равно будь добрым.

Все хорошее, что ты сделал сегодня, завтра могут забыть.

И все же делай добро…

… Все, что ты построишь могут разрушить. И все же построй.

Потому что в конечном счете отвечать перед Богом будут не другие, а ты.

Фредрик Бакман. Медвежий угол

Люди не становятся лучше — только умнее.

Они не перестают отрывать мухам крылышки, а лишь только придумывают себе

гораздо более убедительные оправдания.

Стивен Кинг. Кэрри

Один

Кабинет математики выглядел скучно и обычно. Точно так же, как в моей прошлой школе: непонятные формулы на стенах, грустные лица в рамах, окруженные рядами пустых парт и аккуратно расставленных стульев. Бросив рюкзак на парту в центре класса, я вышла в коридор. До начала занятий оставалось меньше часа, этого времени должно было хватить, чтобы изучить место, где мне предстоит провести оставшийся учебный год.

Коридор впечатлял огромными стрельчатыми окнами, через которые были видны все оттенки зеленой листвы, пустой школьный стадион и стеклянный купол бассейна. Я остановилась немного полюбоваться открывающимся видом.

Меня нельзя было назвать ярой поклонницей сохранения природных богатств, но этот вид завораживал. Хотелось выбежать на улицу, ощутить прикосновения ветра, безудержно смеяться и наслаждаться моментом. Но так я могла бы показаться слишком странной в первый учебный день. Отвернувшись от окна, я отправилась дальше.

Часть классов оказалась заперта. Поборов желание поиграть в секретного агента и попытаться открыть двери заколкой, я бегло осмотрела коридор, чтобы увидеть незапертые кабинеты. Тем более не уверена, что смогла бы взломать замок, ведь я никогда этого не делала. Но в свое оправдание скажу: в сериалах все выглядело очень просто. Поэтому, может, и не стоит ставить крест на идее…

За открытыми дверями классов были видны одинаковые наборы стильных черных парт, стульев и стены пастельных оттенков. Я с надеждой заходила в каждый кабинет и ждала чего-то необычного: все-таки элитная школа. Многие богачи стоят в очереди, пытаясь пристроить своих детей сюда и показать окружающему миру свою крутость. Я же оказалась здесь случайно и, вроде бы, должна умирать от восторга. Но секрет популярности этого места, судя по всему, я не узнаю никогда.

Хотя мама была довольна, узнав, что появилась возможность пристроить меня сюда. Она сейчас выполняет большой дизайн-проект для местного бизнесмена и с утра до ночи торчит на работе. Видимся мы редко, как соседи в многоквартирном доме. Но мы любим друг друга и, чтобы оплачивать счета, ипотеку, мой будущий колледж, мама берет любой, даже самый сложный и выматывающий проект. Именно мамин шеф и предложил мне перейти в эту школу: он много лет является ее попечителем, собственные дети давно выросли, и тут появилась возможность хоть немного отбить потраченные деньги. Мы с мамой были совсем не против ему в этом помочь — и так я оказалась здесь.

Спустившись на первый этаж, я наконец увидела то, что смогло меня заинтриговать. Местную стену славы. Блестящие кубки, многочисленные награды и разноцветные фотокарточки лучших моментов в истории школы. Отличная возможность заранее изучить выскочек и постараться их избегать. С ними всегда слишком много проблем. Эти ребята находятся в постоянном поиске мишени, которая поможет укрепить их и без того нерушимый авторитет.

Под каждой фотографией находилось краткое описание: выборы президента школы, ярмарка талантов, театральные постановки, благотворительные проекты… Скоро несколько имен просто вытатуировались в мозгу. Джессика, Анабелла, Кетрин. Девушки выглядели счастливыми и были буквально везде. Явно хотели попасть в Стэнфорд или Гарвард с тележкой, на которой бы расположилось их масштабное портфолио.

Когда я смотрела на веселые лица Джессики, Анабеллы и Кетрин, на случайные кадры из их школьной жизни, они казались мне даже милыми. Но за картонными улыбками скрывалось что-то далекое от показного солнечного настроения. Взгляд каждой девушки пронзал и был очень холоден. Интересно, какие тайны они скрывают и что на самом деле чувствуют? Но заглянуть за надетые маски не удалось, и я продолжила изучение стенда.

Пока я погружалась в насыщенную событиями и тайнами школьную жизнь, коридор постепенно стал наполняться гудящей толпой. Но никто не обращал внимания на одинокую девушку у стенда, и это было нормально. Я не красила волосы в кислотные цвета, не носила кричащих нарядов и не пыталась выделиться на фоне других. Поэтому, пока меня не замечали, спокойно изучала тех, кто собрался рядом.

Некоторых оказалось легко узнать. Я видела их на снимках, а когда они стояли возле шкафчиков, их будто освещали невидимые софиты. Они смеялись в окружении друзей и что-то оживленно обсуждали. Прошли насыщенные выходные, и ребятам явно было чем поделиться. Фотографии в раскрученных профилях, оказывается, недостаточная иллюстрация того, как они круто провели время.

— Смотрите, там была сама Линдси! Она сидела за соседним столиком одна и скучала. Но вы знаете, кто все исправил, — многозначительно ухмыльнувшись, говоривший парень замолчал, показывая фото в телефоне и ожидая реакции друзей. Они моментально начали одобрительно свистеть, стучать его по плечу, смеяться и аплодировать.

Жаль, меня никто не позвал в эту компанию. Я бы им рассказала про свои выходные. Мы с мамой разбирали вещи и обустраивались на новом месте. Переезд практически в конце учебного года может показаться ужасной затеей, но я привыкла к таким поворотам. Да и, если быть честной, в том городе меня ничего не держало. Друзей не было, зато было издевательское отношение одноклассников и надоевшая комната с пугающими узорами черной плесени на обоях. Там мы с мамой провели почти два года, и я была готова уехать в любую секунду, стоило лишь предложить.

Хотя моя история точно померкла бы перед описанием субботней вечеринки или встречей с какой-то пьяной Линдси в баре.

Народ расходился, и скоро возле шкафчиков почти никого не осталось. Посмотрев на экран телефона, я поняла, что до звонка осталось несколько минут. Опаздывать на первое занятие не хотелось, и я быстрым шагом направилась в сторону кабинета.

Зайдя в класс, я сразу захотела выйти обратно, покинуть школу и уехать из города. Пара колких взглядов — и мое настроение оказалось ниже нуля. А вот и знакомые лица со стенда. Мне повезло: я в звездном классе и все звезды в сборе. Я посмотрела на Джессику, которая сидела за партой, где я оставила рюкзак: длинные черные волосы красивой волной спадали на ее плечи, безупречный макияж с акцентом на карих глазах делал их похожими на бесконечное ночное небо.

Да, в этих глазах довольно легко пропасть, утонуть и исчезнуть. Но точно не от любви и восхищения. У Джессики был охотничий взгляд голодного удава в поисках добычи.

И направлен он оказался на меня.

Джессика принялась увлеченно набирать сообщения в телефоне. Она смеялась и что-то попутно рассказывала Анабелле и Кетрин. Взглядом я несколько раз пробежалась по классу, но свой рюкзак не нашла. Останавливаться и спрашивать, где мои вещи, было бесполезно, поэтому я просто рухнула на свободное место за задней партой.

Осмотревшись, я приметила девушку, которая точно была местной невидимкой: длинные волосы, собранные в аккуратную косу, огромные очки в толстой черной оправе и вещи, явно купленные на стоковой распродаже. Девушка перехватила мой взгляд, улыбнулась и жестом показала обернуться. Я последовала совету и уставилась на большую серую стену с формулами. И что это было? Невербальный намек учиться и вести себя хорошо?! Скользнув взглядом дальше, я увидела мусорное ведро, из которого торчало что-то серое, очень похожее на мой рюкзак.

Можно было, конечно, жестами ответить, что это не моя сумка и вообще, люблю ходить в школу налегке, без тетрадей, учебников, ручек. Но идею я отбросила сразу: другой рюкзак у меня не появится, да и его содержимое мне не помешает. Класс с интересом ждал моих действий, и я решила не заставлять их ждать. Глубоко вздохнув, я быстрым шагом направилась к мусорному ведру.

Не обращая внимания на возгласы, смешки и камеры телефонов, я пыталась вытащить рюкзак, который застрял в мусорке. На видео, наверно, можно будет полюбоваться, как я с энтузиазмом роюсь в содержимом урны.

Вернувшись за парту, я осмотрела рюкзак: искусственная кожа в нескольких местах протерлась, лямка оторвалась, и сам он оказался грязным, в следах от ботинок. Внутри лежали помятые тетради, раздавленные ручки с потекшими чернилами и новый планшет с разбитым экраном. А ведь он появился у меня всего два дня назад. Это был примирительный подарок мамы за внезапный переезд и еще необходимым условием директора при приеме. Ведь нам придется учиться и по электронным книгам, школа делает большой упор на инновации.

Планшет работал. Но весь экран покрывала мелкая сетка трещин. Пара осколков уже выпала, и выглядел он как в рекламе мастерской по ремонту техники в разделе «до». Плакать не хотелось. Мне было бесконечно обидно за то, что со мной так обошлись. Но в тоже время я понимала причину: мой рюкзак стал помехой в жизни королевы школы и его ожидаемо казнили.