Каково наше земное предназначение? Чем мы можем заниматься всю свою жизнь? Ответ прост — тем, что нами воспринимается как игра, как интересная и вечно разнообразная игра.

Чем больше какая-то деятельность приближается по своим качествам к условной, тем меньше мы от нее устаем, и тем больше мы можем ею заниматься.

Такой деятельностью можно заниматься всю жизнь, без усталости, депрессии и желания быстрее пойти домой и забыть о своей работе как о страшном кошмаре.

Иногда бывает такое: человек жил, был успешным бизнесменом. И в один прекрасный момент происходит кризис среднего возраста. Он бросает все, распродает, раздает нищим и уходит в аскеты. А окружающие в шоке, потому что думали, что он счастлив.

Но на основании чего они делали такой вывод? У них не было никакой информации о нем, кроме того, что он был бизнесменом. У меня есть знакомые бизнесмены, которые внешне — очень успешны, но они без литра водки не засыпают уже давно. О чем это говорит? Наверное, о том, что у них не все хорошо.

И однажды у многих наступает момент, когда человек задумается и испытывает разочарование. Потому что он не выполнял свою роль, не поняв свою природу, а не найдя ее, человек автоматически получает разочарование. Деньги сами по себе не приносят счастья. По статистике, девяносто пять процентов американцев, которые выигрывают крупную сумму в лотерею, заканчивают очень печально. Если не наркотики, то спился и так далее.

Но с нашей точки зрения — это круто же, да? Получить четыреста шестьдесят пять миллионов долларов. И нам кажется, что они очень успешны. Но успешен тот, кто испытывает счастье от того, что он делает, и сказал себе, что он успешен. Сам себе. И он вообще никому ничего не доказывает. Ему просто хорошо. Живет себе отлично, пасеку завел на Алтае и сидит — ему там так хорошо. И не вылезает оттуда. И это то, это эффект, вот такое состояние, — это эффект реализованного человека, который нашел свое предназначение.

Развиваясь и пытаясь себя понять, люди приходили к такому мнению, что надо что-то менять. И первое, что надо менять, — это сознание. Если вы не меняете сознание, ничего не получится.

У каждого человека есть свое предназначение, причем не одно, а целых три, и важно найти это предназначение на всех трех уровнях, потому что нельзя, не найдя свое предназначение на одном уровне, найти его на другом.

Первый уровень предназначения — телесный. Второй уровень — профессиональный, то есть это то, чем человек может заниматься в жизни, какая-то конкретная деятельность, сфера — либо гуманитарная, либо управленческая, либо финансы, либо рукоделие.

И третий — это духовный уровень, то есть это обязанности и предназначение живого существа как души, а не тела. Мы почти никогда не доходим до духовного уровня, потому что даже на первом уровне люди реализуются очень редко. Рассмотрим подробнее все эти уровни.

Уровни предназначения человека

Первый уровень — телесный, физический

Первый уровень — очень понятный, в нем легко разобраться. Мы с детства четко осознаем свою половую принадлежность, понимаем, кто мы — мужчина или женщина. И у мужчины и женщины роль очевидно разная.

...

Главная роль мужчины — он преображает реальность активными действиями.

У мужчины есть склонности, способности и возможности преображать реальность. Он прикладывает усилия, совершает какие-то действия и таким образом изменяет реальность. Именно так основываются города, так создаются государства и так строятся цивилизации.

Это — мужичина, он для этого создан. То есть вы смотрите на мужчину и по его внешнему виду понимаете его предназначение.

Мужчине проще заниматься физической работой, мужчине проще заниматься деятельностью, связанной со стрессами, потому что мужчину это даже вдохновляет, и, когда у него что-то получается, он счастлив.

Может ли это все делать женщина? Может — если у нее нет мужчины. Но на самом деле у женщины природа немножко другая.

...

Женщина воздействует на мир своими чувствами и эмоциями, у нее есть способность вдохновлять мужчину преображать реальность активными действиями.

Зачем мужчине нужна женщина, которую ему нужно кормить и содержать? Потому что без женщин мужчины не способны на активные действия. Потому что мужчина — это паровоз, а женщина — это вагон, который он тащит. И в этом вагоне лежит уголь для этого паровоза. Женщина — источник вдохновения для действий мужчины. Нет женщины — нет действий.

Есть ли истории про неженатых мужчин, которые решили построить дом в ипотеку? Самому по себе мужчине ничего не надо, он более аскетичен. Если даже он что-то такое делает, например, зарабатывает на квартиру, будучи один, — значит, уже была какая-то девушка, которая ему все объяснила, сказала: «Без квартиры ты никому не интересен, потому что некрасивый». И он понял, что отношения надо начинать уже с квартирой. Для себя он никогда бы этого не сделал — жил бы где-нибудь в казарме, общежитии и спал в гамаке.

То есть два предназначения — мужское и женское — идут в тесной связке. Можем ли мы поменять эти предназначения местами? Конечно, можем, но напрашивается вопрос — а зачем?

Можно ли на «КАМАЗе» кататься по набережной реки Москвы? Или на «Кадиллаке» возить картошку? Можно, но зачем? У них совсем другое предназначение, так же как и у мужчин и у женщин совершенно разное предназначение.

На самом деле понять свой первый уровень предназначения очень просто, но вот принять его очень непросто. Почему? Потому что мы живем в обществе, в котором женщина привыкла жить по другим принципам. И начала она это делать еще в детском садике. Ее взяли и бросили в группу с мальчиками, и девочка подумала, что она такая же, как они. Она начала с ними сражаться, отбирать игрушки, и выяснилось, что это у нее очень даже хорошо получается.

А потом она пошла в школу, где она продолжала сражаться, и оказалось, что она умнее мальчиков — потому что те в школьные годы немного отстают в развитии от девочек. А их всех собрали в одну кучу. Вы заметили, что в школе девочки всегда интересовались мальчиками из более старших классов? Именно потому, что там мальчики постарше, поумнее, равные девочкам помладше по развитию.

И мальчики-ровесники при этом комплексы зарабатывают — потому что девочки лучше соображают, и они пытаются реализоваться через хулиганство и издевательство над теми, кто умней.

Интересно, что даже в СССР до 50-х годов образование было раздельным. А до революции никому даже в голову не приходило обучать мальчиков и девочек вместе — потому что они очень разные. Нельзя их учить вместе. Представьте, что вы записались на курсы, на которых учат кулинарному искусству и тайскому боксу, причем одновременно и один и тот же преподаватель. То есть половина делает фрикадельки, а вторая половина в это же время учится боксировать.

Есть что-то общее у этих двух занятий? А у нас в обществе все так и происходит. И поэтому женщина привыкла жить по этим мужским законам.

Она со всеми соревнуется, доказывает, что она лучшая, учится подавлять мужчин, загонять их под каблук. Женщина часто отказывается от замужества, потому что привыкла всеми командовать, а тут придется от кого-то зависеть. А она по-прежнему считает, что мужчины отстают в развитии. Она училась быть выше, быстрее, сильнее.

У каждой советской девочки есть такая большая ментальная лопата, которой надо копнуть поглубже и бросать дальше.

А потом ей говорят: «Расслабься, ты можешь не работать». А она отвечает: «Здрассте… Что это за мракобесие? Да я с двух лет при деле».

Представьте, что альпинист залез на гору, а слезть не может. Является ли в этом случае достижением покорение этой вершины? Или вспомните отца Федора из романа Ильфа и Петрова «12 стульев». В состоянии аффекта он забрался на вершину, а спуститься не смог.

Так и женщина — она залезает наверх, на всех радостно плюет сверху, а потом понимает, что она не знает, как слезть с этой вершины.

Знаете, почему часто женщина выбирает не семью, а карьеру? Потому что на работе ответственности гораздо меньше. Потому что, если у тебя не заладится в семье, ты будешь очень несчастной, а если тебя уволят с работы, то легко найти другую. Поэтому, думает она, чтобы не быть такой несчастной, я лучше буду карьеру строить.

Иногда женщина выходит замуж за человека, которого вообще не любит, потому что думает — если с ним не получится, не жалко будет разводиться. А если с нормальным мужчиной буду разводиться, то тогда буду страдать.

Женщины привыкли жить в этом мире по мужским принципам и поэтому часто страдают.

...

Прежде чем стать великими мужчиной или женщиной, нужно стать просто мужчиной или просто женщиной.

И для многих это становится непреодолимым препятствием. И они не могут добраться до второго уровня.

Но если вы не реализовались на первом уровне, то на втором будет очень сложно. Вы сделали ошибку на первом уровне, и теперь она будет порождать другие ошибки — как будто вы ошиблись в уравнении в самом начале. И вы возможно дальше будете все правильно считать, но ответ не станет верным — из-за одной ошибки в начале.