И еще расстрою женщин: если вы не реализовались на первом уровне, на профессиональном уровне вы никогда не реализуетесь. Я не говорю, что такая женщина не достигнет успеха. Нет, она достигнет успеха, сделает карьеру, заработает денег, только счастлива всем этим она никогда не будет.

Второй уровень — профессиональный

На санскрите он называется «дхарма» — предназначение. Дхарма — это неотъемлемая часть, важнейшее качество, как, например, дхарма сахара — быть сладким. Он не может по своему желанию решить: для хорошего человека я сладкий, а для плохого — горький. Он остается сладким в любых условиях и для всех людей.

И если ты начинаешь выбирать и если есть какие-то условия, то это уже не дхарма.

...

Дхарма — это когда ты выполняешь то, что должен делать в любом случае.

Например, когда мальчику говорят: «Девочек нельзя бить», то ему рассказывают о дхарме мужчины — защищать девочек. И мальчику нельзя думать: «Хороших девочек я, конечно, не бью. Но вот эту дуру в очках побить надо обязательно, потому что она это заслужила». И тут он ее — бац по уху. И все, нарушилась дхарма.

Если отнять дхарму, это качество у какого-то предмета, он перестает быть ценным. Можно подумать о себе таким образом — что у меня можно отнять, после чего я перестану быть ценным? И именно это и есть ваша дхарма.

Любопытно, что сравнительно недавно понятие «хобби» практически отсутствовало. Потому что общество было так устроено, что люди в большинстве своем занимались как раз тем, что умели делать.

То есть рождался ребенок в семье столяра, и он обычно становился именно столяром — потому что с детства смотрел на папу, повторял за ним и учился именно этому. Рождался ребенок в семье военного — именно это он и перенимал и сам становился военным. И перейти из одной профессию в другую было очень сложно. Таких, как Ломоносов, просто не было, это исключение из правила — он совершил невозможное по тем временам, став ученым, будучи родом из простой семьи.

Общество изначально делилось на некие сословия, в разных странах они по-разному назывались. В Индии высшее сословие называлось брахманы (брамины), на Руси — волхвы, а у индейцев — жрецы, шаманы.

Это были некие интеллектуалы, мудрецы, главным признанием которых было передавать знание, — ученые, учителя, врачи. А главными их качествами являлись правдивость и сострадание. Брахманы обычно обладали резким языком, но добрым сердцем.

А второе сословие — это были кшатрии или в других странах — воины, самураи и т. п. Они всегда были начальниками, вождями, правителями. Их главным призванием было — вести за собой, то есть это — лидеры. А главное качество таких людей — желание защищать. Таким людям надо обязательно кого-то брать под свою защиту. Если защищать некого, то он все равно найдет кого-то, кто нуждается в защите, хотя бы хомячка заведет.

Третье сословие — это вайшьи. Это купцы, торговцы, бизнесмены. Это те, кто может делать деньги, — и именно в этом их призвание. Их самое главное качество — благотворительность. Потому что для того, чтобы быть счастливым от денег, нужно, чтобы другие тоже имели деньги.

Представьте, что у вас много денег, а вокруг одни нищие. И вам даже негде потратить эти деньги, потому что вы один такой, не развита сфера услуг, нет магазинов с роскошными вещами и т. д. И вы уже будете стремиться переехать в какую-то другую страну, где можно распорядиться деньгами. Но так поступают глупые люди, а умные стремятся повысить уровень жизни окружающих, чтобы они стали богаче.

Интересно, что многих из нас тянет съездить куда-нибудь в богатые страны, в Европу. А человек более низкого сознания стремится поехать в бедную страну, чтобы чувствовать там себя богаче, наслаждаться превосходством над местными жителями.

Люди низкого сознания стремятся тратить деньги только на себя, а люди высокого сознания занимаются благотворительностью. Благотворительность — это именно увеличение благосостояния окружающих.

Люди с высоким сознанием также заботятся о тех, кто на них работает.

Четвертое сословие — это шудры. У нас их называли ремесленниками, рабочими. На самом деле это люди, которые умеют делать что-то своими руками. Потому что три предыдущих сословия своими руками ничего не делают. Они не могут и не умеют. И люди первых трех сословий зависят от ремесленников. Особенно если они вообще ничего не умеют делать своими руками. А шудры умеют создавать вещи.

И нам важно понять нашу истинную природу, к какой касте мы относимся, в чем наше истинное призвание.

С одной стороны, мы живем в обществе, в котором нет этой древней кастовой системы. Но с другой стороны, именно на такой же основе мы все и делимся по своему призванию. Просто нам тяжело классифицировать себя, потому что у нас нет таких знаний и условий.

Интересно, что в древнем трактате «Ригведа», которому несколько тысяч лет, говорится, что общее направление, в котором душа пришла развиваться в этот мир, определено с рождения. То есть базовые вещи — рождение, смерть и благосостояние — известны заранее. И переделать это очень сложно — как изменить свою природу.

Мы можем только ее понять и способствовать тому, чтобы она реализовалась и развивалась. И у каждого есть эта природа. Иногда кто-нибудь говорит, что у него нет никаких талантов. Но на самом деле он просто не знает, какой именно у него талант.

...

На Земле нет людей, не обладающих каким-либо талантом, Бог дает их каждому человеку.

Но когда мы начинаем жить по принципам престижа, а не своего истинного предназначения, у нас возникает в голове некое смешение. Когда считается крутым быть торговцами — все кидаются в торговцы, когда круто быть лидером — все пытаются стать лидерами. И никто не обращает внимания на свою природу. Потому что если ты по природе не лидер и не торговец, то ты не будешь счастливым, став им.

Все представляют себе жареную картошку, но никто не пробовал жареное манго. Это совершенно жуткая несъедобная вещь. И люди делают из себя такие же жуткие смеси. Например, руководящий торговец.

То есть человек по природе торговец, но он лезет в руководители. И что получается? Он просто будет со всеми торговаться. Он будет торговаться и с подчиненными, он будет стараться на них экономить, извлекать из них прибыль и так далее. Но на самом деле руководитель по природе должен заботиться о своих подчиненных. А этот человек просто не туда залез, это все — не его. Он не может руководить, он не имеет этих качеств.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.