И в этой ситуации больше всего страдают именно дети. Они не могут никуда убежать, а мама их отлавливает и начинает на них вымещать свои эмоции. А потом еще папа приходит с работы, требует дневник и тоже вываливает свой негатив.

И это просто ужасно. Этого нельзя допускать, если вы хотите развиваться в нужном русле.

Что случится с детьми, как вы думаете? Вас ожидает переходный возраст. Как только дети подрастут, чтобы начать бороться с эмоциональной агрессией, они начнут убегать — учиться, замуж, из дома и тому подобное. Поэтому в здоровой семье не бывает переходного возраста. Там, где детей просто любят, они никуда не убегают, никуда не уезжают. Ну скажите, зачем адекватному ребенку из Оренбурга уезжать в Нижний Тагил?

У него дома все хорошо, его любят. Почему он уезжает? Родители достали! Скажите, кто-то уезжал учиться, потому что так хотелось быть плиточником, облицовщиком шестого разряда? Сомнительно.

Никогда не заводить с другими женщинами дружеских отношений

Определяющее слово — никогда. Что это означает? Мы исходим из аксиомы, что между мужчиной и женщиной не бывает дружеских отношений.

Не питайте иллюзий — никогда не бывает.

Вспомните фильм «Криминальное чтиво». Когда два гангстера говорят про массаж, помните?

— Ты должен был думать, когда делал жене своего босса массаж, это же небезопасно!

— Что тут такого? Массаж ног — ничего такого!

— Что значит, ничего такого! Это достаточно чувственная вещь, и она много значит.

— Ничего это не значит!

И они начинают спорить. Один говорит:

— Я делал фут-массаж женщинам тысячу раз, и это всегда что-то значило! Скажи, стал бы ты мужику ноги массировать?

И все, сразу все понятно. То есть никогда не бывает фут-массажа просто так. Никогда не бывает дружеских отношений между мужчиной и женщиной.

Может быть, женщине кажется, что мужчина ее друг, и он изображает изо всех сил, что он ее друг. Но мужчина не такой. Поэтому скажу просто: никогда так не поступайте.

Мужчина никогда не должен строить с чужими женщинами дружеских отношений. Только деловые. Как определиться, что ваши отношения вышли за рамки дружеских? Если вы, не дай Бог, начинаете чувствовать, что делаете для кого-то из женщин, которые вокруг вас, больше, чем вы делаете для жены. Если вам хочется ей что-то подарить, что-то сделать, что-то сказать, а жене вы этого уже не говорите — это уже секс на стороне, сто процентов. Еще не физический, но уже тонкий, а там, поверьте, уже недалеко и до обычного секса.

Надо твердо знать, что мужчина не должен сближаться с какими-то женщинами, кроме своей жены.

В древних трактатах написано: «Мужчина — это масло, а женщина — это огонь». И если какая-то женщина нарушает дистанцию и приближается, мужчина начинает таять. Неважно, стойкий он или нестойкий — на самом деле он просто масло. Огонь ближе — и все, он растаял. Поэтому нужно понимать этикет взаимоотношений с женщинами. Это не значит, что с женщинами не надо общаться. Но должна быть некая правильная дистанция.

Хвалить свою жену

Третий признак настоящего мужчины — он хвалит свою жену. Что это означает? За что мужчина может или должен хвалить свою жену?

На самом деле — за все. За все, что она делает, ее надо хвалить. Даже если какие-то вещи она делает неправильно.

Например, она приготовила какую-то плохо перевариваемую бурду, которую есть невозможно, и даже дворовая собака это жрать не будет.

Что будет, если мужчина скажет об этом? Он отправится во двор к собаке и будет есть с ней из одной миски до конца своих дней.

Женщине нельзя говорить, что она делает что-нибудь плохо. Даже если она невкусно готовит, все равно надо хвалить и есть. Во всяком случае, в тот момент, когда она это все принесла.

Когда жене все же можно сказать: «Какая гадость твоя заливная рыба»? Когда наступает такой момент, что все хорошо, все спокойно, тогда и нужно мягко намекнуть, что ее вареные макароны как-то не идут, и попросить сосредоточиться на жареной картошечке, которая у нее получается очень вкусной.

Жена это оценит, потому что сама знает, что макароны у нее не ахти, но тут она подумает: «Надо же, как он это тактично сказал».

А если вы начнете истерить: «Аааааа, суп несоленый!», то у нее возникнет мысль вылить это все вам на голову. Поэтому съел что-то — и молчи.

У мужчин в голове работает так: «Если женщина молчит — значит, я сделал все нормально». А у женщин все по-другому. Если она знает какой-то свой косяк и видит, что мужчина молчит по этому поводу, она думает: «Надо же, молодец какой».

Потому что она ведь тоже ест этот суп и сама все прекрасно понимает. А если вы промолчите, она сама скажет: «Суп-то, наверное, не соленый, может, посолить?» В этом случае она начнет чувствовать свою вину и исправляться.

Не надо ее ругать и обвинять. Вы же не будете ругать ребенка, что он сварил невкусный суп? А к жене надо относиться как к ребенку. Нельзя к ней относиться как к равному, потому что она не равная. Она нежнее, она слабее, меньше ростом.

Почему ее нужно хвалить? Потому что эмоционально она от этого очень зависит. У женщин море различных комплексов, у нее вечное чувство вины. У мужчины практически не бывает чувства вины по поводам из прошлого, например, из-за того, что он в седьмом классе что-то нехорошее натворил. Он вообще не помнит седьмой класс, это все уже давно стерлось из памяти.

А женщины вообще все помнят. Однажды я был очень удивлен, увидев, как одна женщина выбирала имя своему сыну. Знаете, как они выбирают? Берут список и вычеркивают имена всех, кто им когда-то не понравился, нахамил или сделал что-то плохое, — одноклассников, однокурсников, сослуживцев, всех, с кем они встречались и с кем не получилось, и так далее.

Я вообще заметил — чем больше женщину в жизни обижали, тем креативнее имя ее сына.

В мое время все были Сергеями, Славиками и Сашами. А сейчас все Никиты. Почему Никиты? Потому что не было у их мам в классе ни одного Никиты.

Женщины вообще как слоны — они ничего не забывают. Мужчины почти не помнят своих одноклассников, а женщина может список класса из журнала наизусть по алфавиту прочитать. То, что она записала в свою память, сохраняется там навсегда. Они все помнят, вообще все.

Поэтому обижать женщин вообще нельзя. Все женщины, с которыми у тебя не сложилось и которых ты обидел, желают тебе «счастья».

Женщин надо хвалить, потому что, когда ты их хвалишь, им это очень нравится. Ну, конечно, в этот момент надо дать, подарить ей что-то такое, что она реально хотела. Потому что если вы при этом покупаете аккумулятор и говорите: «Посмотри, что я тебе принес! Смотри, какая штука! К „Калине“, новый! Теперь мы как поедем на море!» Она будет очень злиться, и тут вам хана. Можете считать, что все — в Макдональдсе будете два месяца питаться, это единственное, что вас спасет.

Поэтому женщину лучше хвалить за все. Вспомните себя, когда вы женихались, — вы же за все ее хвалили. Если вдруг она вам макароны сварила, засыпала каким-то позорным сыром, вы это трескали с влюбленными глазами и говорили: «А-а-а! Как круто!» Надо вести себя так же даже после долгих лет семейной жизни.