Сатья дас (Яковлев С. А.)

Мужской клуб без соплей. Книга, которую мудрые жены дарят мужьям

Вступление

Женщины тратят массу времени на свое развитие, посещают множество тренингов и семинаров, читают статьи, лекции. И очень трудно собрать полный зал на лекцию для мужчин. Почему так происходит?

Во-первых, потому что у мужчин намного меньше свободного времени: они работают, чтобы в семье были деньги, в том числе на оплату тренингов для своей жены.

А во‑вторых, мужчина особо не будет что-то менять, если это как-то худо-бедно работает.

К тому же мужчинам не свойственно искать какое-то особое общество, чтобы сливать свои проблемы и эмоции. На всех моих лекциях в 99 процентах случаев я общаюсь исключительно с женщинами, мужчины молчат и слушают, не задавая никаких вопросов.

Еще один важный момент. Если в каком-либо коллективе имеется хотя бы одна женщина, мужчины начинают играть какую-то свою мужскую роль, соответствовать чьим-то ожиданиям. И поэтому они тоже молчат и не задают никаких вопросов в присутствии женщин.

Мужчины к тому же редко в наше время имеют наставников, духовников, которым можно открыть свое сердце, рассказать о проблемах. У нас принято в жизни так: мужчина — это венец пирамиды, все на нем зацикливается, к нему идут с проблемами — семья, родители, бабушки, дедушки. Он решает все вопросы, рабочие проблемы. И все от него чего-то хотят. Ему, возможно, и хотелось бы это куда-то скинуть, но скидывать некуда.

Поэтому так важен мужской разговор начистоту, без всех этих условностей и причин. И эта книга полностью посвящена проблемам мужчин и методам их решения.

Часть первая

Отношения в мире мужчин

В чем различие между мужчиной и женщиной

В этой книге мы будем говорить о самом главном в жизни мужчин — об отношениях с женщинами.

Мы, мужчины, не очень понимаем женщин. Потому что они очень странные.

Они все делают иначе: живут, думают, страдают, радуются, устают, отдыхают. Потому что они — просто другие. И мужчина без женщины не полноценен, — так говорят древние священные писания. И я с этим согласен. Если у мужчины нет женщины, значит, у него нет какой-то ответственности. А без ответственности мужчина деградирует, потому что сам по себе делать ничего не будет.

Мужчина не будет сам себе строить дом в 400 квадратных метров. Точнее, я знаю одного такого, он построил огромный дом, но все равно сделал это в расчете на женщину. Потому что сам он живет в комнатке в шесть квадратных метров, в которой матрасик на полу и вешалка с рубашками — и все. И ему удобно, все рядом, и все под рукой.

Мужчина аскетичней, чем женщина, — нам многого не нужно. И, вступая в отношения с женщинами, мы думаем, что они такие же, что им ничего не надо. Но им надо. И много всего. Не потому, что они жадные, а потому что женщины — это такая особая форма жизни. И это надо постоянно знать и учитывать.

Женщины — это не твои армейские друзья. Ты должен понимать, что они отличаются от нас. И нужно постоянно задавать себе вопрос: все ли я сделал для того, чтобы эта женщина была счастлива? Или я бухал, обижал ее, издевался над ней, а потом изменил ей?

Я хотел бы начать эту книгу с самых азов — с отличия между мужчинами и женщинами. Мужчина и женщина отличаются всем. Их объединяет только то, что они относятся к одному биологическому виду. Мужчины и женщины разные абсолютно во всем, даже на уровне физиологии. А с точки зрения психики между нами вообще колоссальная разница.

Уже сразу после рождения мальчик отличается от девочки на уровне психики — и это самое главное. Женщина рождается на самом высоком уровне ценности. В нее сразу заложены все женские качества, и ее задача — не потерять их в течение жизни. Ее жизнь должна выглядеть как ровная прямая, без всяких стрессов и потрясений, без падения вниз ее шкалы ценностей. Главная задача женщины — прожить жизнь так, чтобы ее ценность всегда оставалась на этом уровне, а не падала вниз с годами.

И девочку, девушку, женщину должны защищать на трех этапах мужчины: сначала отец, потом муж, потом сын. Она никогда не должна оставаться одна, без защиты мужчины.

Мужчина же рождается на нулевом уровне ценности. Это не значит, что мужчина чем-то хуже, — он просто именно такой. Он как заготовка, конструктор, который еще только надо собрать. При рождении мужчине не дается никаких мужских качеств. Нельзя, например, родиться смелым, потому что смелый — это тот, кто преодолел страх. Нельзя родиться щедрым, потому что щедрый — это тот, кто преодолел жадность. То же самое относится и к решительности, и к целеустремленности и так далее.

То есть мужчина — это тот, кто растет все время, пытаясь при этом достичь уровня женщины, которая находится на вершине шкалы ценности. Можно даже сказать, что женщина является мотиватором для роста мужчины. Если в жизни мужчины нет женщины, то он, скорей всего, сильно развиваться не будет, потому что нет смысла. А зачем? И так все хорошо.

...

Мужчина — такая форма жизни, которая ничего не меняет из того, что работает. Если можно что-то не делать, он делать не будет.

Естественно, мужчина не будет расти вплоть до уровня женщины. Его жизнь выглядит так: упал — поднялся, снова упал, опять поднялся. Поэтому стресс в жизни мужчины — это всегда повод для развития.

Стресс, если он не убивает мужчину, то закаляет его, и мужчина от этого прогрессирует.

...

Если у мужчины в жизни есть проблемы, — значит, он может расти.

Убрать стресс из жизни мужчины — то же самое, что убрать тяжести в зале для бодибилдинга. Все приходят в него и занимаются надувными гантелями. И все вроде бы в красивых футболках, что-то делают, но эффект — нулевой.

Поэтому очень важно знать: мужчина растет, только преодолевая трудности.

Мужчина, который растет вверх, — это адекватный мужчина, который хотел бы общаться с достойными женщинами с очень высокой самооценкой. Все нормальные мужчины за женщинами всегда ухаживают, чтобы достичь ее уровня ценности.

Но есть вторая категория мужчин, которые всю жизнь остаются на том уровне, на котором они родились. И это не мужчины, это самцы. И самцам тоже нужны самки. Но с настоящими достойными женщинами самцы не пересекаются. Что можно сделать, чтобы они пересеклись? Самец сам не хочет расти вверх и вперед, не хочет менять самого себя, а значит, будет пытаться изменить женщину. Чтобы получить что-то ценное и за это не платить, надо это обесценить.

Существуют определенные технологии, как обесценить ценное. Задача таких самцов — сделать так, чтобы женщина начала падать вниз.

Может ли женщина опуститься вниз сама? Нет. Не бывает таких ситуаций, чтобы сидела женщина и думала: «Что-то я недостаточно чиста… Хотелось бы удариться в это все, гульнуть изо всех сил, накуриться гашиша и ходить голой по улицам». Такая мысль не может прийти в голову женщине. Но при этом ее очень легко может кто-то другой опустить. Кстати, если она упала, то сама подняться тоже не может, ее можно только поднять.

Понятие «женщина с высокой самооценкой» — немножко натянутое. Потому что женской самооценки не бывает, ведь женщина не может сама себя оценить.

Может ли мужчина сам себя оценить? Легко. Мужчина может быть крутым сам в себе. Он может думать: «Я чего-то добился, все, мне теперь наплевать на других мужчин, что они подумают обо мне».

Может ли женщина быть счастлива сама в себе? Нет, конечно же, нет. Мужчинам, конечно, тоже важно, чтобы их кто-то оценил. Оценили — шикарно. Но если нас не оценили, мы сами себя оценим.

Женщина сама себя оценивать не может. Если любой женщине говорить в течение двух недель, что она кривоногая овца, то она будет считать себя кривоногой овцой.

Если же мужчине весь мир будет говорить, что он мордатое чудовище, то он пропустит мимо ушей.