Сатья

Не быть жертвой

Как противостоять абьюзу, манипуляциям и вредным привычкам

Предисловие

Какие ассоциации у нас возникают со словом «семья»? Тихая гавань, любимый человек рядом, защита, безопасность. К большому сожалению, в реальности семья может стать источником опасности покруче иных притонов. Оскорбления, унижение физическое и эмоциональная насилие — увы, норма во многих семьях. И мы часто воспринимаем такое насилие совершенно спокойно, как что-то само собой разумеющееся. «Бьет — значит любить» — любимая поговорка русских женщин. И уж что говорить про насилие эмоциональное, когда вроде и не бьет, но жить все равно тошно.

Семья, к сожалению, идеальное место для абьеюзера, то есть насильника. Никто не узнает и не услышит, не придет и не спасет. Никто — кроме вас самих.

Эта книга — о семье, вернее о ее темной стороне, о том, что превращает семью из тихой гавани в тюрьму.

Мы поговорим о разных вредных привычках, которые разрушают семью, например алкоголе, и насилии, которому подвергаемся и которое совершаем сами. Да, мы все в той или степени абьюзеры, потому что все люди стремятся сделать хорошо себе за счет других. И это часть нашей природы.

Я поделюсь с вами советами, которые, я очень надеюсь, помогут вам справиться с обстоятельствами: избавиться от вредных привычек или тех, кто этими привычками отравляет вам жизнь, выйти из разрушающих отношений и стать счастливым.

Вредные привычки, разрушающие нас

Часть первая


Начнем с вредных привычек, которые убивают нас и разрушают наши семьи. И одна из самых серьезных — это алкоголизм. Причем в группе риска находятся почти все люди. Вспомните, ведь подавляющее большинство из нас культурно выпивает по праздникам. Это может казаться безобидным действием, но на самом деле — прямой путь к деградации, и до нее буквально несколько шагов.

Алкоголь — игры, которые играют людей

Шесть ролей в игре «Алкоголизм»

Обычно люди мало задумываются об алкоголе. В нашей стране это нормальное культурное явление. И есть две крайности: кто-то считает, что это очень плохо, а кто-то — что совершенно естественно.

А я буду говорить о другом подходе. В XX веке прославился психолог Эрих Берн, написавший несколько интересных книг по теории психологических игр — о них я и расскажу дальше.

Мы живем в нескольких психологических системах. К человеку можно относиться по-разному — как к Божьему творению, созданию природы или еще как-то, — но в любом случае это удивительный механизм с удивительной психологией.

И в этом механизме есть какой-то загадочный процессор, который работает определенным образом. Всегда есть какие-то мотивы, точки соприкосновения, причинно-следственные связи, которые возникают у нас в голове. То есть, человеческое сознание — это некий компьютер, который задает или которому задают некие программы.

В этом мире ничего не происходит само собой. Все происходит, только если кто-то приложил к этому какие-то усилия.

Наш образ жизни, сама жизнь — это всегда набор неких задач и направлений. Любая ситуация, в которой мы находимся, так или иначе направлена на удовлетворение наших чувств и желаний. То есть, мы никогда ничего не делаем из того, что нам не свойственно или к чему мы не тянемся.

Когда именно алкоголь становится проблемой? Когда начинает действовать разрушительно — на семью, здоровье, работу или на все это в совокупности.

Почему же человек участвует во всем этом? Он не понимает и не видит, что происходит?

Оказывается, употребляя алкоголь, он удовлетворяет свои психологические потребности. И самое интересное, что не он один. То есть существует некая схема, игра, в которой участвуют также его близкие, родственники, друзья.

В полном виде эта схема включает в себя шесть ролей. И каждый участник может исполнять одну или несколько из них.

Центральная фигура этой игры — сам алкоголик, который полностью в нее погружается. Алкоголик — это лицо, которое находится в некоей психологической зависимости от употребления спиртных напитков. И важно разобраться в ее природе.

Нам кажется, что это происходит так. Алкоголик думает: «Я не могу не пить, у меня ломка». Но в действительности здесь есть еще масса удивительных нюансов.

Мы, люди — групповые существа, мы не живем в одиночестве. Для нас очень важно общение — и для мужчин и для женщин. Мы взаимодействуем. Мы люди, мы влияем на людей, люди влияют на нас. И не просто влияют — мы собираем вокруг себя тех, кто помогает нам удовлетворить психологические потребности, причем как нормальные, так и ненормальные.

И в данной схеме первое лицо — это алкоголик, который является ведущим этой игры: не будет его — остальным будет грустно, игра потеряет смысл.

На самом деле таких игр бесконечное множество. Мы разбираем их на примере алкоголизма, но могли бы взять и любую другую: «Работающая женщина», «Я-же-мать», «Активист, собирающий на домофон в подъезде» или «Бабка, сидящая у подъезда». Все это не просто так — все эти роли работают, и в этих играх важны все участники.

Например, дети играют в хоккей во дворе. Если вы задумаетесь, то поймете, что, кроме них, в этом процессе учувствуют и много других людей: мамы, у которых появляется время заняться своими делами; папы, которые болеют и радуются за детей; бабушки у подъезда, которые ругают машущих клюшками «маленьких монстров», вымещая на них свое раздражение.

Если дети или взрослые играют в хоккей профессионально, то в этом участвует еще больше людей: кто-то делает клюшки, кто-то строит стадионы, кто-то организовывает турниры, а компании, производящие форму, вообще зарабатывают миллионы долларов на всем этом.

То есть в игре есть главные герои — хоккеисты, а есть второстепенные — те, кто с ними так или иначе связан, и они тоже являются значимыми. Заметьте, если не будет компаний, производящих форму, если не будет зрителей, то игра постепенно сойдет на нет, ее не станет. Любой вид спорта, где нет спонсоров и зрителей — всегда умирающий вид спорта.

Это же правило работает и в схеме с алкоголиками — главное лицо тесно связано со второстепенными.

Вторая роль в этой схеме — преследователь. Обычно ее играет лицо противоположного пола, супруг или супруга алкоголика.

Третья роль — спаситель. Он обязательно должен быть в этой схеме. Это может быть врач, который лечит от алкоголизма. Он реализуется, что-то изучает — он нужен в этой схеме по определению. Он пытается избавить алкоголика от его пагубной привычки, то есть без него — никак. И он от алкоголика достаточно серьезно зависит. Если тот вылечился, то врач радуется, поздравляет. Правда, на следующий день алкоголик может, опять сорвавшись, уже валяться в канаве, и все начнется сначала. Но до этого момента врач испытывает гордость, за свои достижения. То есть некий доктор во всем этом находит смысл своего существования и решает какие-то свои психологические вопросы.

Четвертый человек в схеме условно называется простак. Это какой-то деликатный человек, который, например, одалживает деньги алкоголику, потому что они ему нужны. Простак может накормить алкоголика, дать ему бутерброд, налить чашку кофе и так далее. Он не пытается его ни преследовать, ни спасать, он просто такой — добрый самаритянин.

Чаще всего эту роль выполняет мама, иногда друзья. Мама дает алкоголику деньги, поддакивает ему, выслушивает его жалобу на жену-стерву, которая его не понимает и во всем виновата. Мама слушает, кивает и соглашается.

Алкоголику часто приходится искать какие-то правдоподобные объяснения, почему ему нужны деньги. И в такие моменты оказывается, что он очень креативный человек — потому что у него есть физическая зависимость, побуждающая мозг работать в этом направлении. Так же выглядит игра наркомана — только там все еще жестче, добавляются еще другие персонажи.

То есть алкоголику приходится объяснять, зачем, на что ему деньги, куда он будет их девать (причем очень часто его об этом никто даже не спрашивает). И люди делают вид, что верят ему, хотя и знают, зачем алкоголику деньги.

Так часто бывает, на это легко повестись, потому что есть некие психологические трюки, которые отлично работают, если попадают в цель — в психологическую потребность того, на кого направлены. Например, у человека может быть потребность быть добреньким, и он реализует ее таким образом.

Иногда простак начинает исполнять и другую роль, не самую существенную, но тоже характерную для ситуации — роль подстрекателя, такого хорошего парня, с которым всегда можно забухать. Он говорит: «Заезжай, поехали на природу, у меня все есть, я пиццу сделал».

У меня была такая ситуация. Я тогда уже стал вегетарианцем, хотел есть вегетарианскую пищу, но не знал, как ее готовить. Поэтому я покупал лаваш, клал в него овощи, засыпал сыром и засовывал в духовку, и у меня получалась пицца, точнее несколько. Я звонил друзьям и говорил: «Приезжайте, у меня есть пицца». Они приезжали и всегда привозили с собой пиво. То есть если бы я их не звал, они бы и не бухали. А так они бухали каждый день. Хотя я ничего такого не делал — просто готовил вегетарианскую пиццу, — но был в роли подстрекателя. Как в фильме «Покровские ворота»: