— Все, понял, кошмарного вечера, — пятясь назад, пожелал нам кентавр, развернулся и умчался с площади, то есть вообще с глаз подальше.

Глубоко вздохнув, Наавир медленно выдохнул, посмотрел на меня и спросил:

— Не тошнит?

— Нет. — Я была искренна, как никогда.

— Вот и славно, — решил дракон. — А тошнить скоро начнет?

— Не начинай! — взмолилась я.

— Ладно, я не буду. Ты знаешь, драконов в принципе не тошнит, но если ты просишь, даже начинать не стану. Но так, в общем и целом, чисто гипотетически, тошнить тебя вообще будет или как?

Хлопая ресницами, я даже не знала, как на это реагировать. К счастью, и не пришлось, потому что Юрао, заметив, что мы больше за ним не идем и вообще простаиваем самым возмутительным образом, вернулся и вынес вердикт намекам Наавира:

— Не сегодня точно. Пошли.

И мы пошли: дракон и дроу по краям, я, как и всегда, в середине. И, пользуясь своим положением, я же и спросила:

— Так что там с жертвоприношением?

Юр скорбно вздохнул, Наавир, привычно щелкнув пальцами, обеспечил нам полог тишины. Мы с ним оба прекрасно понимали, что Найтеса связывает служебная тайна. А так все меры безопасности были приняты, и мы приготовились внимать.

— Темная история, — поморщившись, сообщил Юрао. — И в целом мало приятная. Если в общем, то некая группа демонов — предположительно перебежцев из Хаоса, нашим подобное вряд ли бы могло прийти в голову — по всей территории Приграничья проводит… человеческие жертвоприношения.

Я сдержала стон. Наавир, покивав, словно соглашался с какими-то своими мыслями, с ходу спросил:

— Зачем?

— Да что б я знал! — воскликнул Юрао. А затем уже спокойнее произнес: — Есть предположение, что это служители культа Тьмы.

— Очередная попытка пробуждения исчезнувшей богини? — хмыкнул Наавир.

— Что-то вроде того.

— И как стражи пришли к подобному предположению? — спросила я.

— Человеческая кровь — идеальный проводник, — объяснил Юрао. — По этой причине в самом Хаосе человеческие жертвоприношения под строжайшим запретом, вероятно, поэтому шайка тьмушников и нагрянула к нам. Как только перебежная служба пропустила… На данный момент все наши и Серая стража переведены в режим повышенной боевой готовности, Дневные трясут своих соглядатаев.

— А Нурх откуда в курсе ситуации? — спросил Наавир.

— Так эти олухи копытные всю тьмушную банду демонов и перевезли из Ррадака в Ардам. Ты приглядись, их сегодня практически никого по улицам, Нурха я лично отмазывал, еще трое в этом не участвовали, остальных загребли в Крепость, на допросах сидят.

— Так, а Нурх в этом и не мог участвовать, он же при конторе постоянно, — сказала я.

— Ну… почти, — уклончиво ответил Юрао.

— Так, а с жертвоприношением конкретно что? — вернулся к вопросу ритуала Наавир.

— Троих спасли, четверо у лекарей, но оклемаются.

— Параметры жертв? — Дух Золотого дракона был неумолим.

— Девушки, чистокровные человечки.

После этой информации некоторое время молчали и я, и Наавир, но затем дракон взял и уточнил:

— Девственницы?

Юр, хмыкнув, ответил:

— Тьмушники, конечно, извращенцы, но не до такой степени — в последней партии двое даже имели детей. — Дроу помолчал, словно раздумывая, рассказывать нам дальше или не стоит, но в итоге склонился к первому варианту и продолжил: — На этом мы их и накрыли.

И посмотрел на нас. Мы с Наавиром вопросительно взирали на него, демонстрируя жажду узнать, что там было. Офицер Найтес скорбно вздохнул, печально посмотрел в стремительно темнеющее небо, снова на нас и понял, что не отвертится.

— Одна из человечек по каким-то странным причинам связалась с вампиром, — начал он. — Чего ее на кровососа потянуло, не ясно совершенно, но как потянуло, так и… она от него сбежала, в общем. Не знаю, может, он ее чисто как мужчина не удовлетворя… а, прости, Дэй.

Невольно улыбнувшись, я кивнула, намекая, что он может продолжать.

И Юрао продолжил:

— В общем, девица сбежала из столицы, добралась до Ардама и уже тут обнаружила, что сбежала не одна, а с прибытком. Могла бы избавиться, раз уж папашка оказался настолько не мил, но то ли материнский инстинкт, то ли еще что — оставила. Работала в чайной, заведение у городского парка… Дэй, да ты знаешь, там девушка твоих лет дочь владельцев…

— Чайная господина Мутта? — уточнила я.

— Она самая. Кроме его дочери Эолы работала еще другая девушка.

Я смутно припомнила темненькую худенькую девушку, улыбчивую, судя по внешности, из южных пределов империи. Но мы с ней как-то не особо общались, да и в чайной я бывала редко.

— И-и? — подтолкнула я Юра к продолжению рассказа.

— Она родила, — продолжил дроу, — мальчика. То, что он вампиреныш, было заметно сразу, но человечка упорно воспитывала его как человека. В четыре отдала в общий сад, и малыш там быстро сошелся со своими, вампиры рано проявляют социализацию. Единственное, что непонятно ни мне, ни остальным нашим, — почему малыш ни разу не использовал голос крови. Вампиреныши начинают пользоваться им едва ли не с рождения, при любом удобном случае, вроде «караул, у меня подгузник мокрый и от него плохо пахнет».

— Видимо, подгузник меняли своевременно, — усмехнулся Наавир.

— Видимо, — согласился Юрао. — Так я к чему? Когда тьмушники ворвались в квартиру человечки, малыш не испугался, а использовал голос крови. Причем голос такой силы, что папашка перенесся тенью из столицы в Ардам и даже не сразу сообразил, что использовал способность, которая у кровососов давно считалась потерянной.

— Тьмушники выжили? — меланхолично поинтересовался Наавир.

— Выжившие остались частично понадкусанными, — сообщил Юрао.

— А что с девушкой? И ребенком? — спросила я.

— У человечки пара синяков и большая проблема в виде разъяренного бывшего, малыш объелся и ходит по Крепости с умным видом и круглым пузом, пока папашка пытается призвать мать к закону, а адвокаты кровососов старательно ищут, к какому конкретно. На момент, когда я уходил, Шейдер выслушивал от них очередную вариацию на тему «Похищение детей», а папашка фонил вампирским обаянием настолько, что на него с явным интересом начали поглядывать даже скаковые ящеры, но человечка попалась какая-то к вампирским чарам невосприимчивая. Наши строят предположения на предмет его несостоятельности в горизонтальной плоскости вкупе с хлипкими размерами достоинства.

— Спорят вслух? — усмехнувшись, поинтересовался Наавир.

— Естественно, — мгновенно подтвердил Юрао.

— И естественно, никто из стражей не забыл про острый вампирский слух, да? — посмеиваясь, уточнил дракон.

— Естественно.

Мои партнеры переглянулись и рассмеялись оба.

Мне было не до смеха, я встревоженно спросила:

— А что будет с девушкой теперь?

Юр пожал плечами и задумчиво ответил:

— Сложно сказать, Дэй. В любом случае одну ее теперь не оставят. Так что либо она будет жить под присмотром и финансовым обеспечением дома Сумерек в Ардаме, либо согласится вернуться в столицу. Решать ей.

— Точно ей?

— Точно, Дэй. На момент побега она определенно не знала о беременности, соответственно, привлечь ее по статье «Похищение детей» нереально. Ребенок ее, ответственность ее, лорд Отрейон полностью виноват в ситуации сам. Поэтому и старается сделать все, чтобы привлечь внимание матери своего сына.

Некоторое время по улицам вечернего Ардама мы шли молча, но затем Наавир спросил:

— Чувствуете?

Мы ничего не чувствовали, кроме запаха сыра, витавшего в воздухе, — Орочий стан располагался за поворотом с Вампирского проспекта, так что мы практически подошли к сыродельням, и пахло тут вкусно очень. Особенно если учесть, что из чайной Дакарта доносился аромат свежей выпечки, которую пекли сейчас к завтрашнему утру. И эти витающие в воздухе вкусные ароматы заставляли редких прохожих останавливаться, прислушиваясь к запахам, вдыхать полной грудью и с улыбкой спешить дальше по своим делам.

И тут Наавир произнес:

— Портал открыли.

Я удивленно посмотрела на дракона, Юрао извлек кристалл-индикатор, всмотрелся в него и уверенно сказал:

— Нет.

— Открыли, — не согласился Наавир.

Дракон стоял, вглядываясь в одно ему ведомое и заметно хмурился. А затем вдруг задумчиво протянул:

— Говоришь, у папашки-вампира проснулась утраченная способность к мгновенному перемещению? Только ли у него?

— Нет, — Юрао напряженно смотрел на Наавира, — помимо него перенеслись сильнейшие из клана, голос крови призывает не только отца, но и тех, кто способен защитить.

— То-то я и удивился, когда ты сказал, что выжила лишь часть из демонов Хаоса. Все-таки куда одному вампиру, пусть и усиленному яростью, противостоять чистокровным, даже и низшим, демонам. Портал пропустил странника. Одного.

Юр вновь глянул на кристалл, потом на меня, мы вместе на кристалл. По идее, при открытии несанкционированного портала срабатывают все датчики, не говоря об индикаторах, и если Наавир прав, а в его правоте сомнений не возникало, то сейчас должна выть сигнализация по всему Орочьему стану, не говоря о Вампирском проспекте.

Но вокруг царила тишина, нарушаемая лишь завываниями ледяного ветра.