— Чехол испортился?

— Да нет, проверяю. В последнее время повадились воровать…

— А у вас там много ценного?

— Секрет! — хитро улыбнулся Адмирал.

— Что-то вас сегодня и не видно.

— Был занят на Мостике.

— Я так и поняла. А вы еще не разговаривали с великим инквизитором Милном?

— Нет, это удовольствие запланировано на завтра. Нагловатый юноша, как по мне.

— На телевидении других, наверное, не бывает.

Адмирал усмехнулся, но тут же нахмурился.

— Кстати, Эми, нам с тобой нужно серьезно поговорить.

— Да? — Она широко распахнула руки. — Так я готова, хоть сейчас.

— Нет-нет. — Адмирал покачал седой головой. — Подождет до завтра. На вечер у меня другие планы.

— И что же в них входит?

— Сегодня, Эми, я отмечаю «Последнее ура» и планирую напиться в хлам.

— Больше, чем обычно?

— Определенно.

— Празднуете, значит?

— Что-то в этом роде, — лукаво ответил Адмирал.

Впрочем, ни инквизиторского допроса, ни разговора с Эми так и не случилось — на следующее утро Адмирал был уже мертв.

Глава 2

— Эми, дорогуша, еще выпивки всем! — объявил Адмирал, опираясь рукой о стойку бара. Шелковый платок неряшливо свисал из кармана пиджака, серебристые волосы топорщились.

Эми не стала оспаривать распоряжение босса, хоть и весьма необычное.

— Кому чего? — выкрикнула она.

Мирная атмосфера была нарушена: по деревне молниеносно распространился слух о возвращении оператора, и паб снова заполнился. Довольно нелепо смотрелись в толпе местных невесть откуда забредшие ролевики в костюмах викингов, размахивающие грубо сделанными кружками. Впрочем, Эми уже ничему не удивлялась. Ее дело — обслуживать клиентов и не задавать лишних вопросов.

Оглядевшись, она заметила Элис Кеннеди, местного врача, — та частенько заходила после работы. Одета, как всегда, элегантно, хоть и скромно: черные брюки и темно-синий блейзер. Интересно, зачем она сюда ходит? Просто расслабляется — или контролирует, сколько пьют ее пациенты? Элис всегда держалась слегка отстраненно. Профдеформация, наверное…

То же самое можно сказать и о местном викарии, преподобной Виктории Уайтчерч. Сюда она нечасто захаживала, и все же на «Последнее ура» зачем-то явилась. Следит за тем, кто из прихожан злоупотребляет спиртным? Или надеется завербовать местных в уменьшающиеся ряды паствы?

Всеобщим вниманием завладел Адмирал. Вот уже второй раз он заказывал присутствующим выпивку за свой счет. Эми проворно наполняла кружки, прикидывая: если так пойдет и дальше, ей придется спуститься в погреб и подключить новую бочку горького. Впрочем, большинство предпочитало крепкие напитки, и она пробивала чеки на имя Адмирала, постепенно падая духом. Состояние финансов явно не оправдывало таких широких жестов. С другой стороны, откуда ей знать? Может, старик напал на какой-то новый источник? Кстати, это объясняет странную очередь посетителей, целый день тянущуюся на Мостик.

Интересно, когда же состоится обещанный разговор с ней самой? И главное — о чем? Эми оглядела счастливую толпу деревенских и пришлых, надеясь, что Фитц все же не станет продавать паб. Еще больше она надеялась, что он не намерен копаться в ее прошлом; некоторые моменты должны оставаться тайной…

— И часто ваш босс выходит в море? — Вездесущий Бен склонился над стойкой, протягивая бокал. — Двойной «Гленливет», пожалуйста.

Не ответив на вопрос, Эми молча взглянула в карие глаза, сияющие доверительным теплом, и выудила нужную бутылку. Слава богу, он не попросил «Лафройг», любимую марку Адмирала. И почему карие глаза так легко способны растопить кусок стали, обернутый вокруг ее израненного сердца?

Эми пододвинула ему стакан и покосилась на Адмирала, который в этот момент взбирался на стул.

— Друзья мои, выпьем за «Последнее ура», — провозгласил он, и беспечный блеск в его глазах нисколько не успокоил барменшу.

— Это он о чем вообще? — пробормотал Бен, поднимая свой стакан.

— Без понятия. — Эми принялась собирать пустые кружки, выстраивая их на барной стойке.

— Расскажите про тот раз, когда вас выбросило на мель в Карибском море! — крикнул кто-то.

— А! — милостиво улыбнулся Адмирал. Последние несколько недель он носил в себе тревогу, словно мать, провожающая сына на войну; теперь, судя по всему, объявили мир. Он глотнул виски и уставился куда-то вдаль. — Слева по носу показался Антигуа, позади бушевал ураган. Мы собирались встать на якорь в гавани Нельсона и переждать…

— Он и правда был моряком? — Бен сдвинул флотилию грязных кружек, чтобы освободить место для подноса.

— Спасибо, — пробормотала Эми. — Поможете собрать остальные?

— Я же их уроню! — Бен невинно улыбнулся и откинулся на стуле, осматриваясь. Эми проследила за его взглядом. Адмирал уже держался за воображаемый штурвал (на стене висела большая фотография давно исчезнувшей шхуны; ветер надувал паруса, судно клонилось вперед с живостью борзой, спущенной с поводка). В его позе чувствовалась легкая неуверенность, голос немного дрожал; периодически он запинался, подбирая слова, хотя история уже рассказывалась неоднократно. Все это говорило о том, что Фитц перебрал.

Тут Эми заметила оператора Стэна, прицельно наводящего камеру на хозяина паба — ну еще бы, такая возможность снять его «во всей красе»!

— Скотина! — прошипела она Бену и двинулась в сторону босса.

— …мы скорчились в три погибели под свирепым ветром, похожим на стаю диких лошадей, и небеса словно разверзлись, а мы, бывалые моряки, стали рассказывать друг другу о своих приключениях. И вот тогда… — Адмирал понизил голос, и слушатели замерли в радостном предвкушении, — тогда-то я и услышал историю о сокровищах затерянного острова!

— До сих пор затерянного! — выкрикнул кто-то, и тут Эми как бы случайно налетела на оператора, сбив камеру. — И остров, и золотые слитки канули в небытие!

Большинство слышало эту историю не один раз.

Стэн выругался и поднял камеру.

— Куда вас несет!..

— Здесь так людно сегодня, — весело ответила Эми, прикидываясь дурочкой. — Просто яблоку негде упасть. — Она забрала пустой бокал и направилась к боссу, закрывая обзор.

Адмирал провел пальцем по серебристым усам.

— Ну… — задумчиво произнес он, — где-то есть карта, однажды я туда вернусь… И когда получу законное состояние, буду каждый вечер угощать всех бесплатно!

— Какое состояние? — хрипло спросил один из ролевиков.

— А-а, интересно, да? — хитро прищурился Фитц. — Скажем так — скоро здесь все изменится. Фортуна повернулась ко мне лицом; закончатся денежные трудности, раскроются семейные тайны, и «Адмирал Бинг» будет спасен! Выпьем за «Последнее ура»!

Он резко поднял бокал и пошатнулся. Эми поддержала его за локоть и помогла спуститься с высокого табурета.

Подошел Бен.

— И что, правда есть такая карта? — уважительно спросил он Адмирала. — Вот бы глянуть! В детстве я зачитывался «Островом сокровищ».

— Да неужели? Значит, любите рассказы о зарытых кладах?

— Конечно! — Бен сделал оператору незаметный знак, рассчитывая заснять эту сцену и подать ее как «милую эксцентричность Фитца». — Так вы говорите, сокровища спрятаны где-то в Карибском море?

— Сокровища — да, — уточнил Адмирал. — А вот золото, нажитое нечестным путем, можно найти и поближе к дому.

— В каком смысле? — живо заинтересовался Бен.

— И в самом деле, в каком же? — Глаза Адмирала блеснули, и у Эми отлегло от сердца. Последнее время ее беспокоила некоторая вялость Фитца. — Поговорим об этом завтра. Я думаю, новый день будет полон самых неожиданных откровений.

— Постыдные тайны наркоманов, внебрачные дети, богатые старики, убитые в собственных постелях? — предположил Милн.

И вот таким топорным способом он раскручивает собеседников на откровенность? Эми усмехнулась — она ожидала более тонкой работы.

Впрочем, Адмирал был слишком хитер, чтобы бросать намеки, способные возбудить интерес зрителей.

— Да, в некотором роде, — ответил он, решительно давая понять, что тема закрыта.

Бену явно хотелось еще немного помариновать Фитца, но тут его отвлекла преподобная Виктория Уайтчерч:

— Мистер Милн, нам обязательно нужно поговорить о распространении слова Божия. Если вы хотите получить реальное представление о деревенской жизни, приходите в воскресенье на службу…

— Боюсь, к тому времени мы уже отснимем материал и вернемся в Лондон.

— Тогда, может, заглянете к нам завтра? Наша церковь в плачевном состоянии, остро нуждается в ремонте, и если ее покажут по телевидению…

— Прошу прощения, — бесцеремонно перебил ее Бен, — но тема нашего фильма — паб, а вовсе не церковь.

Виктория отпрянула, явно задетая.

Эми вернулась за стойку и принялась мыть бокалы. Кто-то подошел и попросил меню.

— Извините, кухня уже закрыта.

Это было ужасно некстати — с Рождества в пабе не собиралось столько народу. Чуть ранее она спросила Мериэл, сможет ли та задержаться дольше обычного.

— Ой, какая жалость! — воскликнула повариха, нагло ухмыляясь, и в ее голосе не чувствовалось ни капли жалости. — Сегодня такой аншлаг, все продукты закончились! Завтра же первым делом позвоню в лавку. А теперь извини, у меня заказ, — добавила она со значением.