Охваченная холодной яростью, Эми вернулась в бар. Женщины друг друга терпеть не могли, иногда поведение Мериэл граничило с откровенным хамством.

Остаток вечера Эми жалела, что не позаботилась о помощниках. Правда, в уголке пил разнорабочий Тед, однако просить его — себе дороже. Принести дрова из сарая или состряпать что-нибудь по-быстрому — это он мог, но вот управиться с электронной кассой — уже вряд ли.

Помня о сокращении расходов, она решила никого не привлекать и справляться в одиночку. Кто ж знал, что сюда заявится столько народа? Почему возможность попасть в объектив камеры так манит людей? Из-за большой загруженности не удавалось следить за Беном и оператором. Хотя Фитц по-прежнему оставался в центре внимания веселой толпы, провоцирующей на поток воспоминаний, теледуэт сконцентрировался на «гласе народа» — собирали у местных отзывы о пабе.

Какое-то время Эми наблюдала за телевизионщиками, и в душе поднималась злость: под влиянием алкоголя люди становились болтливы, выставляя в невыгодном свете не только себя, но и паб. На экране «Адмирал Бинг» явно будет выглядеть не тем местом, где можно хорошо провести вечер.

— О-о, этот Бен Милн — та еще штучка! — бросила Джоан, одна из завсегдатаев, пододвигая кружку для повтора своего «особого» коктейля: немного бренди, смешанного с апельсиновой газировкой. Ее лучший парик слегка съехал, масса блестящих черных кудряшек свисала на ухо. — Чувствую себя лет на двадцать. Я так поняла, он здесь остановился? — Джоан многозначительно хихикнула. — На твоем месте, дорогуша, я бы не раздумывала! — Выцветшие голубые глаза озорно заблестели.

— Держи. — Эми подала ей коктейль, уклонившись от комментария. — Ну как с работой?

— Да есть тут одно дельце, мне сегодня позвонили. Ты слышала, что в Крэбуэлле собираются снимать новую версию «Вдали от обезумевшей толпы»? Я буду играть тетку, продающую яйца. «Только не слишком старую», — сказала я им. Нам дадут широкополые шляпы, так что я вполне сойду за сорок.

Джоан оглянулась на Бена, который в этот момент беседовал с местным продавцом книг, изображая предельное внимание. Наверняка тот жаловался на проблемы с перепланировкой: ему не давали разрешения на переделку магазина под частное жилье, а кто захочет купить книжную лавку?

— Похоже, нашего кареглазика пора спасать, — заключила Джоан. — Пойду расскажу про свои съемки, ему будет интересно. — И она отчалила, лавируя в толпе, словно маленький ловкий буксир.

Эми улыбнулась. Вот бы ей такой темперамент и оптимизм в восемьдесят лет! Впрочем, и сейчас бы не помешало. А съемки фильма — это хорошая новость: может, съемочной группе понадобятся номера. С другой стороны, если они приезжают на следующей неделе, то наверняка уже нашли где остановиться.

Неожиданно через стойку перегнулся Адмирал.

— Эми, насчет нашего разговора… Завтра утром, ладно?

— Да, конечно. — Помедлив, она добавила: — Вы хоть намекните, о чем речь?

Фитц смущенно провел рукой по взъерошенным волосам.

— До меня дошли кое-какие тревожные слухи… — он хотел было продолжить, но передумал. — Нет, давай завтра. А неплохо прошел сегодняшний вечер, правда? Мое «Последнее ура»?

И Адмирал исчез, оставив Эми в плену неприятных мыслей.

«Кое-какие тревожные слухи…» Почему-то ей показалось, что это не связано с пабом.

Если только… у Эми по спине пробежал холодок. Неужели ему рассказали? Здесь никто ничего не знал; эта история осталась в прошлом, еще до переезда сюда, и она готова на все, чтобы ее похоронить.

Однако было во взгляде Адмирала что-то… Словно он пересмотрел их отношения.

У двери, ведущей в номера, послышалась возня, и в паб ворвалась блондинка в фальшивом леопардовом пальто и кожаных сапогах по самые бедра. Эми тут же припомнила ее театральное прибытие чуть ранее.

— Я вчера звонила и забронировала комнату, — пролаяла она высокомерным тоном. — Ианта Беркли.

— Да, конечно, — спокойно ответила Эми. — По-моему, мы уже имели удовольствие видеть вас у нас, мисс Беркли — или миссис? — Она с невинным видом взглянула в мутные глаза, едва не отшатнувшись от легко различимого запаха перегара, смешанного с «Диор пуазон». Эми хорошо помнила ее прошлый приезд. Парочка объявила себя молодоженами, но никто из них не пылал особой нежностью друг к другу; постоянные ссоры и бесконечные жалобы: то белье сырое, то матрас никуда не годится, то ночью шумно и бог знает что еще. Ничем-то им было не угодить, хотя большей частью оба только и делали, что напивались: при этом он смотрел футбол по телевизору, а она флиртовала с каждым мало-мальски приличным посетителем, так что Эми не принимала их жалобы всерьез.

Впрочем, сегодня она с первого взгляда распознала трудного клиента. Гостья заказала пинту местного сидра, но алкоголя ей, конечно же, мало — потребовался и ужин. Ее уверяли, что здесь накормят в любое время.

Эми понятия не имела, кто дал такое обещание — уж точно не она, однако женщина продолжала настаивать, скандально повышая голос. Барменша в который раз мысленно прокляла Мериэл за то, что та отказалась работать подольше. Пришлось выбрать путь наименьшего сопротивления: Эми послала Теда на кухню стряпать омлет.

Торжествуя победу, одержанную над системой, Ианта заметила телеведущего.

— Бен, дорогой мой! — воскликнула она и буквально бросилась на Милна, обвив его шею руками, которым позавидовал бы и осьминог, и прижавшись своим увядшим телом к превосходной мужской фигуре. Тот едва не отшатнулся в ужасе, и Эми с трудом скрыла улыбку. Интересно, что ее сюда привело? Какие-то дела с Милном? Или с Фитцем? Еще один секрет из прошлого?..

— Мы знакомы? — Бену наконец удалось выпутаться из осьминожьих объятий.

— Милый, это же я, Ианта! Разве ты не помнишь — мы вместе учились в универе!

Эми удивилась — между ними явно была существенная разница в возрасте. Возможно, та поступила не сразу?

Новые посетители отвлекли ее внимание…


— Последний заказ! — пропела Эми и оглянулась — вдруг Адмирал захочет еще раз всех угостить, однако он куда-то исчез. Наверное, поднялся на Мостик. Устал, бедный… Сперва долгие разговоры с таинственными посетителями, затем веселая пирушка в баре. Зато ему удалось снова рассказать историю про остров сокровищ — вечер прошел не зря!

Похоже, намек на закрытие сработал: остались только самые горькие пьяницы с полными кружками. Эми привычным жестом протерла барную стойку и взяла поднос.

— Давайте мы снимем, как вы прибираетесь? — К ней подошел Бен. — В конце концов, это важная часть жизни паба.

Эми представила себе, что из подобной съемки состряпают в монтажной: влажные от пота волосы, топ, прилипший к телу, похабные шуточки, отпускаемые ей вслед…

— Я позову Мериэл — снимите лучше ее. — К этому времени повариха уже вымыла кухню и по заведенной традиции должна была помогать в баре. Уж она-то не откажется от съемок!

Только Мериэл на кухне почему-то не оказалось. Ни ее, ни прыщавых подростков, которым вменялось в обязанность чистить столовые приборы и загружать посудомойку.

— Вы нас вполне устроите, — заверил Бен, глядя на заляпанную жиром плиту, ржавые миски и раковину, заваленную грязными кастрюлями.

Эми вытеснила его обратно в бар.

— Вы собрали достаточно материала для своих мерзких намеков. Велите лучше оператору возвращаться в гостиницу — наверняка профсоюз больше не позволит ему работать сегодня.

Правда, оглядевшись, она поняла, что Стэн и сам давно ушел.

— «Мерзких намеков»… Мисс Уолпол, вы о чем вообще? — спросил Бен, по-видимому, нисколько не обеспокоенный уходом коллеги. — Мы лишь проливаем свет на проблему, с которой в наше нелегкое время сталкиваются многие владельцы пабов.

— Ой, вот только не надо мне тут изображать обиженного щеночка! — Эми громко объявила о закрытии паба и продолжила собирать грязные стаканы. — Я прекрасно понимаю, что вы затеяли.

— «Затеяли»? Ничего себе разговорчики! Мы делаем документальный фильм, снимаем реальность как она есть, в нашей работе нет ничего зазорного! — Похоже, ей удалось выбить его из колеи.

— Ну да, как же! Создатели вашей программы заманивают своих жертв, пудрят им мозги, будто бы давая возможность высказаться перед целой нацией, а потом их выставляют идиотами! Ваш фильм не спасет «Адмирала Бинга», скорее наоборот, окончательно закроет наши двери!

Последнюю фразу Эми прошипела на пониженных тонах: ей вовсе не хотелось пускать слухи раньше времени.

Она ожидала, что Бен тут же повернется и уйдет к себе в номер, однако он сунул руки в карманы джинсов, облепленных лейблом «Гуччи», прислонился к барной стойке и обиженно уставился на нее.

— Камера не лжет.

— Хватит лицемерить! — Эми так разозлилась, что даже горло перехватило. И все же ей, кажется, удалось проткнуть броню его самодовольства, и на поверхность всплыло нечто похожее на живого человека с неподдельными чувствами. — Вы прекрасно знаете, что камера бесконечно лжет! По-вашему, телевидение должно потворствовать самым худшим наклонностям зрителей! Вы даете им возможность самоутверждаться на фоне слабости ближних!

— Вы слишком высокого мнения о своих «ближних». — Бен произнес это слово с сарказмом. — Впрочем, вряд ли вы разбираетесь в людях.