— Но в коме было трое. Студент, менеджер и учитель, кажется… — На «отомстить» Дарья не реагировала.

— Студента вы, вероятно, недавно видели. Кофе не разлейте, — Константин был сама вежливость. — Точнее, две его части, голову и…

— Я поняла.

— Оставшиеся двое перед вами. Им не понравилось, что их отправили в кому. Лихо так питается. Выбирает колдунов и ведьм. Это как-то связано с ее обменом веществ.

— Это не месть. — Несмотря на то что Леонид стоял спиной к компании и, казалось, решал вопрос, а не поплавать ли, если уж… а все равно как-то легко воспринимался тренером по личностному росту за большие деньги. Не разлучалось его тело с харизмой, хватало даже вида со спины. — Равновесие, вот что нам нужно. Иногда его называют справедливостью.

— Ну да. — Косте было смешно, но он держался. — Такое отдельно взятое равновесие, такая специальная справедливость для троих. То есть для двоих.

Короб с Лихо стартанул со своего места и застыл метрах в трех от кресел и столика. Коменданта несло:

— Равновесие? Оно никуда не денется, даже если вы просто исчезнете. Если исчезнет пара материков — равновесие не будет нарушено. Просто исчезнет старое и появится новое. Это не застывшие весы. Равновесие — всегда в движении. Но, возможно, вы думаете, что дело в вас? Вы же не просто люди, вы люди особенные. А может, вы думаете, что дело в чудовищах, которые тут живут?

Странный разговор странных людей. Константин бегал между застывшей в своем кресле Полиной Сергеевной и Леонидом, которого мельчайшая рябь на воде интересовала куда больше, чем монолог коменданта.

Дарья рассматривала Лихо. Модель чудовища в масштабе один к одному в прозрачной таре. Поза лотоса ей шла. В любой другой — ей было бы не вписаться в этот ящик. Младший следователь представила, как же пленнице хочется размять ноги.


— Знаете, это странно, но предел, до которого можете дойти вы или наши постояльцы, — это небольшой бизнес. Богатыми вы быть можете, но ничего существенного. Лишняя рука или способность колдовать мало что решают, если вы не наемный убийца или вор. А вот наша гостья — Дарья Рыжикова может стать кем угодно…

Все-таки Константин Марков — человек непростой. Он заметил, что его никто не слушает. Волна послушно перестала себя сдерживать и окатила Полину Сергеевну. Закатанные брюки не помогли Леониду. Повезло только младшему следователю. Она успела запрыгнуть в кресло с ногами.

— Завтра в то же время встретимся и все решим. — Короб с Лихом улетел на свое место, Константин окончил встречу, колдун и ведьма обнаружили себя у дверей в сад коменданта.

— Просто доставьте наш приз, и все закончится. — Леонид надеялся, что Костя его услышит. Услышал. Наклонился к Даше:

— Вы сможете мне помочь?

— Я — вам?

— А я познакомлю вас с крылатой женщиной.

— С одной я уже знакома.

— Эта живая, летает и не падает.

Глава четвертая

Апартаменты посуточно

Квартира Дарьи Рыжиковой была предсказуемо плоха, как только может быть ужасным место, расположившееся на пятом этаже пятиэтажного дома, без лифта, с видом из единственного окна, мечтавшего о стеклопакете, на стоянку мусоросборников с каким-то особенным свойством добивать своим запахом до пятого этажа. Прелести протекающей крыши и вообще протекающего всего — шли в пакете. Но у Даши была кровать. Единица мебели, которая не досталась ей вместе с бабушкиной квартирой, а купленная в странном порыве. Комната в результате смотрелась странно. Единственной целью посещения этих квадратных метров могло быть только попадание в кровать. Предназначением всей остальной мебели было — не дать реализоваться этой справедливой цели.

Костя представлял себе квартиру младшего следователя иначе. Он предполагал, что тут легко будет посидеть впятером. Полежать было бы комфортнее.

— Почему? — Костя не сдержался и продолжил: — Такая… выдающаяся кровать…

Даша покраснела.

— Тогда мне казалось…

— Хорошо. Попробуем немного подправить.

Стена, в которую кровать упиралась так, что в этом месте несущая конструкция слегка выгибалась, начала понемногу уходить из-под прессинга спального места. Несколько секунд, и кровать уже была не мощным мысом комнаты, а всего лишь островом, окруженным паркетом-елочкой.

— Уже лучше. — Костя удовлетворенно взгромоздился на стул. — Ждем гостей.

— Как вы это делаете? — В голове у Даши тут же возник план сдачи в аренду своей трехметровой кухни небольшой узбекской семье человек в двадцать.

— Работа такая. — Стена отошла еще дальше, а в зазоре проявился уже знакомый Даше куб. Со все так же восседающей особой.

— Она живая там?

— Да. — Костя внимательно осмотрел куб. Его больше беспокоила целостность куба. — Думаю, что да.


Конечно же, они опоздали. Конечно, не звонили, да и зачем, если дверь в квартиру Рыжиковой могла остановить кого-то, разве что удивив. Просто дерматин и картон? Так бывает?

И конечно же, их было не двое.

Бонус в виде пацанов, которые так и не узнали, что кожаные куртки уже не в моде. Вязаные шапочки, сползающие на глаза просто в силу впуклого лба. Традиционный ТТ. Конечно же, Калашников. Никакой магии. Сплошное огнестрельное.

Довольно громко. Довольно долго. Константин ждал приблизительно этого.

Полина Сергеевна сегодня была в черном. Классика. Леонид соответствовал — черным смокингом. Вероятно, это имело отношение к восстанавливаемому равновесию.

Каждая из выпущенных пуль нашла цель. Цель не совпала с планируемой, но тут уж как повезет. Два стрелка превратились в два трупа, и младший следователь снова удивилась тому, насколько она научилась не реагировать ни на что. Тело человека с множеством огнестрельных ран смотрится плохо. Даже если это тело в кожаной куртке.

— Все должно было получиться. — Леонид потянулся за своим мечом. — Как? Это же просто квартира, мы все проверили.

— Спасибо, что пришли. С мебелью и дверью нехорошо получилось, — Константин пригляделся к кровати. Гордостью квартиры она уже не была. Разве что матрац.

Полина Сергеевна ни за что не хваталась, а просто пыталась отступить. Что-то ей мешало. То ли воздух уплотнился, то ли ноги забыли, как это — ходить спиной вперед.

— Вы же только комендант. Вы не можете ничего такого, — просипела Полина.

— Это не я.

Ведьма повернулась к Дарье.

— Нет, ну что вы. Дарья просто на время предоставила свое помещение Общаге. Сдала в аренду. Теперь эта квартира — часть Общаги. А никто не может повредить коменданту и тем, кто у него под защитой, пока он в Общаге. Я же вас предупреждал. Это то место, где правила выполняются всегда.

— Тогда, за исключением некоего вреда мебели и… — Леонид явно пытался как-то назвать стрелков, но все не мог подобрать правильный термин, — этих двух, мы находимся на все тех же позициях. Вы же не можете нам навредить. Раз мы гости.

— Конечно. — Константин отступил за куб с Лихом, потянул за собой Дарью. — Вредить не могу. Но могу выбрать, какой номер вам занять. Я же комендант.

Легкий на грани слышимости звук — будто кто-то выдохнул, раз и еще раз, — ведьма и колдун исчезли, чтобы материализоваться рядом с Лихом. Ее куб перестал быть кубом. Растянулся вширь, чтобы вместить еще двоих. Троица смотрелась забавно.

— Новые апартаменты, — всхлипнула Даша.

— В тесноте и в обиде. — Константин обошел еле вписавшееся в комнату вместилище. Задержался перед Лихом… И отдал честь. — Нам стоит прогуляться, тут сейчас может стать некомфортно.

— Сейчас-то все замечательно… Вы ей честь отдали? — Даша пыталась понять, как она будет выкручиваться из ситуации с двумя трупами и тремя немертвыми в таре. — Интересно, а после прогулки мы вернемся, и все будет так, будто ничего и не было?

— Не думаю. А про честь… Я не знал, как ее предупредить. Ничего больше в голову не пришло. — Константин закрыл входную дверь. Чем хороша Дашина квартира, так это тем, что выбраться из нее можно быстро. Сейчас Косте очень не хватало какого-нибудь стула, которым герои боевиков и даже простые домохозяйки так ловко подпирали двери в фильмах. — Но если мы окажемся достаточно далеко, когда все произойдет…

— Что-то еще произойдет?

Костя, не выпуская руки Даши, свернул за угол. Дом старый, с толстыми стенами, такой и обстрел выдержит чем-нибудь крупнокалиберным, должно хватить.

— Сейчас произойдет нечто, при этом не знаю, как именно это случится, но других вариантов я не придумал. Дарья Рыжикова, вы не против разорвать наш договор? Общага больше не нуждается в аренде вашей жилплощади.

— Я — за. Это что-то значит?

Ничего не случилось. Ни взрывов, ни всполохов, даже легкий сквознячок не обозначил себя. Совсем тихо.

— Спасибо, комендант, — материализовавшись между Дашей и комендантом, Лихо наклонилась, чтобы ее единственный глаз оказался на одном уровне с Костиной парой. То ли прошла сквозь стену, то ли… Судя по плащу болотного цвета и брезентовой сумке через плечо, Лихо успела еще и в магазин заскочить.

— Меня Даша зовут. — Младший следователь уверенно протянула свою ладошку для пожатия.