— Иногда мне нравится, чтобы меня называли Лиза. Пойдет? — Лихо решительно обхватила предложенную кисть. — Будь осторожна с комендантом. Он только кажется таким тихоней.

— А на самом деле?

— Он странный. Он очень странный. — Лихо, или Лиза, как кому нравится, вдруг обняла Дашу, будто все время, сидя в ящике, только об этом и мечтала. И исчезла. Даша зажмурила глаза, открыла — никого не было, легче всего было решить, что никто не появлялся и никто не исчезал.

— Мы расторгли договор, — странный Константин Марков, комендант Общаги, решил поговорить вслух, авось Даша, все еще пытающаяся решить — спит она или ей просто все мерещится, услышит и поймет. — И ваша квартира стала просто квартирой. И ее гостей никто не защищал и не удерживал. Лихо, Полина Сергеевна и Леонид оказались свободны и ничем не ограничены. Шансов у ведьмы и колдуна не было.

— Она их убила? А вас не тронула. И даже спасибо сказала… — Даша закатила глаза. — Вы ее предупредили, вот почему честь отдавали, и теперь…

— Вернемся посмотрим?

— Да. Это все еще моя квартира. Вдруг в ней можно будет жить когда-нибудь. Через пару лет ремонта и дезинфекции. Хотя бы оценим ущерб.


Как-то Лихо это сделала. Вероятно, так чисто в этой квартире не было никогда. Трупы исчезли. Мебель либо заменили точно такой же, либо она регенерировала. Общую картину — не может быть, как все здорово, — нарушали два тела. Разумеется, на кровати. Полина Сергеевна и Леонид. С пульсом и дыханием. И всё. Кажется, снова в коме. Константин еще раз прикоснулся к шее колдуна. Ему явно хотелось не касаться, а подержаться.

— Пытаюсь понять, есть ли в этой ситуации некая глобальная справедливость. Лихо, она вообще ужасная.

— Нет. — Дашу интересовали вовсе не тела.

— Почему?

— Раньше у меня было одно окно и никаких балконов.

Не в каждой квартире есть два окна, выходящих на одну сторону, причем за каждым — разные виды. Помойка никуда не делась. Но из второго окна был вид на сад коменданта.

— Знаешь, это не балкон. — Константин приоткрыл дверь и втянул в себя такой знакомый соленый воздух. — Кажется, у моего сада появился еще один вход.

* * *

Старший врач смены госпиталя МВД Максим Терентьев решил, что это ветер заставляет ветки деревьев стучать в стекло. Пока не вспомнил, что он сейчас на седьмом этаже.

Дверь в палату открылась, и только временное отключение головного мозга помешало врачу тут же ее закрыть.

Зайди врач в палату на минуту позже, он бы просто удивился, куда делись пациенты. Не выходя из комы. Закрыл бы окна и вызвал полицию.

Увы. Старший врач увидел, как две довольно крупные женщины вытаскивают в окно тела. Женщины были голыми и крылатыми. Терентьев отчетливо увидел свое будущее: мягкие стены, двери с вынимающимися ручками и рубахи с длинными рукавами.


Старший следователь Василий Николаевич Петровский был странно удовлетворен. Дело приобрело некую завершенность. Все началось и закончилось крылатыми женщинами. Одной — мертвой и двумя в галлюцинации врача. Вероятно, у Петровского было гипертрофированное чувство прекрасного.

Надежда Гамильнот, Александр Подольский

Тени Петербурга

Гаражи стояли на небольшом пригорке вдоль железной дороги и выглядели так, словно хозяева тут не показывались с прошлого века. Продавленные крыши, ржавые ворота, сбитые замки, пожирающий все бурьян… Саша сомневался, что эти древние жестяные коробки на окраине города хоть кому-то нужны. Странно, что их еще не утилизировали. Но пока этого не произошло, нужно было пользоваться моментом.

Саша стянул респиратор и отошел на пару метров от стенки гаража, осматривая граффити. Два черных силуэта — мужчина и женщина — держались за руки и прятались от дождя под большим зонтом. Только вместо капель воды с неба на них падали птицы.

— Опять чудиков своих черноголовых намалевал, — с улыбкой сказал подошедший Виталик. — Но вообще прикольно, зачет.

— Сам ты чудик. Но вообще спасибо.

Саша использовал только черную краску. Его работы поначалу казались примитивными: люди, животные, здания и вообще все на них было изображено этакими тенями, но их проработке многие бы позавидовали. Меняя кэпы на баллончике, Саша скрупулезно выводил каждый контур. Узнаваемые силуэты петербургских зданий, черты взрослых и детских лиц, звериная шерсть, птичье оперение — его тени были фактурными, живыми. Саша будто делал слепки реальности, закрашивал их черным и встраивал в свои сюжеты. И в городе потихоньку начали узнавать его стиль.

За спиной загрохотала электричка, и на шум тут же отозвались небеса. Саша поднял голову и посмотрел на набухающие низкие тучи. В лицо дул холодный ветер. Вокруг пахло свежей краской и палой листвой.

— Валить надо, а то дождь щас долбанет, — сказал Виталик.

Саша кивнул. С утра по дороге в институт он продрог до костей, днем на солнышке была жара — в какой-то момент они с Виталиком даже скинули куртки и красили в одних футболках, — а сейчас за считаные минуты все затянуло серой пленкой, того и гляди ливанет. Типичный Питер, к которому Саша так и не привык до конца.

Они побросали вещи в рюкзаки и мимо разрисованных гаражей двинулись в сторону автобусной остановки. Нечитаемые надписи тут соседствовали с корявым «Зенит чемпион!», но были и их граффити. Саша проходил рядом с собственными работами и будто здоровался со старыми знакомыми. Люди-тени никуда не делись, просто выцвели со временем. Женщина кисточкой красила детские качели, а черные капли собирались в луже у ее ног. Старушка с книгой спускалась по лестнице вслед за отрядом кошек. Мужчина стоял на краю крыши, а в вихре снежинок над ним проступало бородатое лицо.

— Вот это я понимаю — искусство! — сказал Виталик, показывая на пестро разукрашенный гараж, над которым сегодня трудился. — Не то что черно-белая мазня, как у некоторых, да?

— Ага. Как будто кто-то радугой блеванул на стену.

— Это концепция такая. Ты просто не шаришь.

— Да куда уж мне.

— Во-во. Дилетант. Но я сделаю из тебя нормального райтера. Тоже будешь такие шедевры клепать.

Саша пихнул друга в плечо, они обменялись улыбками. Усилившийся ветер чуть подтолкнул в спину и отправился терзать пожухлую траву. Издалека, от железнодорожной станции, прилетело эхо объявления о прибытии поезда.

Быстро стемнело. Тучи то и дело вспыхивали изнутри, небо ворчало, но пока не решалось полить землю как следует.

Остановка была пустой. Стоящий рядом фонарь брызгал на нее тусклым светом, у лампы кружилась мошкара. Из урны вился легкий дымок.

Виталик проверил расписание в телефоне и доложил, что автобус приедет только через пятнадцать минут. Саша не расстроился: он никуда не спешил. Дома его ждала тетя Галя с доставшими нравоучениями и расспросами про учебу. Раньше, когда они виделись от силы пару раз в год, тетя не производила впечатления помешанной на контроле и заботе, но после аварии многое изменилось. Да что там многое — все.

Это произошло три года назад в родном Череповце. Саша с родителями и младшей сестрой Маринкой ехали в гости к друзьям на шашлыки. Погода была хорошая, дорога — тоже, настроение у всех — лучше не бывает. И тут прямо под колеса их «опеля» выскочила собака. А может, кошка, — Саша тогда толком ничего не понял. Сидевший за рулем отец резко выкрутил руль и совладать с управлением уже не смог. Машина вылетела на тротуар и, сбив урну, на всем ходу врезалась в столб.

Мама умерла сразу, папа протянул еще день в больнице. Саша с Маринкой отделались переломами и ушибами, но с того момента детство для них закончилось. Взрослая жизнь наступила слишком быстро, болезненно и без предупреждения.

Тетя Галя, родная мамина сестра, перевезла Сашу с Маринкой к себе в Петербург, благо жила одна — не считая кота Коржика, — и места в квартире у нее хватало. Тут-то и выяснилось, что навалившаяся ответственность превратила тетю в матушку-наседку. Туда не ходи, с теми не дружи, будь дома до темноты и всегда оставайся на связи. Звонила она едва ли не каждый час, а уж когда Саша впервые загремел в полицию из-за увлечения стрит-артом…

Ветер прикатил к ногам пустую пивную бутылку. Виталик поднял ее, отправил в урну и посмотрел на Сашу с таким видом, словно только что спас мировой океан от загрязнения. И это как минимум.

Но Саша смотрел не на друга, а на его тень. Та, как и полагается, повторяла все за хозяином, но иногда будто не успевала за ним. Саша мог поклясться, что видит это секундное промедление, эти чуть запоздалые движения фантомного двойника на асфальте.

Он не мог точно сказать, когда это началось. Просто в какой-то момент Саша стал видеть тени иначе. В детстве ему было интересней следить не за играющими друзьями, а за тем, как двигаются их черные копии. И уже тогда он замечал, что порой тени живут своей жизнью.

Его первые рисунки, сделанные черной гуашью, копировали тени людей. Они привели родителей в полнейший восторг. «Мой сын, — хвастался папа, чертежник-конструктор, перед всеми, кто заглядывал к ним в гости. — Как линию ведет, а? Подрастет и родного папку переплюнет. Твердая рука, это у нас семейное». И все-таки в тот роковой день, который Саша то и дело проигрывал в голове, руки отца дрогнули, и родители теперь — всего лишь воспоминания, призраки на фотографиях. Этого не должно было случиться. Только не с его отцом.