— Пить хочешь? — первым нарушил молчание Костик.

Я облизала совсем сухие губы и выдавила из себя:

— Да.

Он ведь знал, что у меня после такого безумного секса так пересыхает во рту, что невозможно пошевелить языком, но все равно каждый раз спрашивает, и мне приятно. Костик обмотался простыней и принес мне газировки. Я жадно прильнула к горлышку пластиковой бутылки и долго не могла остановиться.

— Это тебе, — протянула ему воду.

— Спасибо, что вспомнила обо мне, — улыбнулся Костя. — Умирающий в пустыне путник получил два глотка спасительной жидкости, — сказал он, допив газировку.

— Будем ужинать?

— Хотелось бы.

Я разогрела жаркое в микроволновке, подаренной Костиком, накрыла на стол. Он ел с таким аппетитом, что я догадалась — он не обедал.

— Ты не обедал? — спросила я.

— Заметно? Да? И даже не завтракал, выпил кофе и все. Работы просто завал! — сказал он, отправляя очередной кусочек мяса в рот.

— Ничего, я тебя завтра закормлю. Что мне для тебя приготовить? Хочешь шарлотку с яблоками?

— Видишь ли, Влада, я завтра утром должен уйти, — виновато произнес Костик.

— Куда?! Снова на работу?!

— Думаю, что дома поработаю, — ответил он, не поднимая глаз.

И тут я увидела на его руке голубое пятнышко.

— Что это у тебя?

— Это? — Он посмотрел на руку, царапнул ногтем пятно. — Это… Это мама попросила отнести в гараж банку с краской… Испачкался!

Я видела, как он смутился, как спрятал руку под стол и мгновенно сочинил эту ложь. Вот только зачем? Мне не хотелось устраивать допрос, и я сделала вид, что поверила ему. Утром он подхватился рано. Мы выпили чаю, и в семь часов Костик убежал.

Мы не встречались с ним целую неделю, и это было впервые. Обычно Костик среди недели находил время и забегал ко мне, бывало, что и оставался на ночь, а теперь были только звонки, да и те один раз на день. Я гнала от себя мысли о том, что он меня разлюбил, старалась больше бывать на работе, ожидая следующих выходных. Но все повторилось: он пришел в субботу, переночевал и убежал.

— Для того чтобы мы смогли побыть вместе два дня, я поменялась сменами, — как бы невзначай сказала я ему, провожая.

— Владочка, солнышко, потерпи немножко, — ответил он, взяв меня за подбородок. — Еще немножко!

Костик посмотрел мне прямо в глаза, и я поняла, что он не врет. Так я думала, когда он был рядом. Когда снова пошли дни без него, я уже не знала, верить ему или нет. Одиночество начало гнобить меня и вводить в состояние депрессии. Нужно было что-то делать, ведь спасение утопающих — дело рук самих утопающих. И тогда я побрела к Карине, зная, что у нее выходной день. Напрасно я звонила в дверь и даже стучала в нее кулаком — подруги дома не было. Можно было предположить, что Карина закрутила с каким-то парнем любовь после разлуки с предыдущим, но она обычно мне первой сообщала такую новость. Выйдя из подъезда, я набрала ее номер, но подруга не брала трубку.

— Прикол! — сказала я вслух, и проходящий мимо мужчина обернулся. — Извините, это я не вам! — поспешила я спасти ситуацию.

Мне нужно было с кем-то пообщаться. Срочно! Я позвонила Лесе, и та сказала, что ждет меня. Чтобы подсластить горькое настроение, по пути я купила пару заварных пирожных.

— Ты что такая кислая? — с порога спросила Леся.

— Чай готовь, я все расскажу, — ответила я, снимая курточку.

Мы пили чай, и я жаловалась на свою жизнь.

— Понимаешь, Леся, когда Костик рядом, мне кажется, что он меня любит и у нас все замечательно, — изливала я душу. — Но потом он исчезает, и меня начинают терзать сомнения.

— Почему?! У вас ведь все было хорошо!

— Вот именно, что было! А последнее время я его редко вижу. Даже звонит в лучшем случае один раз в сутки, да и то вечером. Такого раньше никогда не было! Мне казалось, что мы созданы друг для друга, дышим вместе, думаем одинаково…

— У тебя часто звучит слово «кажется», — заметила Леся. — Кажется — это еще не показатель. Чего нет — сама додумываешь? Влада, не сочиняй и посмотри реально на вещи. Он тебя бросил? Нет. Стал с тобой холодным? Тоже нет. Реже звонит? Так Костик тебе объяснил причину — конец года, много работы. Ты должна понимать, что кроме тебя в его жизни есть работа и родители. Будь снисходительнее к нему и не усложняй себе жизнь, — со знанием дела посоветовала Леся, хотя у самой не было парня.

— Ты так думаешь? — поразмыслив, спросила я и отправила в рот последний кусочек пирожного.

— Уверена!

Разговор с Лесей немного успокоил меня.

— Мне кажется, что Костик тридцатого декабря сделает мне предложение! — сказала я. — Вот чувствую, что это будет именно в годовщину нашего знакомства и в том же ресторанчике!

— Эх, Влада! — вздохнула подруга. — Полчаса назад пришла вся в слезах и соплях, а сейчас ты мне больше нравишься.

— Спасибо тебе!

— Да не за что! Ты мне скажи, подарок своему Костику приготовила?

— Ты имеешь в виду свитер, который я ему вяжу? — спросила я, вспомнив, что из-за своих внутренних терзаний совершенно о нем забыла и теперь он валяется в шкафу с одним рукавом. — Надо срочно довязать!

— Правильно! Вязание успокаивает нервы, — подвела итог нашей беседы Леся, и вскоре я поспешила домой.

За два дня я довязала свитер, потом три дня была на работе, а на выходной мы снова встретились с Костиком, и все мои сомнения развеялись, как утренний туман от солнечных лучей. Он был рядом! Я наслаждалась присутствием любимого, вдыхала запах его тела, волос, кончиками пальцев касалась шеи, лица, губы не уставали одаривать его поцелуями. Какое это счастье — быть рядом с любимым человеком! Я вслушивалась в тембр его голоса, и мне было не важно, что он говорит. Пусть даже шутит, говорит серьезно или несет какую-то чушь — мне было приятно слышать его голос вживую, а не по телефону. И снова была ночь безумной и страстной любви. Все было как раньше, но Костик утром заявил, что ему нужно срочно идти.

— Но почему?! — взвыла я. — У тебя выходной, у меня — тоже.

— Зайчонок, надо, — сказал он, чмокнув меня в кончик носа. — Надо немножко потерпеть.

Я не стала уточнять, сколько это его «немножко» будет продолжаться, и он ушел, а я просто завалилась в постель, закуталась в одеяло и стала гнать от себя дурные мысли. Если честно, то мне это удавалось с трудом. Что-то шло не так — я это чувствовала нутром. Попыталась заснуть, но сон не шел. И тут я вспомнила, что Карина мне так и не перезвонила. Рукой нащупала на столике мобильник, набрала номер подруги.

— Привет! — услышала я в трубке знакомый голос. — Ты мне звонила, а я замоталась и забыла тебе перезвонить. Прости подлую!

— Чем это ты так занята, что нет времени для короткого звонка? — поинтересовалась я.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.