Под знаком Z

Фантастические рассказы

Составители — Андрей Яблоков и Сергей Грушко

Антон ТЕКШИН

У НЕМЕЗИДЫ СЕГОДНЯ ВЫХОДНОЙ

За день крыша ангара нагрелась, словно противень в духовке. Мы лежали на ней уже второй час и собирались вот-вот покрыться золотистой корочкой.

— Ты изувер, — тихо прошептал Калина, качая головой. — Лучше уселись бы на погрузочном кране, в тенёчке…

— И в случае чего прыгали бы оттуда вниз головой, — возразил я. — Там подъёмная лестница простреливается со всех сторон, а внизу вдобавок ещё и бетонный пустырь.

— Да-да, пути отхода — наше всё, — проворчал парень. — Но ещё полчаса, и разгрузка приплавится намертво, будешь отдирать меня вместе с куском крыши.

— Не беспокойся, столько не просидим. Труби нашим, чтоб немедленно закруглялись.

— Ты что-то почувствовал? — встрепенулся Калина, вытаскивая рацию.

Я неопределённо покачал головой и продолжил просматривать внутренний двор через оптику. Грузовые контейнеры, ящики, бочки… В этом лабиринте легко заблудиться и стать чьим-нибудь обедом, но ради хранящихся здесь, по сегодняшним меркам, богатств можно было и рискнуть.

Наблюдение принесло плоды — между двумя дальними контейнерами мелькнула неясная тень.

— Движение на десять часов, — тут же среагировал Калина.

— Вижу.

В воздухе медленно разливалось звенящее напряжение — ещё не опасность, но первый звоночек, бьющийся в подсознании. До общего перезвона лучше не доводить.

Тем временем из-за груды гниющих поддонов показались две фигуры, осторожно водящие стволами автоматов по сторонам. Оружие, как и полагается, с глушителем, дорогая экипировка, за плечами внушительные рюкзаки.

— Коллеги? — предположил Калина.

— Вызови-ка их по общему каналу, — прошептал я. — Тут наверняка целая группа, просто мы не видим.

Напряжение повысило тональность. Не выйди на нас живые люди, мы бы уже сматывали отсюда удочки, но я должен был хотя бы попытаться их предупредить. В поле зрения попала ещё одна вооружённая пара метрах в тридцати от первой.

— Есть. — Калина протянул мне рацию.

— Приём, — прохрипели на другом конце. — Кто говорит?

— Тихий, — представился я. — Фуражиры из Солнечного.

— А, соседи, — несмотря на помехи, я различил в голосе нотки облегчения. — Мы из Северной. Группа Ганина.

— Слушай, Ганин, — без предисловий начал я. — На точку мы претензий не имеем, тут на всех хватит. Только сейчас здесь находиться опасно. Мы отходим и вам советуем.

— Совет принял, Тихий, — вполне серьёзно отозвался голос. — Удачи вам.

— Спасибо, конец связи.

Я отключил рацию и стал собираться, пристроив арбалет за спину.

— Не уйдут, — уверенно заключил Калина.

— Это их выбор.

Мы тихонько поползли назад. Напряжение накатывало всё сильнее, заставляя покрываться гусиной кожей. Я даже смог определить примерное направление источника — где-то в соседних ангарах, совсем рядом с группой Ганина. Такая точность была для меня в диковинку, обычно фонило намного слабее.

— Быстрей!

Позади нас, из внутреннего двора, послышались частые хлопки. Скрываться больше не было смысла — счёт пошёл на секунды. Я поднялся на ноги и рванул вперёд. За мной, гулко топая по металлическому настилу, поспешил Калина.

Края крыши мы достигли одновременно с первым взрывом. Из дворика донёсся короткий вопль, который утонул в раскатах очередей. Судя по звукам, били из пулемёта. Я мысленно пожелал Ганину удачи и прыгнул вниз.

Падать, к счастью, было не высоко. Вплотную к ангару примыкала шеренга высоких гаражей, где хранили погрузочную технику и тяжёлый транспорт. На крышу одного из них мы и приземлились — Калина с мягким перекатом бывалого паркурщика, а я с грацией сброшенного мешка. Как говорится, рожденный предчувствовать летать не может.

За гаражами послышался глухой рокот — наши готовились драпать на всех парах. Калина вырвался вперёд, перепрыгивая с крыши на. крышу, как заправский сайгак, — и едва не столкнулся с упырём, вскарабкавшимся по водосточной трубе.

От неминуемой гибели парня спасла потрясающая ловкость — не сбавляя темпа, он поднырнул под левую лапу твари и оказался у неё за спиной. Свистнула шашка, и обезглавленное тело медленно завалилось навзничь.

Из-за козырька показался ещё один, судорожно цепляющийся когтями за шифер. Я вскинул арбалет и послал тяжелый болт в переносицу шустрого мертвяка. Упырь утробно всхлипнул и грузно шлёпнулся на асфальт.

— Ходу!

На крыши позади нас вскарабкалось еще несколько тварей, но мы уже достигли пожарной лестницы. Внизу послышались хлопки СВУ — Злата сбивала самых ретивых, бросившихся следом за нами.

Спустились за несколько секунд, причём Калина и тут не удержался, съехав «по-пожарному», не касаясь ступеней. Я нырнул в кабину головного ЗИЛа с широким отвалом, и машина тут же тронулась с места. Арбалет в сторону, а в руки «сто третий» Калашников.

— Что за стрельба на той стороне? — невозмутимо спросил Ануш, выворачивая широкий руль.

— Группа из Северной, — пояснил я. — Похоже, накрылись ребята.

— Упокой Господь и всё такое, — тихо вздохнул водитель, украдкой покосившись на меня.

— На дорогу смотри.

Вторым номером за нами двинулась «шишига» с нашитыми бортами, в ней как раз устроился бесстрашный паркурщик с дедовской шашкой. Замыкал колонну бронированный УАЗ с пулемётом на вертлюге — там ехала группа прикрытия.

Дорога впереди стремительно заполнялась мертвяками различной степени сохранности — от неуклюжих зомби, едва волочащих ноги, до юрких упырей, которые практически потеряли человеческий облик, превратившись в кровожадных мутантов.

— Что-то быстро они подтянулись, — заметил Ануш.

Он был прав, обычно проходили десятки минут, прежде чем привлечённые звуками твари собирались в подобном количестве. Но и такой густой волны ужаса, словно подгоняющей толпу мертвецов, я прежде не ощущал.

— Это Злата, приём, — зашипела рация под сводом кабины. — Сзади нас нагоняют, ходу прибавьте.

— Впереди целая толпа, держитесь рядом, — предупредил я ребят. — Смотрите, чтобы вас не отсекли.

— Не беспокойся, Тихий, не потеряемся, — хмыкнула Злата.

Я вздохнул. Дисциплина в моём отряде была строгая, но от излишнего словоблудия некоторых бойцов так и не удалось избавить. С другой стороны, все они — бывшие гражданские, ещё совсем недавно жившие нормальной человеческой жизнью. Вот, например, Злата — спортсменка и надежда молодёжной сборной по биатлону, а теперь спит исключительно в обнимку с СВУ, иначе её всю ночь мучают кошмары.

Толпа зомби становилась ближе с каждой секундой.

— Ох, и запарюсь же я машину отмывать, — посетовал водитель и воткнул повышенную передачу.


* * *

До Солнечного добрались уже под вечер, вымотанные и уставшие. Город был просто запружен мертвецами, и если бы не Ануш, досконально знавший все переулки и подворотни, нас много раз могли попросту смять. Бывшему таксисту пришлось вести колонну заковыристым маршрутом, избегая широких дорог и открытых пространств. Получилась занятная такая экскурсия.

Родной город медленно приходил в упадок. Когда я жил в нём, как-то не задумывался, сколько сил стоило поддерживать такую махину в чистоте и порядке. Прошло всего лишь полгода, а город уже превратился в бледную тень прошлого — с выбитыми стеклами и захламлёнными улицами, которые начали потихоньку зарастать травой.

Блокпост на въезде в Солнечный проехали с большим трудом. Сначала машины, к облегчению Ануша, долго поливали из шлангов, смывая останки неупокоенных, а потом построили всех на досмотр. Солдат на посту заметно прибавилось, из чего можно было смело делать вывод, что к нам опять прилетело горячо любимое начальство.

— Петрович, не перегибай, — предупредил я старшего смены, когда тот предложил всем раздеться для осмотра. — Понимаю, у тебя порыв служебного энтузиазма, но среди нас заражённых нет.

— У меня приказ.

— А мне положить на него, в стриптизёры мы не нанимались. Я сам проверяю людей и не хочу, чтобы они тут унижались перед твоим взводом.

Петрович был старый вояка, но заслуженной пенсией насладиться так и не успел. Раз такого опытного человека поставили на блокпост, значит, руководство предполагало большие неприятности.

— Ладно, проезжай, — вздохнул он. — А то ещё развернёшься, Господи твоя воля, и объясняй потом Бате, что случилось.

Я поморщился, но промолчал. Упоминание «господа» выводило меня из себя, но с этим приходилось мириться, — людям необходимо во что-то верить, иначе у них попросту опускаются руки.

А на счёт того, что я могу повернуть в любой момент, Петрович был абсолютно прав. В округе ещё немало мест, где скапливались выжившие люди, и везде опытные мародёры пользовались неизменным спросом. Взять хотя бы войсковую часть на Северном шоссе, там как раз сейчас группа пропала…

Массивные ворота распахнулись, и нас пустили внутрь. До того, как всё случилось, Солнечный был элитным посёлком, где жили исключительно солидные люди, предпочитавшие покой и тишину, — поэтому дворцы и опоясывала внушительная стена, прерывавшаяся только укреплённым КПП.