Глава 2

Ардамантуа

Не прошло и шести часов, как космодесантников вновь ожидал бой.

На окрестности опустился болезненный полумрак. В красноватом пасмурном небе на низкой орбите, подобно лунам, зависли продолговатые клыкастые силуэты боевых барж. Магистр ордена выделил для выполнения этого задания почти девяносто процентов войск Имперских Кулаков. Грандиозная военная мощь. А с точки зрения Резни — чрезмерная. Вот только в дело вмешалась политика. Адептус Астартес были очень хороши во всем, что касалось ведения и завершения войн. Но затем наступали периоды затишья, и населению — особенно в процветающих системах Терранского ядра — становилось трудно понять, зачем им нужно кормить столь могучие армии, как Имперские Кулаки. Порой имело смысл отряхнуться от пыли и устроить небольшое представление, чтобы у граждан внутренних систем появился повод для праздника. Ликвидация ксеноугрозы — допустим, взять тех же хромов — служила оправданием для существования таких смертоносных организаций, какими были ордены Космического Десанта.

Если верить данным разведки, популяция хромов насчитывала примерно восемьдесят восемь миллиардов особей, а миграционные карты указывали, что существа постепенно приближаются к центральным мирам. Более того, Ардамантуа — Троном проклятая Ардамантуа — находилась всего в шести неделях варп-перехода от Солярного Рубежа.

Имперские Кулаки были главными защитниками Терры с самых ранних лет существования Империума. Остальные ордены — легионы, как они назывались до Великой Ереси и создания «Кодекса Астартес» — уходили в крестовые походы, занимались исследованиями и войнами в отдаленных уголках человеческого космоса. Зато именно Имперские Кулаки стояли на страже как самой Терры, так и других центральных миров. Это было их главной задачей. Сам возлюбленный примарх-основатель возложил на их плечи этот священный долг, прежде чем покинуть своих сынов.

Это стало частью его завещания.

Анализ поверхности показал, что возле гнезда-пузыря появилась новая крупная стая хромов. Дневной Свет форсировал реку, сопровождаемый двумя другими стенами. Еще одна рота переправилась на противоположный берег выше по течению. Река была хоть и широкой, но неглубокой и медлительной. Солоноватая мутная вода, кишевшая какими-то насекомыми, едва доходила воинам до пояса.

Хромы устремились в бой сразу же, как заметили, что Имперские Кулаки направляются к их гнездовищу. Некоторые твари так торопились вступить в драку, что бросались в реку навстречу космическим десантникам. Над грязной водой прогремела канонада — братья открыли огонь, не прекращая шагать вперед. Враг был отброшен; хромы, хоть их и становилось все больше, едва успевали спрыгнуть с болотистого берега. Твари были в ярости. Медленное течение, вращая, уносило трупы. Имперские Кулаки действовали неспешно; они неторопливо брели в затхлой воде, методично расстреливая противников, в которых было до смешного просто попасть.

Десантников радовала возможность принять участие в настоящем бою. И раз уж им выпал такой шанс, они решили подойти к делу со всей ответственностью. Кулаки направлялись к огромному, похожему на гнойный нарыв гнезду-пузырю на другом берегу.

— Стена Дневного Света стоит вечно! — произнес капитан по воксу. — Ни одна стена не выстоит против нее! Свалить врага!

Бойцы роты застучали болтерами и широкими мечами по своим щитам и повторили слова командира. Наступление ускорилось.

Это была стена людей. Сверхлюдей.

Сражение шло уже у самого берега — пологого, покрытого склизкой жижей и слоем чахлой болотной растительности. Хромы столпились впереди, приняв угрожающие позы — бросая вызов. Курланд вышел из воды, роняя капли маслянистой зеленой жидкости с желтой брони. По левую руку от него сражался Бешеный, а по правую — Разящий Сердца. Первые твари набросились на капитана.

Резня владел двуручным энергетическим мечом с серебристой гардой и черной рукоятью. Прежде оружие принадлежало Имперскому Кулаку по имени Эметрис, сложившему голову во время Осады Терры. Шириной клинок был с бедро взрослого мужчины. Меч взметнулся и, описав дугу, обрушился на первого прыгнувшего хрома. Сияющая биоброня ксеноса развалилась пополам. Во все стороны брызнул ихор. В бой устремилась вторая тварь — и тут же отлетела назад с распоротым брюхом. Третий хром фактически самостоятельно насадил себя на меч и корчился в жуткой агонии до тех пор, пока космодесантник не выдернул клинок.

Это было только начало. Ксеносы бросались в драку один за другим — по десятку, по два, затем все разом. Резне нравилось работать мечом. Это экономно. Позволяет сберечь боеприпасы для более серьезной ситуации.

Широкий меч удобно лежал в могучих ладонях капитана. Сжимая оружие двуручным хватом, десантник мог с удивительной ловкостью наносить невероятно разнообразные удары.

Резня начал резню.

Он оставлял за собой дорогу из трупов — из рассеченных панцирей на истоптанный мох струился ихор. С каждым сделанным шагом капитан беспощадно расправлялся с парой, а то и тройкой тварей, мгновенно опрокидывая их на землю. С каждым ударом с клинка слетали ошметки плоти. В воздух били струи телесных жидкостей ксеносов, поливавшие броню капитана подобно дождю.

Бешеный продирался сквозь заросли сухого камыша, вращая топором, созданным во времена до Великого Крестового похода и сменившим за эти годы многих владельцев. При усмирении Малла Ваджла на изгибе его лезвия появилась зазубрина, оставшаяся после столкновения с черепом босса зеленокожих. Бешеный был добрым и великодушным человеком, обладавшим поистине великолепной координацией. Его невероятно точные удары были настолько стремительными, что казались просто произвольным размахиванием оружием. Свое стенное имя он заслужил именно за эту манеру боя; он непрестанно пребывал в движении, часто менял хват, раскручивался, отпрыгивал назад и тут же вновь агрессивно бросался вперед. Топор в его ручищах вертелся подобно жезлу в руках церемониймейстера на параде. Оружие перелетало из ладони в ладонь всякий раз, как Бешеный поворачивался или менял стойку, но при этом он никогда не терял контроля над ним. Как и Резня, этот космодесантник приберегал заряды болтера до времени зачистки.

Капитану отчаянно хотелось просто постоять и насладиться боевым мастерством своего друга и брата, но таковой возможности не было. Врагов вокруг становилось все больше.

Справа от Резни, ломая тростник и вылепленные из высушенной слюны стены гнезда-пузыря, сражались Разящий Сердца и Душитель. Ствол роторной пушки в руках первого непрестанно вращался, наполняя воздух металлическим лязгом выстрелов. Второй же вел огонь из болтера, и каждый выпущенный им заряд уносил жизнь двух, а то и трех хромов разом.

Резня проревел приказ держать строй. Спешить было нельзя. Он не мог позволить ксеносам прорваться через брешь в рядах космодесантников. Разящий Сердца и Душитель слишком быстро продвигались вперед, расчищая себе путь огнем. Их прыть требовалось умерить.

Затем капитан выкрикнул стенные имена Тесака, Рукой Подать, Прагматика, Душегуба и Кровопийцы, приказывая им ускориться и, рассредоточившись по берегу, обеспечить прикрытие.

Внезапно голова Резни содрогнулась. Из носа закапала кровь… впрочем, она почти мгновенно свернулась. Внутри шлема прозвенел сигнал тревоги, а на экране лицевого щитка замерцали значки, оповещающие о полученных повреждениях.

На то, чтобы опомниться от удара, у капитана ушло менее секунды. Оказалось, что до него сумела дотянуться клешней одна из взрослых особей. А ведь он отвлекся от боя всего на долю мгновения, чтобы оценить обстановку.

Его меч единым взмахом мгновенно казнил тварь за нанесенное оскорбление и царапину, оставленную на поверхности желтого шлема. Но на Резню тут же набросился еще один, более крупный ксенос. Он был на две трети выше космодесантника — Курланд никогда прежде не видел настолько огромных. Да и внешне существо отличалось от остальных сородичей. Его панцирь не был ни хромовым, ни серебристым. Хитиновая броня и когти чужака оказались окрашенными в смолисто-черный и коричневый тона, будто кора терновника в пору роста.

Тварь попыталась вцепиться в кирасу Резни, но тот успел заблокировать удар, отрезав часть лапы существа, а затем прокрутил меч и прикончил хрома.

Два удара ради одного убийства. Неэффективно.

Но ксенос был крупным, и для его уничтожения требовалось больше усилий.

В поле зрения возник еще один огромный темный силуэт, а потом и еще два. Что это такое? Какой-то новый подвид? Более крупная и агрессивная порода базового ксенотипа хромов?

В шлеме Курланда зазвучали голоса участвующих в наступлении воинов, и все они докладывали об одном и том же: огромных черных хромах, которые обладали большей силой и которых было куда сложнее убить.

Тактику требовалось переосмыслить. Резня принялся раздавать указания, невзирая на то, что на него набросилась еще парочка тварей этого нового вида. Два удара понадобилось, чтобы разделаться с первой, и еще три — для убийства второй. На броне образовалось еще несколько глубоких царапин.