— Это не гонки, — говорю упавшим голосом. — Это танцевальный марафон. К финишу придет самый выносливый и тут же помрет от физического истощения. Прямо с лавровым венком на шее и чеком в зубах.

— Кстати, о зубах, — говорит муж. — Есть такой шлем с подвижной подбородочной частью, он тоже вроде тренажера. Подключается туда же, куда велоэргометр и этот… который для гребли. Хочу купить. Понимаешь, небольшой резерв мощности у двигателя «Молнии» есть, его только пробудить надо. Двигай челюстью в этом шлеме и добавляй нам энергии в двигатель. Можешь говорить, можешь петь, можешь жевать, ругать меня можешь… Экспериментальная вещь. Одна фирма делает дополнительную оснастку для «Молний». Я изучил технический регламент — такие устройства на борту пока не запрещены…

— А наушников эта фирма не делает, — интересуюсь, — чтобы обеспечивать яхте ход за счет шевеления ушами?

Он посмеялся, но задумался. Начал изучать каталоги фирм, прикидывать, что и как. Люблю, когда мужчина при деле, а на душе все-таки тревожно. Он ведь знает, что я умею шевелить ушами.

— Может, ты вместо меня возьмешь кого-нибудь другого? — спросила я однажды и осеклась. Да, можно нанять профессиональную спортсменку — так ведь ей же платить надо! Еще небось потребует процент от призовой суммы.

Или соблазнит моего любимого, что еще хуже.

— Тренируйся, — сказал мне муж, и я даже не пикнула. Люблю мужа, когда он лидер и притом знает, что говорит. Сама отлично понимаю, что потом начну его ненавидеть за то же самое, но это «потом» еще не наступило.

Делать нечего, приступила к тренировкам. Муж тоже тщится набрать идеальную спортивную форму, да куда ему — занят подготовкой яхты к состязаниям. Пришлось взять новый кредит и докупить кое-какое оборудование. Подсчитали — и вышло, что в числе призеров нам надо быть обязательно, не то пойдем по миру.

— Главное в этом деле помимо тактики — выносливость, — говорит муж. — Не сила, а именно выносливость. Наилучшие шансы на выигрыш имеет тот, кто раньше других окажется у цели. А раньше окажется не силач на рывке, а тот, кто может работать сутками без устали, это у меня подсчитано…

Подсчитано у него!.. Нет, вы подумайте! Счетовод!

Прошло два месяца. За это время я накрутила на тренажерах столько, что раза два могла бы объехать Землю по экватору, если бы на Земле не было воды, и сделать еще виток по морю, если бы на Земле не было суши. Похудеть не похудела, зато везде, где раньше у меня тряслось студнем, теперь стало как каменное. К счастью, худеть мне и не надо: не такие предстоят состязания, где надо на бревне кувыркаться или с шестом прыгать.

Я-то не похудела, а мой драгоценный похудел, аж глаза ввалились. Штудирует звездные атласы и всякие там справочники, на последние деньги закупает провизию и топливо, договаривается об установке на яхте каких-то особых примочек, пока еще разрешенных Техническим комитетом гонок, мучается с техосмотром… попить-поесть некогда. Однажды говорю ему:

— Тебе не кажется, что ты везунчик?

— С чего бы? — Он аж глаза на меня вытаращил, как на чудо заморское.

— С женой тебе повезло. Скажешь, нет?

— А, ну конечно, конечно… Ты у меня лучше всех. — А сам знай себе рисует на компьютере какие-то кривые, оторваться от них не может. На меня даже не посмотрел.

И это называется ответ? Это комплимент женщине, я вас спрашиваю?! Или это красная тряпка для крупных рогатых скотов? По-моему, второе.

— Пертурбационный маневр, — знай себе бормочет муж непонятные слова и вроде ко мне обращается, а сам на меня и не смотрит. — Знаешь, Луна может нас дополнительно разогнать. Держу пари, половина участников так и поступит. Раньше вообще к Марсу через Венеру летали, когда двигатели были слабые… Но если мы основательно наляжем прямо со старта, то обойдемся и без Луны, правда, налечь придется как следует…

— Ау! — кричу ему. — У тебя жена есть, между прочим!

Уставился он на меня, моргает.

— Конечно, есть, — согласился наконец.

— У тебя жена что надо! — продолжаю кричать. — Ты хоть замечаешь, что я уже о красных сапожках вообще не говорю?

— Только что сказала, — заметил он, и, надо признать, резонно заметил. Ну тут я ему и выдала все, что у меня накопилось!..

Поссорились, словом. А как иначе? Запряг — это хорошо, поехал — еще лучше, превратился в реактивный снаряд — совсем здорово, но должен же кто-нибудь и мешать лететь реактивному снаряду! Если все время гладить мужчину по шерстке, ему скучно делается, и тогда он от скуки учудить что-нибудь может. Два дня мы друг на друга дулись, я даже заявила, что ни в каких гонках участвовать не стану, а на третий день муж не выдержал, извиняться начал. Ух ты, мой ненаглядный! Конечно, я покобенилась, а потом простила. Виновата-то я, но знаю давно и твердо: признавать это нельзя ни в коем случае. Если уж мужчины — я говорю о тех, кто хоть чего-то стоит, — ставят женщину на пьедестал, то круглая дура та, которая сама с него слезет.

Незадолго до старта мужу пришлось сгонять на Противовес — там техники в присутствии владельца и человека от жюри ставили на яхты всех участников гонки специальную аппаратуру, чтобы уравнять шансы и устранить мухлеж. Вернулся сумрачный: говорит, что сразу две его гениальные задумки пошли псу под хвост. Интересно какие? Насчет шевеления ушами или, может, моргания?

И вот наступил день старта.

Сборы, суматоха, нервы и все прочее. Пока ехали на Противовес, я прочла кое-что о прошлогодних гонках, об их победителе Льюисе Симпсоне, о пойманном им и доставленном чуть ли не в последнюю минуту астероиде, но что мне эти цифры? Не наглядно.

— Два миллиона тонн — это много или мало? — спрашиваю моего любимого и ненаглядного.

Он догадливый, сразу понял, о чем я.

— Зависит от класса астероида, — отвечает. — Ну, если силикатный, то это где-то… м-м… метров сто в поперечнике или чуть больше.

— Всего-то?

— Всего-то. Ты прикинь его инерцию, дистанцию гонки и мощность наших движков, а уж потом морщи нос.

— А ты не умничай! — отвечаю. — Какие еще бывают астероиды, кроме силикатных?

— Ну… их много классов. Бывают углистые, они непрочные, нам такие не годятся, а остальные в общем-то силикатные, только силикаты в них разные и содержание металлов тоже.

— А чисто металлические?

— Наверняка есть и такие… А зачем тебе?

— Золотые есть? Вот бы поймать такой астероид. Тогда и в гонках участвовать не надо.

Посмотрел он на меня, поморгал и вдруг как расхохочется! Обидно, между прочим.

— Мечтай, — говорит. — Мечтать — дело полезное. Только учти: любой загарпуненный нами астероид является собственностью МКА. Я подписал об этом бумагу.

— Но я-то не подписывала!

— Не имеет значения. Подпись они требовали ради проформы. Даже если бы существовал золотой астероид, на Землю ты его никак не опустишь, а в космосе тебе от него какой прок?

Ну чисто лектор! Логикой давит.

Злюсь.

— Ладно, — говорю, — а как мы его гарпунить-то будем?

Он глаза вытаращил.

— Я думал, ты читала правила…

— А я думала, что ты мне расскажешь. Валяй начинай, все равно делать нечего.

Тут он посмотрел на меня так, словно всю жизнь был уверен, что у женщин не бывает никакой логики, а теперь вдруг ее обнаружил. Хотя — почему «словно»? Так оно и есть, а если женская логика мужчинам недоступна, то это их проблемы.

— Сначала столбим астероид, сбрасываем на него заявочный радиобуй. Это надо сделать раньше всего. Затем вплавляем в поверхность двигательный модуль с запасом топлива. Дистанционно управляя вектором его тяги, тормозим вращение астероида…

— Так они еще и вращаются?

— Нет, — говорит он с ядом после долгого вздоха, — они не вращаются и не летают по орбитам. Они неподвижно висят и ждут, когда их загарпунят. А самые послушные подплывают к тебе сами, стоит лишь высунуться из яхты и поманить их пальчиком.

— Дурак! Продолжай.

— Ну, словом, дальше остается самое главное. С противоположной стороны астероида вплавляем анкер, куда крепится фал, рассчитываем траекторию и начинаем работать. Главную тягу обеспечит тот двигательный модуль, что на астероиде, а наша задача — помогать ему по мере сил и корректировать курс.

Лектор! Ну точно лектор!

Нет, приятно, когда у тебя муж умный. Лишь бы не умничал.

— А какой у нас стартовый номер? — интересуюсь.

— Шестьдесят седьмой.

— Фигово.

— Это еще почему? — удивляется муж.

— Сумма цифр — тринадцать. Несчастливое число. Это ты нарочно такой номер взял?

— Какой дали, такой и взял. Между прочим, шестьдесят семь — простое число, и мне это нравится. Можешь считать, что это хорошая примета.

— Да? А сколько всего яхт в гонке?

— Сто тридцать девять.

— Ско-о-олько?! И ты еще надеешься выиграть?

Тут он так на меня посмотрел, что у меня мурашки по коже побежали. И сладко, и страшно.

— Только с твоей помощью, — говорит. — А если ты не веришь в победу, тогда давай сразу вернемся.

— Куда? Домой?

— Домой. К повестке в суд по поводу просроченного кредита. Сегодня утром пришла.