— Уходит! Уходит! — услышал растерявшийся Степка. — За ним! Уходит же!

Через пять минут бледный и враз осунувшийся капитан Старков связался со ставкой.

— Двадцать девятый первому, — сказал он обреченно в трубку радиотелефона. — Объект двадцать девять при попытке задержания скрылся. Полк поднят по тревоге.

— Фамилия, имя, возраст, воинское звание, должность.

Арестованный сглотнул слюну. Эти вопросы за те три дня, что провел под стражей, задавали ему раз в десятый.

— Штырев Иван Александрович, шестьдесят седьмого года рождения, майор запаса, ныне заместитель комполка по тылу. На каком основании я арестован?

— Вот что, Штырев, — генерал Жихарев привстал из-за стола. — Жить хотите?

— Послушайте, — арестованный вскинул голову, затем усмехнулся. Черная повязка на левом глазу делала его похожим на старого, видавшего виды пирата. — Что вам от меня нужно?

— Вы не понимаете что?

— Не понимаю.

— Ладно, — Жихарев поднялся, заложив руки за спину, заходил по кабинету. — Я предлагаю вам рассказать о себе все. В обмен на мое честное слово сохранить вам жизнь.

— Мне нечего больше рассказывать. Вы делаете ошибку, генерал. Я не знаю, в чем меня подозревают. Или вы считаете преступлением, что я потерял глаз в автомобильной аварии?

— Это не преступление. Это, если вы тот, за кого себя выдаете, ваше несчастье. А если не тот… свойство или признак. И в этом случае вы слишком опасны. Увы, — генерал обернулся к конвоирам у входа. — Расстрелять!

— Чикин где? — капитан Старков растолкал наладившегося подремать Корепанова.

— А хрен его знает, — Корефан зевнул, — гражданин начальник.

— Что, по уставу ответить невмоготу?

Корефан вновь зевнул:

— В гробу я видал тот устав, начальник. Какого я тут сижу?

— Что значит «какого»?

— Какого хрена.

Старков сплюнул в сердцах. Разведрота уже третьи сутки охраняла подходы с тыла к нейтральной полосе. Зачем нужно их охранять, не понимал никто. Ополченцы бранились и нелестно высказывались о начальстве. Стучали зубами от холода на постах, спасались самогонной водкой и норовили дать храпака. Однако до самоволок пока не доходило. И вот, пожалуйста.

— Отставить феню, боец Корепанов, — со злостью рявкнул Старков. — Я спрашиваю, где ваш напарник, рядовой Степан Чикин?

Корефан засопел.

— К бабе свинтил.

— Что? — опешил Старков. — К какой еще бабе?

— К какой, к какой. Не знаешь, какие бабы бывают, начальник? Козырная баба, жопа, сиськи, то-се. Морда…

— Морда? — оторопело переспросил Старков.

— Ну, лицо, без разницы. Хорошая, в общем, баба, пофартило копалю. Шнифты, правда, разные, ну да один хрен.

— Что-о-о?! — Старков ухватил Корепанова за грудки. — Повтори, что ты сейчас сказал.

— Сдурел, начальник? — Корефан рванулся. — Руки прими. Сказал, что сказал. Шнифты у нее разные. Ну, глаза то есть. Ты чего вылупился-то?

— Где эта баба?

— Где ей быть. С копалем, небось, в койке. Дом у нее. На отшибе.

Старков перевел дыхание.

— Кривошеин, Петров! — крикнул он в темноту.

— Здесь, товарищ капитан.

— Ко мне! Где этот дом, Корепанов?

— Сказал же — на отшибе.

— Пошли, покажешь! Быстро!

— Муравейник перестал расти, — задумчиво проговорил Жихарев. — За трое суток не вырос ни на сантиметр. Значит…

— Пока это еще ничего не значит, — уфолог взъерошил рыжую шевелюру. — Из сорока двух потенциальных шпионов двадцать два убиты или покончили с собой при аресте. Это были враги. Шестнадцать арестованы, двое из них пытались бежать из-под стражи, при попытке к бегству убиты. Это тоже враги. Остальные четырнадцать расстреляны. Возможно, враги были и среди них. И еще четверо скрылись в направлении нейтральной полосы. Сейчас они внутри муравейника, организуют там оборону. И на данный момент неизвестно, сколько разведчиков выявить не удалось.

— Выявим, — коротко бросил генерал. — Найдем, никуда не денутся. Подступы к нейтральной полосе блокированы по всему кольцу. Вовнутрь им не пробиться, постреляют на переходе.

— Если постреляют, — поправил Гутман. — И если они решатся на переход. Скорее, попросят помощи.

— Не дождутся, — сказал Жихарев уверенно. — Операции по обезвреживанию агентуры проведены по всей стране. Поздновато, правда. Большинство успело уйти в муравейники. Но под Москвой успели подмести немало. И под Ростовом. И под Екатеринбургом.

— Есть еще и Европа, — напомнил Гутман. — Там плотность муравейников побольше нашей. Некоторые, насколько я понимаю, уже сомкнулись. Помощь придет оттуда, и наверняка. Но какое-то время, конечно, у нас есть. Они сейчас в растерянности, перестраиваются, приспосабливаются к новым условиям. Надо это время использовать, чтобы нейтрализовать всех, кого упустили.

Степка сидел на кровати, привалившись спиной к стене. АКМ в руках Марьяны целил зрачком ствола Степке в живот.

— Мы с тобой сейчас выйдем, — сказала Марьяна спокойно. — И двинемся на передовую. Неторопливо, без спешки. Доведешь меня до нейтралки. Если по пути кто спросит, скажешь, что невеста. Дойдем, там распрощаемся. Все на этом.

— А если я откажусь?

— Тогда придется тебя… Надеюсь, не надо объяснять, что именно придется?

Степка кивнул.

— Объяснять не надо, — сказал он. — Не могу до сих пор поверить. Правда. Мне казалось, что ты… Что мы с тобой… Неважно. А выходит, ты меня держала для такого вот случая? Вдруг понадоблюсь? Так?

— Нет, не так, — Марьяна усмехнулась невесело. — Ты вряд ли поверишь, но сказать тебе — скажу. Я ведь не только была с тобой. Я тебе еще и жизнь спасала. Много раз. Ни одна группа тогда не дошла, только ваша. И потом, когда возвращались и несли пленного. Отвела от тебя луч.

— Зачем?

— Любила, наверное. Что, не веришь? Напрасно. Мы почти такие же, как и вы. В общем, ты в любом случае мой должник, Степа. Пора рассчитаться. Я выручала тебя, сейчас ты поможешь мне. Не врагу — просто любящей тебя женщине.

— Разведчиков мы возьмем к ногтю, — сказал Жихарев задумчиво. — Это однозначно. Дрянь разноглазую. Кстати, что у них с глазами, Гутман?

Гутман, приказом по ополчению произведенный в особые уполномоченные при штабе, взъерошил рыжую шевелюру.

— Я не специалист, — пожал он плечами. — Однако, судя по всему, мы ошибались, когда полагали, что они общаются с помощью волн, испускаемых головным мозгом. Сейчас я думаю, что глаза у них работают как передатчик и приемник, а не только как органы зрения. Функции глаз разные, один излучает, другой принимает сигнал. Подождем, что скажут специалисты. Не суть. Часть разведчиков ликвидирована, часть еще будет, остальные найдут убежище в муравейниках. И что дальше?

— Дальше? Сейчас это решают в ставке командующего армией. Думаю, что будет приказ. Собрать воедино все силы, все, что осталось, в кулак. Провести артподготовку, размолотить снарядами муравьиное гнездо. Теперь координировать подавление батарей будет некому, посмотрим, как почувствуют себя эти гады под артиллерийским шквалом. И потом — бросить в прорыв танки. С Финского залива подойдут крейсера, уцелевшие авианосцы наверняка уже на рейдах.

— Думаю, что вы ошибаетесь, генерал. Такого приказа не будет. Артподготовка ничего не решит — они попросту поднимутся в воздух в этих своих сомбреро. Танковый прорыв подавят, крейсера и авианосцы — потопят. Думаю, в ставке в этом прекрасно отдают себе отчет.

— Вот этот дом? — Старков ухватил Корепанова за плечо.

— Этот.

— Что там внутри?

Корефан ухмыльнулся.

— Не знаешь, что бывает, когда мужик с бабой, начальник?

— Смотря с какой бабой, — сказал Старков увесисто. — С этой, может статься, совсем не так, как ты думаешь. Особенно сейчас. Ладно. В общем, так, ребята. Ворвемся в дом — бабу эту…

Капитан не закончил — на крыльце появился Степка Чикин, неуверенно ступая, спустился по ступенькам вниз. Через секунду в дверях показалась женская фигура с автоматом в руках.

— Оба-на, — крякнул Корефан. — У нее его пушка.

— В сторону! — заорал Старков Степке и навскидку выстрелил в дверной проем.

Женская фигура на крыльце метнулась влево. Автоматная очередь прошила Старкову грудь, опрокинула на землю рядового Кривошеина.

— Сука! — Корефан присел, АКМ заплясал у него в руках. — Паскуда, бикса позорная!

Закинув автомат за спину, урка косолапо побежал к оцепенело уставившемуся в землю Степке.

— Ты чего, копаль? — удивился Корефан, увидев на глазах у того слезы. — Сдурел? Жалеешь эту мразь, что ли?

Степка отвернулся и не стал отвечать.

— Вот что, генерал, — Гутман поднялся с кресла, Жихареву он был по плечо. — Победа, которую мы одержали, — пока локальная. Один лишь этап в войне. По сути, мало что изменилось. Они по-прежнему превосходят нас в технике. И по-прежнему организованы, только не снаружи, а изнутри. Пройдет какое-то время, и муравейники начнут расти вновь.

— Что же вы предлагаете?

— До того, как прибудет третий эшелон, нам надо покончить с координаторами. Любой ценой.

— Конкретней, пожалуйста.

— Координаторов необходимо уничтожить, пока не подоспели новые. Но ни с земли, ни с воды и ни с воздуха сделать этого не удастся. Необходимо отобрать людей — шахтеров, обходчиков метро, диггеров, всех, привыкших к пребыванию под землей. Эти люди возглавят диверсионные группы. Война еще впереди. Только другая война — партизанская. Подземная.

Игорь Вереснев

ПЛАЦДАРМ

«Касатка» высадила нас на маленькой площади перед серым трехэтажным зданием с высокими окнами и массивными колоннами, — не иначе, постройка еще сталинских времен. Я спрыгнул на растрескавшийся асфальт, оглянулся, прочитал вывеску: «Дворец культуры коксохимического завода им…» Дальше было не разобрать.

— Ни хрена себе! — присвистнул за спиной Валек Еричев.

Я быстро обернулся. И увидел тучу.

Иссиня-черная, тяжелая, она клубилась над крышами пятиэтажек, мимо которых нам сейчас предстояло бежать. Туча висела так низко, что казалось, она вот-вот заденет торчащие на крыше антенны, верхушки старых тополей. И еще я увидел — тучу то и дело прорезали сполохи молний, будто бушевала рядом с нами неимоверной силы гроза.

Но грома не было. На удивление тихо вокруг, только стучали винтами высаживающие десант вертушки. Тихо и пусто. Поднятый лопастями ветер разметал в стороны мартовский мусор: вытаявшие из-под снега обертки, рваные пакеты, мятые пластиковые бутылки. Покинутый город.

Впрочем, так мне показалось в первые минуты высадки. А потом появились люди, гражданские. Они бежали от ближайших домов в наспех наброшенной на плечи одежде, кто с сумками, а кто и без ничего, махали руками, кричали: «Постойте! Заберите нас!» Взводный, лейтенант Белов, или просто — Серега Белов, так как был он не старше большинства из своих подчиненных, обеспокоенно завертел головой. Черт, я его понимал прекрасно: никто не предупреждал, что здесь будут гражданские, что город не эвакуирован полностью. Когда подходили к нему с юга, видели шоссе, забитое легковушками, автобусами, толпами бредущих по раскисшим обочинам беженцев. Но то было в десятке километров отсюда. А здесь, на северной окраине, возле самого плацдарма, встретить людей мы не ожидали.

Первые добежали до вертолета, попытались забраться внутрь. Людей было много, слишком много — раза в три больше, чем мог вместить Ка-60. В основном женщины с детьми, старики. Даже инвалид на костылях прыгал с противоположной стороны улицы. Какой же раздолбай отвечал за эвакуацию, спрашивается?! Наверняка местная власть драпанула первой, едва получила предупреждение. Тех, у кого не было ни сил, ни средств эвакуироваться своим ходом, просто-напросто бросили.

— Лейтенант, останови людей! — заорал, высунувшись из кабины, пилот. — Я не смогу всех забрать!

Как будто и так не ясно… Белов бросился наперерез толпе, тоже заорал, замахал руками:

— Граждане, сохраняйте спокойствие! Первым рейсом отправляем детей! Через пятнадцать минут вертолет вернется за остальными!

Молодец, быстро сориентировался, придумал, что соврать. Не прилетит «Касатка» сюда второй раз ни через пятнадцать минут, ни через полчаса — слишком опасно, а боевой техники у нас и так не много уцелело. Ну а через час ни ДК этого, ни домов близлежащих, может, и вовсе не останется, — если плацдарм расширяться начнет. Если мы этому не помешаем.

Не знаю, слышали ли люди, что кричал им лейтенант. Но обезумевших со страху женщин криком не остановить, однозначно. Какая же мать отправит ребенка самого в неизвестность?

Белов это понял, скомандовал:

— Первое отделение, к машине, в оцепление! Грузить только детей!

Повезло, что я во втором. Отталкивать женщин, вырывать детей из их рук, — задачка хуже не придумаешь… Но долго радоваться мне не пришлось.

— Товарищ лейтенант! — закричал кто-то из наших, по голосу я не узнал. — Сзади, прямо по улице!

Это была «стрекоза». Она висела метрах в десяти над дорогой, часто-часто перебирала прозрачными крылышками, таращила на нас фасеточные глаза-катафоты. Раньше «стрекоз», как и прочую технику пришельцев, я видел только на фотоснимках да в видеозаписях. Примерно представлял, что это такое. Но вблизи, когда смотришь своими глазами, все выглядело иначе. Это в самом деле была огромная, двухметровая стрекоза. А размах «крылышек» у нее так и вовсе метров под пять. Жуть, одним словом.

— Второе и третье отделения, занять оборону! Первое — продолжать погрузку! — командовал лейтенант.

Я метнулся к детской площадке справа от ДК. Плюхнулся за каким-то «грибочком». Позиция аховая, но где лучше взять?! Лучше — это бежать через переулок, к пятиэтажкам. Но тогда «стрекоза» в тылу останется. В пятидесяти метрах от вертолета.

Гражданские тоже заметили пришельца. И если раньше их гнал страх, то теперь — ужас, паника. Ох и хреново ребятам из первого отделения придется!

По улице, над которой висела «стрекоза», все еще бежали люди. Инвалид так и вовсе оказался прямо под ней. Задрал голову на пришельца, зацепился за что-то костылем, естественно, грохнулся на асфальт. Я аж глаза зажмурил, будто сам ударился. И тут же открыл их, услышав крик лейтенанта:

— Гура, назад!

Оказывается, Юрка Гура, занявший позицию за одним из каштанов, посаженных вдоль улицы, вскочил, бросился к инвалиду.

«Стрекоза» вздрогнула. Это мне показалось, что она только вздрогнула. Миг — и тварь переместилась на добрых полтора десятка метров. Именно не перелетела, а переместилась, неуловимо и совершенно беззвучно. Теперь она трепыхала крыльями в каком-то метре от земли. Как раз между инвалидом и Юркой.

— Назад! Гура, назад! — продолжал орать лейтенант.

Юрка попятился, медленно поднимая автомат. «Стрекоза» вновь переместилась. Вперед и вверх. Быстро. Гораздо быстрее, чем Юра рассыпался кровавыми ошметками…

— Огонь! Взвод, огонь! — закричал лейтенант. Кажется, на секунду позже, чем ударили автоматные очереди.

«Стрекоза» заметалась из стороны в сторону, не успевая уклоняться от роя пуль. И вдруг из ее глаз-катафотов блеснула ярко-белая нить. Чиркнула по асфальту, по лапам росших перед ДК елей. Кто-то закричал, но оглядываться было некогда. Я тоже жал спусковой крючок, посылал короткие очереди в «насекомое».

Справа от меня бахнул подствольник. Валек Еричев. Промазал, конечно. Разве ж это та цель, которую можно накрыть из подствольника?! Зато эта дрянь и на детскую площадку внимание обратила. Я словно нутром почуял, что нужно делать, — отпрыгнул в сторону, перекатился, прячась за поломанные лавочки. И тут же над головой блеснуло, мой «грибок» повалился наземь, срезанный под корень.

«Стрекоза» нехотя отступала под нашими выстрелами. Но улетать прочь не желала. Если она додумается долбануть по вертушке…

Черт, она словно мысли мои услышала! За спиной, у вертолета, заверещали по-звериному. Уже не от страха и ужаса, от нестерпимой боли. Люди, кого не пустили внутрь машины, бросились врассыпную… и посыпались на асфальт, напоровшись на яркую белую нить. «Мама!!!» — детский крик резанул по ушам. Сейчас эта тварь поднимет прицел, — или что там у нее вместо прицела? — и тогда «Касатке» трындец. И всем, кто в ней…

«Дук-дук-дук!» — оглушительно простучала авиационная пушка. Из-за ДК вынырнул Ка-52, едва не задев за фронтон. И сразу же, не давая «стрекозе» улизнуть, выпустил из-под крыла ракету.

Вспышка была такой яркой, что на минуту я ослеп. Да что там ослеп! Показалось, что и оглох, и землю под ногами ощущать перестал. Хоть взрыва вроде не слышал. Или в самом деле пришелец сгорел беззвучно? Я вскочил, шарахнулся назад, сам не понимая, куда собираюсь бежать, — лишь бы подальше от этого света, обернувшегося непроглядной тьмой. Почти сразу споткнулся обо что-то мягкое и неподвижное, упал…

Темнота отступила. Я снова видел «Касатку», бешено молотящую воздух лопастями, ребят, поднимающихся с земли, зависшего у нас над головами «Аллигатора». Только от «стрекозы» никаких следов не осталось. Ни одного обломочка.

Я поднялся с четверенек, взял оброненный автомат. Обернулся взглянуть, обо что спотыкнулся. Собственно, я догадывался, что увижу: там лежал человек. Мертвая женщина. Она упала навзничь, широко раскинув руки, будто с разбега напоролась на преграду. Одежда на ее груди превратилась в золу, и наверное, не только одежда. Женщина была молодая, может быть, красивая: ветер раздувал длинные светлые волосы, чуть вьющиеся пряди закрывали лицо, не разглядишь. У моей Светланы такие же, волнистые, мягкие как шелк волосы. Слава богу, что она за сто километров отсюда, и у нас там никакого плацдарма нет…

— Улетай, улетай быстрее! — заорал Белов на пилота. — Уводи машину, пока не поздно!

«Касатка» будто только и ждала этого приказа, грузно оттолкнулась от асфальта, пошла вверх. Люди, те, кто уцелел, поднимались с земли, махали руками, кричали, просили забрать…

— Первый взвод, за мной! К домам, бегом!

Лейтенант больше не обещал, что вертолет скоро вернется. Он вообще не оглядывался, делал вид, что на площадке перед Дворцом культуры живых не осталось. Может, и впрямь так? Вспышку не только мы видели, через минуту-другую «сородичи» «стрекозы» будут здесь. И помочь этим людям мы ничем не сможем.

Я оглянулся напоследок, проводил взглядом уходящий на юг, прочь от плацдарма вертолет. И побежал к серым кирпичным пятиэтажкам, стоящим за детской площадкой. За той самой, на которой я принял первый в своей жизни бой.

Я не знаю, кто они, откуда пришли и чего хотят.

Они появились на орбите два месяца назад. Именно появились — ни один телескоп не засек, как они приближались к Земле. Только что не было, и вот уже здесь — тусклые серые туши, похожие на огромных, в десятки километров длиной, кашалотов. Сколько их всего, до сих пор точно неизвестно. Потому как первое, что они сделали, — это уничтожили все наши спутники, военные и гражданские, метеорологические и астрономические, связи и навигации. Человечество в считаные минуты ослепло и оглохло. Человечество было ошеломлено, испугано, растеряно. Ни ООН, ни правительства, ни военные — никто не знал, что следует предпринять. Устанавливать контакт пришельцы не желали, как будто и не замечали наших попыток достучаться до них. А говорить с позиции силы мы не могли. Потому как второе, что они сделали, — сожгли ядерные арсеналы всех держав, все баллистические и крылатые ракеты. Они умудрились добраться даже до тех, что были спрятаны в шахтах и на подводных лодках!