Попытки предупредить об опасности молодые цивилизации, присоединяющиеся к Великому Кольцу, оставались безуспешными. Может, Погибель целенаправленно искажает информацию? Вновь и вновь повторяется одна и та же история: открытие дороги через гипер, эйфория от власти над пространством и временем, встреча с роем, заражение. Единственное лекарство — многолетний криосон: затаившийся в сознании зародыш не выдерживает информационной изоляции, гибнет. Именно поэтому регулярное пребывание в криокамерах становится обязанностью каждого жителя, чтобы не позволить Погибели набрать критическую массу, породить новый рой. Следующий этап цивилизации: долгая изнурительная борьба с поселившимся в ноосфере паразитом и отказ от полётов в гипер…

У всего есть предел, у человеческих сил в том числе, под каким бы солнцем ты ни родился. Пальцы инопланетянки выронили стило. Она наклонилась, чтобы поднять его, и обессиленно села на пол, плечи поникли, голова склонилась к коленям, укрыв их синими прядями.

— Значит, мы оказались здесь не случайно. То, что видел Тан Иррен, не галлюцинация, — прошептала Лита Моди.

— Да. Это ловушка, — Наэль Сирт присел рядом с инопланетянкой. Поколебавшись, тронул её за плечо.

Синеволосой женщине понадобилось время, чтобы собраться с силами, поднять голову, прочесть новый вопрос на планшете: «У нашего корабля есть шанс избежать встречи с Погибелью?» Женщина приподняла руки ладонями вперёд. Значение жеста Наэль Сирт не знал, но было в нём столько безысходности, что догадаться труда не составило: «Нет».

«Мы можем победить рой в сражении, уничтожить его, вынудить отступить?»

«Нет».

— Получается, если мы вернёмся на Землю, чтобы предупредить о Погибели, то привезём с собой вирус? — затараторил Вит Шаран. — А если решим не возвращаться, то на Земле ничего не узнают, и Погибель проберётся на нашу планету с каким-нибудь другим кораблём? И что теперь делать, капитан?

— Пока не знаю. Цугцванг.

* * *

В языке синеволосых людей приняты были длинные и пространные имена собственные, с трудом воспроизводимые гортанью уроженцев Земли. На счастье, спасённая путешественница не возражала против сокращений и предложила звать её коротко: Каа-а. Название её корабля вполне переводилось как «Ловец Истины», а родную планету женщина называла «Материнский Очаг». Вит Шаран гордился, что эти слова вошли в лексикон экипажа «Алькора» в первую очередь благодаря ему. Именно он по распоряжению капитана занялся составлением программы аудиоперевода с языка Земли на язык Материнского Очага. Разумеется, без помощи Каа-а в этом деле было не обойтись. Инопланетянка категорически отказалась перебраться на «Алькор», поселилась на родном корабле, постепенно возвращая его к жизни. В этом был резон, но в итоге кибернетику приходилось большую часть времени проводить там же. Не удивительно, что он первым услышал историю «Ловца Истины».

— Скажи, сестра Каа-а, если вы знали о Погибели, то почему отправились в гипер? Куда вы летели? Вы искали что-то важное?

Синеволосая сморщила нос, так что кончик его задрался вверх. Эта невозможная для человеческого лица мимика означала улыбку.

— Очень важное. Мы ловили истину. Я сразу хотела сказать вам об этом, но у меня не хватило сил. Потом вы не спрашивали.


Конец ознакомительного фрагмента