Темная сторона города

Фантастические повести и рассказы

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ПРИЗРАКИ,

или

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ МЕРТВЯКИ

Призраки и криминал неразрывно связаны в произведениях мировой литературы, и традиция эта началась не вчера — достаточно вспомнить, как у Вильяма нашего Шекспира призрак оказал содействие детективу-любителю Гамлету в его расследовании, а Макбет вел беседу с окровавленным привидением.

Иначе и быть не может. Души людей, мирно скончавшихся в своей постели, спокойно отлетают в мир иной. Но когда душа расстается с телом в результате мрачных и кровавых событий — вот тут-то и начинают бродить по коридорам замков женщины в белом, не отражающиеся в зеркалах, и звенят цепями заживо замурованные, проклиная своих погубителей, и грохочет копытами по дороге призрачная лошадь Гессенского кавалериста, разыскивающего свою отрубленную голову…

Авторы повестей и рассказов, представленных в нашем сборнике, не отступают от почтенной традиции. Чем только не занимаются призраки, порожденные их творческой фантазией! Не только и не просто мстят своим убийцам, но и распутывают криминальные загадки, не дают свершиться новым преступлениям… А порой, наоборот, играют за другую команду, — например, похищают бриллианты астрономической стоимости.

Казалось бы, декорации современного мегаполиса мало подходят для явления неприкаянных душ. Какая-нибудь «дама в белом» вполне уместна на руинах старинного замка или в полутемных коридорах старинного особняка, а в залитой ярким электрическим светом квартире улучшенной планировки — не комильфо.

Но так лишь кажется.

За сверкающими фасадами больших городов скрывается их темная, изнаночная сторона — и самые разные сущности, не только призраки, скрываются во мраке закоулков. Достаточно сбиться с пути, сделать лишь один шаг не туда — и вернуться обратно будет ох как не просто… Да и в квартирах улучшенной планировки свет иногда имеет обыкновение ни с того ни с сего гаснуть. И приходит темнота, а в ней оживают и материализуются древние страхи, зародившиеся задолго до появления городов, в те времена, когда круг света от костра очерчивал крохотный островок безопасности в темном и смертельно опасном мире.

Но темнота и опасность всегда манили человека. Пугали, но манили, такой вот парадокс. Шагнуть в неведомую темноту из безопасной пещеры или из безопасной, напичканной технологиями квартиры — разница не так уж велика. Пожалуй, в наш виртуальный век стремление к риску и опасности даже возросло, и рост числа экстремалов всех мастей наглядное тому свидетельство. У пещерных жителей и без того хватало экстрима и адреналина в крови.

Древние, из глубины веков пришедшие сущности никуда не исчезли — они затаились, они ждут. Ждут, когда мы сделаем шаг за грань.

Однако от веяний нового тысячелетия — от Интернета, глобализации, всепроникающих цифровых технологий — никуда не деться, и не только люди, но и их темные попутчики стараются шагать в ногу со временем. Последователи древнего мрачного культа организуют туристический бизнес и пользуются услугами рекламных фирм для его грамотной раскрутки. Поставщики загадочных и опасных артефактов запросто реализуют свой товар через интернет-магазины. А неприкаянные души, застрявшие на границе миров, теперь игнорируют вращающиеся блюдца и раскачивающиеся столики — с миром живых куда проще и надежнее общаться посредством компьютерной переписки. Почему бы и нет? Виртуальный мир — вполне подходящее место для бесплотных сущностей…

И мы приглашаем вас на экскурсию по темной стороне города, по ее закоулкам и тупичкам, — полюбопытствовать, как устроились в новом, постиндустриальном веке их исконные обитатели. Главное, не отходите далеко от гида. Помните: один шаг, сделанный не туда, — и мы снимаем с себя ответственность за судьбу опрометчивого экскурсанта.

Итак, отправляемся. Посмотрите налево…


Виктор Точинов

ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ

Этюды в черных тонах


ВЛАДИМИР АРЕНЕВ

ПОДАРОК ПОД ЕЛОЧКУ

1

Последние лет двадцать пять Артур Тихомиров жил, опережая время. Новый год, к примеру, начинался у него в середине октября. Сперва были мюзиклы, потом — «Голубой огонек», концерты для «Интера», «СТБ» и трех музыкальных каналов. Плюс корпоративы — куда же без них. В этом году хит Тихомирова «Снежинка на ладони» уверенно держался в топе — и надо было ковать, не отходя.

Уже 27 ноября Артур знал, что Новый год он работает в прямом эфире на «Плюсах»: Елена пробила очень выгодные условия. Как раз закроют «хвосты» по даче, еще и втроем с Настеной слетают куда-нибудь на море.

Оставалось сущая безделица: объяснить все это Настене.

— Взрослая девочка, должна понимать, — пожала плечами Елена. — Хочешь, поговорю с ней?

Мигнув поворотником, она плавно свернула к ним во двор. Сыпался крупный, скрипучий снежок — первый в этом году. Фары высветили ряд машин, сугробы на скамейках, в центре двора — грандиозную елку. Пушистые лапы гнулись под тяжестью снежных шапок, отбрасывали химерные тени.

Рядом с елкой нервно жестикулировали какие-то люди. Трое стояли возле замызганного грузовичка, еще семеро — напротив этой троицы. Лица у всех были напряженные, злые.

— Опять, — сказал Тихомиров. — «Двор не гараж», наша песня хороша.

Оказалось — нет, дело совсем в другом.

— Артур Геннадьевич! — почти с радостью воскликнул дедок с первого этажа, этакий вечнозеленый борец за чужие права. — Хоть вы-то вмешайтесь!

— Добрый вечер, — нейтрально кивнул Тихомиров. В последний раз, когда они с бойцом общались, тот был не в пример агрессивней, что-то кудахтал про отравленный воздух и мятую траву на газонах. Хотя Тихомиров всегда парковался аккуратно, на газонах вот — ни разу.

— Эти трое, — негодовал дедок, — утверждают, что они якобы из ЖЭКа. Что якобы есть распоряжение. — Он яростно взмахнул рукой в ядовито-алой перчатке. — А сами даже документы не желают предъявить.

Упомянутые трое переглянулись, старший — который повыше, с неровной щетиной на щеках, — нахмурился. Что-то отрывисто бросил своим, зыркнул на Тихомирова.

— А елке, — поддержала дедка дама в летах, из третьего парадного, — елке-то больше полувека! Ее еще фронтовик один посадил, в пятидесятых…

— О чем вообще речь? — вмешалась Елена.

— У нас, — сказал ей щетинистый, — распоряжение из ЖЭКа. Елку срубить. Дерево старое, ствол изнутри прогнил. Рано или поздно упадет — и хорошо, — добавил он со значением, — если только на чью-нибудь машину. А если на людей?

— Документы у вас есть?

— Нам распоряжение на руки не выдают. Все в отделе, а нам сказали…

— Кто сказал?

— Начальник сказал, — нагло заявил щетинистый.

— Значит так. — Этот ее тон Тихомиров знал очень хорошо. Она на такой переходила, когда обсуждала условия райдера. — Ефрем Степанович, вы участковому уже звонили? Если нет — вызывайте немедленно. И остальных соседей зовите, на всякий, — подчеркнула она, — случай.

— Дура бешеная, — глухо сказал щетинистый. Сплюнул, кивнул своим и полез в кабину грузовичка.

Жильцы во праведном гневе кричали им вдогонку, кто-то даже залихватски свистнул.

Тихомиров стоял, стиснув кулаки, и свирепел.

— Мог бы и вмешаться, между прочим, — сказала Елена — потом, когда ехали в лифте.

— Пусть бы рубили. — Он отвернулся, злой, уставший от всего этого. — Пусть бы уже наконец, к чертовой матери. Зря ты вмешалась.

— Настена же ее любит.

— Потому что Алена любила. А когда умерла…

Елена положила руку ему на плечо:

— Тихомиров, я знаю, что это… больно. Если помнишь, мы с ней были подругами. Но… нельзя так.

— Как?

Она промолчала — да уже и приехали.

— С Настеной, — вспомнил Артур, — я сам поговорю. Ну, насчет Нового года.

Елена только кивнула.

Это все, подумал Тихомиров, временное. Тринадцать лет, переходной возраст, отсюда и бури. Настена ведь с Еленой прекрасно ладили — раньше, когда та была его продюсером… только продюсером. Надо просто переждать. Тяжелый год, тяжелый для всех.

И хотя после смерти Алены прошло больше трех лет, для дочки, конечно, мало что изменилось. Она еще не умела, как он, насильно, осознанно забывать. Вообще, понимал теперь Тихомиров, это мало кто умеет, да ведь и он выучился не сразу.

Может, думал Артур, такое передается с генами, их каким-нибудь хитрым сочетанием. Есть люди, которые помнят себя целиком, со школы-института и до глубокой старости, осознают себя как единую цельную личность. А он относился к Тихомирову-школьнику, к Тихомирову-студенту, к Тихомирову-подающему-надежды-певцу как к дальним родственникам. Чужим, в общем-то, людям. Что-то о них знаешь, помнишь, но по-настоящему тебе их никогда не понять.

Старые, прерывавшиеся на годы связи, старые песни свои — все это он воспринимал как чужое наследство. Вот досталось от кого-то — и что с этим теперь делать?

То же самое было с воспоминаниями. Если расслабиться, размякнуть, — они могут прорваться сквозь все слои, прожечь насквозь. Но если не давать им воли — превращаются в пустой набор старых, плоских, черно-желтых открыток. В пачку фотографий из забытого альбома.