— С Харькова кто есть? Трошкин! Сержант! Да, я тебе говорю. Ты ж у нас вроде с Харькова будешь? — лейтенант теребил превратившегося в соляной столб сержанта. — Тебе нужно в здание вокзала пройти. Держи вот документы.

— А что, разве я не со всеми?

— Какое там, — устало вздохнул взводный. — Тут ведь какая загогулина выходит, — он немного помялся, — нету больше твоего Харькова! Совсем нету…

ДЕНЬ ДУРАКА

— Гудериана под Большими Дятлами надо было в обход, через сельсовет брать, а не в лоб через речку переться, — авторитетно заявил Лисов и подлил себе в блюдце из пузатого чайника, расписанного подсолнухами.

Военачальники возбужденно загомонили, обсуждая сказанное личным порученцем Сталина.

— Товарищ Лисов, да вы один целой общевойсковой, да что там — гвардейской! — армии стоите, — провозгласил Еременко, оглядываясь в поисках поддержки на остальных генералов. — И откуда вы только свали… то есть я хотел сказать, все знаете!

— Работать надо! — внушительно сказал Илья, шумно прихлебывая густую черную жидкость. Генералы с интересом принюхивались — почему-то чай известного поэта-песенника пах дорогим французским коньяком. — Вот товарищ Абакумов, — глава «Смерша» обреченно поднялся из-за парты под злорадные смешки, — на прошлой неделе провел трехчасовой сеанс «Морского боя» с адмиралом Деницем по каналам правительственной связи, — Виктор Семенович побелел и стал закатывать глаза, — и по ее итогам утопил три вражеских крейсера. Молодец! — Абакумов резко передумал падать в обморок и победоносно оглядел товарищей.

— Да ему Тонина два сидюка с точным расположением всего кригсмарине передала, — тут же наябедничал нарком ВМФ Кузнецов. — Будь у меня такая информация, я бы фрицев вообще без кораблей оставил!

— Клевета! — горячо возразил Абакумов. — Форменная клевета! Мы, можно сказать, ночей не досыпали, всю свою агентуру на уши поставили…

— Тоже мне, чебурашки! — вполголоса протянул Жуков. Ему до сих пор являлся в страшных кошмарах меховой уродец в буденовке и с оскаленной пастью, подаренный Верховным на прошлый Новый год с подачи Лисова, наладившего подпольное производство этих чудовищ. Говорили, что три полка дальней авиации разбрасывают их над Германией, сея панику среди гражданского населения. — Виктор Семенович, вы бы лучше объяснили нам, почему так замедлилась проверка вышедших из окружения?

— А что я могу, — взвился Абакумов, — мои следователи уже с ног сбились — кого ни начнут допрашивать, обязательно на очередного махровца наталкиваются. А они, сами знаете, ребята резкие — чуть что не так, сразу или бока мнут, или норовят себе подмогу вызвать. А это или танковая дивизия, или целый ракетный дивизион! И, что интересно, в последнее время они словно взбесились — на всех направлениях чуть ли не посреди белого дня через линию фронта прут. С обозами, пленными, трофеями — немцы уже позиции бросают и потихоньку бежать начинают. Кричат, что с русскими варварами воевать невозможно — у них, мол, одна армия на фронте, а еще одна в тылу — и какая сильнее, совершенно непонятно.

— Махновцы?! — несказанно удивился недослышавший руководителя «Смерша» Буденный. — Неужто еще остались? Да, выходит, не всех мы в гражданскую порубали…

— Да спите уже, Семен Михалыч, — недовольно бросил Шапошников. — Это не те махновцы — эти правильные!

— Кхе-кхе, — смущенно откашлялся Лисов. — Каюсь, мой косяк! Это я друганам приглашение на свадьбу разослал. Ну не рассчитал маленько… Не, вы поймите, если б я забыл кого, они и без приглашения приперлись бы, только еще и злые!

— А сейчас они, выходит, добрые? — недоверчиво поинтересовался Берия. — Мне вчера пришлось товарищу Сталину заявку подавать на развертывание трехсот дополнительных лагерей для пленных — Сибири уже не хватает! А куда нам после англичан вывозить прикажете? Вы уж, товарищ Лисов, как-то побыстрее со свадьбой заканчивайте. Или вообще скажите, что она уже прошла, а?

— С ума сошли?! — Илья даже поежился. — Они ж тогда вообще здесь все разнесут! А нам еще сады на Марсе нужно успеть разбить, к Юпитеру… ох, что-то разговорился я! — Прославленный разведчик торопливо заткнулся. Все находившиеся в комнате разочарованно загудели. В глазах прославленных военачальников еще виднелись отблески пожарищ на далеких планетах, армады боевых космолетов с алыми звездами на бортах и толпы сиреневокожих инопланетянок, радостно приветствующих своих освободителей охапками ярко-оранжевых ромашек.

— Ну вот, опять на самом интересном месте! А я только-только сметы освоения Меркурианской Советской республики принялся составлять! — молодой, но очень перспективный хозяйственник Алексей Косыгин огорченно взмахнул рукой и выключил ноутбук с красочной аббревиатурой «MicroHarkov» на крышке.

— По-моему, товарищи, вы забыли, какое сегодня число? — вкрадчиво поинтересовался Лисов, едва сдерживая глумливую ухмылочку.

Все торопливо повернули головы к настенному календарю.

— Первое апреля! — ахнул Жуков. — Так это что, был… РОЗЫГРЫШ?!!

— Ну-ууу… почти, — скромно потупился Лисов, пряча прощелыжные глазки. — Основная хохма в кабинете… у Самого, — он неопределенно махнул рукой.

— А что там? — осторожно поинтересовался Берия. Прошлогодняя первоапрельская шуточка со стриптизершами, выскакивающими из стола Верховного под звуки кавер-версии «Интернационала», исполненного оркестром Утесова, аукалась ему до сих пор.

— Да так… мелочи, — загадочно ухмыльнулся Лисов, пряча за спину кусок мела, ведерко с клеем и кусок бикфордова шнура. Присутствующие занервничали…

ТАНК КВ-2(009)

…Инспектор ВАИ появился на дороге неожиданно. Сто пудов, прятался вражина в кустах, поджидая зазевавшегося мехвода!

…Дождался…

— …Не может быть! — Командир экипажа даже на секунду отшатнулся от перископа и ущипнул себя за нос. Вроде и не сон? — А ну-ка, Костя, жми на газ и давай напрямки, через него!

— Командир, но это ж не глюк, я его тоже вижу!

— После вчерашнего мы все дружно и Ленга в балетной пачке увидим. — Упомянутый пес недовольно заворчал и, на всякий случай, забился в какую-то щель, успешно прикинувшись маленькой незаметной мышкой. — Ладно, тормози.

Танк недовольно взревнул движком и остановился.

— Что там этот хмырь делает?

— К нам идет. Может, все-таки мираж? Давайте я его из пулемета, а?

— Сиди уже! Я сам разберусь. — Командир откинул крышку люка и вылез на броню. Ваишник неторопливо подходил к танку, лучась жизнерадостной улыбкой.

— Старший лейтенант Иванов. Попрошу водительское удостоверение и техпаспорт на машину.

— Че…чего?!! Какое еще удостоверение, какой, к хренам, паспорт?! Ты вообще откуда здесь взялся, старшой? Немцы в трех километрах!

— Вы что же это, без документов ездите? — мгновенно подобрался и построжел лицом старлей. — Попрошу всех выйти из машины!

— Но немцы…

— Подождут твои немцы, там и без вас энтузиастов хватает! А ну вылазь!!

— Пиз…ц!!! — потрясенно выдохнул командир и точно загипнотизированный начал слезать вниз.

— Все выходим! — ваишник забарабанил жезлом по люку мехвода. — Остальным что, особое приглашение требуется? — Экипаж после небольшой паузы нехотя последовал за командиром.

— Кто старший?

Командир медленно шагнул вперед.

— Способ перемещения?

— Но… откуда…

— Способ!

— Видите ли, мы на охоту ехали, а тут…

— Попаданцы, значит. Ясно.

— А что, можно иначе? — осторожно поинтересовался наводчик.

— Можно, — равнодушно ответил ваишник, доставая из планшетки бланк протокола. — Бывает — умирают, бывает — психоматрицей переносятся. Шибко умные вообще машину времени строят — можно подумать, без их «шедевров» прожить нельзя, а на рынке китайского ширпотреба мало!.. Вы как перемещались, через туман, вспышку, яркий луч света или по-другому?

— Через туман. Наверное. Точно и не вспомнишь — вы же понимаете, охота: за первый выстрел, за новый камуфляж… Традиции!

Старлей понимающе ухмыльнулся и начал быстро водить ручкой по листу.

— Цвет тумана? Его плотность? Особые звуковые или визуальные эффекты?.. Чего молчим? Может, вы все же упыри? Дай-ка я проверю, — ваишник отработанным движением выхватил здоровенный черный пистолет и… щедро окатил экипаж длинной струей воды.

— С ума сошел?!!

— Живые, — с видимым сожалением протянул старлей, пряча в карман связку деревянных колышков. — Ладно, продолжим. Где танк брали?

— Э-эээ…там, — заряжающий неопределенно махнул рукой куда-то назад. — Он на дороге стоял. Ничейный.

— Что, и табличка была? — язвительно усмехнулся ваишник.

— Какая табличка?

— «Танк ничейный, берите кто хотите».

Экипаж растерянно молчал.

— Но мы же не просто так, а нашим помочь, — робко проговорил мехвод.

— Все так говорят! — отрезал старлей. — Лучше бы документы нормально оформляли. И, главное, прутся все, как на парад — на указатели и не смотрят. А мы ж по всей трассе таблички развесили: «Граждане засланцы, пункты временной регистрации расположены по адресу…» Короче, сейчас отгоняем танк на штрафстоянку — здесь недалеко, за Минском и сразу налево — и будем проверять по базе на предмет угона. А заодно и вас по картотеке пробьем, уж больно вы какие-то подозрительные!

— Совсем охренел?! — взвился стрелок-радист. — Да что мы на него смотрим, братцы, может это диверсант переодетый — из «Бранденбурга»! — Ленг согласно гавкнул.

— Так вы еще и животное с собой притащили?! — потрясенно ахнул ваишник. — А справка о прививках у него имеется? — Пес, услыхав страшное слово, жалобно заскулил и спрятался за хозяина. — Нет, это уже просто форменное безобразие, товарищи попаданцы… А это еще что за бурлаки на Волге?!

— Мы в город изумрудный идем дорогой трудной!.. — показавшаяся вдалеке процессия странно знакомых попаданцам личностей, упорно тянущая привязанный к металлическим тросам фантастический гибрид — «Дора» на шасси от БТ-7, и задорно распевающая при этом некогда популярную песенку из мультфильма, медленно приблизилась, а затем преспокойно миновала танкистов и ваишника и скрылась вдали.

— Это ж Олегович со своей бандой! — потрясенно выдохнул командир, выйдя из ступора. — Не, я не понял — шеф, а фиг ли ты их не остановил?!

— С какой стати? Пешеходы вне моей компетенции!

— Так нечестно!

— А ты, поди, думал, что в сказку попал? Хе! Так, а что стоим — погнали на штрафстоянку! У вас, кстати, еще башня грязная и номера, скорее всего, перебитые. Ох, чует мое сердце, попали вы…

— Серега, да брось ты этих засланцев! Все одно или растворятся, или отбрешутся, — вылезший из кустов краснорожий капитан с массивной бляхой «Хроно-ВАИ» презрительно махнул рукой. — Давай лучше за мной — там Гудериан сейчас проезжать будет, а у них ни транзитных номеров, ни справки о растаможке — в общем ни хрена! А тачки просто класс — ни у одной пробега по СССР нету, представляешь?! Окучим по полной! Я уже всем нашим стуканул по рации, сейчас подтянутся — глядишь, до вечера управимся…

Старлей смерил КВ и замерший в тревожном ожидании экипаж задумчивым взглядом, нехотя убрал бланк протокола обратно в планшет и сухо проговорил:

— Чтоб духу вашего через пять минут здесь не было! Шляются тут… всякие, а после танки пропадают! Еще раз попадетесь… ну вы поняли, правда?..

ЛОВИ ДЕМОНА!

«Бьем челом, царь-батюшка, оборони нас от ворога лютого… — Петр пробежал глазами первые строки, презрительно хмыкнул и совсем уж было решил отбросить прошение в груду таких же бесполезных бумаг, но вдруг его взгляд ухватил несколько странных слов и государь вчитался повнимательнее. — …объявился в громе и молнии, аки диавол или змий-искуситель. Лицом в разводах, будто скоморох, платье басурманское — но не аглицкое и не немецкое. В руках пистоль чудной, зараз по нескольку выстрелов может делать. Брата Луку, что отказался строить машину демоническую, со ста шагов убил наповал…

…А после всех девок наших загнал в сарай, силком заставил раздеться и возле оглобли, в землю воткнутой, танцевать. И все это действо богопротивное «ночным клубом» обзывал. После разыскал браги хмельной и меду столетнего, напился безобразно и драку с попом нашим, отцом Иосифом, учинил. Обвинял его, что, дескать, с детства кровавого тирана и деспота ненавидит, а за какую-то пятьдесят восьмую статью вообще убить готов…

…енотов велел всех в округе извести, но перед тем пытать их, не князем ли Тембечинским они являются…

…с пьяных глаз рыдал, кричал, мол, ты, царь-батюшка, лузер бестолковый, все его идеи запоровший по недомыслию, и что вот он ужо достроит своего ворошилова и враз всю Москву на уши поставит…

…с купцами заморскими дружбу свел, механизмами диковинными их прельстил, обещал продать, но только в обмен на Индию, Пакистан и плантацию конопли…

…сокрушался, что дружки его верные не в ту эпоху угодили. И винил в том аффтаров бессовестных, всю историю перевравших, в эпохах запутавшихся и реалиев местных, дескать, не знающих…

…Грозился гетмана Мазепу в позу коленопреклоненную поставить и раскаленную кочергу ему в зад воткнуть, потому как не сумел дело правильно обставить и тебя, надежу нашу и опору, Карле в цепях привести на суд и расправу…»

Петр дочитал бумагу, положил ее на стол и задумался. Долго сидел, напряженно что-то обдумывая, а затем набил трубку и громко крикнул:

— Алексашка!.. А ну пойди сюда. Да живей давай!

— Звал, Петр Лексеич? — Светлейший князь Меншиков появился в избе тотчас, будто ждал зова где-то рядом.

— Дверь прикрой. Дело у меня к тебе важное есть… На-ка вот, прочти.

— Так ведь неграмотный я… — запнулся было Меншиков, глядя на царя честными глазами.

— Мне-то вот только не ври! — тут же взъярился самодержец российский. — А то я твоего путевого дневника не видел. Читай давай, время не терпит!

Светлейший мученически вздохнул, но взял челобитную в руки. Быстро пробежал неровные строчки раз, потом другой. Неопределенно хмыкнул и почесал затылок.

— А ведь точно кто-то из наших. Как думаешь? — выражение лица его разительно переменилось, а взгляд стал жестким и прицельным.

— Да это и ежу понятно, — досадливо отмахнулся Петр. — Вопрос в том, кто именно и что за предъявы он нам выкатить грозится? Вспомни, кому мытам дорогу могли перейти?

— Ну и вопросы ты задаешь, барин, — поежился Меншиков. — На самиздате, почитай, несколько сотен авторов над темой попаданцев трудится, разве всех упомнишь?.. Эх, чует мое сердечко, что придется нам с «демоном» этим лично познакомиться! — Александр Данилович воровато оглянулся и выудил из-за пазухи маленький черный револьвер. Крутанул барабан, привычно прицелился и, мученически вздохнув, спросил: — Засланца-то как обычно к князю-кесарю, тьфу, к Владу в пытошную или сразу на кол?

— На твое усмотрение, — рассеянно бросил Петр. Он уже переключил свое внимание на следующий документ, в заголовке которого выделялась фраза: «…заранее разыскать и предать мученической казни всех людишек по фамилии Махров, Орлов, Логинов, Конюшевский, Буркатовский… (полный перечень в трехтомном приложении) дабы урону для державы нашей в будущем избежать…», и злобно сопел, набирая какой-то номер на маленьком серебристом аппаратике, извлеченном из потайного кармашка камзола, приговаривая негромко: — Договаривались же, не больше десятка человек на эпоху! Что там у них, весеннее обострение, что ли?!.

ПЕРЕДАЙТЕ ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ…

«…и обязательно установить командирскую башенку на Т-34!» — Сергей закончил фразу, проглядел напоследок свое сообщение — все 527 пунктов — и решительно кликнул «Отправить», со злорадством представляя, что сейчас начнется на форуме. Ничего, пусть попляшут — нашли, с кем спорить!

Сергей Довгий вот уже несколько лет был твердо уверен — ему непременно повезет. Не сегодня, так завтра. А как иначе: неужели все, что он сделал, окажется напрасной тратой времени? Нет, это решительно невозможно! Кому как не ему надлежит отправиться в прошлое и железной рукой навести там порядок.

Эта мысль запала ему в душу, когда он прочитал книжку с красочным рисунком на обложке, повествующую о приключениях некоего бравого «попадан-ца» «при дворе царя Иосифа». В тот раз Сергей целую ночь не спал, размышляя о том, как бы он сам поступил, окажись вдруг в тридцать девятом или сорок первом году. В мозгу сменяли друг друга яркие картины, на которых он то сидел по правую руку от товарища Сталина — красивый, в новенькой гимнастерке (или френче, не принципиально!) со Звездой Героя на груди, а Политбюро смотрит ему в рот, внимая мудрым рекомендациям; то стоял на ступенях поверженного Рейхстага, принимая Парад Победы, то зачитывал положения безоговорочной капитуляции бледным и жалким американским сенаторам, трусливо прячущим трясущиеся от страха перед мощью Красной Армии потные ручонки….

На утро Довгий решительно уселся за рабочим столом — благо календарь показывал выходной, открыл новый файл и недрогнувшей рукой настучал: «План мобилизационных мероприятий СССР». Подчеркнул написанное и… завис.

Нет, не компьютер, а он сам. Только сейчас Довгий вдруг с ужасом осознал, как малы и ничтожны его знания о той эпохе. В самом деле, ну что ему было известно о работе сталинских наркоматов, перипетиях закулисной борьбы партийных группировок или технологиях, использовавшихся на оборонных заводах? Так, сущие мелочи. И что, прикажете идти к вождю народов с этой ерундой, отрывая его от дел? Даже не смешно — на месте генсека тут же отправил бы наглеца на Лубянку.

Значит… значит, нужно в срочном порядке ликвидировать пробелы в образовании! Приняв это поистине судьбоносное решение, Сергей не стал откладывать дело в дальний ящик, незамедлительно начав «работу над ошибками». Перво-наперво он запустил Яндекс и вбил в него запрос найти рекомендации по модернизации РККА. Результат ошеломил — сто тысяч пицот мильенов ссылок! Юноша скрипнул зубами, но решительно «провалился» по верхней…

С той поры минуло три года. Сергей приобрел в Сети устойчивую репутацию знатока по предвоенному периоду, язву желудка и очки с толстенными линзами. Окрестные библиотекарши трусливо прятались под столами, завидев в дверях его согбенную фигуру и жадный ищущий взгляд, шарящий по полкам, а продавцы в «Олимпийском», наоборот, вручали ему при встрече охапки гвоздик и прочувственно сморкались в носовые платки, помогая взвалить на плечи рюкзак с отобранными книгами.

В потайных кармашках его куртки всегда присутствовали два десятка флэшек, до отказа набитых необходимой для передачи товарищу Сталину информацией, а трясущиеся от хронического недосыпа руки прижимали к груди верный ноутбук. Но главным достижением являлось то, что он наконец-то был готов отправиться в прошлое. А на разные досадные мелочи Довгий попросту не обращал внимания.

И вот сегодня он вышел из дому, пребывая в полной уверенности, что его мечта осуществится. Внутренний голос тихо шепнул ему: «Иди!» и Сергей отбросил в сторону недоеденный бутерброд, оделся, отсалютовал своему отражению в зеркале у двери и решительно щелкнул замком.

Ослепительная жемчужная воронка цепко приняла его в свои нежные объятия сразу за порогом, закружила в бешеном водовороте, перемалывающем кости и расщепляющем сознание, а затем безжалостно швырнула в безбрежный океан красок.