Анжелика взвыла и рухнула на кровать лицом в подушку, яростно колотя постель кулачками. Я осторожно погладил ее по спине, стараясь не пересекать невидимой границы, где жалость перерастает в вожделение.

— Не плачьте, прошу вас! — неуклюже попросил я.

— Да как мне не плакать? — приглушенно ответила подушка ее голосом. — Он говорил: секс жену не интересу-у-у-ует, а у нее вон какой самец в шифоньере прячется!

— Не расстраивайтесь так. Мне ведь тоже непросто.

— Вам-то что? — пробурчала Лика. — Не вас обманули, использовали и выкинули на помойку.

— Почему же? — пожал я плечами. — У меня ситуация схожая. Если еще не выкинули, то это дело времени. Сладкие песни о грядущем разводе я тоже слышал. Правда, о женитьбе на Бубочке речь не шла, но, признаться, ее статус меня не устраивал. Я предпочитаю иметь дело со свободными женщинами. В таких ситуациях выход всегда один: бросать первым, всегда и всех.

Лика поднялась, яростно вытерла слезы и ехидно спросила:

— Боитесь, что лесорубы попортят вам фотокарточку?

— С чего вы взяли?

— По вас видно. Вон у вас все какое… накачанное, гладенькое, насинтепоненное, прямо гладиатор в стрингах. Как с картинки. Только масла не хватает, чтобы блестел лучше. И ведь не обнимешь такого — выскользнет. Лицо у вас — рабочий инструмент, его холить и лелеять надо. Типичный альфонс!

Попытка оскорбить показалась смешной, но я не стал заострять на этом внимания. Пусть девочка потешится, ей полезно отвлечься от причины своего расстройства.

— Ну, я и не скрываю. Да, я альфонс. А вы?

Вот тут Лика рассвирепела, подскочила и зашипела разъяренной кошкой:

— По какому праву вы меня оскорбляете? Я — порядочная девушка, и за своего Пусика хотела замуж! — рявкнула она и, подумав, запальчиво добавила: — В конце концов, может быть, сейчас он в ресторане с вашей Бубочкой не подснежники нюхает, а обсуждает предстоящий развод.

— Это вряд ли, — фыркнул я, вернув ее с небес на землю. Лика гневно поглядела на меня глазищами Одри Хепберн и уточнила:

— Почему?

— Не хочется вас расстраивать, Лика, но мне кажется, вы у него не одна, кому он обещал золотые горы и небо в алмазах.

Она открыла рот, закрыла и вновь села на кровать.

— Откуда вы знаете?

— Ну… понимаете, когда двое часто лежат в постели, рано или поздно они начинают рассказывать о своих тайнах. Бубочка рассказала: муж ходок, она даже детектива нанимала, который докладывал о его похождениях, фотографировал девиц… Бубочка говорила, там целый рой прекрасных бабочек. Возможно, среди этого великолепия были и вы.

— Подонок!

Лика взвилась вверх разъяренной фурией, и на мгновение я подумал, что ее ярость сейчас выльется на меня, но, оказалось, под подонком она подразумевала любовника. Подлетев к комоду, Лика принялась швырять разложенные на нем коробочки с украшениями, духи, косметику прямо в сумку.

— Я здесь ни минуты больше не останусь! — воскликнула она и добавила не без яда: — А вы можете передать своей Бубочке пламенный привет! А если повезет — мои благодарности Пусику.

— Тихо, тихо, не кричите, иначе сюда сбегутся горничные, — предостерег я, поднимаясь с кровати. — Вы же не хотите, чтобы нас с вами застали в чужом номере? Начнутся объяснения, вопросы…

— Ну и пусть! Я все скажу! Всем! — выпалила Лика.

— Лика, ваша прямота, конечно, достойна восхищения, но неужели вы думаете, что Пусик признается, что привез любовницу?..

Я замолчал и поглядел на нее с подозрением. Лика утихла и ответила мне таким же недоверчивым взглядом. Мы помолчали. Она не выдержала первой:

— Что? Почему вы на меня так смотрите?

— Как вы попали в номер? — спросил я. — Вряд ли ваш кавалер дал вам ключ, зная, что в любой момент вернется жена.

Лика мотнула головой. Я обернулся и увидел на пуфике сложенное белье.

— Видите полотенца?

— Да. И что?

— Я вошла вместе с горничной, которая их принесла, дала ей на чай, — пояснила Лика. — А перед тем спросила у портье, в каком номере остановился мой муж, и спокойно поднялась наверх. Откуда же я знала, что в самый интересный момент из ванной вывалится голый мужик… Кстати, а как сюда попали вы? Неужели в кармане альфа-самца, покорителя престарелых дам, имеется полный набор отмычек?

— Ну, у меня все куда проще, — усмехнулся я. — Без всякого криминала. Я прибыл раньше, дождался, когда Бубочка с Пусиком выйдут из номера, а потом в холле она незаметно отдала мне ключ.

Скепсиса в ее взгляде не убавилось, скорее наоборот.

— Вам что, не хватает денег на отдельный номер? Попросили бы в долг у старушки, вряд ли она бы отказала кавалеру с манерами кавалериста.

— Хватает. Но заниматься любовью на супружеском ложе куда пикантнее. Это, знаете ли, тонизирует. Кстати, я забыл представиться. Меня зовут Филипп.

— Потрясающее имя. И главное — редкое, — сварливо прокомментировала Лика голосом старушки из новогодней комедии. А затем, помолчав, добавила: — Знаете, Филипп… меня терзают смутные сомнения…

Я нахмурился. Ход ее мыслей мог завести слишком далеко, и я поймал себя на мысли, что именно сейчас игры кончились, и продолжать дискутировать бесполезно и даже опасно. Часики тикали, оставляя все меньше времени для возможных маневров. Я это понимал, и, кажется, понимала она, продолжая гнуть свою линию. Я нахмурился на всякий случай и спросил:

— По поводу?

— Вы давно знаете свою Бубочку?

— Где-то месяц, а что?

— А то, что, если она решила порезвиться на супружеском ложе с любовником, среди ее родственников наверняка был Дункан Маклауд.

Признаться, этот неожиданный вывод меня слегка выбил из колеи, поэтому я глупо протянул:

— Лика, я вас не понимаю…

— Филипп, — мягко ответила Лика, и даже свою ручку положила на мою, мол, дурачок ты, дурачок, — мне не хочется вас пугать, но Пусик… Он… как бы вам помягче сказать… Словом, не сырая вафля. Он страшно ревнив. Однажды мне сделал комплимент мужчина в ресторане, так Пусик потом устроил драку. Вы не смотрите, что он маленький и плешивый. Между прочим, у Пусика какой-то там дан в дзюдо, а еще эта восточная кровь… Вы знаете, что у него при себе кинжал?

После ее слов Пусик представился мне этаким отцом Федором из незабвенного опуса о великом комбинаторе: диком, с торчащими усами, кинжалом и колбасой в зубах, — застрявшим где-то на скалах Тифлиса. Картина была настолько комичной, что я фыркнул, а вот Лика веселиться не думала, лишь посмотрела на меня с жалостью.

— Что вы говорите? — сказал я.

— Да-да, я не шучу. Какой-то подарок от турецкого партнера, вещь дорогая, красивая. И он, чуть что, за кинжал хватается. Про пистолет я вообще молчу.

— У него еще и пистолет?

Ее любовник приобретал новые очертания. Не очень приятные, надо сказать.

— А вы думаете? Пусик оружие очень любит, мы с ним на стрельбище ездили столько раз и на охоту тоже… И после всего, что вы рассказали, я подумала: ваша Бубочка не так проста, как кажется.

— Что вы имеете в виду?

— Господи, да ведь все просто! — разозлилась Лика, озверевшая от моей тупости. — Вы приходите в номер, готовитесь к сладкой прелюдии, едва ли не обвязав себя бантиком, но вместо Бубочки в номер возвращается Пусик, видит в койке голого мужика, рубит с двух ног в ваше красивое лицо, а потом хватается за нож. В итоге вас фасуют по черным пакетам, Пусика сажают в тюрьму до скончания веков, а Бубочка остается свободной и богатой.

— Почему же по черным?

— Не хотите по черным, будет по синим. Лично мне без разницы.

Мы помолчали. Она, уже совсем успокоившись, схватила курточку и стала натягивать ее на плечи, но без особого энтузиазма, словно ожидая, что я ее вот-вот остановлю. Именно это я и сделал, схватив ее за руку.

— Лика, вы рисуете какую-то мрачную картину. Да и не верю в коварство Бубочки. Я ей слишком нравлюсь.

— Я тоже думала, что слишком нравлюсь Пусику, — с горечью ответила она, — а оказалось, что не одна такая счастливица. Я, конечно, буду рада ошибиться, но, Филипп, подумайте! Что, если я права? По-моему, пахнет подставой. Не знаю, как вы, а я бы подстраховалась. Что вам стоит снять другой номер? Не облезет ваша ненаглядная, если придет к вам, пусть даже номер будет скромным.

Она обвела взглядом апартаменты класса люкс и, вздохнув, взяла сумку и решительно направилась к дверям. Я перегородил дорогу. Лика остановилась и уставилась в пол, с преувеличенным интересом разглядывая ковер и мои босые ноги.

— Знаете, Лика, — тихо сказал я, — а в ваших словах есть смысл. Сейчас подумалось: а действительно, с чем связано странное желание предаться греху именно на брачном ложе? Мы ведь никогда не встречались у них дома: все гостиницы да съемные квартиры.

— Вот и у нас та же история, — криво и безрадостно усмехнулась она.

— Идиотская ситуация, — вздохнул я.

— Вот именно, — подтвердила Лика, не поднимая взгляда.

— Неужели у этой парочки относительно нас какие-то иные планы?

— Вне всякого сомнения.

— Вы абсолютно правы, Лика… И знаете что?

— Да?

Вот теперь она на меня посмотрела, а я, приподняв ее подбородок двумя пальцами, ответил самой отчаянной улыбкой: