Вестники Осады

Антология

...
The Horus Heresy®

Это легендарное время.

Галактика в огне. Грандиозные замыслы Императора о будущем человечества рухнули. Его возлюбленный сын Хорус отвернулся от отцовского света и обратился к Хаосу. Армии могучих и грозных космических десантников Императора схлестнулись в безжалостной братоубийственной войне. Некогда эти непобедимые воины, как братья, сражались плечом к плечу во имя покорения Галактики и приведения человечества к свету Императора. Ныне их раздирает вражда. Одни остались верны Императору, другие же присоединились к Воителю. Величайшие из космических десантников, командиры многотысячных легионов — примархи. Величественные сверхчеловеческие существа, они — венец генной инженерии Императора. И теперь, когда воины сошлись в бою, никому не известно, кто станет победителем.

Миры полыхают. На Исстване V предательским ударом Хорус практически уничтожил три верных Императору легиона. Так начался конфликт, ввергнувший человечество в пламя гражданской войны. На смену чести и благородству пришли измена и коварство. В тенях поджидают убийцы. Собираются армии. Каждому предстоит принять чью-либо сторону или же сгинуть навек.

Хорус создает армаду, и цель его — сама Терра. Император ожидает возвращения блудного сына. Но его настоящий враг — Хаос, изначальная сила, которая жаждет подчинить человечество своим изменчивым прихотям. Крикам невинных и мольбам праведных вторит жестокий смех Темных богов. Если Император проиграет войну, человечеству уготованы страдания и вечное проклятие.

Эпоха разума и прогресса миновала. Наступила эпоха Тьмы.

МИРИАД

РОБ САНДЕРС

Марсианская почва задрожала. Что-то рвалось наружу из недр планеты. Когда-то храм Тарантин воплощал собой славу производства колоссальных масштабов: здесь ковали титанов. На южной сборочной площадке родилось множество могучих богомашин Легио Экскруциата.

Теперь же огромные цеха-храмы источали нечестивый свет порчи. Рабочие, вереща, громоздили одно извращение конструкторской мысли на другое. Огромные уродливые создания, собранные техноформами, должны были стать титанами класса «Полководец», но превратились в железных монстров, отравленных демонической скверной и несущих еретическое оружие.

Длинные шеренги чудовищ высились в ангарах в молчаливом ожидании тяжелых орбитальных челноков, которые доставили бы их на огромные грузовые суда магистра войны.

Но ожидание оказалось бессмысленным.

Главный мир-кузницу окружили войска VII легиона, взяв его в полную блокаду. Все связи с остальной Галактикой были отрезаны. Никто не мог покинуть Марс.

Титаны хаоситов, как и гигантские танки, отравленные порчей укрепления и груды пустых силовых доспехов в доках на поверхности, покрывались марсианской пылью. Песчаная буря обрушивалась на поганые творения еретиков, а почва под ними содрогалась и шла волнами.

Каждый «Полководец» был ходячей крепостью с толстой броней и мощными защитными экранами. Всякий, кто сталкивался с этим ходячим апокалипсисом лицом к лицу, знал, что титан практически неуязвим.

Каллистра Леннокс, бывший принцепс Коллегии Титаника, отлично умела и пилотировать, и уничтожать богомашины. Ей было известно одно из немногих уязвимых мест «Полководцев», лучших титанов, производимых марсианской промышленностью, но нужный узел находился на командной палубе, практически недосягаемой для огня наземных войск.

Леннокс подобралась к храму на «Архимедексе», тоннельнобойном транспорте класса «Крот». Стоя в кабине, которая уравновешивалась гироскопически, она чувствовала, как вибрирует огромное адамантиевое сверло, пробивая путь сквозь скалу, а затем через песок.

Наконец «Архимедекс» выбрался на поверхность. Пока огромная машина задирала нос к небу, напоминая встающую башню, кабина внутри, заполненная солдатами, медленно разворачивалась, чтобы сделать высадку более удобной.

Принцепс наметила точку выхода рядом с «Полководцем» по имени «Аякс изуверский». Имперцы наблюдали за сборкой титана несколько недель, прячась в мусорных отвалах на склонах окружающих гор. «Аякс изуверский» был почти готов, хотя внешний слой брони еще опутывала паутина строительных лесов, а вокруг выстроились передвижные краны. Так что титан казался идеальным объектом для диверсии, и принцепс точно знала, что нужно сделать.

Вряд ли кто-нибудь сейчас узнал бы в Леннокс офицера Коллегии Титаника. Она еще носила форму, выделявшуюся среди лохмотьев бывших зенитчиков и панцирей пехоты, но тоже всю изодранную и покрытую масляными пятнами. Черные кожаные сапоги знавали лучшие дни, как и перчатки с грубо обрезанными пальцами.

В давнем бою Каллистра лишилась глаза и пользовалась аугметическим протезом, но теперь всю бионику из него пришлось вырвать. Вместо положенной по статусу церемониальной сабли пояс оттягивал короткий цепной клинок. Леннокс затянула на груди патронташ с гранатами и водородными запалами, а в руках крепко сжимала короткий, но увесистый плазменный каливр.

— Стой! — скомандовала принцепс.

Отряд, который возглавляла Леннокс, называл себя Верными Омниссии. Все они были уцелевшими марсианами. Брошенные во время отступления к Терре, в родном мире они оказались вне закона. Пока мусорный код отравлял электронные мозги главной планеты-кузницы, некоторые техноформы и техножрецы инстинктивно отвергли порчу.

Как человек после отравления целенаправленно вызывает рвоту, так и истинные слуги Омниссии нашли мужество изувечить себя, вырвать из тел бионические импланты, перерезать кабели и выжечь гнезда беспроводных соединений. После разрушения портов приема сигнала и интерфейсов их тела и разумы оказались отрезанными от общего потока кода марсианской планетарной сети. Так они спаслись от вирусов врага, которые несли безумие, отравляли душу, уродовали тела мутациями и даже заставляли перерождаться аугметику.

Скверна поразила почти всех, кто остался на Красной планете, — даже самого генерал-фабрикатора. Кельбор-Хал стал не более чем поврежденным сосудом, источающим все новые мерзкие идеи. Как и нижестоящие магосы и техножрецы, он превратился в раба тьмы, безвольную марионетку в руках магистра войны. Хорус, Предатель, хоть и находился в парсеках от Марса, удерживал планету под полным контролем.

В пассажирском отсеке «Крота» собрался разношерстный отряд — адепты, вырвавшие из себя аугметику, остатки разбитых отрядов скитариев, освобожденные технорабы, вольнонаемные работники. Здесь были и оружейные сервиторы, спасенные хозяевами, и рабочие-чановики — могучие тупые рабы, выведенные техножрецами для собственных нужд, и даже заново укрощенные одичалые и изуродованные боевые роботы. Все они хранили верность Омниссии, но нуждались в полевом командире. В том, кто знает тактику не по учебникам, в том, кто мог бы опытной рукой вести партизан по тернистому пути саботажа и диверсий. И в лице Леннокс повстанцы нашли такого человека.

— Десять секунд, — сказала принцепс.

Ее адъютанты ждали за переборкой. Омнек-70, скитарий-егерь, вооружился трансурановой аркебузой. Зарко, техножрец могучего телосложения, держал силовой топор в форме священной омниссианской шестерни. Леннокс слушала, как меняется звук бура, когда он пронзал разные по плотности слои почвы.

Командир вошла в кабину пилота.

— Ратчек, — позвала Каллистра бывшего модерати, ставшего оператором «Крота». Ратчек носил защитные очки, скрывавшие пол-лица. — Отключи главный двигатель. Открой наружные двери.

Многослойные переборки зашипели и разошлись. За ними во мгле показались увешанные проводами строительные леса, поддерживающие «Аякса».

— Пошли, — кивнула Леннокс.


Леса кишели предавшимися скверне техноформами. Леннокс и повстанцы глазом моргнуть не успели, как оказались в гуще схватки. Драться пришлось в темноте, в узких проходах.

Тем временем охранники тоже заметили «Крота». Они были вооружены гораздо лучше рабочих и теперь покидали посты на периметре и бежали через сборочные площадки, собираясь вокруг титана. Лестничные пролеты потонули в грохоте стрельбы.

Бог-Машина одобрял единообразие во всем, в том числе и в снаряжении, но Верные Омниссии, почти лишенные снабжения, были вооружены чем попало — они, конечно, забирали трофейное оружие во время вылазок, но только то, что еще не было запятнано скверной.

Окутанные тьмой промежутки между лесами разрывали лучи лазмушкетов. Выстрелы из пулевых карабинов прошивали мостки. Электродуговые ружья извергали потоки молний. Ожидая прибытия остальной части отряда, Леннокс зачищала лестничные пролеты — срывала с перевязи гранаты и швыряла их вверх.

Догадки повстанцев оказались верны. «Аякс изуверский» был почти собран. У пропитанной скверной богомашины кишели изуродованные мутациями рабочие, хихикающие и бессмысленно тараторящие — мусорный код лишил их рассудка.

Повстанцы передвигались быстро, беспощадно расстреливая в упор всех, кто не успел убраться с дороги. Отравленные Хаосом техноформы, доделывавшие титана, хоть и превосходили атакующих числом, не были толком вооружены. Охранники и армия еретиков, защищавшие сборочную площадку, в бой пока не вступили, опасаясь нового нападения из-под земли.